Обзор медицинских ВУЗов РФ с наличием военной кафедры

На сегодняшний день все больше гражданских вузов обретает в своем составе дополнительное структурное подразделение по подготовке военнослужащих запаса или рядовых солдат, готовых к профессиональной военной службе (по контракту). Если ранее военные кафедры образовывались преимущественно при гражданских вузах немедицинского характера, то сегодня становление «военных врачей» и просто врачей с тотальной подготовкой спортивного и военного плана стало новым трендом. Притом типичные военные кафедры с недавних пор были преобразованы в военно-учебные центры. Сегодня найти военную кафедру при медицинском вузе – не редкость, но одновременно с этим непросто. Далеко не все медицинские университеты готовы заниматься «военным воспитанием» будущих медиков. О наиболее известных и популярных вариантов медицинского становления с военным уклоном мы расскажем в этой статье: что, где и как.

Обзор медицинских ВУЗов РФ с наличием военной кафедры
На сегодняшний день все больше гражданских вузов обретает в своем составе дополнительное структурное подразделение по подготовке военнослужащих запаса или рядовых солдат, готовых к профессиональной военной службе (по контракту). Если ранее военные кафедры образовывались преимущественно при гражданских вузах немедицинского характера, то сегодня становление «военных врачей» и просто врачей с тотальной подготовкой спортивного и военного плана стало новым трендом. Притом типичные военные кафедры с недавних пор были преобразованы в военно-учебные центры.

Сегодня найти военную кафедру при медицинском вузе – не редкость, но одновременно с этим непросто. Далеко не все медицинские университеты готовы заниматься «военным воспитанием» будущих медиков. О наиболее известных и популярных вариантов медицинского становления с военным уклоном мы расскажем в этой статье: что, где и как.

Что лучше: военно-медицинский вуз или военная кафедра при медицинском вузе?

Конечно же, обучение в узкоспециализированном вузе будет более качественным и тотальным, ведь в данном случае акцент будет делаться на одной конкретной специальности и тотальном погружении в нее. То есть обучение при военном медицинском вузе будет более требовательным по отношению к абитуриентам и студентам, целенаправленным, захватывающим все аспекты профессиональной деятельности и нюансы: от оказания первой помощи до военного дела, работы военного врача в полевых и боевых условиях и пр.

Обучение в рамках военной кафедры при военном вузе отходит, как и во всех гражданских вузах, на второй план. Основная специальность – та, на которую поступал абитуриент изначально, а поступление на военную кафедру при МедВузе возможно по типичным правилам – не ранее чем после первой или второй сессии (будучи на первом курсе обучения, не ранее этого периода). То есть подать заявление о поступлении на военную кафедру, можно только будучи студентом медицинского вуза. При этом немаловажную роль сыграет текущая успеваемость и характеристика будущего медика.

Чему учат на военной кафедре в медицинском вузе?
Чему учат на военной кафедре в медицинском вузе?

Важно отметить, несмотря на востребованность «военного врача», стать им непросто. Во-первых, количество военных медицинских вузов в стране невелико, а конкурсный отбор на них – самый жесткий. Во-вторых, военные кафедры при военных вузах – также не самая распространенная ниша, но подготовка при ней носит больше «факультативный» характер, который учитывает азы военной подготовки и минимальные навыки «военного врача».

Таким образом, чтобы стать высококвалифицированным военврачом, лучше всего поступать в военно-медицинский вуз, но чтобы освоить азы данного ремесла – можно учиться в гражданском медицинском вузе, где действует военная кафедра. В данном случае возможно освоить и гражданскую профессию (медик), и обрести военный чин в соответствующей нише.

Если абитуриент изначально нацелен на освоение конкретной военной профессии, то лучше всего поступать в специализированный вуз: военный или военно-медицинский. Если же цель поступающего – стать именно врачом, то достаточно поступить в медицинский вуз, а при желании постичь воинские азы – направиться в ВУЦ и параллельно основной профессии освоить дополнительную, военную и обрести соответствующее звание.

Главное, учтите: обучение в военном или военном-медицинском вузе предполагает освоение одной программы, а обучение на военной кафедре – одновременное и параллельное освоение 2 профессии сразу! Поэтому нагрузка увеличивается в разы! При выборе учебного заведения и способа освоения профессии важно учесть все за и против.

Обзор медицинских вузов с военной кафедрой или военно-учебными центрами

На самом медицинских университетов и институтов, академий, при которых действует военная кафедра, в России не так много. Сейчас данная ниша находится на стадии возрождения, побуждая интерес абитуриентов и будущих медиков к военному делу и военно-медицинской специализации. Ниже мы рассмотрим действующие предложения медицинских вузов, при которых успешно функционирует так называемый ВУЦ.

Вуз №1 . Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ

Как поступить и чему учат в ПМГМУ имени Сеченова мы писали ранее, поэтому углубляться в очередной раз не будем. Абитуриентам предлагается освоить узкоспециализированное или общее медицинское направление по таким нишам, как фармация, лечебное дело (с конкретизацией: терапия, хирургия, стоматология, педиатрия, неврология и пр.), медицинская биоинженерия, сестринское дело и пр.

Помимо традиционной медицинской профессии здесь также можно освоить азы военного дела на базе военно-учебного центра. Поступить сюда могут только студенты ПМГМУ, успешно завершившие сессию и имеющие гражданство РФ, хорошие базовые данные и хорошее состояние здоровья. Предварительный отбор кандидатов на обучение при военной кафедре вуза производится военным комиссариатом.

Военная кафедра при МГМУ имени И. М. Сеченова
Военная кафедра при МГМУ имени И. М. Сеченова

На базе ВУЦ при ПМГМУ имени Сеченова действуют следующие правила и условия обучения. Предусмотрена подготовка офицеров запаса и офицеров кадра (для дальнейшей контрактной или иной службы по профилю).

При военной кафедре действуют отдельные подразделения и направления подготовки:

  • Кафедра общевоенной подготовки, где предусмотрено освоение базовых навыков военнослужащего: спортивная и боевая, строевая подготовка. Ее миссия – показать общий распорядок дня и режим, нагрузку военнослужащего, особенности работы в мирное время, развитие соответствующей дисциплины, военно-политическая подготовка и пр.;
  • Кафедра организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил. В данном ракурсе студенты-медики изучают азы «военной медицины» и особенности работы военных врачей, азы профессии с военным уклоном, совершенствование фармацевтических и терапевтических действий, первая медицинская помощь в различных условиях и ситуациях, стратегия и тактика военного врача и пр. Притом акцент делается на «военных азах» с акцентом на основной профиль.
  • Кафедра профилактики и медицинской защиты. Основная задача данного подразделения состоит в погружении студентов медицинского вуза в порядок обеспечения и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в условия несения воинской службы: особенности медицинской защиты (химической, радиационной и пр.), порядок обработки ран и ранений, оказание первой помощи в условиях ЧС и ЧП, профилактические осмотры и пр.

Обучение в ВУЦ при ПМГМУ позволяет усовершенствовать общие компетенции медика с акцентом на военные нужды и возможности. В целях становления «военных врачей и сестер» при вузе задействованы специальный корпус и дополнительное оборудование: муляжи, отдельные модули и блоки с инструментарием для моделирования ситуаций и пр.

Обратите внимание, что указанные военные кафедры являются составными частями ВУЗ при ПМГМУ. Выпускники этого центра получают дипломы государственного образца и сертификаты с допуском к работе!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №2. Ростовский государственный медицинский университет.

На базе РостГМУ можно освоить традиционную медицинскую профессию по направлениям: педиатрия, медико-профилактическое дело, фармация, терапия, общая клиническая практика, стоматология и пр. Помимо общей медицинской практики студенты данного вуза по окончании первого курса (и позже) имеют право принять участие в конкурсном отборе для поступления в ВУЦ, где смогут освоить общую военную и военно-медицинскую профессию, получить соответствующее звание и в перспективе обрести возможности работы в системе вооруженных сил в качестве военного врача.

Специфика военной кафедры в РГМУ
Специфика военной кафедры в РГМУ

Военная кафедра при РостГМУ была образована еще в послевоенный период (примерно в 1955 году), а военный учебный центр основан в 2008 года. Его миссия состоит в воспитании дисциплинированных и квалифицированных медоков, способных оказывать «лечебные» услуги как на базе традиционных лечебных заведений, так и в составе военных сил РФ: при военных комиссариатах, при воинских службах, в рамках спецопераций (в полевых и иных условиях) и пр. Притом их миссия – не только лечить, но и заниматься научно-исследовательской деятельность.

Помимо медицинского ракурса при ВУЦ также ведется общая военная подготовка: строевая, тактическая, профильная, боевая, спортивная и пр.

Основной акцент в данном подразделении делается на становлении офицеров запаса и офицеров для медслужбы в сухопутных войсках.

Вуз №3. Тихоокеанский государственный медицинский университет.

В стенах ТГМУ предусмотрена общая подготовка медиков, а также специальная подготовка медиков для работы в военно-правоохранительной системе. Для этих целей при вузе задействован специальный военно-учебный центр.

Становление квалифицированных медиков и офицеров запаса, офицеров кадра сугубо медицинского характера возможно по направлениям: клиническая медицина, лечебное дело, фармация, клиническая психология, стоматология, медико-профилактическое дело.

Учебный процесс на военной кафедре в ТГМУ
Учебный процесс на военной кафедре в ТГМУ

Для подготовки дипломантов при вузе задействовано современное оборудование, специальные учебные корпуса и оборудованные аудитории с симуляционными центрами, муляжами, основным оборудованием и лабораториями и пр.

Подготовка офицеров запаса и офицеров кадра возможна в нескольких ракурсах:

  • Общая, призванная развить общие военные навыки, дисциплину, развить патриотизм понимание сути воинской службы;
  • Специализированная, призванная подготовить специалистов конкретного характера: лейтенанты и сержанты, офицеры, способные управлять командными составами. Замещать действующие военные кадры (при необходимости), участвовать во всевозможных операциях, оказывать качественные медицинские услуги в системе воинской службы и пр.

В составе ВУЗ при ТГМУ действует 2 соответствующие военные кафедры: кафедра военно-профессиональных дисциплин и кафедра общевоенных дисциплин.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Поступление в данное подразделение ТГМУ проходит поэтапно и с учетом общих требований: абитуриент должен быть «призывного возраста», иметь российское гражданство, не иметь судимости или участия в текущих разбирательствах, обладать положительной успеваемостью по основной программе. Подавать документы можно не ранее, чем после окончания 1 курса по гражданской профессии. Подавать документы могут только студенты ТГМУ! Предварительный этап состоит в подаче документов в ВУЦ с результатами поной медкомиссии и прохождение вступительных испытаний при вузе, второй этап – конкурсный отбор среди претендентов (оценка успеваемости, результатов вступительных экзаменов и ДВИ, характеристика студента и пр.).

Обучение на базе ВУЦ происходит согласно индивидуальному расписанию – не более 2 дней в неделю (для этого в расписании выделяются отдельные дни для воинской подготовки). Курсантов также отправляют раз в год на военные сборы в полевых условиях, организуют практику на базе действующих воинских частей и пр.

Подготовка на базе ВУЦ возможна только на бюджетной основе, притом количество вакантов ограничено госзаказом, то есть данное подразделение восполняет дефицит кадров в системе Вооруженных сил РФ.

Обучение при ВУЦ в ТГМУ происходит на основе договора о целевом обучении, который заключается между абитуриентом, вузом и Минобороны. В данном случае трудоустройство (при желании выпускника) в соответствующие структуры гарантировано.

Вуз №4. Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И Евдокимова.

Несмотря на довольно специфическое наименование, которое должно явно подчеркивать миссию вуза, на базе МГМСУ предусмотрено становление не только стоматологов, но и других медицинских работников: медико-социальная работа с населением, фармация, лечебное дело (терапия хирургия, стоматология, неврология и пр.), психология (общая и клиническая), психотерапия, медицинская кибернетика.

При вузе успешного функционирует военная кафедра, которая позволяет развить общие военные навыки, дисциплину и ответственность, а также развивает в соответствующем русле с учётом основной специальности. Особое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности и общей военной подготовке медиков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности военной кафедры при медицинском вузе в РФ

Военная кафедра или военно-учебный центр действует только при государственных медицинских вузах. Притом обучение в рамках военно-медицинской профессии возможно только на бюджетной основе.

Поступать в ВУЦ при университетах могут только студенты, которые уже осваивают конкретную специальность при нем. Обучение в ВУЦ в данном случае будет ориентировано сначала на общую военную подготовку, а затем с акцентом на профиль или смежную программу (схожую с основной программой).

Правила приема на военную кафедру классические. Абитуриенты должны удовлетворять конкретными критериям: отсутствие судимости, отменное здоровье, гражданство и президентство РФ, психологическая готовность, спортивная подготовка и пр. Малейшее отклонение чревато отказом в приеме.

Преимущества военной кафедры в медицинском вузе
Преимущества военной кафедры в медицинском вузе

Набор на военную кафедру или «военный профиль» проводится среди действующих студентов. Чаще всего подать документы могут только те, кто успешно завершил обучение по программе первого курса. В данном случае немаловажную роль в ходе конкурсного отбора играет успеваемость и общая характеристика студента медвуза, его достижения в учебе и науке и пр.

Обучение в ВУЦ предусматривает теоретическую подготовку с акцентом на воинское дело/службу, правила, законы, патриотизм и пр., развитие спортивных качеств и навыков, минимальной боевой и строевой подготовки, а по мере освоения базовой части происходит переход к узкоспециализированной – с акцентом на медицинский лад (организация лечебного или иного дела в условиях воинской части, полевых условиях, ЧС, действия военного врача в определенных случаях, формирование минимального аптечного запаса, учет и делопроизводство в воинской части и пр.).

Основная задача ВУЦ при медицинских вузах – подготовить квалифицированных медиков, владеющих общими медицинскими навыками и качествами, а также имеющими представления о специфике работы медиков в системе Вооруженных сил РФ (с акцентом на конкретные части, войска и пр.).

Становление медиков при ВУЦ происходит в большинстве случаев по целевому направлению или специальному договору о целевом обучении. При этом отчисление из ВУЦ не провоцирует отчисления из вуза в целом – освоение основной специальности будет продолжено.

По мере освоения дополнительной «военной программы» при военной кафедре на базе медицинского вуза курсантам предстоит пройти итоговую аттестацию и защитить дипломную работу. Обратите внимание, что ВКР простого медика и курсанта будут отличаться, но в целом тема (общая проблема) может совпадать. В ВУЦ решение проблемы будет учитывать особенности воинской службы, условий ее прохождения, условий и возможностей воинских структур и Минобороны, достижений НТП, общей ситуации и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!