Объем кандидатской диссертации

Каждый, кто когда-либо писал кандидатскую диссертацию, сталкивался с одним немаловажным вопросом – какой должен быть объем кандидатской диссертации. Эту проблему сложно назвать незначительной. Хочется и тему работы раскрыть наиболее полно, и в то же время обойтись без «воды», тавтологии и повторов. Более того, требования по размеру работы однозначно свидетельтсвуют– как глубоко была проработана тематика, и как владеет темой автор. Другими словами, диссертация представляет собой такую научную работу, в которой просто не может быть необязательного выполнения одного из условия к ней.

Кандидатская диссертация по педагогике. Особенности написания и защиты

Требования к диссертационной работе по объему – есть ли они?

При определении объема необходимо знать, что, как правило, не учитываются:

  • список источников и литературы;
  • материалы, которые входят в приложения к работе.

Важно! Не существует такого требования, чтобы работа содержала строго определенное количество листов. Могут быть даны рекомендации по поводу соблюдения максимального количества страниц. Но данный объем может варьироваться, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Официальной регламентации просто не существует.

Максимальный и минимальный объем работы

Чтобы точно ответить на вопрос – каков должен быть объем диссертационной работы, нужно сразу провести разграничение тем по гуманитарным предметам и техническим.

Соискатели гуманитарного профиля обычно пишут диссертацию объемом 150 страниц. Есть ограничения в размере – не более 210 листов. Работы технической направленности – 110-150 страниц.

В независимости от направленности  предмета, существуют строгие условия оформления работы — она должна быть написана в Word, шрифтом Times New Roman, шрифтом 14.

Если в точности соблюсти эти требования, то на странице будет помещаться приблизительно 1900 знаков+-100. Допускается отклонение в количестве знаков при использовании нумерованных и ненумерованных списков, таблиц и схем. Количество строчек – 29-30 по 60-64 знака в каждой из них.

По сложившейся практике, это оптимальное число, которое  позволяет в полной мере изучить и описать тему работы без «воды», тавтологии и рассуждений на отвлеченные темы.

Структура диссертационной работы и объем ее глав

Теперь самое время перейти к распределению объема по разделам диссертации. Стандартная структура диссертации следующая:

  • оглавление;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключение и выводы.

Введение рекомендуется писать приблизительно на 5-10 листах. Именно в этой части работы обозначается актуальность темы диссертации, описывается степень ее разработанности и изученности, ставятся задачи и цели, описывается обоснование научной ценности, а также значение теоретических и практических составляющих. Обязательно должны быть и тезисы, которые автор будет защищать.

Основная часть подразделяется на несколько глав. Доказано на практике, что их минимальное количество должно составлять не менее четырех.

Первая глава содержит в себе исследование проблематики темы. Здесь же перечисляется используемая база источников, на которой и выстраивается авторское исследование. Число листов равняется приблизительно 30-ти.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Во второй главе раскрывается теория, обоснование авторской точки зрения на проводимое исследование и обозначается, насколько автор владеет методами исследования. Число страниц около 30-35.

Третья часть работы содержит изложение итогов исследования. Именно в ней излагаются результаты и расчеты в обоснование авторской позиции, результаты и концепция. Эта глава также состоит примерно из 30-35 страниц.

И, наконец, в последней главе описываются доказательства тезисов, которые выносятся на защиту. Для четвертой главы также отводится 30-35 листов.

Ну и самое главное, в соответствии с требованиями по структуре нужно соблюдать правило – ни одна из частей работы не должна быть существенно меньшей или большей в сравнении с другими главами.

Заключение кандидатской диссертации по объему приблизительно должно равняться введению. Эта немаловажная часть всей работы. Она содержит основные выводы по работе и своеобразные итоги выполненного исследования. Ее объем должен состоять самое малое из 3-х листов.

И еще одно немаловажное замечание. На объем диссертации оказывает влияние и специфика предмета. Если работа гуманитарного направления, то она может состоять и от 150 до 170 листов, тогда как кандидатская диссертация пишется по технической тематике, то она гораздо меньше. Такая большая разница объясняется тем, что в технической работе используются различные формулы и вычисления, которые сами по себе занимают гораздо меньше страниц.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!