Как правильно написать магистерскую диссертацию?

Магистерской диссертацией является научно-исследовательская работа, после защиты которой учащемуся присваивается степень магистра. Лучше всего подготовкой к данному виду научного труда заняться за год-полтора до его защиты. Тогда у вас будет иметься достаточно времени для того, чтобы обстоятельно и спокойно выбрать тему для работы, составить план, подобрать нужную литературу и т. д.

Магистерская диссертация

Магистерской диссертацией является научно-исследовательская работа, после защиты которой учащемуся присваивается степень магистра. Лучше всего подготовкой к данному виду научного труда заняться за год-полтора до его защиты. Тогда у вас будет иметься достаточно времени для того, чтобы обстоятельно и спокойно выбрать тему для работы, составить план, подобрать нужную литературу и т. д.

Выбор темы

Как правило, научный руководитель предлагает магистранту выбрать тему для написания диссертации ещё в первый месяц обучения в магистратуре. В данном случае можно пойти следующими четырьмя путями:

  1. Взять отдельное предприятие, чтобы сделать его субъектом своего научного исследования.
  2. Проанализировать конкретный аспект в определённой отрасли знаний.
  3. Попытаться решить узконаправленную проблему.
  4. Написать работу по той тематике, которой вы занимались раннее, но только в том случае, если в неё можно добавить что-то новое.

Учащийся может выбрать тему вместе со своим преподавателем, а также найти её самостоятельно. Зачастую преподаватели идут навстречу своим студентам и принимают вполне благосклонно их варианты.

Правильное обоснование темы

Когда тема уже выбрана, магистрант вместе со своим куратором начинают обсуждать различные нюансы будущей работы. Как правило, всё начинается с обоснования темы, так как именно на её почве затем выводится цель исследования, его задача, актуальность и прочее.

Чтобы правильно обосновать тему, нужно проследить её связь с другими исследованиями подобного жанра. Для этого соискатель анализирует имеющуюся в интернете и в библиотеках информацию по данному вопросу, а затем составляет примерный план, чтобы знать, в каком направлении двигаться дальше.

Какие существуют требования к написанию магистерской диссертации?

Как правило, они бывают следующими:

  1. Защитить диплом магистра может только тот человек, что имеет высшее образование, т. е. специалист либо бакалавр. Отдельно стоит заметить, что учиться в магистратуре можно по другой специальности. То есть ядерщик-физик может вполне поступить на филологическую магистратуру и наоборот.
  2. В обязательном порядке учащийся выбирает себе научного руководителя, тематику исследования, а также обсуждает с куратором примерный план работы. После этого тема диссертации утверждается официально на кафедре.
  3. При составлении примерного плана нужно обязательно обосновать выбранную тему, т. е. указать цель, задачи исследования, его предмет, объект, методологию.
  4. Некоторые высшие учебные заведения уже на начальной стадии подготовки к написанию работы рекомендуют написать научную статью и опубликовать её в одном из журналов ВАК, а также активно участвовать в различных конференциях.

Что должна содержать в себе магистерская диссертация?

Первым делом в ней должно присутствовать методологическое введение, в котором нужно обосновать цель исследования, сформулировать главные задачи, а также указать предмет и объект исследования. Здесь же делается обзор всей имеющейся литературы, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Как правило, основная часть состоит из двух-трёх больших глав, в которых должна быть отражена тема исследования. Каждая часть обычно делится на подпункты, в которых описывается конкретный аспект. В заключительной части магистерской диссертации прописываются результаты исследования, а также определяется их практическая значимость.

Общие правила оформления текста магистерской диссертации

Любая научная работа оформляется по определённому стандарту. При написании магистерской диссертации стоит учитывать следующие требования:

  • работа печатается на листах формата А4 чёрным шрифтом (Times New Roman), размер шрифта 12-14;
  • межстрочный интервал должен быть полуторным;
  • текст выравнивается исключительно по ширине, листы заполняются только с одной стороны страницы;
  • поля обычно ставятся следующие: правое один сантиметр, левое — три, верхнее и нижнее по два.

Объём магистерской диссертации

Как правило, средний объём магистерской диссертации составляет от восьмидесяти до ста печатных листов, но данные показатели не являются фиксированными, так как очень многое зависит от направления работы. Так, к примеру, гуманитарные магистерские диссертации могут достигать ста двадцати листов, а технические быть всего по семьдесят или восемьдесят.

Подбор литературы

Как правило, литературу подбирают следующим способом:

  • для начала магистрант знакомится с трудами своих предшественников, а также изучает списки литературы, представленные в их трудах;
  • затем в ход идёт изучение реферативных журналов;
  • также не стоит забывать о просмотре каталогов и различных научных сборников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правильно обработать литературу по теме?

Если вам повезло наткнуться на работы других учёных, что оставили в конце своих статей, монографий или диссертаций ссылки на другие источники, то стоит сразу начать собственный поиск литературы именно с них. Если исходной информации у вас вообще не имеется, то целесообразней всего будет проверить справочники и энциклопедии, так как в них могут иметься все нужные подсказки.

После составления списка, его нужно правильно проработать. Как правило, при ознакомлении с источниками большая часть из них отсеивается, в итоге остаются лишь те, что действительно могут пригодиться вам в дальнейшем. Их нужно обязательно внимательно прочесть, а также законспектировать. Возможно, что в это время вам придут в голову и свои мысли, которые можно будет затем включить в работу.

Правильное оформление библиографического списка

Библиографический список, как и все остальные части магистерской диссертации, оформляется определённым образом. Стоит помнить, что в списке должно содержаться не менее сорока наименований. Библиографию можно оформлять как по алфавитному принципу, так и по приоритетному. Как правило, в самом перечне информация об литературном источнике перечисляется в следующей последовательности: фамилия и инициалы автора, название источника, город издательства и год издания, а затем количество страниц.

Оформление приложений

Приложения не являются обязательными при написании магистерской диссертации, к тому же, не существует точной информации по поводу того, сколько именно их должно быть. Но если вы всё-таки решили их вставить в свою работу, то помните о том, что:

  1. Страницы, на которых размещены приложения, должны иметь сквозную нумерацию.
  2. Все приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены. К тому же, на них обязательно должны быть оформлены ссылки в тексте вашего научного исследования.

Как мы уже говорили чуть раннее, приложения не являются обязательными. Обычно в них выносится громоздкий материал, который не получилось по каким-либо причинам органично вписать в основную часть работы.

Обычно в их качестве выступают таблицы, чертежи, рисунки, графики, схемы, диаграммы, правовые акты и документы, громоздкие таблицы, сценарии мероприятий, фотографии, подробные инструкции по проведению психологических опросов, тестов и т.д.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написание магистерской диссертации — это сложная, многоступенчатая работа, которую нужно начинать писать, как можно раньше, чтобы предотвратить большинство проблем, что обычно возникают из-за паники и спешки, когда для подготовки работы остаётся слишком мало времени.

Приступая к работе над магистерской диссертацией, старайтесь использовать следующий алгоритм:

  1. Выберете для начала научного руководителя и тему для написания магистерской.
  2. Составьте список литературы и проработайте его.
  3. Затем наметьте предварительный план и согласуйте его со своим научным руководителем. И только после этого начинайте писать саму работу.

Конечно, начинать писать научное исследование всегда тяжело, но если делать это систематически, то большинство поставленных задач можно будет решить без каких-либо особых проблем, что потребуют от вас просто нереальных волевых усилий.

Главное — просто начните и ничего не бойтесь, тогда хорошие результаты не заставят вас долго ждать! И процесс работы уже не будет казаться столь сложным и болезненным, как это могло представляться в самом начале.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!