Чему обучают в МАРХИ?

Московский архитектурный институт (сокращенно МАРХИ) издавна славится не только своими богатыми традициями, творческим подходов к подготовке специалистов в рамках дизайнерских и строительных направлений. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в этом образовательном столичном центре.

Чему обучают в МАРХИ?
Московский архитектурный институт (сокращенно МАРХИ) издавна славится не только своими богатыми традициями, творческим подходов к подготовке специалистов в рамках дизайнерских и строительных направлений. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в этом образовательном столичном центре.

Общая характеристика вуза

МАРХИ – один из древнейших высших учебных центров Москвы и страны, который имеет за плечами 250-летнюю историю развития. Это один из сильнейших центров в системе образования РФ, который удостоился международной аккредитации и признания дипломантов, имеет тесные связи с иностранными научными, учебными и творческими центрами (развивая программы академической мобильности).

Миссия данного заведения состоит в подготовке высококачественных специалистов для дизайнерской, архитектурной и строительной отраслей. На сегодняшний день здесь обучается около 3 тысяч человек, притом благодаря международным связям на долю иностранцев приходится около 5%. В их воспитании и профессиональном развитии принимает участие сильнейший профессорско-преподавательский состав из 600 человек, притом доминирующая часть из них имеет за плечами практический опыт работы, ученые степени и пр. В среднем на 100 учащихся приходится по 12 педагогов.

Общая характеристика МАРХИ
Общая характеристика МАРХИ

Вуз предлагает небогатый ассортимент профессий, но массу вариантов для их освоения:

Материально-техническая база и общая инфраструктура МАРХИ соответствует реалиям, позволяя воспитывать подготовленных к реалиям и трудовым будням дипломантов. В составе института функционирует проектные аудитории с современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, программами и техникой для 3D-моделирования, фотолаборатория, мастерские помещения, дизайнерское бюро, библиотека, комфортабельное общежитие и пр.

Как поступить в МАРХИ?

Ежегодно количество выделенных мест для подготовки новых специалистов невелико, но это не мешает вузу успешно развиваться и процветать, нарабатывать репутацию и повышать свой престиж, мест в отечественном и международном рейтингах.

Статистические показатели МАРХИ
Статистические показатели МАРХИ

Для поступления в Московский институт архитектуры абитуриентам потребуется пройти поэтапный отбор. Он основывается на традиционных испытания в виде ЕГЭ по математике и русскому языку. Второй этап проходит в форме дополнительных испытаний, которые носят профессиональный или творческий характер в зависимости от выбранного направления подготовки. Притом средний проходной балл по каждому из них достигает 73,2.

ДВИ для строителей и архитекторов представлено в качестве профессионального экзамена по черчению, рисунку гипсового слепка античной головы, композиция.

ДВИ для будущих дизайнеров – творческий экзамен, основанный на представлении портфолио и собственных работ (эскизы, рисунки), а также очного прохождения экзамена по рисунку/композиции, аналитическому рисунку. Также допускается включение нового испытания – плоскостная колористическая композиция.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рейтинг конкурсанта складывается, исходя из суммы баллов ЕГЭ и результатов ДВИ (также оценивается в рамках балльной шкалы, утвержденной правилами вуза). Дополнить его можно с помощью индивидуальных достижений, портфолио имеющихся заслуг и успехов в учебе (золотая медаль, наличие спортивных достижений и пр.).

В 2022/2023 учебном году абитуриент может направить документы на программы бакалавриата (по окончании 11 классов школы) и магистратуры (по окончании колледжа или бакалавриата) на бюджетные и коммерческие места соотношение которых достигает 158/222. В случае платного обучения студенту придется внести на счет вуза около 266 тысяч рублей в год.

Естественный отбор за каждое свободное место разворачивается между 5-6 претендентами.

Обратите внимание, что допуск к ДВИ получают лишь те индивиды, которые вовремя предоставили полный пакет документов приемной комиссии – до проведения ДВИ.

Чему учат в МАРХИ?

Перечень доступных к освоению направлений подготовки при данном учебном центре невелик, но столь скромная позиция не мешает ему пожинать лавры.

Поступающим предлагается освоить программы в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры, частично – аспирантуры. Притом выбор профессий небольшой и связан напрямую с архитекторской деятельностью, проектированием, возможностью совмещения с творчеством и фантазией, действующими строительными нормами техникой безопасностью и искусством одновременно.

Специальность №1. Архитектура.

Минимальный балл для поступления на архитектора в МАРХИ
Минимальный балл для поступления на архитектора в МАРХИ

В рамках данного направления подготовки студенты обретают навыки проектирования зданий и сооружений, предметов архитектурного наследия. В процессе обучения они захватывают частично строительные (инженерные), технические основы, правила безопасности. В основе данного блока лежат такие дисциплины, как основы геодезии, строительное и архитектурное проектирование-решение, социальные и экологические основы архитектурных решений, основы градостроительства и урбанизации, районное планирование.

В этом творческо-профессионального модуле присутствуют предметы, связанные с черчением, моделированием, живописью и рисунком, композицией, скульптурой, объёмно-пространственной композиции и пр.

Студентов привлекают не только к учебной и научно-исследовательской деятельности, но и проектной деятельности: выполнение творческих заданий, участие в грантах и конкурсах от муниципальных округов, строительных компаний, бюро и пр.

Обучение возможно очно с частичным применением современных интернет-технологий.

В среднем ежегодно на каждый свободный вакант этого профиля подает документы до 5 человек. Обретаемая квалификация – архитектор.

Специальность №2. Дизайн архитектурной среды.

Условия приема на программу "Дизайн архитектурной среды" в МАРХИ
Условия приема на программу «Дизайн архитектурной среды» в МАРХИ

Данное направление подготовки является смежным по отношению к вышерассмотренной программе, но в то же время считается более узким и нацеленным на подготовку дипломантов, способных наполнять внутренний мир зданий, сооружений и преображать внешне с учетом исторических правил, современных дизайнерских тенденций, правил благоустройства и пр.

Ключевыми дисциплинами профиля выступают: урбанистика, эргономика, графический дизайн, конструкции в архитектуре и дизайне, основы дизайна, светоцветовая гамма архитектурной среды, основы реставрации архитектурного наследия, архитектурная физика, экология среды, основы дизайна интерьера и цвет в интерьере, проектирование городской среды и пр.

В рамках учебной программы студенты погружаются в теоретические основы дизайна и архитектуры одновременно. Притом научно-исследовательская и творческая деятельность учащихся яркая и насыщенная: их привлекают к практике на базе дизайнерских и архитектурных бюро, строительных организаций, государственных структур и пр.

Подготовка дизайнеров-архитекторов предусмотрено только в очном формате. По профилю «Дизайн архитектурной среды» конкурс составляет до 6 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности обучения в МАРХИ: возможности и перспективы

Вуз успешно развивает международные связи даже в столь непростое время, несмотря на политические и экономические неурядицы. Иностранные стажировки и поездки в учебных целях за рубеж пока могут быть ограничены, но лекции с участием зарубежных педагогов продолжают жить. Притом программы «Двойной диплом» продолжает действовать. Освоение программы и защита проекта на иностранном языке возможна в дистанционном формате. Выпускники получают не просто диплом государственного образца, но и европейский вкладыш к нему, который котируется повсеместно и делает новоиспеченного специалиста более привлекательным в глазах работодателей и научных компаний.

Более того, к учебному процессу привлекают местных практикующих специалистов с положительным опытом и определенными успехами, достойной репутацией и пр.

Среди партнёров МАРХИ можно выделить ЦИРПМ, департаменты в сфере строительства и спорт Москвы и Московской области и т.д. Притом в 90% случаев выпускник успешно находят работу по профессии в течение 6 месяцев с момента получения диплома об образовании.

Все исследования, проводимые учащимися в процессе обучения, сопровождаются точными расчетами, схемами, а также подробным описанием и обоснованием. Каждая идея – уникальная и подтвержденная научными мыслями, фактами из практики и пр.

Вуз действует полностью легально, имея на руках действующую лицензию. Все специализации аккредитованы отечественными экспертами и специальными органами, а также имеется действующая аккредитация Королевского института британских архитекторов, ЮНЕСКО. Поэтому студенты получают высококачественное образование и тотальную практическую подготовку согласно российским и европейским стандартам одновременно.

Специалисты ОЦ Disshelp готовы помочь студентам МАРХИ в выполнении всех видов студенческих и научных работ: чертежи, архитектурные планы и композиции, экономические расчеты, правовые аспекты, курсовые и дипломные проекты, лабораторные и творческие работы и т.д. Мы гарантируем высокое качество слуг и индивидуальный подход каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!