Как правильно написать обзор судебной практики в дипломной работе: принципы и подходы

Судебная практика выступает одним из основных источников правовой информации. Несмотря на то, что российская правовая система не считает прецеденты непосредственным источником права, судебные решения играют большую роль в понимании правоприменительной практики. Нередко случается так, что закон и его претворение в жизнь имеют мало общего друг с другом. Или же нормативно-правовой акт написан в «резиновом» стиле, оставляя большой простор для воображения субъектов, которые его применяют. Есть и другие ситуации.

Как правильно написать обзор судебной практики в дипломной работе: принципы и подходыСудебная практика выступает одним из основных источников правовой информации. Несмотря на то, что российская правовая система не считает прецеденты непосредственным источником права, судебные решения играют большую роль в понимании правоприменительной практики. Нередко случается так, что закон и его претворение в жизнь имеют мало общего друг с другом. Или же нормативно-правовой акт написан в «резиновом» стиле, оставляя большой простор для воображения субъектов, которые его применяют. Есть и другие ситуации, используемые при написании дипломной работы.

Суть остается прежней: обзор судебной практики позволяет понять сущность закона, его непосредственную функциональную сторону. То, как его применяют на месте. И именно суд остается наиболее показательным органом, который отвечает за правоприменительную практику. Поскольку все его решения тщательным образом протоколируются и оформляются. Сами же документы, приговоры и пр. можно найти в открытом доступе, потратив совсем немного времени.

Судебная практика используется в научно-исследовательской работе самых разных уровней. В том числе при написании дипломных проектов на юридических факультетах и в профильных академиях, университетах. Однако большую роль играет не сам массив информации, а то, как его правильно использовать и систематизировать.

Как раз об этом и пойдет речь далее.

Зачем вообще применять судебную практику, включать ее в диплом

Судебная практика используется для расширения дипломной работы, придания ей максимальной полноты и пользы. Если говорить подробнее, правоприменительная практика в судах, ее обзор, в дипломной работе используют для достижения нескольких целей:

  • Лучше понять собственную тему. Теоретическая сторона вопросов, рассматриваемых в юриспруденции как дискуссионные, опирается не только на выкладки ученых, практиков за прошлые периоды времени, но и на самостоятельные наблюдения новых исследователей. Рассматривая судебную практику, изучая, как применяются те или иные нормы в выбранной предметной области, студент получает возможность понять механизм действия правовых норм в своей отрасли. Это важно, поскольку исключает непонимание темы. Помогает разобраться в вопросе досконально.
  • Разработать вопрос, поставленный в дипломе максимально глубоко. Теоретическая информация, не подкрепленная фактами, не имеет большой практической или иной ценности. Пересказ мыслей отдельных профессионалов, специалистов по научно-исследовательской работе нельзя назвать наукой. Это выуживание чужих мыслей. Чтобы действительно глубоко проработать материал, нужны еще и самостоятельные изыскания. Обзор судебной практики помимо прочего как раз и выступает вариантом самостоятельных изысканий в предметной области. Например, в вопросе квалификации и дальнейших решений по преступлениям против личности, половой неприкосновенности и т.д.
  • Показать умение работать с информацией. Научно-исследовательские работы в университете, и в частности дипломный проект — это своего рода введение в исследовательскую деятельность. Помимо академической, поскольку она считается полезной для общего развития студента, будущего специалиста. Основная роль отводится не столько инновациям, их от студентов никто не ждет, сколько умению работать с большими массивами данным. Обзор судебной практики выступает сложным форматом, который как раз и показывает, как учащийся работает с информацией. Умеет ли ее правильно систематизировать, обобщать, делать верные выводы и аргументировать изложенные тезисы. Имея на руках разработанную судебную практику, студент может рассчитывать на потенциально более высокую оценку.
  • Добиться точности научно-исследовательского труда. Точность требуется, чтобы внутри самой работы не было противоречий. Имея неправильную информацию или домыслы вместо фактов, добиться действительно глубокой проработки материала невозможно.
  • Опереться на качественные данные, что называется, из первых рук. Судебная практика — это массив сырой информации. Она имеет фактический характер, и этим как раз ценна. При правильно систематизации, умении делать грамотные выводы, данные судебной практики можно использовать для аргументации, выведения логических доводов, продвижения по самому материалу, логического движения от одной мысли к другой и так до самого завершения научного материала.

