Как выполнить отчет по зарубежной практике/стажировке?

Стажировка или прохождение практики за рубежом по направлению от российского вуза – большая честь для студента, осваивающего специальность, требующей столь разносторонней подготовки. Далеко не каждый профиль предполагает получение столь уникальной возможности. Чаще всего обучение или практика за рубежом сопутствует обучению по дипломатическим, гуманитарным направлениям: международные отношения, востоковедение, культурология и пр. Об особенностях документального оформления иностранной практики мы расскажем в этой статье.

Как выполнить отчет по зарубежной практике/стажировке?
Стажировка или прохождение практики за рубежом по направлению от российского вуза – большая честь для студента, осваивающего специальность, требующей столь разносторонней подготовки. Далеко не каждый профиль предполагает получение столь уникальной возможности. Чаще всего обучение или практика за рубежом сопутствует обучению по дипломатическим, гуманитарным направлениям: международные отношения, востоковедение, культурология и пр. Об особенностях документального оформления иностранной практики мы расскажем в этой статье.

Специфика и порядок документального оформления практики за рубежом: с чего начать подготовительный этап?

Прежде чем приступить к изложению «чек-апа» по написанию отчета по зарубежной практике, мы последовательно опишем процедуру ее оформления и прохождения.

На начальной стадии, когда студент узнает точные требования к месту практики, сроки ее прохождения, ему предстоит найти подходящее место и заключить с соответствующей компанией договор. Во время учебного года учащемуся вряд ли удастся без проблем выехать за границу (даже по туристической визе).

Прохождение практики за пределами родины относится у «учебной цели» и потребует документального подтверждения. Поэтому сначала нужно найти место для прохождения практики и договориться с руководством. Делается это все в электронном или виртуальном формате. Облегчить поиск подходящего места для стажировки поможет вуз, предоставив списки компаний-партнеров и мест для иностранной практики, где осваивали профессиональные навыки студенты прошлых лет.

Документы для организации и прохождения зарубежной практики
Документы для организации и прохождения зарубежной практики

В рамках подготовительной стадии студенту российского вуза предстоит реализовать следующий план действий:

  • Получить методические рекомендации и задание научного руководителя на прохождение практики за рубежом (в конкретной стране или на выбор): изучив указанные правила необходимо подобрать подходящую организацию за пределами родины и направить ей запрос или письмо с просьбой о приеме в свой штат практиканта на определенный срок;
  • Оформить направление на иностранную практику от отечественного вуза и получить его в деканате или на кафедре у научного руководителя;
  • Получить согласие руководства вуза или иностранной организации, при которой учащийся будет осваивать практические азы, а затем получить приглашение с места зарубежной практики;
  • Завершающим шагом выступает согласование программы практики с научным руководителем от отечественного вуза, ее согласование с куратором за рубежом, утверждение и пр. также на данном этапе целесообразно рассчитать смету стажировки и уточнить, какие затраты понесет каждая из сторон сотрудничества, оформить график стажировки, подготовить пакет дополнительных документов (виза, загранпаспорт, медицинская страховка, счет в иностранном банке и пр.) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проходит иностранная практика?

Основная стадия иностранной стажировки заключается в непосредственном пребывании российского студента на территории принимающей стороны – иностранного вуза или предприятия-партнера, где будет проходить прикладная подготовка в рамках осваиваемой профессии.

Учтите, что для качественного становления за рубежом потребуется хорошее знание и владение иностранным языком (чаще всего достаточно понимать и разговаривать на английском или государственном языке принимающей стороны). Обязательным условием иностранной стажировки является ее прохождение в очном формате, а не онлайн и пр.

По мере приезда российского студенту на территорию иностранного государства, его встретит ответственное лицо. Далее в течение суток ему предстоит отметиться в иностранном вузе или у предприятия-партнера, сделать специальную пометку о прибытии и поступлении на практику в специальной отчетности.

Основные этапы прохождения зарубежной практики
Основные этапы прохождения зарубежной практики

В перспективе все мероприятия проходят согласно ранее утвержденному плану (программе) практики, графику стажировки. Практикант должен следовать намеченной и утвержденной траектории, при этом допускается дополнительная нагрузка в виде выполнения поручений, дополнительных заданий на территории «практикодателя». Здесь важно, чтобы объем дополнительных поручений, ответственность практиканта не мешала ему в выполнении основного задания.

Средняя продолжительность иностранной практики составляет от 2 до 4 недель. За это время практиканту предстоит собрать максимум информации в рамках выбранной им темы (чаще всего миссия практики совпадает с темой аттестационного исследования). Все первоисточники будут предоставлены стажеру на иностранном языке и по иностранным (международным) стандартам (форматах). Поэтому будьте готовы переводить ее на русский язык, в привычный вид и формат для дальнейшей обработки и пр.

По окончании иностранной практики учащемуся предстоит привезти на родину следующие документы:

  • Все первоисточники с печатями принимающей стороны, подписями ответственных лиц;
  • Отчет по практике с печатью от предприятия-партнера (непосредственного места практики), подписью руководства иностранного вуза/предприятия и куратора;
  • Характеристика с места практики (на иностранном и русском языке);
  • Статья на иностранном языке, написанная в процессе или по итогам прохождения практики, в которой будут предоставлены результаты стажировки с анализом данных, выводами студента и описанием обретенных им знаниями и навыками;
  • Официальное подтверждение факта прохождения иностранной практики. Студентам бакалавриата и магистратуры достаточно предоставить в деканат справку или письмо-подтверждение от принимающей стороны, где будут указаны основные сведения: ФИО студента, место практики, сроки прохождения, индивидуальное задание и степень его выполнения и пр.

Все документы, предоставленные на иностранном языке, потребуют качественного перевода на русский язык. Отчет по практике подлежит обязательной защите на кафедре.

Если у практиканта есть возможность получить в ходе прохождения стажировки за рубежом свидетельство или диплом (подтверждающий факт прохождения данного этапа подготовки), то это будет только плюсом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок написания и оформления отчета по зарубежной практике?

Отчет по иностранной практике или стажировке должен соответствовать требованиям двух сторон:

  • Правилам отечественного вуза;
  • Правилам принимающей стороны.

Притом изначально практикант формирует отчет по требованиям иностранного вуза, а затем по мере прибытия на родину оперативно переводит все материалы на русский язык, заверяя его у куратора.

На начальной стадии практиканту предстоит уточнить требования к отчету по практике, действующие на территории иностранного вуза и государства. Важно тщательно им следовать и корректно излагать все мысли, доводы, результаты.

Далее готовый вариант отчета подлежит переводу на русский язык и переоформлению согласно требованиям отечественного вуза.

Структура отчета по зарубежной практике
Структура отчета по зарубежной практике

В целом, классическая структура отчета по иностранной практике выглядит следующим образом:

  • Общая характеристика объекта исследования: описание действующей формы собственности, основной и дополнительный виды деятельности, технико-экономическое описание объекта, анализ материально-технической базы, системы управления, эффективности управления и пр.;
  • Анализ основных показателей объекта исследования с акцентом на интересующий вопрос/тему ил проблему (строго в рамках индивидуального задания);
  • Внутренний и внешний анализ деятельности объекта, факторный анализ для определения факторов, провоцирующих проблемные зоны и пр.;
  • Констатация текущих проблем в рамках индивидуального задания с определением перспектив дальнейшего развития событий (примерные решения).

Также допускается включение в отчет по практике дополнительной главы, посвященной сравнительной характеристике объекта практики с аналогичными предприятиями на родине: определение сходств и отличий, проблематика, решения и пр.

В отчете по иностранной практике важно отразить лишь актуальную и реальную информацию, определить сходства и отличия функционирования отечественных и зарубежных организаций, определить достоинства и недостатки действующих решений на территории принимающей стороны ив РФ также допускается сравнение правовых, экономических, социальных и иных аспектов, которые напрямую соотносится с исследуемой проблемой.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В структуре отчета по иностранной практике также будут присутствовать введение и заключение. Притом в первом пункте важно кратко осветить ход проделанной работы, а в итоговой главе – описать существенные моменты и результаты, тенденции, проблему, решения, а также охарактеризовать трудности, с которыми столкнулся практикант и как их преодолел.

Помимо основной работы (отчета по практике), студенту предстоит также предоставить график и программу иностранной практики, дневник по практике, первоисточники (оформленные в виде приложений, но распечатанные на фирменном бланке иностранного вуза или предприятия-партнера) и пр.

Стиль изложения информации на иностранном языке – научный или деловой (по требованию вуза или принимающей стороны), изложение данных в русскоязычном варианте – строго в рамках академического письма.

Средний объем отчета по иностранной практике достигает 25-35 страниц печатного текста. Оформление документа по отечественным регламентам предполагает учет следующих параметров: распределение материалов по главам и подпунктам, также допускается включение теоретического раздела с описанием существенных моментов (терминология, методика анализа, критерии оценки/нормативы, классические решения). Все расчеты оформляются в виде таблиц и графиков, а при выработке решения допускаемся применение методов прогнозирования и моделирования.

Отчет по иностранной практике не подлежит обязательной проверке на плагиат, но в нем важно отразить все задействованные первоисточники.

Облегчить оформление этого документа помогут прилагаемые приложения и образцы.

С какими сложностями сталкиваются студенты при прохождении иностранной практики и формировании отчета?

Прохождение практики за рубежом может предъявить к нерезидентам дополнительные требования. Чаще всего им предстоит пройти тес на определение уровня знания и владения иностранным языком – TOEFL/IELTS или иной. Уже на данном этапе могут возникнуть определенные сложности: если результаты контроля будут низкие, то практики за пределами родины попадает в «зону риска». Но в данном случае учащийся может заручиться поддержкой вуза и пройти практику на родине.

Нюансы при выполнении отчета по зарубежной практике
Нюансы при выполнении отчета по зарубежной практике

Помимо этого, проблемы возникают с изложением информации согласно международным канонам или требованиям иностранного вуза: недостаточное знание иностранного языка, невнимательность и неумение оформлять документы с учетом особенностей принимающей стороны (поля, шрифт, оформление графических материалов и прочих нюансов).

Самой распространенной преградой для формирования полноценного отчета является дефицит информации. За рубежом, как и в России к практикантам (особенно нерезидентам) относятся с предельной осторожностью и недоверием. Поэтому будьте готовы получить «на руки» лишь общую информацию, описывающие основные тенденции и показатели объекта. Конфиденциальные данные, внутренняя отчётность или детализация отдельных моментов (бюджет, материальная база, состав персонала и пр.) получить удастся при колоссальных усилиях или с помощью хитрости и связей.

Если самостоятельно выполнить отчет на иностранном языке невозможно, то придется найти грамотного переводчика и ли исполнителя, готового взяться за столь необычный заказ. Помочь в этом непростом деле готовы специалисты Дисхелп, имеющие опыт не только в переводческой и коррекционной деятельности, но и в выполнении отчетов по зарубежной практике и стажировке от А до Я: сбор информационной базы, проведение исследования и оформление полученных результатов по стандартам иностранной и отечественной стороны.

Еще одним нюансом при выполнении отчета по зарубежной практике является грамотное отражение мнения практиканта относительно изученных явлений и деятельности объекта, предлагаемые им решения и их аргументацию, обоснование. Неопытному студенту бывает сложно подобрать правильное и эффективное решение, показать его состоятельность, корректно изложить на иностранном языке с учетом профессиональной или специфической терминологии (перевести профессионализмы непросто).

Отчет по иностранной практике должен содержать всесторонний и специальный анализ объекта исследования, который поможет получить общие представления о его деятельности и конкретизировать проблемный сегмент, определить симптоматику и основные причины текущих неурядиц.

Наша команда гарантирует своевременность выполнения заказа, использование актуальной и достоверной информации, корректный анализ и аргументированные выводы по проделанной работе, индивидуальный подход к каждому клиенту. С нами Вы сможете совершить безопасную сделку. Убедитесь в этом лично оставив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *