Обзор подразделений МТУСИ

МТУСИ – один из сильнейших образовательных центров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, связи. Именно здесь происходит подготовка специалистов для работы в соответствующих отраслях с учетом современных технологий, инструментов, достижений научного прогресса, а также материально-технической базы основных предприятий-партнеров.

Обзор подразделений МТУСИ
МТУСИ – один из сильнейших образовательных центров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, связи. Именно здесь происходит подготовка специалистов для работы в соответствующих отраслях с учетом современных технологий, инструментов, достижений научного прогресса, а также материально-технической базы основных предприятий-партнеров.

Краткая характеристика вуза

Московский технический университет связи и информатики
Фото университета

Московский технический университет связи и информатики (сокращенно – МТУСИ) занимается становлением IT-экспертов, пригодных в самых разных отраслях: цифровые технологии, радио, телевидение, информационная безопасность, кибербезопасность, программирование и администрирование и пр. Это заведение в системе высшего образования России было основано в 1921 году и продолжает функционировать на основе государственной лицензии по настоящее время. Все направления подготовки аккредитованы.

Образовательная программа ориентирована на минимум теории и максимум практики. На долю аудиторных занятий (лекции, консультации) отводится до трети учебной программы. Все остальное время студенты проводят в учебных и научных лабораториях, студиях записи, на территории предприятий-партнёров (практика). В числе последних отмечают ведущих операторов и провайдеров связи, сети Интернет: Ростелеком, МТС. Мегафон, Яндекс, Лаборатория Касперского, телевизионный центр «Останкино» и пр.

Преимущества поступления в МТУСИ
Почему следует выбрать МТУСИ?

Все учащиеся в обязательном порядке занимаются не просто профессиональным воспитанием и развитием, но и привлекаются к выполнению НИОКР (не просто НИР, а именно НИОКР!). Самые простейшие исследования посвящаются обзору и анализу действующих программ, инструментов, алгоритмов, определению проблем и поиск достойных решений. Старшекурсники же готовы «изобрести велосипед» и разработать инновационный прием/метод/оборудование или способ, качество передачи информации для облегчения работы в соответствующей отрасли.

МТУСИ сумел завоевать достойную репутацию на территории России и за ее пределами. В частности, по версии Forbes вуз вошел в топ-80 сильнейших отраслевых учебных центров страны. По мнению экспертов Headhunter, выпускники являются сильнейшими специалистами в IT-среде, поэтому востребованы на рынке труда и зарабатывают свыше 300-500 тысяч рублей в месяц. Более того, именно МТУСИ занимает лидирующее (первое) место по количеству и объему реализованных НИОКР.

В настоящее время обучение в стенах университета проходит более 9 тысяч человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности поступления в МТУСИ-2021

Московский техуниверситет связи и информатики устанавливает четкие и довольно детские правила приема для абитуриентов. Они сочетают в себе традиционный и индивидуальный подходы.

Стандартные параметры проведения отбор среди поступающих основываются на следующих постулатах:

  • Рейтинг конкурсантов формируется на основе суммарного балла ЕГЭ в рамках действующих комбинаций;
  • Администрация учебного центра не видит необходимости в проведении дополнительных вступительных экзаменов. Данная форма реализуется крайне редко, в основном в отношении заочников;
  • Дистанционного формата подготовка квалифицированных IT-специалистов нет.
Обучение в МТУСИ
Краткая характеристика ВУЗа

Среди частных критериев отбора в МТУСИ можно выделить следующие моменты:

  • В Вузе предусмотрено 24 образовательные программы;
  • Действует 4 комбинации ЕГЭ: русский язык + профиль математика + информатика, русский язык + математика + обществознание, русский и иностранный языки + обществознание, физика + русский язык + математика. Без сдачи ЕГЭ поступить невозможно;
  • Подготовка дипломированных специалистов возможна только на очном и заочном отделении;
  • Действуют программы все уровней подготовки: от бакалавриата до аспирантуры;
  • Продолжительность обучения 4-5 лет для бакалавров и специалистов, 2 года – магистров, от 3 лет — аспирантов;
  • Ежегодно выделяется свыше 1000 бюджетных, более 2500 платных мест;
  • Минимальный проходной порог для претендентов на бюджет колеблется от 52 до 72 баллов, на контракт – от 50 до 68 баллов;
  • Средний балл поступающих находится на уровне 72-73;
  • Стоимость платной подготовки варьируется от 64-85 тысяч рублей на заочном отделении, от 203-230 тысяч рублей – на очном;
  • Возможно получить дополнительные баллы к общему рейтингу: за наличие медали об успешном завершении обучения в школе, портфолио, участие в волонтерских движениях, итоговое сочинение и пр.
  • Действуют льготы и квоты при поступлении, но важно подтвердить их наличие и право использование документально, предоставив дополнительный пакет справок и бумаг.

Конкуренция за действующий вакант разворачивается между 5-6 участниками.

Обзор основных подразделений МТУСИ и их предложений

В структуре Мостехуниверсиета связи и информатики выделяют 5 основных факультетов, подробнее о которых поговорим ниже.

Факультет информационных технологий

Данный корпус предназначен для развития и подготовки экспертов в области интеллектуальных систем и технологий: аналитиков, программистов, разработчиков и тестировщиков, специалистов по информационной безопасности и пр.

В подготовке учащихся принимает участие 6 специализированных и оборудованных кафедр. Они взаимодействуют с лабораториями, мультимедийными и компьютерными классами, предприятиями-партнерами, иностранными вузами, IT-компаниями и пр.

Факультет информационных технологий
Информация о факультете

Прием всех желающих предполагает прохождение государственных экзаменов по окончании 11 классов школы в рамках утверждённой схемы: информатика + русский язык + математика профильная часть. Минимальный порог для допуска к отбору составляет 50-69 баллов. В данном подразделении доступны направления в рамках бакалавриата, очно и заочно, на бюджетной и коммерческой основе:

  • Промышленный интернет вещей и робототехника. Осваиваемая квалификация – инженер по автоматизации и механизации;
  • Космические инфокоммуникационные технологии. Доступные профессии – военный связист, инженер связи, инженер ВОЛС;
  • Интеллектуальные радиосистемы. Присваиваемая выпускникам категория – инженер проектировщик, инженер связи, инженер ВОЛС. Монтажник оборудования связи;
Действующие направления подготовки
Актуальные образовательные программы
  • Интеллектуальные системы обработки информации. Квалификация – программист, аналитик, тестировщик, разработчик программ и приложений, сисадмин, инженер по НИОКР, инженер по сопровождению ПО;
  • Прикладные информационные системы. Профессия – администратор баз данных, программист инженер-разработчик ПО;
  • Безопасность автоматизированных систем. Осваиваемая категория – сисадмин, программист, аналитик инфобезопасности, инженер по инфобезопасности;
  • Безопасность компьютерных систем. Квалификация – аналогична предыдущей;
  • Информационные системы и сетевые технологии. Профиль – системный администратор, аналитик, наладчик технологического оборудования и компьютерных сетей.

Соотношение бюджетников и контрактников достигает 425/396 мест соответственно.

Факультет «Радио и телевидение»

Этот элемент МТУСИМ занимается становлением технических работников и управленцев в сфере мобильной связи, теле- и радиовещания. В подготовке студентов принимает сильный педагогический состав, состоящий на 80% из кандидатов и докторов наук, практикующих техников и инженеров, знающих все нюансы работы. Также возможно участие в программах по обмену опытом и «Двойной диплом».

На факультете предусмотрено 9 специализированных кафедр, базовая кафедра, сотрудничающая с НИИ «Радио», зарубежными известными корпорациями (Huawei, Alcatel, NEC и пр.).

Факультет «Радио и телевидение»
Обучение на специалистов в области теле- и ради-вещания

Для поступления сюда необходимо сдать ЕГЭ по обязательным предметам, в числе которых русский язык и математика, а также вариативным – физика или информатика. Проходной минимум составляет 50-52 балла. Количество доступных вакантов в 2021 году ограничено: 105 бюджетных и 64 платных места. Среднегодовая стоимость услуг факультета – 227-228 тысяч рублей.

На текущий момент здесь реализуют следующие программы:

  • Управление безопасностью телекоммуникационных систем и сетей (специалитет). Осваиваемая профессия – программист, системный администратор, инженер связи и электронной техники.
Актуальные образовательные программы
Действующие направления подготовки
  • Цифровые радиотехнические системы (бакалавр). Квалификация – инженер-радиотехник;
  • Аудиовизуальная техника (бакалавр). Доступная категория – звукорежиссер, инженер-радиотехник, инженер по телевизионному оборудованию.

За каждый вакант разворачивается серьезная борьба между 4 участниками.

Факультет цифровой экономики и массовых коммуникаций

На базе этого подразделения МТУСИ происходит становление специалистов разного жанра: от экономистов до информатиков, специалистов по рекламе и связям с общественностью. За весь период своего существования отсюда выпустилось свыше 10 тысяч аналитиков экономистов и управленцев в сфере IT-технологий.

В становлении молодых кадров принимает участие 6 специализированных кафедр: бизнес-информатика, цифровая экономика и управление бизнес-технологиями, социальные отношения и реклама, связи с общественностью, Философия, история и межкультурные коммуникации, иностранные языки. Все образовательные программы обновлены и соответствуют реалиям: основы на практике, современных возможностях и технологиях, оборудовании и пр.

На факультете цифровой экономики и массовых коммуникаций доступны программы для бакалавров. Подготовка ведётся в удобном для студента формате, который он выбирает самостоятельно: очно или заочно. Обратите внимание, что нпо некоторым программам отсутствуют бюджетные места.

Факультет цифровой экономики и массовых коммуникаций
Информация о факультете

Приемная кампания учитывает итоги государственных экзаменов по основным предметам и дисциплинам по выбору: информатика, обществознание, иностранный язык. Минимальный вступительный барьер составляет 40-65 для контрактников, от 76 баллов – для претендентов на бюджет. Средний ценник за обучение – 203-230 тысяч рублей.

Доступные программы-2021 в рамках бакалавриата:

  • Бизнес-технологии цифровой экономики — очно, контракт. Квалификация – информатик-технолог;
  • Прикладная информатика в экономике – очно, бюджет/контракт. Категория – программист/веб-программист, сисадмин, тестировщик и пр.
Самые популярные образовательные программы
Стоимость образовательных услуг
  • Реклама и связи с общественностью в инфокомуникациях – очно, контракт. Квалификация – менеджер по рекламе, журналист, SMM-специалист;
  • Инженерия разработки ПО – очно, бюджет/контракт. Профессия – программист, системный администратор, инженер-разработок ПО;
  • Экономика предприятий и организаций (инфокоммуникаций) – очно, контракт. Осваиваемая специальность – бухгалтер, аудитор, инженер-экономист и пр.

Факультет кибернетики и информационной безопасности

Данное подразделение выполняет непростую миссию – занимается становлением специалистов, способных быстро, безопасно и качественно передавать различные материалы и сведения, обеспечивать грамотное использование современного оборудования, цифровых технологий и пр. Именно здесь происходит подготовка квалифицированных связистов, инженеров-радиотехников, наладчиков и монтажников оборудования, программистов-математиков и пр.

Образовательная программа включает в себя три основных блока: теоретический (аудиторная работа), научно-исследовательский (работа в лабораториях, подготовка НИР и курсовых работ), практика – прохождение стажировки на базе предприятий-партнеров (ОАО «Мостелефонстрой», ОАО «Газсвязь», Ростелеком, Транстелеком и пр.).

Факультет кибернетики и информационной безопасности
Наличие доступных бюджетных мест

Абитуриентам предстоит пройти серьезный отбор. Проходной балл установился на уровне 50-72. Прием осуществляется на основе результатов госов по русскому языку, математике, физике/информатике. Соотношение бюджетников и контрактников пропорционально 2:1. В 2021 году доступно до 155 бесплатных и 325 платных вакантов. Стоимость обучения – от 227-228 тысяч рублей в годовом эквиваленте.

В настоящее время МТУСИ предлагает освоить следующие направления:

  • Системы мобильной связи (очно/заочно, бюджет/контракт). Профессия – инженер связи, инженер ВОЛС, монтажник оборудования связи и пр.;
Стоимость образовательных услуг
Сколько стоит обучение?
  • Цифровое телерадиовещание (очно/заочно, бюджет/контракт). Квалификация – инженер-радиотехник, диктор, журналист, звукорежиссер, инженер связи, инженер-проектировщик в области связи и телекоммуникаций и пр.
  • Прикладная математика в информационных технологиях (очно, бюджет/контракт). Категория – инженер по сопровождению ПО, математика, тестировщик, аналитик ПО.

Конкуренция за каждое свободное место достигает 5 человек.

Факультет сетей и систем связи

Факультет сетей и систем связи
Доступность обучения на факультете

Данное подразделение — -одно из самых молодых в составе МТУСИ. Оно было основано в 2004 году. Его миссия заключается в подготовке специалистов для обеспечения бесперебойной теле-, радио и мобильной связи.

Студенты проходят обучение на базе специализированных кафедр, а также на базовых кафедрах, сотрудничающих с Ростелекомом, ЦНИ Институтом связи и пр.

Прием ведется на основе отбора по результатам ЕГЭ: основные предметы = физика/информатика. Проходной минимум колеблется от 52 – на платной основе, от 71 – бюджетной. Количество действующих вакантов ограничено: 108 и 323 соответственно.

Количество доступных бюджетных мест
Средняя стоимость обучения на выбранной специальности

Приоритетными направлениями подготовки в рамках бакалавриата и магистратуры являются:

  • Оптические и квантовые коммуникации;
  • Транспортные сети и системы связи;
  • Инфокоммуникационные системы связи;
  • Защищенные инфокоммуникационные системы.

Подготовка специалистов предполагает посещение всех аудиторных занятий, выполнение курсовых работ и НИР, сдачу зачетов и сессий, прохождение практики. ОЦ Disshelp готов помочь учащимся МТУСИ в реализации любой задачи независимо от уровня сложности, дисциплины или специализации. Желаете получить качественный проект в назначенные сроки и учетом заявленных требований? Тогда Вам — к Нам! Оформить заявку можно здесь.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор подразделений МТУСИ”

  • Учусь в МТУСИ на факультете информационных технологий. Обращалась к вам за помощью в решении задач по информатике и языкам программирования. Предоставили подробное решение с пояснениями. Притом если я раньше не понимала, как и что делать, то после изучения материала стало даже стыдно: как же все просто оказывается. Очень благодарна специалистам дисхелп за помощь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *