Обзор университетов Хабаровского края

С приближением весны абитуриенты становятся активнее и приступают к усердному поиску подходящего учебного заведения для поступления. Изначально они стараются рассматривать только топовые и престижные вузы страны, сосредоточенные в Москве, Санкт-Петербурге, а также иных туристических центрах и городах-миллионниках. Но позже все же задумываются о «запасном аэродроме» и начинают изучать все посильные варианты с учетом результатов приема прошлых лет. Сегодня мы расскажем о возможностях поступления в университеты Хабаровского края.

Обзор университетов Хабаровского края
С приближением весны абитуриенты становятся активнее и приступают к усердному поиску подходящего учебного заведения для поступления. Изначально они стараются рассматривать только топовые и престижные вузы страны, сосредоточенные в Москве, Санкт-Петербурге, а также иных туристических центрах и городах-миллионниках. Но позже все же задумываются о «запасном аэродроме» и начинают изучать все посильные варианты с учетом результатов приема прошлых лет. Сегодня мы расскажем о возможностях поступления в университеты Хабаровского края.

Государственные вузы Хабаровска

Хабаровский край – один из ярких представителей Дальнего Востока, активно развивающийся центр страны. Восполнением кадрового голода в регионе занимаются сузы и вузы. На территории этого субъекта страны насчитывается 8 государственных университетов, каждый из которых предлагает определенный ассортимент специальностей, диктуя свои условия приема и обучения.

Университет

Проходные баллы

Направления подготовки

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) Бюджет – от 65

Контракт – от 61

Экономика и управление, педагогика, техника и технологии строительства, филология, транспорт, право, архитектура и строительство
Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) Бюджет – от 61

Контракт – от 42

Экономика и управление, логистика, право, машиностроение, приборостроение, строительство, психология, транспорт, экология, электроника
Дальневосточный медицинский университет (ДГМУ) Бюджет – от 47

Контракт – от 37

Медицина, психология, социальная работа, фармация
Хабаровский государственный университет экономики и права (ХГУЭП) Бюджет – от 46

Контракт – от 41

Экономика и управление, право
Хабаровский государственный институт культуры (ХГИК) Бюджет – от 44

Контракт – от 40

Культурология, музыка, хореография, актерское мастерство, режиссура, педагогика, документоведение
Дальневосточная государственная академия физкультуры (ДВГАФК) Бюджет – от 44

Контракт – от 35

Спортивная педагогика, тренерство, спортивный туризм, спорт

Основные направления: гимнастика, бокс, тяжелая и легкая атлетика, борьба и пр.

Дальневосточный юридический институт МВД РФ (ДВЮИ) Бюджет – от 55

Контракт – от 47

Юриспруденция (по отраслям права)
Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ (ХПИ ФСБ РФ) Бюджет – от 60

Контракт – нет

Военные профессии

Пограничная деятельность, право, национальная безопасность

ТОГУ – один из ведущих образовательных центров Хабаровска, где вниманию абитуриентов предлагается самый полный список доступных направлений подготовки, ориентированный на местный и общероссийские рынок труда. На его базе ведется подготовка специалистов гуманитарного, экономического, педагогического, технического плана и пр. Вуз успешно готовит бакалавров и магистрантов, предлагая также продолжить построение научной карьеры на базе аспирантуры и докторантуры. Учиться можно на бюджетном или платном месте. Среднегодовая стоимость подготовки бакалавров достигает 70-170 тысяч рублей в год в зависимости от выбранного формата подготовки. Вуз успешно применяет дистанционные технологии и развивает программы национальной и международной академической мобильности. Подробнее о вузе можно узнать в другой нашей статье.

ДВГУПС – многопрофильный университет Хабаровска, предлагающий абитуриентам освоить профессии экономиста, юриста, IT-специалиста, энергетика, строителя, управленца, инженера, приборостроителя и пр. При университете действует ВУЦ, на основе которого студенты могут освоить вторую военную специальность, не отрываясь от основного гражданского профиля. Развитая инфраструктура вуза позволяет развивать не только профессиональные навыки, но и дополнительные компетенции и личностные характеристиками на базе секций и кружков, а также при помощи предприятий-партнеров. Обучение ведется в традиционном режиме: на бюджетной и платной основе, по всем ступеням профессионального образования.

В стенах ДГМУ ведется подготовка специалистов для работы в системе здравоохранения. Притом акцент делается не просто на подготовке медсестер и врачей, но и вспомогательного персонала, который может быть задействован в медицинской среде. Здесь можно освоить профессии лаборантов анализа, социальных работников, психологов (по возрастам), фармацевта и пр. Данный медицинский институт предлагает лояльные условия для поступления, но качество подготовки дипломантов полностью соответствует требованиям ФГОС и потребностям отрасли. Около 35-38% мест предназначено для поступления по целевому приему, что гарантирует оперативное восполнение дефицита медиков в регионе. Обучение возможно на бюджете и по контракту, требования к учащимся одинаковы. Среднегодовая стоимость подготовки медика достигает отметки в 180-210 тыс.руб.

На базе ХГУЭП предусмотрено становление высококвалифицированных экономистов, менеджеров и управленцев, а также юристов. В данном случае вуз предлагает освоить общие специальности на базе бакалавриата, а также углубить познания в более узком русле в рамках магистратуры. Вуз предоставляет возможности полного и ускоренного обучения, использует в учебном процессе современные технологии и онлайн-инструменты. Чаще всего студенты (в 70% случаев) студенты осваивают специальность платно. В вузе действуют программы двойного диплома.

Чему учат в вузах Хабаровска?
Чему учат в вузах Хабаровска?

ХГИК – самая настоящая творческая мастерская, где происходит подготовка специалистов творческого плана: музыканты, хореографы, танцоры, дирижеры, режиссёры и пр. Вуз содействует сохранению традиций и развитию культуры населения, восполнению нехватки кадров в сфере искусств. При нем действует детская школа искусств, колледж. Дипломированные бакалавры могут продолжить обучение на базе аспирантуры. Отбор конкурсантов производится по всем основаниям, но без ДВИ профильного или творческого характера не обойтись никому. Возможен прием по целевому направлению. Подготовка студентов ведется преимущественно на очном отделении, заочно доступны только программы делопроизводства.

В стенах ДВГАФК ведётся подготовка спортивных кадров, способных развивать соответствующую отрасль, а также заниматься общим физическим развитием учащихся на всех уровнях образования с учетом особенностей их развития. Вуз выпускает преподавателей физкультуры, тренеров, экспертов по спортивному туризму, спортсменов по различным видам спорта. Подготовке высококвалифицированных экспертов в области спорта содействует развитая инфраструктура вуза: современные спортивные и тренажерные залы, стадион, спортивная база и комплекс, а также опытный преподавательский состав с заслуженными тренерами, именитыми спортсменами и пр.

Миссия ДВЮИ в Хабаровске довольно узкая, но важная. В этом университете происходит подготовка юристов по ведущим отраслям права. Специфика обучения кроется в том, что студенты на базовом уровне изучают основные правовые отрасли, а начиная со второго курса постепенно и предельно глубоко погружаются в профильные предметы с учетом узости будущей профессии. Вуз успешно готовит кадры для работы в системе правоохранительных структур и правосудия, адвокатуры и нотариата и пр.

В ХПИ ФСБ РФ предусмотрено становление узкоспециализированных юристов и пограничников с акцентом на военное дело и азы государственной, национальной безопасности. Обучение в этом университете возможно только на бюджетной основе и чаще всего в рамках госзаказа. Выпускники помимо гуманитарной подготовки захватывают азы военного дела и соответствующей практики.

Государственные вузы Хабаровска нацелены на восполнение дефицита кадров местного рынка труда, но качество подготовки выпускников позволяет им с легкостью находит достойную работу по всей стране. Доминирующая часть заведений носит многопрофильный характер, а узкоспециализированные институты позволяют тотально погрузиться в выбранную нишу и профиль. Конкурс за бюджетное место разворачивается между 7-9 участниками.

Частные вузы Хабаровского края

Помимо вышеупомянутых заведений высшего образования в Хабаровске действует два негосударственных вуза, каждый из которых также привносит свою лепту в становлении квалифицированных кадров региона и восполняет нехватку рабочих и руководящих кадров в организациях.

Наименование вуза

Проходные баллы

Направления подготовки

Приамурский институт агроэкономики и бизнеса Контракт – от 52 Экономика, агрономия
Дальневосточный институт психологии и психоанализа Контракт – по ЕГЭ от 45, по результатам вступительных испытаний, тестирования Психология

Дополнительное профессиональное образование по психологии

Приамурский институт агроэкономики и бизнеса — один из немногих частных вузов региона, который временно приостанавливал свою деятельность и не набирал новичков в 2021 году. Но с 2022 года приемная кампания возродилась. Сегодня здесь предусмотрено становление экономистов и управленцев, логистов и агрономов. Согласитесь, направления подготовки весьма разноплановые. Но важно отметить, что все они ориентированы на работу в сельскохозяйственной или агропромышленной среде. Обучение ведется очно и заочно, но сугубо на платной основе. В рамках подготовки студенты занимаются научно-исследовательской деятельностью, изучая экономические проблемы в АПК.

На базе Дальневосточного института психологии и психоанализа заявлена подготовка психологов, психоаналитиков, психотерапевтов общего значения (консультирование). При желании действующие специалисты могут повысить квалификацию с помощью специальных курсов, тренингов при вузе. Обучение доступно сугубо на платной основе. Первичная подготовка бакалавров и магистрантов возможно только очно, освоение курсов дополнительного образования – в любом доступном и подходящем слушателю формате.

Подготовка студентов не обходится без проектной деятельности и проведения психологических исследований, результаты которых кладут в основу дипломной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Филиалы вузов в Хабаровске

Помимо самостоятельных высших учебных заведений в Хабаровске сосредоточилось несколько филиалов, которые представляют интересы и возможности получения качественного образования в составе топовых вузов Москвы.

Вуз Проходные баллы Направления подготовки
Дальневосточный институт, филиал РПА Минюста Бюджет – от 70

Контракт – от41

Юриспруденция
Хабаровский институт инфокоммуникаций, филиал СГУТИ Бюджет – от 60 IT, информатика и эвм
Дальневосточный институт управления, филиал РАНХиГС Бюджет – от 51

Контракт – от 37

Право, ГМУ, социальная работа, менеджмент

Дальневосточный институт ориентирован на подготовку юристов, преимущественно готовых к бюрократической и сложной работе на базе государственных структур и ведомств, в подразделениях МинЮста. Он предлагает к освоению несколько узких юридических направлений на базе бакалавриата, магистратуры и частично специалитета. Студенты обучают очно и заочно, есть возможность пройти ускоренный курс обучения, но без юридических исследований, курсовых работ и НИР, ВКР не обойтись никому.

В стенах Хабаровского институт инфокоммуникации ведется становление высококвалифицированных IT-специалистов с акцентом на программирование, коммуникации, сотовую спутниковую связь, радио- и телевещание. Выпускники вуза востребованы в самых разных отраслях народного хозяйства Хабаровска, содействуя внедрению и применению современных технологий.

На базе филиала РАНХиГС (ДИУ) заявлена подготовка преимущественно административных кадров для работы в государственных структурах и системе управления. Программы ориентированы на профильное погружение в экономические и юридические науки с освоением современных подходов и инструментов.

Представительства топовых вузов страны предлагают освоить более узкие направления подготовки преимущественно экономического, управленческого и юридического плана.

Таким образом, обучение в вузах Хабаровска позволяет абитуриентам выбрать подходящий профиль и посильный вариант для освоения, с акцентом на узость направления и глубину погружения в него. Притом качество подготовки в каждом из них учитывает требования ФГО и рынка труда.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!