Как выбрать тему для кандидатской диссертации?

Совсем неважно, какую диссертацию Вы планируете написать: кандидатскую, докторскую и пр. Успех проекта в большей степени зависит от выбранной темы. Поэтому к выбору главного вопроса исследования следует подойти с особой внимательностью и осторожностью.

Написание диссертации

Совсем неважно, какую диссертацию Вы планируете написать: кандидатскую, докторскую и пр. Успех проекта в большей степени зависит от выбранной темы. Поэтому к выбору главного вопроса исследования следует подойти с особой внимательностью и осторожностью.

Чаще всего решить эту задачу помогает научный руководитель. Тема должна быть интересна не только куратору, но и самому автору диссертации которому предстоит на протяжении длительного времени детально изучать ее, предлагать новые мероприятия.

Выбирая тему для диссертации, следует учитывать:

— область интересов: изучать то, то Вас привлекает. Это куда увлекательнее, чем исследовать вовсе что-то непонятное и не интересное. Главное, чтобы к теме тянулась душа.

— пометив для себя примерную область или тему, необходимо проанализировать источники информации и публикации по ней, их доступность, полноту, примерное количество;

— изучите ранее написанные на эту же тему диссертации, чтобы не повторяться, определить основные аспекты работы;

— поставить цель и задачи, определить предмет и объект, методологическую базу;

— выбрать и закрепить за собой тему.

Проще всего выбирать тему, когда у аспиранта уже сформировалась определенная сфера интересов, он знает, что ему подойдет, понимает, чем хочет заниматься. В данном случае можно попробовать самостоятельно формулировать тему диссертации, предоставив ее руководителю. Важно, чтобы ее формулировка была точной, емкой, четкой, отражала направление и главную мысль автора.

Основные этапы определения темы диссертации

Этап 1. Выбор направления и формулировка темы.

На данном этапе необходимо очертить потенциальный круг тем, направлений, которые интересны автору. Далее следует определить степень ее изученности, список литературы и диссертаций, актуальность. Если Вы затрудняетесь в выборе темы исследования, то посоветуйтесь с научным руководителем. Он даст определенные рекомендации, отметит возможные сложности и барьеры при написании исследования, посоветует литературу или авторов и пр.

Этап 2. Определяем тезисы, цели и задачи.

Этот шаг предполагает получение ответа на следующие вопросы:

— что нужно изучить и каким образом это сделать;

— что нужно предложить и как это обосновать;

— кем и когда данная тема изучалась ранее;

— выделение тезисов, основных моментов, главной идеи;

— наличие спорных вопросов, которые до сих пор полноценно не были изучены.

Фактически на этом этапе автор сформулирует цель, задачи диссертации, предмет и объект, основные определения, создает «скелет» работы, выделяет основные рабочие «материалы» (источники литературы), определяет их достаточность.

Этап 3. Постановка главного вопроса и формулировка темы диссертации.

Здесь следует уделить внимание роли, влиянию главной идеи на общество, окружающую среду, отрасль или страну в целом. Это подтвердит актуальность исследования и подчеркнет его значимость.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Название темы должно быть четким, кратким, емким. Недопустимо неоднозначное или слишком обширное толкование. Лучше, если 1-2 ключевых слова или профессиональных термина будут использованы в заголовке. Они отразят направление и специфику диссертации.

Этап 4. Тему диссертации обязательно нужно утвердить на кафедре. Только после этого момента следует приступать к написанию работы.

Каких тем следует избегать?

Все зависит от уровня профессиональной подготовки аспиранта и его научного руководителя. Написание диссертации предполагает не только изучение ранее написанных подобных трудов, но и выведение чего-то нового, призванного усовершенствовать деятельность предприятия, отрасли или страны.

Опытные авторы рекомендуют избегать малоизученных тем. Казалось бы, здесь открыт горизонт для открытий, новшеств. На самом деле это не так. Собрать материал для подобных тем очень сложно, а, значит, изучить проблему получается с трудом или вовсе невозможно. Малоизученные темы и предложения по ним остро воспринимаются обществом, учеными, вызывают немало споров и критики.

Учтите, если на вопрос в заглавии можно ответить кратко (в 2-3 предложениях), то эта тема слишком узкая.  «Растянуть» ее на целую диссертацию не удастся. В то же время если по выбранной теме есть монографии, то уместить ее в диссертацию будет сложно, так как она слишком широка, по ней слишком много данных. Автору предстоит найти золотую середину.

Рекомендации для написания успешной диссертации

Важно, чтобы в диссертации нашли отражение такие критерии, как новизна и актуальность.

Актуальность показывает, насколько тема важна, социально значима и необходима сегодня, в чем проявляются основные действующие проблемы. Автору следует показать, что тема изучена недостаточно, доказать важность полученных результатов.

Новизна работы состоит в том, что автор должен вынести на всеобщее обозрение предложение, которое ранее никем не выдвигалось, доказать его эффективность и целесообразность. Аргументировать новизну можно путем анализа других исследований и выдвижением «своих», новых мероприятий.

Ни одна диссертация не будет полноценной и важной, если не будут указаны эти постулаты. Они демонстрируют, что автор проанализировал проблему и готов помочь решить ее.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!