Написание аналитического отчета воспитателя

Воспитатель – одна из уникальнейших профессий, способствующих воспитанию и развитию детей. Именно этот человек проводит большую часть времени с малышами, пока родители заняты на работе. Казалось бы, играй да и только. На самом деле на плечах воспитателей лежит огромная ответственность за каждого ребенка, а также он помогает им осваивать мир, получать новые знания и навыки, общаться.

Написание аналитического отчета воспитателя

Воспитатель – одна из уникальнейших профессий, способствующих воспитанию и развитию детей. Именно этот человек проводит большую часть времени с малышами, пока родители заняты на работе. Казалось бы, играй да и только. На самом деле на плечах воспитателей лежит огромная ответственность за каждого ребенка, а также он помогает им осваивать мир, получать новые знания и навыки, общаться.

Ежегодно педагоги, работающие в детских дошкольных учреждениях (яслях и садах), должны проводить объективный и качественный самоанализ и самооценку своей деятельности в форме аналитического отчета.

Зачем нужен аналитический отчет воспитателя?

Данный документ призван продемонстрировать методы, применяемые в ходе профессиональной деятельности, особенности проведения детских мероприятий.

Воспитатели сопровождают детей с яслей и вплоть до выпуска (до школьной скамьи). Ежегодно программа их обучения изменяется в соответствии с возрастом и особенностями развития. Поэтому цель, задачи и концепции корректируются.

Аналитический ответ воспитателя составляется ежегодно или между аттестациями. В нем должны найти отражение реальная картина происходящего (как и что делает педагог), к чему нужно стремиться (проектирование программы на будущий год), с какими проблемами столкнулся (трудная адаптация новичков, усвоение материала и пр.) и т.д.

Таким образом, аналитический анализ воспитателя призван достичь следующих целей:

— оценить результат проведения воспитательной и учебной работы в отношении определенной группы детей;

— определить приоритетные и часто использующиеся методы, программы, их эффективность;

— определить проблемы, с которыми сталкивается педагог ДОУ в своей практике;

— подготовить план мероприятий на перспективу, который поможет решить проблемы.

Источники информации для аналитического отчета воспитателя

Если Вы ни разу не писали аналитический отчет воспитателя, то впервые увидев готовый документ, будете повергнуты в шок. Это большой документ, в котором присутствуют текстовые и графические материалы.

Чтобы качественно составить аналитический отчет воспитателя, придется хорошенько попотеть. Будет неплохо, если под рукой окажется образец. Отсюда можно почерпнуть структуру и содержание работы. Не стоит увлекаться копированием чужого текста. Важно отразить то, что педагог сделал самостоятельно.

Для начала необходимо определить структуру отчета: введение, основной материал, заключен6ие, список использованной литературы, приложения. В некоторых случаях введение и заключение отсутствует.

Ведущую роль в аналитическом отчете воспитателя занимают самоанализ и самооценка. Данные критерии должны быть объективными, честными и правдивыми.

При написании документа педагогу ДОУ потребуются следующие документы: план ведения воспитательной и учебной работы, перечень проводимых мероприятий и оценка их эффективности, анализ результатов воспитательной и учебной работы, общение и работа воспитателя с родителями, участие в конкурсах (награды) и пр. Все эти материалы необходимо приложить к аналитическому отчету в качестве «приложений».

Следует отметить, что в аналитическом отчете должны быть отражены исключительно достоверные данные. С этим документом должен ознакомиться руководитель ДОУ, старший воспитатель, а затем для подтверждения достоверности всех данных поставить свою подпись и печать организации.

Оценке подлежат не правильность оформления, плагиат, структура работы, а все те действия, которые воспроизводит воспитатель: методики, способы решения проблем и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила написания аналитического отчета воспитателя

Этап №1. Составление плана.

На этой стадии педагогу ДОУ предстоит очертить структуру отчета, определить, что в нем будет отражаться. Стандартный вариант этого документа включает в себя:

— титульный лист: содержит ФИО автора, место работы и занимаемая должность, заглавие отчета, место и дата составления.

— введение: отражается актуальность, цель, задачи, проблема, значимость работы и пр.

— оглавление: если объем отчета не превышает 10 страниц, то данный пункт можно пропустить.

— основная часть: здесь педагог проводит качественный и количественный анализ своей деятельности, а также предлагает меры по решению проблем, с которыми он столкнулся.

— заключение: основные выводы по всей работе, сопоставление поставленной цели и полученных результатов и пр.

— список литературы: утвержденные методики, ГОСТы, учебные программы и литературы, применяемая воспитателем в ходе учебного и воспитательного процесса, и др.

— приложения.

Этап №2. Формирование основной части отчета.

Здесь необходимо отразить следующие моменты:

— краткая характеристика группы;

— цель, задачи и ход проведения учебной работы: программа в соответствии с возрастом детей, как она усваивается, какие сложности возникали и как педагог их решал;

оценка результатов учебной работы: анализ сильных и слабых сторон педагога;

— оценка воспитательной работы: адаптация, проведение мероприятий (праздники, соревнования, конкурсы), прививание культуры, этикета и пр.

— описание взаимодействия с родителями: индивидуальные беседы, родительские собрания, чаты, телефонные разговоры и пр. Взгляды воспитателей и родителей относительно воспитания могут различаться. Поэтому педагогу важно установить с официальными опекунами детей доверительные и хорошие взаимоотношения. Именно воспитатель может сигнализировать родителям о явных отклонениях, подозрениях. Помочь малышу справиться с той или иной ситуацией сообща.

— анализ профессионального роста. В данном разделе следует отметить, какие задачи и цели были поставлены на текущий год и какие результаты были достигнуты. Помимо этого, воспитатель должен отметить проблемы, с которыми столкнулся, и разработать план на будущий год, способствующий их решению.

Этап №3. Введение и заключение.

После написания основной час аналитического отчета воспитателя можно приступать к формированию вводной части, где можно полноценно отразить, что педагог делал в течение определенного периода времени, какие приемы использовал, к чему стремился и пр.

В заключении необходимо отметить итоги проделанной работы и поставить цели и задачи на перспективу. Важно отметить, достоинства и недостатки текущего года, отметить эффективные и бесполезные методики и пр.

Этап №4. Оформление.

Аналитический отчет воспитателя – официальный документ, отражающий все сферы его деятельности, плюсы и минусы, подтверждающий профпригодность и компетентность. К его оформлению следует подходить с особым вниманием.

Материал должен быть изложен на научном языке. Все выводы должны быть обоснованными и аргументированными, достоверными. Лучше всего употреблять короткие, ясные и емкие предложения.

У документа должна быть четкая структура, последовательность. Такой подход позволит всесторонне и полно рассмотреть работу педагога ДОУ, учесть все нюансы и пр. При написании следует опираться на официальные документы, регламентирующие работу педагога ДОУ: календарный план, образовательная программа и пр.

Оформление аналитического отчета воспитателя производится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!