Обзор политехнических вузов Москвы и СПб: профессии, программы, условия

Чтобы выполнять простые работы на производстве в строительной отрасли или машино-, приборостроении достаточно иметь среднее специальное образование (на уровне колледжей). Но для того, чтобы пробиться в административный аппарат заниматься проектированием, координацией и контролем за работами важно иметь высшее образование. В технической и политехнической среде наличие профильного образования очень важно. Сегодня мы решили рассказать о наиболее популярным учебных политехнических вузах столицы и Санкт-Петербурга, надеясь помочь абитуриентам в выборе профессии и места ее освоения.

Обзор политехнических вузов Москвы и СПб: профессии, программы, условия
Чтобы выполнять простые работы на производстве в строительной отрасли или машино-, приборостроении достаточно иметь среднее специальное образование (на уровне колледжей). Но для того, чтобы пробиться в административный аппарат заниматься проектированием, координацией и контролем за работами важно иметь высшее образование. В технической и политехнической среде наличие профильного образования очень важно. Сегодня мы решили рассказать о наиболее популярным учебных политехнических вузах столицы и Санкт-Петербурга, надеясь помочь абитуриентам в выборе профессии и места ее освоения.

Общая характеристика политехнических вузов страны

Политехнические и технические высшие образовательные заведения занимаются подготовкой преимущественно инженеров и представителей административного аппарата для таких отраслей народного хозяйства как машиностроения, энергетики, металлургии, химической промышленности, газо- и нефтепереработки, строительства и пр.

Каждый вуз самостоятельно определяет перечень направлений подготовки и «специализации» (узость профессии), исходя из собственных возможностей: техническая и материальная оснащенность, преподавательский состав, предприятия-партнеры, потребности отрасли или конкретного региона и пр.

Политехнические и технические ВУЗы
Политехнические направления подготовки

Состав образовательных программ (какие именно дисциплины будут изучать студенты, какие задания выполнять, исследования проводить и р.) также определяются непосредственно вузом с учетом действующих требованиям ФГОС, аккредитации и пр.

В большинстве случаев учащиеся политехнических профессий на базе высших образовательных заведений погружаются в следующие предметные блоки:

  • Гуманитарный блок. Он захватывает около 10% от общей учебной программы по паспорту специальности и призван развить у молодых специалистов навыки по работе с информацией, аналитический склад ума, внимание и концентрацию на определённых моментах и пр.
  • Математический. Технические профессии – самые точные, поэтому здесь важно развить максимальную точность у студентов. Достигается это посредством погружения в математические дисциплины, которые занимают около трети образовательной программы: высшая математика, статистика, геометрия, начертательная геометрия, теория вероятности и пр.
  • Инженерно-технический. Это специализированный модуль, призванный привить студентам определенные рабочие навыки: планирование деятельности проектирование деталей контроль и координация действий подчиненных, чертежное дело, а также здесь изучают непосредственно те дисциплины, которые напрямую относятся к выбранной отрасли: металлургия – физика, механика, химия и пр., нефтегазовое дело – бурение скважин работа с нефтью и газом, логистика газонефтепродуктов, хранение и пр., строительство – порядок проектирования, монтаж строительных элементов, основы строительства и пр.
  • Практический. Данная часть учебного процесса предполагает обязательное прохождение практики учащимися вызов на базе действующих в необходимой отрасли предприятий.

Все студенты в обязательном порядке проходят аттестацию в конце каждого семестра (сессия), а затем на выпускном курсе сдают ГОСы и защищают дипломный проект.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самыми популярными профессия, которыми можно овладеть на базе политехнических вузов, выступают: техник, инженер строительных работ, инженер по охране труда, инженер по пожарной безопасности, инженер связи, инженер, по оборудованию, инженер-радиотехник и пр.

Обучение в политехническом вузе в обязательном порядке сопровождается научно-исследовательской деятельностью, которая предполагает выполнение научных работ и статей курсовых проектов, экспериментов и исследований, оформление патентов на изобретения и пр. Поэтому будьте готовы к частым лабораторным работам, практикумам, стажировкам и пр.