Судебная практика необходима как для собственного понимания темы, так и для более качественной проработки материала.

Виды судебной практики для систематизации

Для обзора решений суда можно использовать разные категории практики.

  • Практика по уголовным делам позволяет лучше понять, каким образом суд решает дела по преступлениям разной направленности, какие наказания предпочитает использовать, насколько суровые меры применяет к правонарушителям. Практика по уголовным делам более-менее стабильна, поскольку Уголовный Кодекс РФ как единственный официальный источник этой отрасли права не оставляет широкого простора для интерпретации. Тем не менее, возможны разночтения между нормами УК и действиями судов, что и может представлять интерес наравне с устоявшейся практикой правоприменения.
  • Практика по гражданским делам куда более запутанная. В основном из-за широких возможностей для интерпретации норм отдельно и в системе с нормами ГК РФ и смежных отраслей законодательства, права. Умение систематизировать решения по гражданским делам дает возможность говорить о наиболее вероятных подходах к решению тех или иных споров, прогнозировать дальнейшее развитие законодательства и определять перспективы решения дел.
  • Практика по административным делам похожа на практику уголовного судопроизводства. Разве что характер дел отличается, поскольку административные правонарушения менее серьезны, чем уголовные.
  • Наконец, практика по разрешению арбитражных споров не менее запутана, по сравнению с правоприменительной практикой в области гражданского права. Но она ценна при рассмотрении теоретических вопросов разрешения споров между хозяйствующими субъектами.

Практику можно разделить и на другие категории: решения судов первой инстанции, кассационная, апелляционная практика, практика в порядке надзора. В каждом случае предмет непосредственного исследования будет своим собственным. Как и цели потенциального исследования, постановка задач.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие акты можно использовать в дипломной работе

Для написания дипломной работы можно применять судебные акты разных категорий:

  • Решения судов первой инстанции. По первой инстанции судебные органы принимают решения по существу дел. То есть непосредственно разрешают споры, выносят приговоры по уголовным делам. Правоприменительная практика по судам первой инстанции играет большую роль в определении независимой работы органов судебной власти, позволяя понять, как они применяют закон.
  • Постановления судов в порядке апелляции — это решения, которые органы выносят при обжаловании решений судов первой инстанции.
  • Кассационные определения выносятся по первой и второй кассации, когда обжалуются уже апелляционные постановления.
  • Наконец, надзорные постановления или определения играют большую роль в оценке деятельности высшей судебной инстанции в государстве. В частности, Верховного Суда РФ, который выступает ключевой инстанцией по гражданским, уголовным, административным, а с недавних пор еще и арбитражных спорам.

В качестве источника для систематизации, подготовки качественного обзора можно использовать постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Также как и документы, принятые Конституционным Судом. Но первые сами по себе часто имеют характер систематизации. А документы КС РФ в большей мере казуистичны, принимаются по конкретным вопросам и не так часто. Хотя в определенных случаях, когда такое необходимо, прибегнуть к систематизации можно.

Как правильно систематизировать судебные акты

Подготовка обзора, систематизации решений суда, правоприменительной практики — задача сложная. Особенно, если такого опыта ранее не было. А в случае со студентами именно так и бывает. Чтобы провести действительно качественную работу, проработать практику максимально глубоко, следует придерживаться определенных принципов, а также алгоритма подготовки обзора.

Принципы систематизации судебных актов

При написании обзора судебной практики нужно придерживаться 5 принципов:

  • Четкая постановка вопроса. Нет смысла браться за систематизация судебных актов, если не понятно, что должно получиться на выходе. Например, имеется массив решений судов первой инстанции по преступлениям против половой неприкосновенности. При проведении систематизации нужно иметь четкие критерии. Можно подготовить всесторонний анализ: как именно суды разрешают подобные преступления, кто выступает наиболее частыми субъектами, какие категории противоправных деяний, статьи УК РФ встречаются чаще всего, какие наказания назначает суд и т.д. А можно использовать лишь отдельные вопросы. Все зависит от характера исследования и потребностей.
  • Полнота и всесторонний характер. В рамках поставленного вопроса систематизация должна быть исчерпывающей. Если части сведений будет не хватать, конечный результат будет неточен. Этот пункт прямо перекликается со следующим.
  • Использование достаточной эмпирической базы. Под эмпирической базой понимается тот массив фактической информации, которая используется для систематизации, полноценной проработки. Решений не должно быть слишком мало. Необходима солидная выборка. Если вопрос широкий, подготовить всесторонний анализ, по крайней мере в короткие сроки, невозможно. Речь идет о тысячах решений. Но несколько сотен актов взять необходимо. Столько, чтобы стали очевидны и понятны закономерности правоприменительной практики.
  • Оценка документов одного уровня. При подготовке обзора, нужно по отдельности систематизировать судебные решения одного уровня: первой инстанции, апелляции, кассации. надзора. В противном случае получится путаница, и систематизация потеряет всякий смысл. Уже потом, после того как отдельные массивы будут проанализированы, можно при необходимо приступать к оценке закономерностей применения закона на разных судебных уровнях.
  • Алгоритмизация работы. Чтобы подготовить грамотный обзор судебной практики, нужно разбить весь массив деятельности на отдельные шаги. Потому как работы предстоит действительно много, четкий план позволит упорядочить процесс и исключить возможные ошибки.

На базе этих принципов держится вся работа по подготовке обзора, нарушать их нельзя.

Как именно готовить обзор

Отдельный вопрос — как и в каком порядке писать обзор. При подготовке систематизации, следует придерживаться следующего алгоритма:

  • Поставить задачу. Постановка зависит от того, какова тематика дипломной работы и для чего именно будет использоваться конечный результат, обзор судебной практики. Также следует соизмерять свои силы, чтобы не взяться за неподъемную задачу, когда придется проанализировать многие тысячи решений. С учетом ограниченного времени, это может стать невозможным.
  • Сделать выборку информации. Брать судебные решения можно из открытого доступа. Есть онлайн-сервисы, где хранятся решения, есть системы правовой информации (СПС). При прохождении практики в суде можно запросить часть актов там, на месте.
  • Когда выборка готова, следует приступать к анализу. При проведении исследования следует держать в голове изначальную задачу и систематизировать акты по установленным критериям. Также делать заметки и выводы, выстраивать закономерности. Использовать не только числовые, но и качественные методы оценки.
  • После проведения систематизации проведенную работу нужно перепроверить. На случай, если в выводы, прочие аспекты закралась какая-либо ошибка.

Наконец, когда работа завершена, можно включать судебную практику в свою дипломную работу. В той части, в какой она требуется для обоснования мыслей, тезисов, аргументации собственных выводов и положений.

В какую часть дипломной работы включать обзор судебной практики

Вариантов использования готовой судебной практики в дипломной работе несколько.

  • Первый — создать отдельный раздел. В качестве приложения или самостоятельной главы, где будут описаны результаты исследования. Не следует создавать главу или параграф только ради разработки правоприменительной практики, если по логике изложения этого непосредственно не требуется. Результатами своих трудом можно поделиться в специально отведенной части приложения. Это будет куда более грамотно, чем кроить структуру дипломного проекта ради сомнительных целей.
  • Второй вариант — использовать отдельные материалы обзора судебной практики в формате отдельных положений, ссылок. В такой ситуации готовая систематизация используется для подробной аргументации отдельных положений работы. Правильно подобранные и проанализированные эмпирические данные играют большую роль как доказательная база для мыслей, тезисов, положений.

В большинстве случаев имеет смысл использовать сразу оба варианта. Поскольку дипломный проект требует всесторонней проработки, оставлять сведения без внимания там, где они могут пригодиться, неразумно и противоречит принципам научно-исследовательской деятельности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какой объем должен занимать обзор судебной практики

Обзор судебной практики может занимать разный объем. Если говорить о самостоятельном исследовании, которое готовится вне связи с дипломной работой, систематизация документов судебных органов занимает до 20 страниц машинописного текста формата А4. Бывает больше, зависит от того, насколько всесторонняя систематизация проводится и сколько критериев оценки информации используется.

При подготовке обзора для дипломного проекта достаточно 7-12 страниц машинописного текста. Но опять же, нужно отталкиваться от тематики и глубины проработки. Это сугубо индивидуально. Не следует слишком ужиматься, поскольку пострадает информационная составляющая. Но и лить воду, расписываться там, где достаточно лаконичных сведений тоже не нужно. Это лишнее.

Зацикливаться именно на объеме не стоит. Важна полнота, а не количество страниц.

Какие источники можно использовать помимо

Обзор судебной практики, выполненный самостоятельно — далеко не единственный источник информации, систематизации решений суда. Хотя при грамотном подходе — более чем информативный.

Но для полноты картины можно использовать и сторонник, схожие по характеру источники. Суды в РФ помимо своих прямых обязанностей по разрешению споров, занимаются еще и самостоятельной подготовкой обзоров, систематизацией правоприменительной практики в собственной сфере. По большей части на уровне своего суда, но бывают и исключения, когда сотрудники берутся за фундаментальный исследовательский труд.

Найти такие систематизации, обзоры можно на сайте любого суда в открытом доступе. Это полноценный, качественный и бесплатный источник информации, который настоятельно рекомендуется использовать наравне с собственными научно-исследовательскими наработками. Там, где это уместно и может быть полезно.

Где можно использовать судебную практику и обзоры на нее кроме диплома в будущем

Разработанная тема, тщательный и всесторонний обзор судебной практики — это не одноразовая информация и работа. Отбрасывать в сторону наработки в этой части настоятельно не рекомендуется. По крайней мере, если имеется желание продолжить научно-исследовательскую деятельность.

Дело в том, что судебную практику, должным образом систематизированные данные по правоприменению можно использовать в дальнейшем и в самых разных форматах научных трудов:

  • В статьях. Статьи, которые готовятся в рамках подготовки публикаций при обучении в аспирантуре. Или же фактические данные при подготовке тезисов заметов, докладов на научные конференции при соискательству ученой степени кандидата. Практика может несколько устареть, но только в части.
  • В кандидатской диссертации. Нередко аспиранты для дальнейшей проработки выбирают тему, которая так или иначе близка теме дипломного проекта.Имея на руках готовый обзор судебной практики в выбранной отрасли права, разрабатывать вопрос становится куда легче. Не придется дважды выполнять одну и ту же работу.
  • В дальнейших самостоятельных публикациях. Уже после защиты кандидатской диссертации.

Судебная практика за годы обучения гарантированно устареет. Но не полностью. Останется лишь проработать данные за последние годы и систематизировать решения судов снова. Кроме того, наличие данных за прошлые годы может помочь в более глубокой проработке вопроса. Например, дать ретроспективный анализ правоприменительной практики по тем или иным категориям гражданских, административных дел, уголовных преступлений, приговоров по делам. Это даст более обширную эмпирическую базу для дальнейших исследований.

Также правоприменительная практика может оказаться полезной и тем, кто не собирается связывать свою жизнь с научными исследованиями и деятельностью. Особенно, если человек собирается работать в адвокатуре, судебных органах или правоохране.

Адвокаты, зная судебную практику и особенности доказательной базы, смогут легче выстраивать защиту и примерно представлять, чего ожидать в результате. Судьи, опираясь на практику вышестоящих органов, поймут, как именно принимают решения по тем или иным делам. Следственным работникам будет легче ориентироваться и квалифицировать преступления. Потому и практикам бросать судебную практику и забывать о существовании своей дипломной работы не стоит. Она еще может пригодиться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как правильно написать обзор судебной практики в дипломной работе: принципы и подходы”

  • Подробно разъяснили, что есть что. Просто и доступно – за это огромное спасибо. Хотелось бы еще узнать, где можно найти актуальную судебную практику для ВКР. На практике такую информацию не получить, на сайтах доступ открыт только к ранним делам. Что делать в этом случае?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *