Система высшего образования в Польше

Получить качественное европейское образование возможно не только в ведущих странах (США, Германия, Франция, Китай и пр.), но и в более скромных государствах, где не просто совпадут категории «цена» и «качество», но и будут предоставлены уникальные возможности для обретения профессионального образования, котируемого повсеместно. Именно такой страной с классической системой обучения выступает Польша.

Система высшего образования в Польше
Получить качественное европейское образование возможно не только в ведущих странах (США, Германия, Франция, Китай и пр.), но и в более скромных государствах, где не просто совпадут категории «цена» и «качество», но и будут предоставлены уникальные возможности для обретения профессионального образования, котируемого повсеместно. Именно такой страной с классической системой обучения выступает Польша.

Высшее образование в Польше уникально по своей природе и составу, поэтому мы решили рассказать о нем в этой статье.

Общая характеристика системы высшего профессионального образования Польши

В этой стране, как и практически во всех других, действует многоуровневая система профессионального образования. Абитуриенты покоряют каждую новую веху по мере освоения программы предыдущего уровня, погружаясь в профессию постепенно: от азов и общих модулей до узкоспециализированных данных и навыков, научной деятельности и разработок, открытий. Но при этом в некоторых случаях допускается дополнительная классификация в рамках конкретной образовательной ступени.

Тремя китами учебной иерархии в профессиональном образовании Польши выступают программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры (аспирантуры).

Ступени высшего образования
Высшее образование в Польше

Польский бакалавриат – это первая ступень в системе профподготовки специалистов, которая предполагает обретение студентами минимальных или базовых знаний и навыков, пригодных в трудовых буднях. Продолжительность ее освоения достигает 3-4 года. Здесь можно обрести одну из квалификаций:

  • Лиценциат (Licencijat). В рамках данной программы студенты изучают исключительно базовые знания, с которыми фактически невозможно пробиться вверх по карьерной лестнице. Она действует практически повсеместно и позволяет занимать рядовые рабочие должности на предприятиях.
  • Инженер (Inzynier). Эта ступень действует в отношении отдельных специализаций преимущественно технического, экономического и агропромышленного характера. Ее покорение позволяет выпускникам работать в качестве руководителей среднего звена или выполнять обязанности рядовых сотрудников.

Учебный процесс на бакалавриате стандартен. Он представлен в виде двух семестров, на протяжении которых студенты погружаются в лекции, семинары, практикумы, лабораторные работы, а также научно-исследовательские изыскания. Первые научные статьи в польских вузах рождаются уже на первом курсе!

Ступени в рамках программы бакалавриата
Получение степени бакалавра

В конце каждого семестра предусмотрена промежуточная аттестация в виде зачетов и экзаменов. Сессия проходит преимущественно в письменной форме или посредством попредметного тестирования студентов.

Обязательным условием для получения допуска к экзаменам выступает удовлетворительная успеваемость и посещение предусмотренного программой минимума аудиторных занятий (в среднем около 180-140 ECTS-кредитов). Успеваемость студентов оценивается по пятибалльной шкале.

Магистратура в Польше – вторая ступень профессионального образования, предполагающая более глубокое погружение в «профессиональный океан». Для поступления на эту нишу важно иметь диплом бакалавра или уже быть магистром (смена профессии). Продолжительность становления магистров достигает 2 лет.

Магистратура в Польше
Классификация польской магистратуры

Магистерские программы можно классифицировать по двум основаниям:

  • Практические, которые подойдут уже дипломированным магистрам, желающим освоить новую профессию, изменить сферу деятельности по определенным или личным причинам. В этом случае акцент делается на изучении реальных современных методик, инструментов с минимумом на научные изыскания.
  • Исследовательские. Эта разновидность предполагает, что выпускник магистратуры продолжит развитие и становление в стенах докторантуры. Здесь на протяжении всего обучения студенты будут выполнять множество исследований (различного масштаба: от статьи до курсовой работы и диссертации).

Для получения диплома магистра необходимо соблюдать ряд условий: в обязательном порядке посетить минимум предусмотренных аудиторных занятий (около 90-120 кредитов ECTS). В конце каждого семестра будущий магистр будет защищать научно-исследовательский труд (промежуточный результат одной глобальной работы – диссертации), сдавать экзамены по профильным предметам (важно иметь отметку не ниже «удовлетворительно»).

Программы магистратуры также могут отнимать более 2 лет – около 5-6. Такие направления подготовки действуют в рамках «неделимой магистратуры» в отношении утвержденного Минобразования Польши специализаций: ветеринария, медицина, стоматология, архитектура, юриспруденция и пр. В этом случае более 70% обучения будет носить практический характер, а оставшаяся часть предполагает проведение НИР и аттестаций.

Докторантура (аспирантура) в Польше – это верхняя ступень образования, для которой в обязательном порядке потребуется наличие диплома не ниже магистратуры. Учебная программа здесь предполагает двухгодичное обучение (аудиторные занятия в очном или заочном формате), а затем подготовку диссертации и ее защиту. «На все про все» уходит около 3-4 лет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Докторская программа утверждается каждым вузом самостоятельно. Помимо обучения, аспиранты-докторанты и соискатели должны преподавать в вузе под присмотром куратора. Притом выпускники не обязаны защищать докторскую диссертацию. В случае отказа они смогут получить сертификат об окончании докторантуры со всеми учебными успехами: список предметов и отметки за их аттестацию.

При успешной защите диссертации выпускникам присваивается ученая степень «доктор наук», позволяющая успешно трудится в научных организациях, вузах, проводить исследования местных и глобальных масштабов и пр.

Как поступить в вуз в Польше?

Приемная кампания польских вузов предполагает прием документов от всех желающих, абитуриентов, имеющих за плечами как минимум среднее полное образование (аттестат за 11 класс). Притом это правило успешно функционирует, как в отношении резидентов, так и иностранных гостей и поступающих.

Образовательные программы в вузах Польши действуют на разных языках: английский, польский, иногда – немецкий, французский и пр. К сожалению, русскоязычного формата не предусмотрено. Поэтому абитуриенту из России предстоит сперва выбрать язык обучения, а затем преодолеть соответствующий тест на определение уровня знания, понимания и владения иностранным языком. В большинстве случаев достаточно выполнить TOEFL или IELTS.

Варианты поступления в ВУЗы Польши
Как стать студентом польского ВУЗа?

Для поступления результаты языкового тестирования должны быть не менее установленного минимума (по каждому языку предусмотрена собственная градация). Притом минимальный порог регламентируется правилами каждого вуза самостоятельно. Поэтому здесь важно ориентироваться не только на средний балл аттестата, дополнительные вступительные испытания и результаты, но и итоги прохождения TOEFL/ IELTS.

Важно отметить, что поступать в вуз в Польше можно без каких-либо ограничений и возрастных цензов. Оно доступно всем желающим!

Приемная кампания польских вузов основывается на следующих постулатах:

  • Рейтинг конкурсантов формируется на основе среднего балла документа об образовании (аттестат, диплом и пр.);
  • Результаты ЕГЭ и иных экзаменов не котируются;
  • ДВИ предусмотрены в отношении отдельных программ: медицина, архитектура, искусство и творчество и пр.;
  • Наличие языкового теста (TOEFL/ IELTS) является обязательным условием для иностранцев;
  • Учебные программы н польском языке доступны на бюджете и коммерции, а на английском – только на платной основе.

Важно предоставить полный пакет документов приемной комиссии, в который будут входить: паспорт абитуриента, загранпаспорт, аттестат или диплом об образовании с апостилем (переведён на польский язык), мотивационное письмо и пр. Перечень документов целесообразно уточнять в каждом вузе, куда намерены поступать.

Абитуриент может выбрать подходящий для него вуз (с учетом собственных возможностей, желаемой специальности и пр.) на сайте Минобразования Польши или посредством серфинга по официальным сайтам вузов Польши, а затем направить в них в установленные сроки документы. По окончании конкурсного отбора и получения положительного результата (приглашения на обучение в Польшу), необходимо явиться на место и предоставить оригинал документов, а также выполнить ряд дополнительных и обязательных действий:

  • Оформить медицинскую страховку;
  • Оформить «студенческую визу». Специального разрешения для студентов нет. В Польше можно оформить шенгенскую визу (разрешающую находиться на территории Польши в течение 3-6 месяцев, есть возможность продления путем предоставления в консульство документов об обучении, справки из вуза). Также можно оформить долгосрочную национальную визу сроком до 1 года, но продлить ее действие уже невозможно.
  • В случае поступления на платное отделение важно до начала обучения внести обозначенную в договоре сумму и предоставить соответствующую квитанцию вузу для получения приглашения и соглашения о зачислении. Средняя стоимость образовательных услуг вузов в Польше составляет около 600-1000 евро в год на заочном отделении, около 2500 евро в год – на очном.

Важно отметить, что приемная кампания в польских вузах проходит 2 раза в год: в октябре и марте! Но сейчас в 70% случаев можно направить документы только в первую волну, то есть летом – до октября. Учебный год длится с октября по июнь.

Российские студенты могут успешно получить высшее польское образование посредством участия в международных программах по обмену опытом, «двойной диплом». Притом в этом случае далеко не всегда требуется пребывать на территории Польши. Самыми популярными программами выступают программа имени Лейна Киркланда, программа обмена ERASMUS, программа Константы Калиновского и пр.

Важно отметить, что студенты польских вузов имеют право официального трудоустройства на неполный рабочий день в период летних каникул.

Достоинства и недостатки высшего образования в Польше

Невзирая на все политические и иные неурядицы, российские абитуриенты продолжают покорять заграницу, в том числе вузы Польши. Что их прельщает?

Достоинства польской системы высшего образования
Преимущества получения высшего образования в Польше

К числу явных достоинств высшего профессионального образования в Польше можно отнести:

  • Доступность обучения. Здесь нет ограничений по возрасту для абитуриентов. Более того, поступить могут выпускники 11 классов без дополнительного годового обучения в стенах отечественных вузов или специальных курсов;
  • Конкурсный отбор среди резидентов и нерезидентов общий, а значит, шансы на поступление одинаковы для всех!
  • Стоимость высшего образования лояльная и прозрачная, а порой дешевле, чем в топовых учебных центрах России, США, Италии и пр. При этом качество обучения остается на достойном уровне!
  • Польские дипломы европейского образца признаются повсеместно.

Среди недостатков покорения польских вузов можно отметить:

  • Высокий уровень бюрократизма: необходимо предоставить массу бумаг для участия в конкурсном отборе, притом о получении и действии некоторых из них следует позаботиться заранее, так как на их оформление могут уходить целые месяцы! Например, загранпаспорт изготавливается в течение 1 месяца, виза – около 1-3 месяцев и пр. Притом для их получения необходимо оплатить государственную пошлину.
  • Важно пройти процедуру омологирования аттестата или документа об образовании. Предоставить оригинал документа – недостаточно, важно оформить его согласно «европейским требованиям»: перевести на польский язык и проставить апостиль. В противном случае участвовать в конкурсе не удастся.
  • Далеко не во всех вузах предусмотрены общежития и столовые, что может повлечь необходимость дополнительных расходов: аренда квартиры, питание и пр.

Учтите, что студентам не предоставляют каких-либо привилегий. Важно тщетно соблюдать правила вуза, усердно заниматься и вовремя сдавать все предписанные учебным планом работы, аттестации, чтобы получить заветный диплом. В противном случае отчисления не миновать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!