Топ-5 политехнических вузов Москвы и Санкт-Петербурга

Вуз №1. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
Фото ВУЗа

Данный образовательный центр входит в топ-50 лучших вузов мира (по версии Брикс). На его базе занимаются подготовкой экспертов в области биомедицины, атомной энергетики, кибернетики, нанотехнологий, IT-пространства, приборостроения, радиотехники и пр.

Самыми популярными направлениями подготовки (технического плана) выступают:

  • Мехатроника киберфизических и робототехнических систем и комплексов;
  • Киберфизические системы автоматизации технологических процессов;
  • Квантовая метрология;
Стоимость обучения в МИФИ
Доступные направления подготовки в МИФИ
  • Высокотехнологичные диагностические системы;
  • Бионанотехнологии;
  • Киберфизическое приборостроение;
  • Биофизика;
  • Физика и теплофизика ядерных энергетических установок;
  • И пр.

Для поступления в вуз на политехнические специальности абитуриентам предстоит преодолеть ЕГЭ в рамках действующей комбинации: математика + русский язык + физика. Средний проходной балл в данном случае установился на уровне 85-90 для претендентов на бюджет, от 65 – для претендентов на коммерческое обучение. Стоимость годового курса достигает 250-300 тысяч рублей. Конкурс за вакант достигает 6-7.

Подготовка будущих инженеров на базе МИФИ возможна преимущественно на очном отделении с обязательным прохождением практики на базе предприятий-партнеров и пр. Особый акцент делается не только на погружении в технические предметы, но и углубленное изучение иностранного языка.

Вуз №2. МГТУ имени Н. Э. Баумана.

МГТУ имени Н. Э. Баумана
Фото университета

В стенах этого образовательного центра осуществляется подготовка специалистов для машиностроительной, авиа- и ракетостроительной отрасли, наукоемких производств с учетом НТП и инноваций, последних открытий.

Абитуриентам доступны программы бакалавриата и магистратуры. Наиболее востребованными среди них считаются:

  • Машины и технологии обработки металлов давлением;
  • Проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении;
Проходной балл на политехнические специальности
Информация для абитуриентов
  • Машины и технология литейного производства;
  • Проектирование металлургических машин и комплексов;
  • Оптико-электронные приборы и системы;
  • Инженерные нанотехнологии в приборостроении;
  • Биомедицинские технически системы;
  • Военная промышленность: боеприпасы, военная техника и машиностроение и пр.;
  • И р.

Несмотря на серьезный статус и рейтинг вуза, приемная кампания основывается на более лояльных параметрах (по сравнению с предыдущим вузом). Для участия в конкурсном отборе достаточно иметь за плечами успешно преодолённые ЕГЭ в следующих вариациях:

  • Математика + русский язык + физика;
  • Математика + русский язык + биология;
  • Обязательные дисциплины + химия;
  • И пр.

Средний проходной балл варьируется от 45-53 для контрактного обучения, от 70-85 – для бюджетного освоения желаемой профессии. Профессиональное становление инженеров и специалистов технической среды возможно на платной и бюджетной основе. Конкурс за бюджетное место разворачивается в среднем между 8 участниками. Стоимость платной подготовки достигает 300-350 тысяч рублей в год. Образовательная программа практикуется только на очном отделении.

Вуз №3. МИЭТ.

МИЭТ
Обучение в МИЭТ

На базе данного учебного центра практикуются образовательные программы, затрагивающие такие отрасли, как микро- и наноэлектроника, машиностроение и автоматизация, биомедицина и биотехника, электроника и радиотехника, радиоинформационные системы, робототехника и пр.

Самыми приоритетными образовательными программами здесь выступают:

  • Инженерная защита окружающей среды;
  • Электроника и наноэлектроника;
Обучение технических экспертов
Информация для абитуриентов МИЭТ
  • Технические средства автоматизации и управления;
  • Проектирование радиоинформационных систем;
  • Изделия микросистемной техники;
  • И пр.

В данном вузе действуют весьма мягкие условия для приема абитуриентов. Конкурсный отбор основывается на ЕГЭ по обязательным предметам, по выбору – физика, химия. Проходной барьер достигает 55-60 для всех абитуриентов независимо от основы: бюджет или коммерция. Важно отметить, что доля коммерческих мест невелика – до 5-10 по каждому профилю.

Обучение технических экспертов ведется на очном отделении. Заочно возможно освоить лишь IT-профессии: программист, специалист по защите информации и пр.

Стоимость годового обучения составляет около 250-280 тысяч рублей. Борьба за каждый активный вакант разворачивается между 5-6 участниками.

Вуз №4. МГТУ СТАНКИН.

МГТУ СТАНКИН
Получение политехнического образования в МГТУ СТАНКИН

МГТУ «Станкин» — это уникальный технический университет, где происходит воспитание высококвалифицированных специалистов в области инженерии, машиностроения, робототехники и мехатроники. Здесь к освоению доступны программы бакалавриата и специалитета:

  • Мехатроника и робототехника;
  • Металлообрабатывающие станки и комплексы;
Проходной балл для поступления на бюджетную форму обучения
Стоимость образовательных услуг в МГТУ СТАНКИН
  • Инструментальные производства машиностроительных производств;
  • Технологические машины и оборудование;
  • Управление в технических системах;
  • И пр.

Вуз располагается в столице. Требования к абитуриентам, на удивление, мягкие. Для поступления достаточно иметь за плечами в среднем от 55 баллов для коммерческого обучения, от 75-80 – для бюджетного. Становление специалистов возможно на очном и заочном отделении, но в любом случае прохождение практики предусмотрено (не менее 3 недель).

Приемная кампания основывается на следующих вступительных испытаниях: математика, русский язык – обязательны, вариативная часть – физика или информатика. Отборочный этап проходит в форме ЕГЭ. Сдавать дополнительные экзамены не нужно.

Конкурс за каждый вакант составляет 5-7. Стоимость возмездного обучения достигает 260 тысяч рублей в год в очном формате, от 120 тысяч рублей – для заочников.

Вуз №5. Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
Обучение в университете гражданской авиации

СПбГУГА – это многопрофильный центр в системе профессионального образования, где возможно освоить как экономический, правовой, так и технический профиль. Квалифицированные специалисты востребованы в таких отраслях народного хозяйства, как логистика, радиотехника, машиностроение, охрана труда, автоматизация производственных комплексов, авиационная безопасность аэронавигационное оборудование и пр.

В 2021- году абитуриентам доступны следующие направления подготовки:

  • Безопасность технологических процессов и производств;
  • Организация технического обслуживания и ремонта воздушных судов;
Стоимость образовательных услуг
Количество бюджетных и контрактных мест
  • Техническая эксплуатация автоматизированных систем управления воздушным движением;
  • Летная эксплуатация гражданских воздушных судов;
  • И пр.

Для поступления в вуз на факультет машиностроения, робототехники, ТО авиасредств и приборов необходимо преодолеть ЕГЭ по следующим дисциплинам: обязательные – русский язык + математика по выбору – физика. Проходной порог составляет от 45 для контрактников, от 60-80 – для бюджетников.

Обучение возможно в очном и заочном формате. Стоимость профессионального воспитания и развития специалистов достигает 75-250 тысяч рублей в год. Борьба за доступное место составляет 4-5.

Учтите, что как минимум раз в семестр в указанных образовательных центрах студенты выполняют курсовую работу по профильному предмету, а также по 2-3 лабораторные работы по прикладным дисциплинам. Подготовка дипломного проекта вместе с сопутствующими файлами: презентация, чертежи, техническое обоснование, описание эксперимента, научный доклад неизбежно для каждого выпускника. Облегчить участь студентов политехнических вузов готовы специалисты ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!