Требования к выполнению и оформлению рефератов-2022

Обучение в любом образовательном заведении на любой ступени погружение в дисциплину сопровождается выполнением простых и научно-исследовательских работ, одним из ярких представителей выступает реферат. Давайте разбираться, что это такое и как его выполнять согласно действующим требованиям 2021-2022.

Требования к выполнению и оформлению рефератов-2022
Обучение в любом образовательном заведении на любой ступени погружение в дисциплину сопровождается выполнением простых и научно-исследовательских работ, одним из ярких представителей выступает реферат. Давайте разбираться, что это такое и как его выполнять согласно действующим требованиям 2021-2022.

Общие требования, предъявляемые к выполнению реферата-2022

Реферат – это простейшее исследование студента, в рамках которого ему не нужно делать четких выводов по ситуации, выдвигать гипотезу и доказывать ее. Его миссия заключается в грамотном освещении существенных моментов в рамках выбранной темы. С помощью реферата студент должен разобраться в исторических и текущих аспектах по дисциплине, изучить классические каноны и правила, методы исследования и прочие нюансы.

Классические правила затрагивают такие моменты подготовки и написания реферата, как структура и содержание. Они обязательны к соблюдению. К их числу относят:

  • Проект набирается в текстовом редакторе с помощью современных средств ЭВМ (компьютер, планшет, гаджет), но сдается в печатном виде на листах А4;
  • Реферат, как и любая иная студенческая работа, выполняется строго на русском языке в рамках научного стиля;
  • Материал излагается согласно принципам логичности и последовательности, ясности и четкости;
  • Текстовая часть оформляется шрифтом Times New Roman, размер – 14 пт, цвет – черный, межстрочный интервал – 1,5. Расположение текста – по ширине страницы;
  • Проект разделяется на главы и/или подпункты;
Из чего состоит реферат-2022?
Из чего состоит реферат-2022?
  • Параметры страницы: поля – левое 3см, правое 1,0 см, верхнее и нижнее по 2см;
  • Все абзацы и отступы формируются на уровне 1,25 см от утвержденных полей;
  • Каждая страница подлежит нумерации в сквозном порядке арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в нижней части листа А4, по центру. На титульном листе и оглавлении данный элемент отсутствует;
  • Объем реферата строго не регламентирован и зависит от узости темы, заинтересованности автора и пр. Средний объем данного вида исследования достигает до 20-25 страниц;
  • Структура реферата включает в себя следующие разделы: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы и приложения.

Порядок оформления графических материалов и таблиц в реферате-2022

Наряду с текстом в рефератах могут присутствовать графические материалы в самых разных вариациях: таблицы, схемы, графики, диаграммы и пр. Притом их наличие не является обязательным, но желательно. Согласитесь, что читать «голый текст» скучно и нелегко, а графические материалы облегчают вникание в тему или ее фрагменты.

Казалось бы, что можно излагать в реферате с помощью указанных элементов? На самом деле спектр применения таблица и графических элементов велик:

  • Результаты сравнения и сопоставления;
  • Динамика или эволюция темы/проблемы;
  • Описание алгоритмов или последовательности действий;
  • Перечисление и краткая характеристика основных терминов, канонов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление таблиц в реферате-2022 предполагает:

  • Перед таблицей важно наличие надписи «Таблица» с ее порядковым номером (нумерация сквозная или с учетом расположения в главе+подпункте), а также наименование;
  • Заголовок таблицы должен отражать ее предназначение и суть. Он формируется в рамках простой конструкции простыми словами (без сложной терминологии), кратко и емко. Он располагается над таблицей по центру страницы;
  • Каждый столбец и строка должны иметь наименование;
  • Таблица располагается по центру страницы;
  • В случае разрыва таблицы (перенос на следующую страницу) в верхней части листа (справа) следует указать «Продолжение таблицы» с указанием номера;
  • В случае слишком большого объема или громоздкости, таблицы выносится в раздел «Приложения». Правила оформления остаются прежними;
  • Допускается использование шрифта Times New Roman, размером 12 пт;
Порядок оформления таблиц и графиков в реферате-2022
Порядок оформления таблиц и графиков в реферате-2022

Порядок оформления рисунков, диаграмм и схем предполагает соблюдение следующих параметров:

  • Границы, очертания и иные элементы рисунка должны быть явными и четкими;
  • Допускается использование черно-белой или цветной гаммы в спокойных тонах;
  • Под графическим элементом обязательно должна присутствовать надпись, отражающая его формат: рисунок (рис.), диаграмма (диагр.), схема и пр. После формата указывает номер элемента (он может быть сквозной или с учетом места расположения);
  • Расположение графического материала – по центру страницы;
  • Громоздкие элементы выносятся в раздел «Приложения», все текущие параметры оформления соблюдаются.

Графические материалы располагаются только в основной части реферата.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности формирования заголовков в реферате

Реферат – это последовательное погружение в выбранную тему, поэтому студенту предстоит изложить все собранные материалы поэтапно, разбив на главы, подпункты (параграфы). Притом каждый раздел или подпункт будет иметь четкое и емкое наименование.

Оформление заголовков (глав и подпунктов) в реферате-2022
Оформление заголовков (глав и подпунктов) в реферате-2022

Оформление заголовков в реферате производится согласно утвержденным канонам. Если в структуре проекта несколько глав, то каждая из них нумеруется (допускается использовать термин «Глава 1», «Глава 2» и пр.). В наименовании раздела пишут заглавными буквами полужирным шрифтом. Расположение – по центру или ширине страницы (по согласованию с педагогом-куратором).

Наименования подпунктов оформляются в «обычном режиме»: пишут строчными буквами (первая – заглавная), полужирным шрифтом согласно общим требованиям: размер 14 пт, вид – Times New Roman, цвет — черный.

Обратите внимание, что в конце заголовков точки и иные знаки препинания отсутствуют.

Все наименования разделов и подразделов обособляют от основного текста пустой строкой.

Специфика оформления первоисточников: ссылки, сноски, список литературы, заимствования и цитирования

Реферат – это фактически банальный пересказ первоисточника, но при этом обойтись без заимствования и цитирования невозможно. Поэтому автору предстоит грамотно интерпретировать все факты и ресурсы.

В основной части реферата должны присутствовать ссылки или сноски на задействованный фрагмент. Вид ссылок выбирается автором самостоятельно, но на протяжении всей работы должен применяться один и тот же тип. Притом все отраженных данным способом источники должны быть продублированы в библиографическом перечне.

Порядок отражения списка литературы в реферате-2022
Порядок отражения списка литературы в реферате-2022

В описании использованного первоисточника должны присутствовать сведения о его полном наименование, авторстве, издании, дате публикации, страницах расположения, ссылка на сайт (в случае использования электронного варианта).

При использовании приема цитирования, важно руководствоваться правилами русского языка по оформления прямой и косвенной речи.

Список литературы оформляется в качестве пронумерованного перечня. Все использованные материалы оформляются в алфавитном порядке. Среднее количество задействованных ресурсов – около 5-10 шт.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила оформления оглавления реферата-2022

Оглавление в реферате – это свод всех разделов проекта с указанием их начала (номер страницы).

Образец оформления оглавления в реферате-2022
Образец оформления оглавления в реферате-2022

Данный раздел оформляется в виде списка. Важно, чтобы все заголовки соответствовали их интерпретации в основной части и ничем не отличалась. Нумерация страниц должна быть отражена на одном уровне (друг под другом).

Правила оформления введения и заключения в реферате-2022

Введение – это вводная часть проекта, призванная предоставить краткое и емкое описание ода проделанной работы. Здесь важно получить ответ на вопрос: «Что сделал автор? Что он изучил?».

Требования к введению типичные. Здесь важно подчеркнуть научный аппарат: актуальность темы, цель и задачи реферата, объект и предмет исследования, методология, информационная база. Обратите внимание, что новизны и существенной теоретической/практической ценности в данном случае не будет, так как автор лишь обозревает «азы», никаких новшеств и инноваций не привносит, личную позицию не отражает.

Порядок формирования и оформления введения и заключения в реферате-2022
Порядок формирования и оформления введения и заключения в реферате-2022

Заключение – представляет собой итоговый раздел, в котором автор подводит итоги по проделанной работе, выделяя основные элементы: терминология, суть исследования, возможности использования полученных знаний и пр.

В указанных разделах реферата автор излагает все строго в текстовой форме, соблюдая общие правила оформления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление титульного листа реферата согласно правилам 2021-2022

Титульный лист – своего рода «визитная карточка», которая позволяет читателю или экзаменатору определить ключевые моменты:

  • Вид исследования (обзорный, описательный) – реферат;
  • Тема – что изучал автор, дисциплина;
  • Кто выполнил работу – студент какого курса, группы, ФИО;
  • Научный руководитель – кто проверил и принял, оценил исследование;
  • Данные об образовательном заведении, где обучается автор – полное наименование вуза, кафедра, специальность;
  • Дата и место защиты – год и город (место нахождение вуза, где защищался автор).
Образец титульного листа в реферате-2022
Образец титульного листа в реферате-2022

Указанные элементы будут присутствовать в том или ином порядке на первой странице изыскания в обязательном порядке. Вуз или научный руководитель имеет право дополнить правила его оформления новыми элементами.

Написание и оформление реферата происходит легче и проще. Нежели подготовка курсовой или дипломной работы. Здесь допускаются небольшие (незначительные) отклонения от жестких правил, сам порядок выполнения исследования упрощенный.

Реферат – это единственная студенческая работа, которая не подлежит обязательной проверке на плагиат. Но эта особенность не снимает со студента обязанности по самостоятельной подготовке и корректному оформлению материала согласно действующим требованиям и ГОСТам, использованию качественных первоисточников и их тотальной переработке. Поэтому, невзирая на «обзорный» или описательный характер автору предстоит ответственно подойти к реализации данной задачи, чтобы впоследствии получить пройти защиту и достойную отметку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Требования к выполнению и оформлению рефератов-2022”

  • Здравствуйте. Можно уточнить: не появилось ли в ГОСТах нового требования по отношению к уникальности реферата? Педагог в вузе настаивает, чтобы оригинальность материала была не ниже 60%. Насколько я знаю, реферат не обязательно проверять на плагиат. Что делать в этом случае? Работу не принимают и не засчитывают. Как отстоять свои права? Или есть новое требование к рефератам?

    • Здравствуйте. В вашем учебном заведении требования могут отличаться от стандартных , в таком случае необходимо ориентироваться на требования преподавателя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *