Обзор и анализ возможностей обучения на платформах Нетология, Stepik, GeekBrains и Яндекс

Современные возможности позволяют получить профессиональное и/или дополнительное образование, не выходя из дома. Притом освоить курс или программу можно как платно, так и бесплатно. Главное в столь непростой миссии – правильно выбрать онлайн-школу или платформу, подходящий профиль и соответствующий образовательный комплекс, углубиться в него, разобраться в деталях, нюансах, а затем применять полученные знания на практике или в жизни.

Обзор и анализ возможностей обучения на платформах Нетология, Stepik, GeekBrains и Яндекс
Современные возможности позволяют получить профессиональное и/или дополнительное образование, не выходя из дома. Притом освоить курс или программу можно как платно, так и бесплатно. Главное в столь непростой миссии – правильно выбрать онлайн-школу или платформу, подходящий профиль и соответствующий образовательный комплекс, углубиться в него, разобраться в деталях, нюансах, а затем применять полученные знания на практике или в жизни.

В настоящее время насчитывается свыше нескольких сотен известных онлайн-блогов, курсов и школ, предлагающих пройти обучение в рамках сокращенных и полных программ по самым различным направлениям. Чаще всего здесь практикуют те специализации и ракурсы, где не требуется (или необходимо, но по минимуму) практика и достаточно владеть теорией, конкретными данными для работы, программами или можно узнать и научиться работать с конкретным инструментом по «наглядным пособиям».

Сегодня мы расскажем о возможностях обучения на самых востребованных и популярных среди слушателей и учащихся онлайн-площадках просветительского и образовательного типа: Нетология, Stepik, GeekBrains, Яндекс.

Нетология: краткая характеристика и экскурс по онлайн-школе

Нетология – уникальная онлайн-платформа, предлагающая освоить курсы для общего развития и обретения профессиональных качеств в разных сегментах. Всего в этой виртуальной школе представлено около 8 направлений подготовки: маркетинг, дизайн и веб-дизайн, экономика и управление, бизнес-проектирование и аналитика, программирование и администрирование, «софт-скилс», русифицированные программы МВА, виртуальная реальность и игры, творчество (сценаристика, режиссура, иллюстрирование и пр.). Выбор специализаций большой, как по ассортименту, так и по возможностям.

Нетология
Обзор онлайн-платформы Нетология

Курсы классифицированы по уровню сложности: для новичков и продвинутых пользователей, имеющих конкретную базу в рамках осваиваемого модуля. Обучаться можно бесплатно (чаще всего это базовые модули или вводные занятия) и на коммерческой основе (средняя стоимость программы колеблется от нескольких тысяч рублей до 70-110 тысяч рублей).

Актуальные темы
Темы для изучения

Все программы стандартизированы и предполагают:

  • Общение с кураторами, проведение вебинаров и онлайн-лекций в установленное время несколько раз в неделю;
  • Доступ ко всем пройденным материалам и занятиям для повторения. Притом доступ может быть как постоянным (бессрочным), так и ограниченным по времени;
  • Наличие домашнего задания и заданий для самостоятельной работы с обязательной сдачей материалов на проверку. Работу над ошибками и пр.;
  • Формат обучения: электронные лекции, вебинары и видеоуроки, кейсы, тестирования, письменные проекты (рефераты, доклады, эссе и пр.). Все темы предполагают постепенное вхождение в профиль: от простейших понятий, инструментария до более глубокого погружения с освоением конкретных программ, методов, навыков и пр.;
  • По мере прохождения темы или курса слушатели проходят аттестацию в форме тестирования для определения степени усвоения и понимания материала, качества полученных навыков. Прохождение проверок обязательно для каждого слушателя;
  • В зависимости от выдаваемого в конце курса документа, выпускники должны пройти итоговую аттестацию: экзамен, выполнение кейса, формирование дипломной работы и пр. Защита проходит в онлайн-режиме.

Стоимость обучения зависит от направления подготовки, продолжительности курса, «уровня» (базовый, профессиональный и пр.) и иных факторов.

Регистрация в Нетологии
Как зарегистрироваться?

Чтобы начать обучение в онлайн-школе Нетология необходимо разобраться на сайте и пройти регистрацию, для которой потребуется предоставить личные данные (как минимум имя и адрес электронной почты), выбрать подходящий курс и нажать клавишу «Зарегистрироваться». Далее все пойдет как по маслу, ведь интерфейс образовательной площадки простой и понятый.

Stepik: краткая характеристика и экскурс по онлайн-школе

Stepik – одна из молодых онлайн-школ, предлагающая освоить более 700 образовательных направлений в самых разных сегментах. Самыми популярными из них выступают программирование, аналитика, маркетинг, экономика и управление, разработка ПО и приложений, гуманитария.

Онлайн школа Stepik
Прохождение онлайн курсов в Stepik

Слушатели могут выбрать курсы, исходя из личных предпочтений и возможностей: конкретное направление, бесплатные и платные, с учетом свободного времени (краткосрочные и пролонгированные), уровня подготовки (вводный, базовый, профи) и пр. Особенностью онлайн-платформы Stepik является то, что она успешно сотрудничает с ведущими отечественными вузами: НИУ ВШЭ, МФТИ и пр. Только сотрудничество с такими лидерами образовательного рынка позволяет судить о качестве курсов: не каждый вуз согласится сотрудничать с онлайн-платформой (особенно столь престижные заведения, которые дорожат репутацией и качеством подготовки выпускников).

Особенность онлайн-платформы Stepik
Какие компании размещают курсы на онлайн-платформе Stepik

Учиться в Stepik можно через официальный сайт, мобильное приложение в свободное время. Главное – соблюдать дедлайны по аттестации: зачеты, тестирования, письменные проекты, домашнее задания и пр. более того, онлайн-школа является помощником и организаторам внутри вузовских и межвузовских олимпиад, всем известного Тотального диктанта и пр. Задания в программах различные: электронные лекции, видеоматериалы, тестирования, онлайн-общение с кураторами, доступ к ранее пройдённым темам и задания для повторения, интеграция с иными платформами для прохождения аттестации, онлайн-экзамены и пр.

Пользователи Stepik могут как проходить обучение, так и размещать собственные обучающие материалы и курсы.

Подготовка новичков проходит в бесплатном и коммерческом режиме. Оценить качество подготовки можно по отзывам слушателей.

Регистрация на онлайн-платформе Stepik
Как зарегистрироваться на Stepik?

Чтобы начать обучение, пользователю предстоит зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении указав имя и электронную почту, придумав пароль для входа в личный кабинет. Далее необходимо выбрать подходящий курс, уровень сложности, основу (бюджет или контракт), выполнить условия договора (внести оплату если она предусмотрена и пр.) и начать подготовку, следуя «расписанию» и предоставленным инструкциям.

Подготовка на базе Stpik подойдет от школьника до практикующего специалиста, желающего пополнить «профессиональную копилку». Здесь действую курсы для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ, попредметная подготовка, базовые и профессиональные модули по предложенным направлениям (IT, реклама и маркетинг, экономика и менеджмент, аналитика, статистика, иностранные языки и пр.).

Средняя продолжительность курса колеблется от нескольких дней до 1-2 лет. Стоимость обучения также зависит от ряда факторов и находится в диапазоне от 2-3 тысяч рублей до 80-120 тысяч рублей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Простой и понятный интерфейс сайта упростит обучение. Все материалы для подготовки можно найти в личном кабинете «виртуального студента», через него же происходит взаимодействие с педагогами (в чате и пр.).

GeekBrains: краткая характеристика и экскурс по онлайн-школе

GeekBrains позиционирует себя не просто, как онлайн-школу, а в качестве профессиональной экосистемы, подходящей новичкам, практикам и профи для пополнения имеющихся знаний и навыков, саморазвития и продвижения.

Получение профессии с помощью GeekBrains
Обучение в GeekBrains

Данная платформа предлагает освоить курсы различного уровня: от азов до мастер-классов, переквалификации и переаттестации, в рамках ускоренных и полномасштабных программ. Слушателям предлагается выбрать курс в рамках действующих направлений: программирование, дизайн, экономика и аналитика, маркетинг и реклама, виртуальная реальность (игры, разработка ПО и приложений), бизнес, творчество и креатив и пр.

Обучаться могут как школьники, так и асы. Главное – подобрать подходящую и посильную программу, иметь в запасе свободное время (хотя бы по 15-20 минут в день), следовать заданной траектории (расписанию), осваивая предоставленные материалы и проходя проверочные этапы.

Доступные программы для обучения
Доступные направления подготовки

Формат обучения – саморазвитие посредством изучения электронных учебников, кратких электронных лекций, вебинаров, онлайн-занятий и консультаций с педагогами, выполнение домашнего задания (упражнения, кейсы и пр.), прохождение промежуточных и итоговых аттестаций.

В рамках каждого направления подготовки действуют конкретные курсы, направления с детализированным планом. Выпускники выполняют не просто задания. Подготовка ВКР предполагает выполнение первого реального заказа, который будет «аттестован» и включен в портфолио, позволит получить свидетельство или диплом об образовании от GB. Выпускники успешно трудоустраиваются в престижные компании: Сбербанк, банк «Открытие», ВТБ, МТС, IT-компании и платформы и пр.

В какие компании трудоустроились ученики
В каких компаниях трудятся выпускники GeekBrains?

Чтобы начать обучение, необходимо пройти простую регистрацию на сайте, получить доступ к личному кабинету, выбрать подходящий курс, ознакомиться с программой, учесть требования платформы и приступить к ознакомлению с материалами и выполнению заданий.

Регистрация на портале GeekBrains
Как зарегистрироваться на сайте GeekBrains?

По окончании обучения выпускники получат документ об образовании: свидетельство об окончании курсов, диплом.

Яндекс: краткая характеристика и экскурс по онлайн-школе

Онлайн-сеть и браузер Яндекс позволяет пользоваться сетью Интернет любому пользователю. На самом деле масштабы деятельности всемирно известной компании Яндекс гораздо шире: банковские услуги, электронная почта, онлайн-сервисы по хранению информации на виртуальном носителе, онлайн-площадка с массой специфических курсов.

Онлайн-школа от Яндекс
Обучение в школе Яндекс

Онлайн-школа от Яндекс предлагает пользоваться погрузиться в одно из трех направлений подготовки: программирование и аналитика, онлайн-маркетинг, менеджмент и дизайн. Фактически здесь можно освоить наиболее востребованные специализации IT-характера, требующие владение конкретными программами и онлайн-инструментами.

Подготовка ведется в дистанционном формате на бесплатной и платной основе. Стоимость обучения зависит от уровня обучения (базовый, профильный), продолжительности программы, доли практики, задействования педагогов для онлайн-консультаций и общения, наставничества и пр.

Все программы носят практико-ориентированный характер и нацелены на развитие конкретных качеств учащегося: теоретическое и практическое изучение программ, онлайн-инструментов, развитие критического мышления, грамотной обработки информации. Обучение включает в себя: онлайн-консультации, теоретический разбор тем и курсов, выполнение практических заданий и кейсов для закрепления пройденного материала, прохождение тестирований и экзаменов, подготовку ВКР и ее защиту.

Учитесь с Яндексом
Обучение с помощью Яндекс платформы

Программы доступны платно и бесплатно, но более точную информацию относительно обучения можно уточнить лишь у администрации сервиса по электронной почте.

Что лучше: Нетология, Stepki, GeekBrains или Яндекс?

Исходя из всего вышесказанного, проанализировав предложения каждого сервиса, интерфейс платформ, можно отметить следующие моменты:

  • Обучение программ проходит только в онлайн-режиме, но не так давно при Нетологии открылся специальный кампус для студентов, где можно лично побеседовать с педагогом, решить «учебные» проблемы. попрактиковаться и пр.;
  • На каждом сервисе программы разбиты по уровню текущей подготовки слушателя, ценовому диапазону (платно и бесплатно), продолжительности обучения и пр. Каждый слушатель самостоятельно выбирает подходящий курс. Предварительного тестирования, вступительных испытаний не предусмотрено.
  • Для обучения (допуска к программам, инструментам и сервису) пользователям предстоит пройти простую регистрацию, для которой не требуется колоссальных навыков, познаний или документов. Достаточно ввести имя, адрес электронной почты, согласиться с правилами портала и нажать кнопку «Зарегистрироваться» или ОК. далее на почту придет код активации (подтверждения). После его ввода или перехода по соответствующей ссылке «виртуальный студент» получит доступ к сервису и сможет выбрать нужное направление, формат подготовки и основу (платно или бесплатно), изучить состав программ и приступить к освоению нового горизонта.
  • Самый большой ассортимент направлений представлен на сервисах Нетология, GeekBrains – 8 специализаций, на базе Stepik действуют курсы для школьников, студентов и практиков. Самое малое количество программ представлено на Яндексе – 3 направления, притом все они связаны с IT-средой.
  • Средняя стоимость обучения колеблется от 1-2 тысяч рублей (за краткосрочные программы) до 70-120 тысяч рублей. В рамках бесплатных курсов можно пройти промо-занятия, освоить базовые знания и получить общие представления о профессии.

Качество подготовки зависит не только от проработанности учебного курса, но и мотивации, дисциплины, погружения слушателя в профиль. Поэтому нельзя выделить хорошие и плохие онлайн-школы (особенно среди рассмотренных). Объективно оценивайте собственную подготовку и возможности (финансовые, технические, временные, физические и пр.), анализируйте состав программ при выборе подходящей специализации, условия обучения на платформе.

Досконально изучите правила онлайн-школы, спланируйте траекторию обучения и кратко-, средне-, долгосрочные планы, чтобы не сбиться с пути. Не ленитесь, и успех будет у Вас в кармане.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!