Как и чему учат по программе «Экспертно-аналитическое востоковедение»?

Востоковедение и регионоведение – программы не новые для российского высшего образования. Но направление «Экспертно-аналитическое востоковедение» доступна лишь в одном вузе – ГАУГН, о правилах поступления и условиях обучения в котором мы писали ранее. Оно зародилось в 2018 году и продолжает действовать вплоть до настоящего времени.

Как и чему учат по программе «Экспертно-аналитическое востоковедение»?
Востоковедение и регионоведение – программы не новые для российского высшего образования. Но направление «Экспертно-аналитическое востоковедение» доступна лишь в одном вузе – ГАУГН, о правилах поступления и условиях обучения в котором мы писали ранее. Оно зародилось в 2018 году и продолжает действовать вплоть до настоящего времени.

Общая характеристика образовательной программы «Экспертно-аналитическое востоковедение»

Рассматриваемое направление подготовки при ГАУГН реализуется в рамках совместного сотрудничества с Институтом востоковедения РАН. Притом ее освоение предполагает не только пребывание непосредственно в стенах университета, но и иностранные стажировки и научно-исследовательскую деятельность. Ее миссия состоит в становлении квалифицированных экспертов, которым посильно заниматься аналитической и научной мыслью, устанавливать внешние политические и экономические связи со странами Востока, развивать внешнюю политику на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Профиль «Экспертно-аналитическое востоковедение» — единственная и уникальная программа в России, которая предлагает не просто погрузиться в общие аспекты и традиции восточных государств. Ее освоение позволяет получить тотальные знания относительно религиозных, культурных, правовых, социально-экономических аспектов Востока. Выпускники, освоившие данную специальность, успешно трудятся в научно-исследовательских и аналитических центрах, государственном аппарате, педагогической среде, культурной сфере и пр.

Особенности учебного процесса по профилю "Экспертно-аналитическое востоковедение"
Особенности учебного процесса по профилю «Экспертно-аналитическое востоковедение»

Уровень подготовки в рамках «Экспертно-аналитического востоковедения» — магистратура. Профиль действует только на второй ступени образования, а поступить на него посильно лишь дипломированным востоковедам.

В составе рассматриваемой программы действует несколько узко сегментированных направлений, каждое из которых специализируется на определенной культуре или стране. В числе наиболее востребованных ступеней данного плана можно выделить «Арабский мир в мировой политике», «Развитие внешних связей со странами Ближнего Востока», «Культура, религиозные, политические и социально-экономические особенности Японии», «Особенности развития Кореи» и пр. Благодаря детализации на конкретные страны в рамках «Экспертно-аналитического востоковедения» удается подготовить успешных руководителей, дипломатов, способных установить прочные взаимосвязи в международном сообществе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат в сфере «Экспертно-аналитического востоковедения»: состав образовательной программы?

В составе рассматриваемой программы обучения при ГАУГН можно выделить несколько основных дисциплинарных модулей, в каждый из которых происходит тотальное погружение с акцентом на особенности развития и текущих тенденций в рамках определенного (профильного) государства.

Специфика подготовки студентов в рамках «Экспертно-аналитического востоковедения» заключается в изучении дисциплин классического востоковедения с частными и более глубокими элементами в отношении конкретного государства. Основной акцент делается на погружении в следующие предметы:

  • Общеразвивающие дисциплины с акцентом на культурно-политический строй, историю: философия, отечественная и зарубежная история, география, экология, политология, религиозное и духовное развитие народов Востока, культура и этика в Японии/Китае/Корее, межкультурное взаимодействие РФ и стран Востока, история отечественного востоковедения, основы современной деловой культуры, информатика, математика, теория вероятности, статистика и пр.;
  • Социально-экономический модуль: экономика стран Востока (с акцентом на «профильное государство»), социология и социологические исследования восточных стран, основы психологии в странах Востока, глобализация экономических и социальных процессов, внешнеэкономическая деятельность РФ и стран Востока, особенности экономического развития «профильного государства» и пр.;
Сфера действия программы "Экспертно-аналитическое востоковедение"
Сфера действия программы «Экспертно-аналитическое востоковедение»
  • Социально-политический блок предметов: отечественная политология, политология и особенности политического развития стран Востока, меры социальной и государственной поддержки в странах Ближнего Востока (на примере профильного государства), политический строй Китая, Японии, Корей и Арабских государств, специфика государственного управления стран Ближнего Востока (на примере профильной страны), социологические исследования и особенности общественного строя/мнения на Востоке, меры воздействия и управления обществом в Японии, Китае и Корее, внутренняя и внешняя политика стран Востока, конфликты на Ближнем Востоке, социально-демографическая структура стран Восточной Азии, специфика экономического развития и налогообложения в Японии/Корее и Китае и пр.;
  • Юридический блок с погружением в конституционные нормы РФ и восточных государств, делопроизводство, международное право и пр.;
  • Гуманитарный предметный модуль: тотальное погружение в иностранный язык (обязательно английский/немецкий и профильный в рамках исследуемой восточной страны – китайский, японский, корейский) с освоением устной и письменной речи на уровне опытного пользователя, психология народов Восточной Азии, особенности экономических и социологических/юридических и политических исследований стран Востока, современные тенденции и направления изучения стран Азии и Востока, основы деловой культуры и этики восточных государств и пр.
  • Профильная часть: углубленное изучение политических и экономических, культурных и духовных основ в рамках конкретного государства, проблемы устойчивого развития стран Восточной Азии, порядок построения и развития внутренней/внешней политики стран Востока с акцентом на профильное государство, особенности и порядок организации деятельности востоковедов, основы дипломатии, международные отношения со странами Ближнего Востока, межкультурное взаимодействие РФ и стран Ближнего Востока, особенности развития Япония/Китая/Кореи (по профилю: экономическое, политическое, социальное, культурное и пр.) и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Освоение профессии предполагает теоретическое, практическое и научно-исследовательское погружение в профиль. Первый вариант базируется на аудиторной и внеурочной работе (самообразовании), второй – стажировка за рубежом или на азе научно-исследовательских центров с выполнением соответствующих отчетов, аналитической работы и пр.

Научно-исследовательская деятельность магистранта сводится к тотальному погружению в тему диссертации и публикации периодических научных статей (по промежуточным результатам НИР). Притом погружение в профиль и утвержденную тему происходит поэтапно, но всесторонне: с изучением экономических, политических, культурно-этических, правовых и иных аспектов. Для исследования интересующего вопроса автору курсовой или магистерской работы предстоит изучать актуальные данные, реалии, выполняя различные виды изысканий: социологическое исследование, юридическое исследование, социально-экономические исследования и пр.

Обратите внимание, что наименование специальности отражает его суть. Выпускниками предстоит сначала проводить тотальный анализ действующих правил и тенденций, экспертную оценку современных тенденций развития (анализировать опыт ведения международных, политических, экономических и иных дел Японии, Китая и Кореи) и перенимать успешный опыт, внедрять инновации на родине и устанавливать прочные взаимосвязи.

Перспективы трудоустройства и развития выпускников по профилю «Экспертно-аналитическое востоковедение»

Освоить магистерскую программу и закончить на этом образование по специальности «Экспертно-аналитическое востоковедение» в целом невозможно и бессмысленно. В современном мире перемены и изменения происходят ежедневно, практически ежечасно. Квалифицированные специалисты должны отслеживать все тенденции, анализировать их и оперативно реагировать, соответствовать реалиям. Поэтому даже дипломированным магистрантам предстоит периодически пополнять запасы знаний и умений, осваивая дополнительные программы и инструменты и пр.

Какие навыки обретают дипломанты по профилю "Экспертно-аналитическое востоковедение"?
Какие навыки обретают дипломанты по профилю «Экспертно-аналитическое востоковедение»?

Специалисты с дипломом по рассматриваемому направлению успешно получают соответствующую квалификацию и занимают следующие посты:

  • Эксперт по вопросам социально-политического развития стран Востока – работа дипломатом, послом, специалистом при консульстве;
  • Эксперт по культуре и искусству стран Восточной Азии – регионовед, культуролог, дипломат;
  • Переводчик-референт с тотальным знанием японского/китайского/корейского или арабского языка – переговорщик делопроизводитель, дипломат, переводчик, работник посольства или консульства на «поверенной» территории;
  • Специалист по восточному страноведению – культуролог, историк, искусствовед, религиозный деятель, научный сотрудник, педагог;
  • Специалист СМИ по освещению тенденций развития стран Восточной Азии – журналист, корреспондент, критик, научный сотрудник, редактор и пр.;
  • Государственный служащий по внешнеполитическим вопросам и пр.

В любом случае деятельность дипломированного специалистов по «экспертно-аналитическому востоковедению» обширна и не ограничивается сугубо кабинетной работой. Она предполагает постоянное научно-исследовательское развитие, командировки и стажировки за рубежом, общение с коллегами и установление новых связей и пр.

Специалисты Disshelp специализируются на выполнении всех видов студенческих и научно-исследовательских работ в сфере регионоведения, востоковедения, в том числе по программе «Экспертно-аналитическое востоковедение». Наша команда гарантирует тотальное погружение в тему с изучением актуальных источников информации, корректной и грамотной оценке тенденций в политической, культурной и духовной среде стран Ближнего Востока, грамотной интерпретации данных. Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и своевременность выполнения заказа согласно заявленным требованиям гарантировано каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *