Как выбрать гуманитарную профессию?

Выбирая профессию, нередко абитуриент и его родители пренебрежительно относятся к гуманитарному направлению, отмечая, что такие специалисты «горазды лишь на словах» и их труд незаметен в отличие от «технарей», оперирующих числами и непосредственно делами, поступками. На самом деле роль гуманитарных профессий велика и многогранна. Сегодня мы расскажем, кому подойдут такие специальности и как выбрать наиболее подходящий вариант.

Как выбрать гуманитарную профессию?
Выбирая профессию, нередко абитуриент и его родители пренебрежительно относятся к гуманитарному направлению, отмечая, что такие специалисты «горазды лишь на словах» и их труд незаметен в отличие от «технарей», оперирующих числами и непосредственно делами, поступками. На самом деле роль гуманитарных профессий велика и многогранна. Сегодня мы расскажем, кому подойдут такие специальности и как выбрать наиболее подходящий вариант.

Особенности гуманитарных профессий

Сам термин «гуманитарный» переводится, как «человечный», поэтому можно сказать, что данная отрасль напрямую соприкасается с жизнью и деятельностью человека. В этом заключается колоссальное и очевидное отличие гуманитариев от технарей, которые работают и взаимодействуют преимущественно с техникой, лишь обустраивая жизнь общества.

Специфика гуманитарных профессий заключается в том, что она требует больше общения и коммуникаций, проявления творческих способностей и даже фантазии, анализировать и мыслить, философствовать, широкий кругозор и высокий уровень эрудиции, богатый лексикон и пр.

Виды деятельности гуманитариев
Виды деятельности гуманитариев

Специалисты гуманитарного плана могут красиво и достойно описать даже самый банальный предмет, преподнеся его в лучшем свете. Согласитесь, обычному «обывателю» такое неподвластно. Не каждый может уговорить приобрести товар.

Гуманитарные профессии задействованы во всех трудовых отраслях: образование, услуги и сервис, экономика и управление, право, лингвистика и переводоведение, психология и пр. Они позволяют устанавливать причинно-следственные связи в происходящих событиях, ликвидируя не только симптом, но и основание проблемы (решая ее в корне).

Обратите внимание, что гуманитарная подготовка будет присутствовать независимо от характера выбранной профессии, но в рамках «одноименной» специальности более 85% предметов будут именно гуманитарными с тотальным погружением в них.

Гуманитарные специальности были и будут актуальными. Более того, в век цифровых технологий именно гуманитариев проще всего перевести в онлайн-формат: консультации, создание и публикация текстов, виртуальное общение и пр.

В настоящее время отмечается дефицит отдельных категорий гуманитариев: преподавателей, воспитателей и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кому подойдут гуманитарные профессии?

С давних времен гуманитарные науки и профили выступают антонимами по отношению к техническим. Поэтому многие полагают, что выбирать первую категорию целесообразно тем, кому трудно даются точные науки: математика, черчение и пр. Но на самом деле это одно из серьезных заблуждений. Разве экономист не сталкивается с расчетами, дизайнер – с графиками и схемами, рисунками, журналисты – с точными и корректными формулировками?

Гуманитарные профессии рекомендуется выбирать тем, кто соответствует нижеуказанным параметрам:

Кому подходят гуманитарные профессии?
Кому подходят гуманитарные профессии?
  • Коммуникабельность и общительность, легкое установление контакта с любым человеком и аудиторией. Наличие таких навыков – дорогого стоит. Они позволяют не только собирать информацию, но и устанавливать полезные контакты, управлять массами и ее настроением и пр.
  • Эмпатия и умение слушать. Данные навыки позволяют собрать максимум информации, передать настроение собеседника в тексте или словесно, помочь индивиду советом.
  • Фантазия. Данный навык особо ценен среди писателей, работников СМИ, дизайнеров и даже педагогов. Но позволяет превратить банальный скучный текст или мероприятие в настоящее путешествие, которое заинтересует любого.
  • Владение базовыми и современными IT-возможностями и инструментами.

Гуманитарные профессии – это целый комплекс навыков, позволяющий расположить к себе собеседника, собрать информационную/доказательную базу по конкретному или любому поводу и в перспективе достойно, корректно и интересно преподнести ее.

Учтите, что гуманитарные профили предполагают изучение иностранного языка (как минимум одного, но чаще всего в программе присутствует 2 языка с углубленной подготовкой). Поэтому наличие способностей полиглота и хорошая память – не менее важные качества гуманитария.

Гуманитарная подготовка предполагает проведение НИР с целью определения современных тенденций, действия и эффективности существующих правил, канонов и пр. Притом именно эти научно-исследовательские изыскания затем превращаются в профессиональную деятельность дипломированного специалиста, которому предстоит выполнять их постоянно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самыми известными и привычными гуманитарными направлениями подготовки выступают: юрист, педагог, психолог, экономист, менеджер, туризм, сервис, актер, художник и пр.

Найти гуманитарный профиль можно фактически в любом колледже и вузе. Поэтому подобрать подходящее заведение можно на оптимальных для себя условиях с учетом стоимость обучения, бюджетных мест и конкурса, проходных баллов и пр.

Как выбрать гуманитарную профессию?

Выбор профессии – ответственный и один из важнейших шагов в жизненном пути каждого человека. О том, как правильно и эффективно пройти его, мы писали ранее. Сегодня специалисты Дисхелп лишь дадут рекомендации для тех, кто намерен связать свою жизнь с гуманитарией.

Для начала необходимо определить для себя, какие качества преобладают у личности и сопоставить их с основными параметрами гуманитария. Если у Вас наблюдается более 70% совпадений, то можно смело заявить, что гуманитарный профиль придется Вам по душе. Данный шаг позволяет конкретизировать именно общее направление подготовки.

Что нужно проанализировать, выбирая гуманитарную профессию?
Что нужно проанализировать, выбирая гуманитарную профессию?

Следующий этап – выбор непосредственно подвозящей специальности. На этой стадии важно уточнить личные интересы, способности и навыки. Приведем примеры набора компетенций и соответствующих им гуманитарных профессий:

  • Математические расчеты, анализ данных, ведение отчетности, перераспределение ресурсов с целью наиболее эффективного управления, лаконичность, точность. Следование четким регламентам и стандартам – экономист, аналитик, бухгалтер, статист (и кто сказал, что гуманитарии не знают точных наук?);
  • Описание ситуации с конкретного ракурса, позиции, определенное «настроение текста» или послания, анализ проверенных фактов и их описание, формулирование точных и корректных достоверных выводов, учет действующего законодательства, воздействие на массы – юрист, журналист, дипломат, политик;
  • Взаимодействие с целевой аудиторией (по возрасту, развитию), развитие определенных навыков и качеств, воспитание личности, творческий подход к организации мероприятий – педагог, воспитатель, психолог;
  • Организация досуга, планирование и описание маршрутов, оформление документов на поездку, создание оптимальных условий с учетом требований заказчика и действующих норм – туризм, сервис, сфера услуг и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что везде требуется навык общения, установления личного контакта с собеседником для сбора информации и решения таких опросов: что это такое, что нужно описать, как это грамотно интерпретировать и пр.

А теперь попробуем уточнить, как понять, какая из гуманитарных профессий Вам подходит больше:

  • Проанализируйте собственные возможности и способности, что Вам ближе: выступления на публике, написание или корректировка текстов, оформление проектов и организация массовых мероприятий, следование четким инструкциям и регламентам, общение с детьми и пр. Исходя из основного навыка, который обрисует любимо занятие или дело, можно выбрать специализацию: экономика и управление, дипломатия, педагогика, психология, журналистика и пр.
  • Далее важно конкретизировать профессию, сузив набор компетенций с учетом собственных недостатков или сложностей. Например, если у индивида присутствует стеснение, он теряет дар речи или забывает текст при виде большой аудитории, то лучше выбирать «потаенные профессии», где достаточно пребывать за кулисами: писатель, корректор, редактор, сценарист, режиссер-постановщик. Если человек любит внимание, обладает хорошими ораторскими способностями, умеет слушать и убеждать, вести диалог, импровизировать – добро пожаловать на сцену или в политику, ведение социальных сетей и блогов, политику, критику и пр.
  • Учитывайте психологическую готовность. Если Вы планируете побеждать страхи и выступать на публике, то придется приложить двойные или тройные усилия для освоения гуманитарные профессии. Лучше всего выбирать то «поле», где Вам будет комфортно и интересно.

Ошибки в ходе выбора гуманитарной профессии

Выбирая гуманитарную профессию, некоторые абитуриенты совершают типичные ошибки. Во-первых, они стремятся реализовать мечту детства, не учитывая уровня текущей подготовки, собственных талантов, способностей, возможностей и пр.

Во-вторых, выбирают профессию, ориентируясь на средний доход в отрасли или сегменте. Неужели работать на «нелюбимой работе» будет возможно только из-за денег, а как же моральное и душевное равновесие чувство самореализации и удовлетворения от содеянного? Поверьте, если выбирать профессию без учета «личных факторов», профессиональное выгорание настигнет Вас быстрее, а психика и нервы, ухудшение состояния здоровья дадут о себе знать в ближайшее время.

Выбор профессии независимо от ее характера – ответственная миссия, подходить к реализации которой нужно максимально объективно с учетом всех факторов (внутренних и внешних).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!