Объём, структура и содержание кандидатской выпускной квалификационной работы

Кандидатская выпускная квалификационная работа относится к научному проекту, в котором студент или аспирант демонстрирует свои рабочие навыки и готовность приступить к профессиональной деятельности. Выполняя такое исследование, обучающийся не только вступает в научное сообщество, но и демонстрирует свои умения и знания в конкретной области путем их фиксирования на бумаге.

Написание вкр на заказ

Кандидатская выпускная квалификационная работа относится к научному проекту, в котором студент или аспирант демонстрирует свои рабочие навыки и готовность приступить к профессиональной деятельности. Выполняя такое исследование, обучающийся не только вступает в научное сообщество, но и демонстрирует свои умения и знания в конкретной области путем их фиксирования на бумаге.

Для успешной защиты автору необходимо соблюдать определенные требования, предъявляемые к кандидатской выпускной квалификационной работе.

Оформление

Материал должен быть выполнен в печатном виде и соответствовать требованиям Министерства образования России, ГОСТу 7.32-2001.

Учтите, что периодически стандарты меняются, поэтому важно брать во внимание последнюю редакцию ГОСТа. Последние изменения в ГОСТ 7.32-2001 были внесены в 2018 году и действуют по сегодняшний день.

Объем

В учебном заведении необходимо уточнить порядок оформления, стандарты. Как правило, объем ВКР колеблется от 40 до 100 страниц. Текст необходимо разбить на главы и параграфы максимально равномерно.

Введение и заключение оформляется на 3-5 страницах, каждая глава занимает 15-20 страниц.

Структура и содержание работы

  1. Немаловажно правильное оформление титульного листа.

Фактически на первой странице исследования содержится самая важная информация: тема, ФИО автора, место его работы, наличие публикаций и монографий, куратор и его ученая степень или звание, и пр.

  1. Оглавление.

Указываются все составные части кандидатской выпускной квалификационной работы: введение, главы и параграфы, заключение, библиография, приложения.

  1. Введение.

В этом разделе автору необходимо заинтересовать комиссию и читателя. На его основе создается первое впечатление об исследовании. Важно обозначить актуальность темы, цели и задачи, предмет и объект, методы исследования, выдвинуть основную гипотезу, обозначить практическую ценность исследования, указать публикации автора, апробацию темы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Основная часть.

Этот раздел разбивается на несколько глав.

Первая содержит краткий теоретический обзор темы, который опирается на труды других исследователей. Все источники, использованные в ходе написания кандидатской квалификационной работы, должны быть указаны в библиографии.

Во второй главе проводится выявление и анализ основной идеи, проблемы, С этого момента начинается практическая часть исследования. Автор должен обработать все полученные данные, аргументировать свои выводы и обозначить основную идею.

В третьей главе необходимо предложить меры по решению выявленной проблемы, разработать сценарий развития исследуемого объекта, добиться поставленной в начале работы цели.

  1. Заключение.

В этом разделе необходимо изложить краткий ход исследования, проблему и все достижения, провести линию с задачами и целью работы, чтобы подтвердить, что все задуманное удалось выполнить. Все выводы должны быть аргументированы.

  1. Библиография и приложения.

Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. Все ресурсы нумеруются и располагаются в алфавитном порядке. Рекомендуемое количество источников – от 30-40 штук.

Все приложения должны быть пронумерованы и иметь наименование.

В конце каждого раздела необходимо делать краткие выводы. В практической части можно провести параллели с задачами, целями, результатами работы. Это позволит определить степень изученности темы на каждом этапе выполнении исследования, понять ход мыслей автора.

Кандидатская выпускная квалификационная работа излагается на научном языке. Текст должен быть логическим связанным, четким, ясным, кратким и емким. Содержание жаргонов, просторечных фраз, многозначных слов недопустимо.

Готовая ВКР предоставляется куратору, а затем поступает на кафедру. Для успешной защиты работы аспиранту необходимо подготовить речь, в которой он за несколько минут (5-7) сможет кратко рассказать суть исследования, результаты и доказать эффективность предлагаемых мер.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Объём, структура и содержание кандидатской выпускной квалификационной работы”

  • Учусь в аспирантуре. Настала пора знакомиться с главными критериями кандидатской диссертации) Прочитала Вашу статью. С первого взгляда, все не так уж и сложно)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *