Как написать кандидатскую диссертацию на основе защищенной ВКР?

Как правило студенты, активно и успешно занимающиеся научно-и исследовательской деятельностью, продолжают научный путь в аспирантуре или решаются на столь важный шаг, будучи уже практикующими экспертами (но строго в рамках полученной специальности). Чтобы покорить научный пьедестал, им необходимо выполнить серьезное исследование – кандидатскую диссертацию.

Как написать кандидатскую диссертацию на основе защищенной ВКР?

Как правило студенты, активно и успешно занимающиеся научно-и исследовательской деятельностью, продолжают научный путь в аспирантуре или решаются на столь важный шаг, будучи уже практикующими экспертами (но строго в рамках полученной специальности). Чтобы покорить научный пьедестал, им необходимо выполнить серьезное исследование – кандидатскую диссертацию.

Что это такое?

Кандидатская диссертация представляет собой серьезный полномасштабный труд, в котором автор глубоко исследует конкретную тему, соответствующую его специализации (формально полученному диплому об образовании). Выполнять подобные научные изыскания неквалифицированные специалисты без профилированного образования не могут.

Что такое кандидатская диссертация
Что должно раскрываться в диссертации кандидата наук?

Проведение научно-исследовательских мероприятий предполагает теоретическое и практические инспектирование конкретной темы и проблемы. Притом важно, чтобы оба параметра соответствовали принципам актуальности и важности (значимости). Актуальность проявляется в наличии противоречия, его нерешенности, а значимость – в степени влияния на конечный результат или объект исследования.

Как правило, кандидатская диссертация сохраняет направление диплома, но ее отличие от этого проекта заключается в том, что автор более глубоко изучает тему, пытается разработать кардинально новый механизм решения диагностированной проблемы. Если в ВКР возможно применение стандартных вариаций, то в кандидатской научной работе важно предложить инновационный механизм.

Специфика выбора темы кандидатской диссертации

В большинстве случаев считается, что научной деятельностью занимаются исключительно на добровольной основе, так как существенного дохода (за исключением кардинально новейших разработок и патентов) она не приносит, а наоборот, требует немалых вложений в публикации, различные допуски к аттестации, обучение в аспирантуре, проведение экспериментов, приобретение специализированной научной литературы и пр.

Тема кандидатской диссертации
Выбор темы для исследования

Как правило, исследователь погружается в ту тему:

  • О которой он уже имеет достойное представление, разбирается в ключевых понятиях и знает текущее положение дел в ее рамках;
  • По которой он уже писал определённые работы, выполнял исследования, публиковал их;
  • В рамках которой проводил аттестационное исследование (писал ВКР);
  • Которая соответствует его профессиональной деятельности и полученному образованию;
  • Которая ему интересна.

При совпадении интересов, желаний и стремления к развитию автор написание кандидатской диссертации переходит в небольшой «квест», в ходе которого познает новейшие горизонты, разработки, анализирует их, стремится решить проблему собственными методами с учетом их эффективности, допустимости и целесообразности.

4 способа выполнения кандидатского исследования

На практике существует четыре наиболее распространённые вариации проведения глобального исследования:

  • Выполнение научного изыскания с ноля, которое предполагает, что автор выбрал тему, в которой ранее не действовал, но она вписывается в круг его возможностей и полномочий, специальности и практики;
  • Выполнение исследований на базе имеющихся публикаций при условии, что они имеют одно и то же направление деятельности (следования). В этом случае у исследователя есть лишь часть каких-либо наработок или представлений по выбранной теме, но ему предстоит изучить ее детальнее;
  • Преобразование ранее защищенной ВКР в кандидатскую диссертацию. В последнее время более чем в 75% случаев соискатели ученой степени «кандидат наук» продолжают углубляться в тему дипломной работы, магистерской диссертации. Такой подход вполне обоснован: кастет исследования очевиден, необходимо лишь определить моменты для «глубокого погружения», доминирующая часть материалов имеется на руках автора;
  • Заказ кандидатской диссертации у проверенных профессионалов и исполнителей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Каждый автора сам определяет стратегию и тактику по выполнению кандидатской диссертации, исходя из собственных возможностей:

  • Наличие свободного времени. Несмотря на то, что на выполнение научной работы выделяется около 3 лет, важно грамотно спланировать время и рассчитать собственные силы, ресурсы и пр.;
  • Наличие всех необходимых ресурсов и материалов, инструментов. Порой для проведения исследовательской части автору приходится использовать специфические приемы, предметы, инструменты (они напрямую связаны с его профессиональной деятельностью и пр.). Поэтому важно заранее предусмотреть: где их можно достать, на каких условиях пользоваться и пр. как правило, у аспирантов и соискателей не возникает подобных проблем, так как они имеют право пользоваться лабораториями и оборудованием ВУЗа (в котором они обучаются или к которому прикреплены).
  • Достаточное владение навыками по проведению исследования и его оформлению. Поверьте, организовывать эксперимент – занятие непростое, а грамотно оформить его посильно далеко не каждому автору. Поэтому необходимо всегда и все тщательно планировать, следовать четким правилам, регламентам и рекомендациям.

Независимо от того, какой способ выполнения кандидатской диссертации выберет «потенциальный ученый», важно тщательно следить за ходом выполнения заданий, своевременно вносить коррективы и анализировать полученные результаты, следить за последними новшествами и учитывать их.

Как может пригодиться ВКР при написании кандидатской работы?

Дипломная работа – первый полномасштабный и серьезный проект, который предполагает всестороннее исследование конкретной проблемы или темы. Здесь выпускник должен изучить все ключевые теоретические аспекты, которые пригодятся ему при выполнении практической части: понятия, формулы, методики, коэффициенты и их нормативы и пр.

В дальнейшем автор может еще глубже погрузиться в темы ВКР и подготовить на ее основе кандидатскую диссертацию. Но здесь его будут поджидать определённые сложности и нюансы:

  • Необходимо определить, что именно требует более глубокого изучения;
  • Акцентировать внимание на наиболее важных моментах и изменениях, произошедших за последние годы;
  • Иметь в запасе актуальные публикации, соответствующие теме исследования;
  • Тотально проверять данные на актуальность, достоверность и обоснованность.

Просто взять и копировать защищенную ВКР в кандидатскую диссертацию невозможно, так как это напрямую отразится на уникальности. Более того, качество и глубина дипломной работы ниже, чем в научной работе, поэтому автору в любом случае придется тщательно переработать имеющийся материал, дополнить его новыми (свежими) данными и фактами, проанализировать современное состояние дел и выявить перспективы развития, определить новый и эффективный способ решения проблемы.

ВКР как основа кандидатской диссертации?
Что можно взять из ВКР, чтобы получилась диссертация?

Важно отметить, что в ВКР выпускник решает конкретную (более узкую) проблему на примере определенной организации (объекта). В кандидатской диссертации проблематика становится шире, но действуют те же границы – объект и предмет исследования (фирма, основные процессы, причины и следствия).

Автор кандидаткой работы должен знать, что тема ранее защищенной ВКР и нового проекта не должны быть абсолютно одинаковыми. Ему необходимо грамотно переформулировать заглавие, отметив проблему, ее актуальность и значимость, ракурс исследования. В частности, если при выполнении дипломного проекта создатель акцентировал внимание на отдельной части объекта, то в новом полномасштабном исследовании он должен изучить всесторонне воздействие проблемы на весь объект в целом. Тема ВКР будет мелкой, ее нужно расширить для кандидатской диссертации. Именно поэтому дипломная работа не может быть просто копирована и вставлена в новое исследование.

Более того, еще одной сложностью при «транспонировании» ВКР в кандидатскую диссертацию является актуальность данных. На написание последнего проекта уходит около 3 лет. За это время информация из дипломной работы может устареть. Поэтому важно тщательно перепроверить все сведения из магистерской диссертации, удостовериться в целесообразности ее включения в новый проект.

Инструкция по преобразованию ВКР в кандидатскую диссертацию

Итак, если Вы намерены переквалифицировать ранее защищенный дипломный проект в новое научное исследование, то Вам необходимо быть готовым к:

Инструкция по преобразованию ВКР в кандидатскую диссертацию
Что нужно изменить в ВКР для написания диссертации?
  • Переформулировке темы. Копирование заглавия исследования недопустимо. Важно переквалифицировать его в более масштабный проект с учетом изучаемой проблемы, ее актуальности и значимости. В ВКР масштаб исследования узкий, важно его расширить.
  • Совершенствование структуры диссертации: ВКР послужит лишь примерным направлением следования (с чего начать, что и где анализировать), важно расширить кастет с учетом новых данных.
  • Дополнению материалов. Кандидатская диссертация должна базироваться на научных трудах, мнении экспертов, экспериментальных данных, актуальных и свежих материалов, которые призваны пополнить доказательную базу, подчеркнуть позицию автора;
  • Повышение уникальности текста. «Слепое» копирование материалов недопустимо. Проект с низкой уникальностью не будет допущен к защите и не принесет автору успеха, желаемой ученой степени. Поэтому будьте готовы заново перерабатывать все первоисточники, в том числе и ВКР. Важно отметить, что к переработке будет допущена не каждая дипломная работа. Кандидатом наук может стать только дипломированный магистр, а значит для «переработки» подойдет только магистерская диссертация.
  • Наличие авторской позиции, гипотезы, аргументированных выводов. Данный аспект должен быть раскрыт полноценно, максимально точно, с учетом неопровержимой доказательной базы.
  • Получение новых результатов. В кандидатской диссертации автору предстоит предложить инновационный способ решения проблемы. Сама инновация – это не обязательно кардинально новый прием, порой достаточно грамотно скомпоновать стандартные вариации решения, но так, чтобы ранее подобные схемы нигде не упоминались. Использовать просто «книжный» или привычный механизм в этом случае недопустимо.
  • Изменение оформления с учетом новых требований;
  • Апробация результатов исследования обязательна.

Написать кандидатскую диссертацию – непросто. Достичь намеченной цели удается лишь компетентным, дипломированным и практикующим специалистам. При возникновении проблем не стоит отказываться от научной карьеры, откладывать ее до «лучших времен». Грамотное планирование времени или делегирование полномочий облегчат задачу и достижение намеченной цели. В этом деле помочь могут высококвалифицированные эксперты Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!