Обзор подразделений СПбГУТ

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича ведет свою историю с 1930 года и является одним из старейших, престижнейших образовательных центров России. Его студенты и выпускники являются подвижниками НТП в сфере цифровых технологий.

Обзор подразделений СПбГУТ
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича ведет свою историю с 1930 года и является одним из старейших, престижнейших образовательных центров России. Его студенты и выпускники являются подвижниками НТП в сфере цифровых технологий.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича
Фото ВУЗа

Краткая характеристика вуза

СПбГУТ – уникальное образовательное заведение в системе высшего образования России. Несмотря на «технический статус», оно занимается профессиональной подготовкой квалифицированных и востребованных специалистов для самых разных отраслей: промышленность, телекоммуникации, экономика и управление, туризм, естественные науки, программирование и кибербезопасность, СМИ и пр.

Характеристика ВУЗа
Обучение в СПбГУТ

На сегодняшний день в вузе обучается более 11 000 человек, притом более 55% из них осваивает выбранную профессию на бюджетной основе. Подготовка специалистов ведется в рамках очного и заочного форматов. Стоимость платного обучения достигает 58-76 000 для заочников и от 175-204 000 рублей для очников.

Вуз акцентирует внимание именно на специализациях телекоммуникационного и цифрового, технического характера: радиотехника, электроника, системы связи. Данные программы осваивает более 53% учащихся. Несмотря на глубину «технической мысли», это не мешает развивать смежные и популярные направления деятельности.

СПбГУТ оснащен согласно последнему слову науки и техники. При нем функционируют военный центр, общежития, специальные лаборатории с современным оборудованием, компьютерные классы и мультимедийные аудитории, библиотека и спорткомплекс. Среди партнеров вуза насчитывается свыше 100 заинтересованных предприятий, самыми приоритетными и известными из которых являются Ростелеком, Мегафон МТС, Теле-2, ведущие IT-площадки и провайдеры Ленинградской области и РФ.

Образовательный центр обладает достойной репутацией на родине и за ее пределами. На долю иностранных студентов приходится около 5% от общей численности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 Особенности приема абитуриентов в СПбГУТ-2021

В СПбГУТ действуют программы нескольких уровней: бакалавриат, специалитет и магистратура – до 75% от всех программ, частично – аспирантура. На каждой иерархии действуют особые требования:

  • Поступающим на бакалавриат, специалитет и магистратуру предстоит преодолеть государственные экзамены (ЕГЭ) в рамках действующих комбинаций, которые закреплены за каждым подразделением вуза (институтом, факультетом);
  • Поступающим в аспирантуру следует подготовить автобиографию, аспирантский реферат, пройти ДВИ (аналогия с кандидатским минимумом).

Невзирая на высокий рейтинг и международный статус, в данном учебном центре действуют весьма мягкие условия для приема всех желающих.

 Особенности приема абитуриентов в СПбГУТ-2021
Как стать студентом СПбГУТ?

Вступительная программа-2021 акцентировала внимание поступающих на следующих моментах:

  • Соотношение свободных мест: бюджет – до 1145, контракт – до 1431;
  • Действующие комбинации ЕГЭ: математика, русский язык + информатика/физика/обществознание/география, русский язык + обществознание/история/иностранный язык;
  • Среднестатистический суммарный проходной порог – 213 баллов;
  • Минимальный результат ЕГЭ для участия в конкурсе – для контрактников – от 36, для бюджетников – от 51 по каждому вступительному испытанию;
  • Среднегодовая стоимость образовательных услуг – около 177,6 тысячи рублей;
  • Формат обучения – очный и заочный, дистанционных программ не предусмотрено;
  • Конкурентная борьба за свободное место – до 7 человек;
  • Набор поступающих ведется в рамках общих правил, по льготам/квотам, госзаказу и целевой программе. На долю льготников, целевиков приходится до 12% об общего числа выделенных вакантов. Конкурс среди данных категорий достигает 3-4 человека;
  • Уровень трудоустройства выпускников – более 80%. Средний доход молодых дипломированных специалистов колеблется от 33 до 55 тысяч рублей в месяц.

Обзор подразделений СПбГУТ и их предложений

В составе данного образовательного заведения задействовано 8 специализированных подразделений, каждое из которых предлагает определенный спектр услуг.

Факультет фундаментальной подготовки

Данный корпус Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций концентрируется на профессиональном воспитании и становлении специалистов в области электроники и наноэлектроники. Добиться высоких успехов на данном поприще вузу удается благодаря сильной материально-технической базе и преподавательскому составу.

Факультет имеет в собственном распоряжении современные оборудованные аудитории, учебные базы и центры, лаборатории, а также взаимодействует с предприятиями электронной отрасли, топовыми иностранными учебными центрами – Финляндии, Германии и Канады. Студенты могут проходить стажировку за рубежом или временно обучаться в рамках программ по обмену, двойной диплом, грантов.

Факультет фундаментальной подготовки
Подготовка специалистов в области электроники и наноэлектроники

Программа отборочного тура в рамках данного подразделения предполагает:

  • Прохождение ЕГЭ по русскому языку, физике и профильной математика;
  • Минимальный пропускной балл – 44-57;
  • Количество свободных мест строго ограничено – всего 35, из них бюджет – 20, коммерция – 15, в том числе действуют «квотные места» — 3 ед.;
  • Конкурентная борьба за каждый вакант – до 7 человек;
  • Подготовка возможна только в очном формате;
  • Уровень специалистов-дипломников: бакалавр, магистр;
  • Цена – от 228 000 руб.

К освоению доступна лишь одна программа: — «промышленная электроника». Студенты погружаются в теоретические предметы с параллельной работой в лабораториях, прохождением практики, выполнением НИР под кураторством опытных наставников-педагогов и практиков. Профиль доступен для выпускников 11 классов и ссузов в рамках первого высшего образования (полный курс). Выпускники востребованы в самых разных отраслях: телекоммуникации, атомная промышленность, подводные лодки, АЭС, электроэнергетика и пр.

Факультет инфокоммуникационных сетей и систем

Здесь происходит подготовка специалистов для работы в сфере телекоммуникаций, связи. Сфера применения дипломированных экспертов: программирование, телекоммуникационная и информационная безопасность, современные технологии связи и телекоммуникаций, вычислительная техника и пр.

Учебный процесс предполагает теоретическое и практическое погружение посредством аудиторных занятий, проведения практикумов на базе учебных и научных лабораторий, прохождения практики на территории предприятий-партнеров и IT-центров, зарубежная стажировка и пр.

Факультет инфокоммуникационных сетей и систем
Стоимость образовательных услуг

Для поступления на факультет инфокоммуникационных сетей и систем абитуриентам предстоит пройти следующий отбор:

  • Государственный экзамен в формате ЕГЭ или внутренних испытаний при вузе по дисциплинам: математика (профильная часть), русский язык + по выбору: физика, информатика;
  • Минимальный балл для допуска к отборочному этапу от 40-52;
  • Подготовка на бюджетной основе – до 477 мест, коммерческой – до 415 мест. Также предусмотрены места по квотам – около 35 единиц;
  • Стоимость платных услуг о подготовке квалифицированных специалистов – от 228 000 рублей в год;
  • Формат обучения – преимущественно очный, заочный только по программе «инфокоммуникационные технологии и системы связи»;
  • Ступень образования – бакалавриат, магистратура;
  • На одно место претендует до 5 человек.

В настоящее время в стенах данного подразделения реализуют следующие программы:

Действующие направления подготвки
Актуальны программы подготовки

Выпускники успешно трудятся в качестве инженеров ВОЛС, программистов, монтажников оборудования связи, инженеров-проектировщиков в области телекоммуникационной связи, связистов специального назначения, инженеров электронной техники и пр.

Факультет цифровой экономики, управления и бизнес-информатики

На базе данного корпуса ведется становление специалистов, пригодных в экономической среде. Притом подготовка экономистов происходит с погружением в азы программирования и программной инженерии.

Факультет цифровой экономики, управления и бизнес-информатики
Доступно ли бесплатное образование на факультете?

Приемная кампания основывается на следующих постулатах:

  • Вступительные экзамены: обществознание/информатика + русский язык, математика;
  • Подготовка возможна исключительно на коммерческой основе, ценовой диапазон – от 80 до 202 тысяч рублей в год;
  • Формат обучения студентов – традиционный: очный и заочный, дистанционных программ не предусмотрено;
  • Количество вакантов – 150 единиц.

К освоению доступно два основных направления:

Направления доступные к освоению
Действующие направления подготовки на факультете

В сфере бизнес-информатики занимаются становлением экономистов-программистов, информатиков-технологов, специалистов по электронному бизнесу.

Программа «Менеджмент» рассчитана на воспитание грамотных и квалифицированных управленцев, пригодных в цифровой среде и предпринимательстве.

Обучение проходит с привлечением трех специализированных кафедр. Также студенты могут воспользоваться уникальным шансом и отправиться по международным программам и грантам за рубеж в узкоспециализированные экспертные и учебные центры Франции, Финляндии, Германии, получить диплом государственного образца с Европейским приложением к нему, котируемым повсеместно.

Факультет информационных технологий и технологий (ФИТТ)

ФИТТ выполняет важную и непростую миссию – обучает и выпускает высококвалифицированных специалистов по созданию (разработке и тестированию) и внедрению программных обеспечений, приложений, интернет-сервисов и пр.

Ни в коем случае не путайте данное подразделение с факультетом инфокоммуникационных систем и сетей. На базе текущего корпуса представлены иные специальности.

Факультет информационных технологий и технологий (ФИТТ)
Проходные баллы на бюджетную форму обучения

Поступление возможно на следующих условиях:

  • Вступительные экзамены: обязательная часть в виде русского языка, математики + вариативная часть в виде информатики и физики;
  • Проходные баллы: для претендентов на платное обучение – от 36, для поступающих на бюджетное обучение – от 75 (планка выше среднего);
  • Соотношение «бесплатников» и «платников» 202/233 единиц соответственно;
  • Стоимость образовательных услуг: очно – от 228 000 рублей, заочно – от 59-60 000 рублей в год;
  • Конкуренция – до 4 человек на место;
  • Уровень подготовки: бакалавр, магистр, исследователь (аспирантура).

В числе доступных к освоению специальностей можно выделить:

Стоимость образовательных услуг
Какие ЕГЭ нужно сдать?

Подготовка студентов ведется с помощью внутренних и внешних резервов подразделения. Для этих целей функционируют 4 специализированные кафедры, Академия Cisco, интегрированные программы по программе «Инфосистемы и технологии», CCNA.

Образовательный процесс строится на теоретических дисциплинах и параллельном погружении в профессию посредством проведения лабораторных и научных исследований, стажировок на родине и за ее пределами и пр.

Выпускники превращаются в квалифицированных инженеров КИПиА, инженеров по автоматизации и механизации, системными администраторами, программистами, инженерами-электрониками и пр.

Гуманитарный факультет

Не думайте, что здесь Вы сможете превратиться в простых филологов и лингвистов, переводчиков. Так как СПбГУТ специализируется на выпуске «технических специалистов», то и местные гуманитарные программы будут учитывать данный ориентир. Обучение в стенах этой учебной единицы предполагает погружение в 2 сферы: Реклама и связи с общественностью» и «Зарубежное религиоведение». Специализации захватят азы программирования и инфобезопасности.

Гуманитарный факультет
На факультете отсутствуют бесплатные места

Прием документов возможен в следующих случаях:

  • В качестве поступающего могут выступать лица, окончившие 11 классов школы или колледжа;
  • Отборочный тур учитывает только результаты ЕГЭ по русскому языку + истории, обществознанию или иностранному языку;
  • «Пропускной» балл начинает действовать с отметки 57;
  • Обучение проходит очно и заочно, но только на платной основе;
  • Ценник – от 59 до 202 тысяч рублей;
  • На каждый свободный вакант претендует до 6 человек.
Информация для абитуриентов
Сколько стоит обучение на факультете?

На первых курсах студенты тотально погружается в теоретические дисциплины преимущественно социально-экономического и гуманитарного плана с целью развития аналитических навыков, критического мышления, работы с большим объемом информации и пр. На старших курсах происходит «захват» IT-предметов, стажировка на базе действующих СМИ, телестанций, образовательных заведений, переводческих бюро и пр.

Студенты 2-3 курса могут временно обучаться или проходить стажировку на территории предприятий-партнеров за рубежом: в Дании, Латвии Финляндии, Германии, Швеции. Выполнение НИР, научных статей – обязательно.

Факультет радиотехнологий связи

Согласитесь, что создать и продвинуть технологии – половина дела, далее важно подготовить квалифицированные кадры по эксплуатации, обслуживанию и совершенствованию оборудования в сфере кодирования и передачи информации, радио- и телеприемных коммуникаций, цифровых спутниковых систем.

Факультет радиотехнологий связи
Как стать студентом Факультета радиотехнологий связи

Отборочная программа учитывает следующие критерии:

  • Прием абитуриентов на основе экзаменов в комбинации математика + физика + русский язык;
  • Проходной балл начинается с отметки 40-57 баллов;
  • Формат обучения – традиционный (очный и заочный);
  • Уровень подготовки специалистов: бакалавр, магистр, исследователь;
  • Условия обучения: бюджет – 283 места, контракт – 115 мест;
  • Ценовой диапазон: от 59 до 228 000 рублей в год;
  • На каждый свободный вакант претендует до 5 человек.
Информация для абитуриентов
Что нужно знать о доступных специальностях?

В стенах Факультета радиотехнологий связи доступны следующие программы: биотехнические и медицинские аппараты и системы (инженер по медтехнике), инфокоммуникационные системы и связи (инженер связи, инженер ВОЛС, монтажник оборудования связи), проектирование и технология радиоэлектронных средств (инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-радиотехник, схемотехник и пр.), радиотехника (инженер-радиотехник).

Институт непрерывного образования

Непосредственно на факультетах не предусмотрено онлайн-обучения или применения современных технологий. Для этих целей был создан отдельный корпус. Весь образовательный процесс проходит с применением дистанционных технологи и соответствующих методов работы.

Институт непрерывного образования
Сколько мест платных на факультете?

Прием абитуриентов ведется в традиционном формате, невзирая на нестандартный учебный процесс:

  • Отборочный тур основан на ЕГЭ по профильным предметам: математика, русский + физика/информатика;
  • Проходной балл: 37-51;
  • Обучение возможно на бюджетной и платной основе. Соотношение вакантов – 163/333 соответственно;
  • Стоимость образовательных услуг – 59-60 тысяч рублей в год;
  • Конкурс на место – до 3 человек;
  • Доступные квалификации: бакалавр;
  • Направления подготовки: инфокоммуникационные технологии и системы связи, информатика и вычислительная техника, программная инженерия.

Учебная программа не предусматривает прохождение практики, но не исключает проведение лабораторных работ и изысканий. Программа основана на теоретическом погружении в дисциплины и выполнение письменных проектов, решение кейсов, онлайн-аттестации (тестирования, зачеты и экзамены) и пр.

Специалисты Дисхелп готовы выполнить любой проект независимо от уровня сложности, направления подготовки и дисциплины: от решения задач до написания рефератов, курсовых и дипломных, научных работ. Высокое качество услуг, конфиденциальность данных, максимальная точность и грамотность гарантированы каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!