Насущие проблемы аспирантуры и армии

Благодаря высшему образованию перед человеком открывается возможность связать всю свою жизнь с наукой. Нынешняя политика РФ предусматривает оказание эффективной поддержки таким лицам по многим направлениям. Вполне реально получить высшее образование, обучаясь непрерывно, в частности, получая отсрочку от несения воинской службы. В законодательстве есть конкретное положение, которое относится к тем, кто обучается в аспирантуре или на другом уровне, что приравнен к ней.

Насущие проблемы аспирантуры и армии
Благодаря высшему образованию перед человеком открывается возможность связать всю свою жизнь с наукой. Нынешняя политика РФ предусматривает оказание эффективной поддержки таким лицам по многим направлениям. Вполне реально получить высшее образование, обучаясь непрерывно, в частности, получая отсрочку от несения воинской службы. В законодательстве есть конкретное положение, которое относится к тем, кто обучается в аспирантуре или на другом уровне, что приравнен к ней.

Миллионы парней призывного возраста сегодня интересуются темой взаимосвязи аспирантуры и армии. Они нацелены на то, чтобы построить хорошую карьеру как можно раньше. Понятно, что это не удастся, если придется отслужить в армии, прерывая обучение. Есть несколько положений, которые не гарантируют освобождение от несения службы тем, кто обучается на аспирантуре. Досконально изучив вопрос, удастся понять, какие категории могут чувствовать себя спокойно, получая необходимое образование.

Есть ли возможность получить отсрочку от службы?

Для того чтобы непрерывно обучаться, нужно соответствовать нескольким нижеперечисленным требованиям:

  • поступить в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию;
  • находиться на очной форме обучения;
  • придерживаться принципов непрерывности обучения.

В случае, когда нарушается хотя бы один из этих пунктов, вероятность освободиться от несения службы аннулируется. Идентичные проблемы возникнут тогда, когда высшее учебное образование по каким-то причинам лишается государственной аккредитации. Получить отсрочку для продолжения учебы в ВУЗе могут не только аспиранты, но и ассистенты-стажеры, интерны, ординаторы. Согласно действующему законодательству их не будут призывать в армию в период подготовки и защиты научной работы. Среднестатистический срок данной льготы составляет примерно 4-5 лет. Приблизительно3-4 года предусмотрено еще на практическое закрепление образовательной программы и не более 12 месяцев на защиту диссертации.

Что написано в законе?

Отсрочкой от службы в армии называют освобождение на определенный срок. Соответствующие положения прописаны в Федеральном законе №53-Ф3 (статья 24). Он полностью регламентирует все положения, связанные с воинской обязанностью и непосредственно несением службы. Здесь также указан список граждан, которые могут рассчитывать на отсрочку от армии по другим причинам:

  • лица, чье состояние здоровья на данный период не позволяет проходить службу в армии;
  • граждане, которые являются официальными попечителями или опекунами несовершеннолетней сестры или брата, притом, что нет других лиц, на которых можно было бы возложить такие обязанности;
  • те, кто занимается регулярным уходом за близким родственником, если нет иных граждан, которых закон обязывает присматривать за «проблемными» гражданами;
  • если у парня есть собственный ребенок, и он воспитывает его без матери;
  • лица, у которых есть двое и более детей;
  • мужчины, у которых уже есть ребенок, а период беременности жены вторым превышает 26 недель;
  • в случае, когда семья воспитывает детей — инвалидов, возраст которых меньше трех лет.

Непосредственно этим же законом предусматривается отсрочка для тех, кто обучается в научных и образовательных организациях, которые имеют государственную аккредитацию. Аспирант не будет призываться в армию на протяжении времени освоения образовательных программ. Но этот период не может быть больше предусмотренного федеральным общегосударственным стандартом. Документ регламентирует принципы обучения кадров высшей квалификации. Так, предоставляется отсрочка в период защиты диссертации, но она должна проходить не позднее года после окончания обучения по соответствующей программе.

Важно!!! Есть нюанс, о котором часто не знают. Если аспирант берет академический отпуск, то согласно законодательству его могут призвать на службу. Хотя, нередко правозащитники указывают на статью 24 пункт 2, подпункт «а» где написано, что отсрочка будет и далее актуальна, если период обучения увеличиться максимум на 12 месяцев. Но не все столь однозначно. Такая норма распространяется исключительно на специалистов, магистров и бакалавров. Когда речь идет о послевузовском обучении, то данный пункт не является актуальным, так как тут уже берется во внимание не подпункт «а», а подпункт «б».

Есть особенности в законодательстве, касающиеся исключительно тех, кто осваивает профессию медика. С 2013 года правительство отменило отсрочки от службы тем, кто планировал идти в интернатуру. Как следствие, большое количество студентов вынуждены были поступать в ординатуру, ведь многие интернатуры были лишены статуса послевузовского образования. Но, решение было пересмотрено. С 2016 года статус этих ВУЗов опять восстановлен. Соответственно, неактуальными являются проблемы со службой в армии и для обучающихся.

Варианты, при которых аспирант подлежит призыву

Часто выпускники высших учебных заведений сталкиваются с проблемами, которые связаны именно со службой в армии. Например, студент получил статус специалиста или магистра, при этом, еще не успев поступить в аспирантуру. Военные комиссары могут побеспокоить таких лиц, ведь она на данное время не числятся в перечнях учащихся. Выпускников вызывают для прохождения медицинского осмотра, других предусмотренных мероприятий, после чего отправляют на службу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также основание для призыва в армию станет ситуация, при которой дата зачисления на очную форму обучения превышает год после окончания высшего учебного заведения. На службу по закону могут призвать и тех, кто не предоставил в военкомат документы, подтверждающие факт направления диссертации для защиты. Такие действия необходимо выполнять в четко установленные сроки. Наконец, реально призвать в армию в том случае, если диссертант не успеет защитить работу к необходимому времени.

Какой период отсрочки для студентов?

Учитывая положения закона «О воинской обязанности и воинской службе», который был откорректирован в 2020 году, парни, поступившие в ВУЗ на очную форму обучения, могут воспользоваться отсрочкой на период не более шести лет. С такой целью надо сразу встать на воинский учет и получить документ в деканате, который указывает, что юноша действительно является студентом высшего учебного заведения. Справка предоставляется в форме, которая общая для всех заведений. В ней указываются:

  • номер и дата зачисления в ВУЗ;
  • курс обучения на данный момент;
  • примерное время окончания заведения.

На документе в обязательном порядке присутствует подпись ректора или лица, исполняющие его обязанности. Также проставляется официальная печаль учебного заведения. Имея на руках соответствующую справку, студент обращается в военкомат, которому он приписан. Здесь необходимо пройти несколько этапов, после чего выдается документ об оформленной отсрочке. Данная процедура предусмотрена и для тех, кто получил степень бакалавра и планирует поступать на магистратуру.

Нужно понимать, что при желании получить вторую магистерскую степень, студент не получит отсрочку от службы. Единственный вариант – поступить в аспирантуру. Наиболее сложно определиться в первые несколько недель после получения диплома. Суть в том, что призывная кампания длится до 15 июля, а торжественные мероприятия, связанные с получением документов о наличие образования, как правило, планируются на конец июня.

Но ректорат может выручить выпускника. С такой целью будущему аспиранту выдается документ об окончании ВУЗа уже после призывной кампании. Только этот факт может свидетельствовать о том, то официально перестает быть актуальным время студенческих отсрочек. Никакие другие мероприятия, тем более торжественные, подобной юридической силой не владеют.

Альтернативный вариант – последипломный отпуск. Тогда учебное заведение не сможет отчислить студента до конца лета. Соответственно, у военкомата тоже не будет никаких оснований призвать такого юношу. Этот момент регулируется положением закона «Об образовании в Российской Федерации».

Хотя, как показывает практика, некоторые военкоматы занимаются процедурой призыва, аргументируя это тем, что фактически уже нет никаких юридических оснований для продления просрочки. То есть, отсрочка становится неактуальной с момента получения будущим аспирантом диплома. Сложно сказать, какое конкретно решение примет суд. Иногда фемида становится на сторону выпускника, в остальных случаях поддерживает военкомат.

Как поступить, если пришла повестка?

Если выпускник планирует стать аспирантом, то должен осознавать, что согласно законодательству отсрочка от службы в армии на период поступления в аспирантуру не предусмотрена. Зачастую есть два метода, которые помогут решить возникшую проблему:

Договориться с ректоратом о перенесении даты защиты студенческой работы. Соответственно – диплом будет выдан позже. С такой целью разрабатывается индивидуальный график обучения для студента. Необходимо оформить официальную процедуру переведения на него.

Получить в высшем учебном заведении документ о ходатайстве перед военкоматом о том, что предоставляется отсрочка. Указывается причина – в связи с тем, что планируется сдача экзаменов в аспирантуру.

Но учитывая тот факт, что законом не предусмотрена отсрочка на период процедуры поступления в аспирантуру, то военный комиссариат может применять различные методы, направленные на призвание бывшего студента в армию. Официально у него уже закончился некий «льготный период». Будут прилагаться все усилия для призыва до того момента, когда парень не поступит в аспирантуру.

Зачастую все процедуры перед поступлением в очную аспирантуру заканчиваются в июле-августе. Но, неоднократно случается так, что бывшие студенты завершают все необходимые дела даже в октябре. То есть, в период осеннего призыва.

Юристы дают два основных совета для тех, кто принял решение поступить в аспирантуру. Первый – приходить на все мероприятия, связанные с военкоматом. Второй – не подтверждать получение повестки, поставленной подписью до тех пор, когда он официально не поступит в аспирантуру. Теперь он не может быть призван в армию до момента защиты диссертации.

Необходимые документы

После получения официального приказа о зачислении на аспирантуру, нужно появиться в военкомат с нижеперечисленными документами:

  • справка о приписке;
  • паспорт гражданина РФ и копию;
  • документ о получении высшего образования;
  • копию приказа, свидетельствующего о наличие у ВУЗа государственной аккредитации;
  • справку, с обязательным наличием гербовой печати о том, что призывник зачислен на аспирантуру.

Если предъявлены все документы, они правильно составлены, есть необходимые подписи и печати, то сотрудники военного комиссариата выдают документ, подтверждающий отсрочку от несения военной службы. Нужно своевременно донести такую информацию до комиссии военкомата. В противоположном случае студента обязательно будут вызывать для уточнений необходимых данных. При получении отсрочки потом придется каждый год подтверждать имеющийся статус. Надо приходить в военкомат и предоставлять документ с подписью ректора и печатью ВУЗа, в котором проходиться обучение.

Возможна ли отсрочка для заочников

В законодательных положениях четко указано, что отсрочка от службы актуальна исключительно для тех студентов, которые находятся на очной форме обучения. Распространяется такое правило и на всех аспирантов. Нет никаких оснований для того чтобы откладывать прохождение срочной службы на более поздний период.

Хотя, есть некоторые исключения из правил. Основные из них – сложные семейные обстоятельства или проблемы со здоровьем, которые не позволяют проходить службу. В некоторых случаях актуальна отсрочка, учитывая должностные обязанности парня. В их категорию входят депутаты разных уровней, председатели муниципальных организаций. Отсрочка предоставляется на срок, пока лицо на постоянной основе выполняет свои обязанности. Позднее отправляются в армию и те, кто поступил на специальность, связанную с органами внутренних дел, пожарной службой, структурами по контролю над изготовлением и распространением психотропных веществ. Отсрочка тоже актуальна до того времени, пока парень является полноценным сотрудником ведомства.

Есть ли отсрочка при второй аспирантуре?

В Федеральном законе указано, что при повторном поступлении на аспирантуру отсрочка вновь полагается. Нет никаких количественных ограничений в данном контексте. Существует только два основных условия. Первое – опять необходимо поступать исключительно на дневную форму обучения. Второе – необходимо обучаться согласно программам, которые получили государственную аккредитацию. Специальность и ВУЗ не имеют никакого значения.

Отсрочка для тех, кто поступил за границей

Военкоматы никогда не предоставляются отсрочку тем студентам, которые обучаются в других странах. При этом не следует паниковать, что не удастся получить образование в другом государстве. Согласно российскому законодательству, если гражданин на постоянной основе проживает в другой стране, то он автоматически снимается с воинского учета. Соответственно, такие студенты и аспиранты не будут призываться на службу в армии.

Если принято решение обучаться заграницей, то надо уведомить об этом районный военный комиссариат. Юноша пишет заявление о своих намерениях и его снимают с воинского учета. Нужно предъявить бумаги, подтверждающие реальность будущего переезда. Это должны быть билеты на транспорт, документы о зачислении в ВУЗ, справки, позволяющие временно проживать в конкретной стране. Если документы выданы на иностранном языке, то они обязательно переводятся на русский и заверяются нотариусом.

Сотрудники военкомата рассматривают заявление, предъявленные справки и при вынесении положительно вердикта снимают гражданина с учета. Теперь он не будет призываться в армию. Даже в случаях, когда будет регулярно приезжать на каникулы домой.

В последнее несколько лет набирает популярности дистанционная форма обучения. То есть, призывник проживает на территории РФ, но обучается в иностранном ВУЗе. Тут тоже законодательство дает четкий ответ – гражданин не будет освобожден от службы в армии. Он не сможет получить отсрочку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Насущие проблемы аспирантуры и армии”

  • Спасибо за подробную и актуальную статью. Недавно столкнулся с тем, что прислали повестку в военкомат (я учусь в аспирантуре очно). Благодаря вам сумел разрешить все проблемы и спокойно продолжить обучение: обратился в деканат, получил справку, предоставил в военкомат и получил отсрочку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *