Обучение за рубежом: программа имени Лейна Киркланда

Для поступления или обучения за пределами родины не обязательно преодолевать массу преград в виде всевозможных вступительных испытаний, немалых трат на образовательные услуги и оформление дополнительных документов. На самом деле, существует вполне легальный и реальный способ бесплатного освоения профессии за рубежом – с помощью специальных стипендиальных программ по обмену опытом.

Обучение за рубежом: программа имени Лейна Киркланда
Для поступления или обучения за пределами родины не обязательно преодолевать массу преград в виде всевозможных вступительных испытаний, немалых трат на образовательные услуги и оформление дополнительных документов. На самом деле, существует вполне легальный и реальный способ бесплатного освоения профессии за рубежом – с помощью специальных стипендиальных программ по обмену опытом.

Программы по обмену студентами и опытом практикуются по всему миру. Одни из них действуют повсеместно другие – на территории конкретного государства. Одним из частных вариантов выступает программа Лейна Киркланда.

Что, где, когда?

Программа Лейна Киркланда – это специальная программа по обмену опытом, которая действует на территории Польши. Она позволяет поступить в польский вуз, пройти стажировку на территории этой страны и обрести диплом международного образца. Данный пакет мер по поддержке польских и иностранных абитуриентов, студентов появился более 20 лет назад и в значительной степени расширил возможности по профессиональной подготовке, способствуя повышению качества образования и более тщательной подготовке дипломированных практиков.

За реализацией миссии следит администрация Фонда «Лидер Преобразований». Финансирование обучения происходит за счет средств Польско-американского фонда свободы.

Программа Лейна Киркланда
История развития Программы Лейна Киркланда

История создания и развития программы Лена Киркланда начинается с 2001 года, когда в Варшаве был активирован «первый учебный год» для украинских абитуриентов и студентов. По окончании было принято решение расширить спектр действия пакета мер подключив к нему Россию, Белоруссии, Словакию и Литву. С каждым годом перечень доступных к освоению направлений подготовки расширялось и продолжает преумножаться, а число заявок от потенциальных участников растет практически в геометрической прогрессии. Уже к 2004-2009 годам среди желающих получить высшее профессиональное образование в Польше будут Армения Грузия, Кыргызстан, Молдова, а в 2019 году добавятся Таджикистан и Узбекистан.

Конечно, ярого внимания и стремления поступающих и учащихся из США, Великобритании и Германии, Швеции пока нет. Но это не значит, что качество подготовки в польских вузах страдает. Из сотрудничества с вышеуказанными странами Польша сумела пересмотреть состав образовательных программ, учесть реалии и достижения НТП, отраслевые особенности в каждом из государств-партнеров.

Условия участия в программе Лейна Киркланда

Воспользоваться столь уникальным шансом пополнения профессиональной копилки новыми знаниями и навыками удастся далеко не всем желающим. Конкуренция за действующие ваканты довольно жесткая, притом борьба разворачивается между нерезидентами.

Среди ключевых требований, предъявляемых к кандидатам, можно выделить:

  • Заявитель должен иметь за плечами высшее профессиональное образование и опыт работы в рамках освоенной профессии. В исключительных случаях допускается привлечение студентов выпускных курсов, прошедших преддипломную практику. Притом важно наличие высшего образования не ниже магистратуры. Минимальный опыт работы для дипломированных специалистов, поступающих в польский вуз – от 2 лет;
  • Важно, чтобы имеющееся образование совпадало с одним из предлагаемых направлений обучения по программе Лейна Киркланда;
  • Максимально допустимый возраст учащегося – до 35-40 лет в зависимости от выбранного профиля;
  • Важно тотальное знание и владение польским или английским языком. Притом подтвердить языковой уровень придется посредством прохождения специального теста;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • В конкурсе могут принимать участие граждане конкретных государств: Россия, Украина, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан, Молдова, Азербайджан, Грузия, Армения, Казахстан и пр. Обратите внимание, что в приемной кампании участвуют только нерезиденты, которые ранее не получали профессиональное образование в Польше. Граждане из иных государств принять участие в программе не могут;
  • Предоставление полного пакета документов в строго очерченные сроки. На данный момент ведётся прием заявок. Действие приемной кампании завершится 1 марта 2022 года.

Среди общей массы конкурсантов администрация программы Лейна Киркланда отдает предпочтение лицам, имеющим профессиональное образование и опыт работы в качестве журналиста, политика/дипломата, представителя органов государственной власти (не ниже регионального или муниципального круга), менеджерам и бизнесменам (от ИП до более внушительных масштабов). Также доминирующее положение будет у «абитуриентов», владеющих польским языком не ниже уровня В2.

Стандартный пакет документов для участия в приемной кампании по программе Лейна Киркланда входят:

  • Анкета с персональными данными. На официальном сайте программы Л. Киркланда можно скачать бланк для заполнения;
  • Обоснование решения кандидата на обучение в Польше с описанием перспектив и дальнейших планов: зачем и почему ему необходимо польское образование, как он намерен распорядиться новыми знаниями и навыками (по окончании профессионального становления и пр.);
  • Рекомендательные письма, подчеркивающие профессиональные и личностные качества претендента. Важно предоставить 2 рекомендательных письма от разных авторов. Они могут быть написаны научными сотрудниками вуза, где ранее обучался претендент, с места работы и пр. Эти документы создаются на русском и иностранном (польском/английском) языке и высылаются по электронной почте. Учтите, что рецензентом не может выступать кровный родственник или член семьи;
  • Копия документа об образовании не ниже магистратуры. Если имеется диплом аспиранта или удостоверение кандидата наук, удостоверение о прохождении кандидатского минимума – то это будет дополнительным плюсом к «карме» участника.

Все документы направляются на официальный сайт или электронную почту приемной комиссии в цифровом виде, с цифровой подписью или заверенные нотариально.

Этапы прохождения отбора
Как стать участником программы?

Конкурсный отбор предполагает жестокую борьбу, которая разворачивается в среднем между несколькими тысячами претендентов. Получить же профессиональное образование в одном из предлагаемых вузов Польше сможет лишь 45 человек – самых сильных и подготовленных, перспективных и пр.

Заявки и претенденты проходят трехступенчатый отбор. Первый этап – сбор всех заявок и их ранжирование согласно основным параметрам: те, что соответствуют всем критериям – первая стопка, не соответствующие и выпадающие из конкурса – вторая стопка. Второй этап – оценка успехов и проектов претендентов: их текущая исследовательская деятельность, обоснование выбора (профессия, тема проекта и пр.). Третий этап, финальный – собеседование с сильнейшими участниками (оно проходит примерно в конце марта – до середины апреля).

Решение приёмной комиссии о приеме/зачислении участника направляется победителю по электронной почте. После этого важно предоставить оригиналы документов по почте в строго очерченные сроки (учтите период доставки и сроки действия приема оригиналов).

Какие расходы покрывает программа Лейна Киркланда?

Администрация международной программы отмечает возмещение всех расходов, связанных с получением образования. «Все включено» — по-другому данный спектр услуг не назвать.

Какие расходы покрывает программа Лейна Киркланда?
Преимущества участия в программе Лейна Киркланда

В рамках стипендиальной программы Лейна Киркланда студенты учатся абсолютно бесплатно, получая при этом неплохую стипендию – около 1800 PLN каждый месяц (на протяжении всего ученого года = 9 учебных месяцев при условии положительной успеваемости). Также за счет бюджета международной комбинации Киркланда производится оплата расходов учащихся, связанных с перелетом в Польшу (на обучение) и обратно (после получения диплома об образовании), транспортные расходы от места проживания до вуза в Польше, аренда жилья или комнаты в общежитии, траты на оформление визы, все учебные материалы, взносы в университете, а также страхование (медицинское страхование жизни и пр.).

Фактически учащиеся живут на всем готовом. В буклете программы лишь не прописаны траты на питание и повседневные нужды, личные расходы (что вполне объяснимо и естественно).

Специфика образовательного процесса по программе Лейна Киркланда

После зачисления в польский вуз участнику международной концепции Киркланда предстоит пребывать на территории Польши в течение 2 семестров. Программы реализуются в разных представительствах, городах: Варшава, Люблин, Познань, Вроцлав, Краков.

Специфика образовательного процесса по программе Лейна Киркланда
Какие ВУЗы Польши реализуется программа?

Обучение предполагает:

  • Подготовительные курсы до начала учебного года;
  • Ознакомительные съезды, экскурсии и пробные занятия;
  • Аудиторную работу с погружением в профиль на уровне аспирантуры или МВА;
  • Минимальная стажировка на госпредприятиях Польши по профилю – около 2 недель в семестр;
  • Обязательное написание научных статей и проведение глобального научного изыскания под руководством опытных наставников;
  • Самообучение по предложенным материалам и планам, учебным пособиям, кейсам и пр., помощь тьюторов;
  • Бесплатные дополнительные тренинги (по личностному росту, психологии и пр.), курсы при вузе, а также постдипломное дополнительное обучение;
  • Более глубокое изучение польского языка («подтягивание знаний»);
  • Участие в научных конференциях и исследованиях;
  • И пр.

Финальный этап – защита дипломного проекта, по результатам которой присваивается конкретная степень (PhD, МВА и пр.).

Подготовка научных статей и работ предполагает полное соответствие международным стандартам и требованиям, а также критериям польского вуза. Облегчить реализацию данной миссии готовы специалисты ОЦ Disshelp, среди которых можно выделить ученых с мировым именем, высококвалифицированных педагогов топовых вузов РФ, практиков и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!