Обзор ВУЗов России: чему учат в ТОГУ?

Одним из сильнейших и популярных среди абитуриентов высших учебных заведений Дальнего Востока выступает Тихоокеанский государственный университет (сокращенно ТОГУ).

Обзор ВУЗов России: чему учат в ТОГУ?
Одним из сильнейших и популярных среди абитуриентов высших учебных заведений Дальнего Востока выступает Тихоокеанский государственный университет (сокращенно ТОГУ).

Краткая характеристика вуза

ТОГУ – один из серьезных и востребованных, а также престижных университетов Хабаровского края. Он входит в топ-10 сильнейших учебных центров региона, куда ежегодно устремляются тысячи абитуриентов из разных уголков страны (и не только). Тихоокеанский госуниверситет также состоит в топ-22 инновационных высших учебных заведений страны.

ТОГУ – многопрофильный образовательный кордон на Дальнем Востоке. Он предлагает выбрать одно из 80 действующих направлений подготовки экономического, педагогического, социально-гуманитарного, инженерно-технического плана. Все специализации доступны на базе бакалавриата, более половины из них – в магистратуре, около 15% — в рамках аспирантуры и докторантуры. Помимо этого, университет предлагает вниманию абитуриентов курсы довузовской подготовки.

Подготовка дипломированных специалистов ведется в рамках классического высшего образования: очно, заочно, вечернее обучение. Но вуз активно внедряет дистанционные технологии, поэтому часть специальностей стало возможным перевести в онлайн-режим.

Образовательные программы действуют на бюджетной и платной основе. Соотношение указанных вариаций достигает 40/60 в процентном эквиваленте.

Основные сведения о ТОГУ
Основные сведения о ТОГУ

Инфраструктура ТОГУ развита согласно последнему слову науки и техники. Недаром статус данного учреждения включает в себя две базы: научную – в виде всевозможных лабораторий, испытательных площадок, симуляционных центров и пр., а также учебный – современные аудитории с мультимедийной и компьютерной техникой. Иногородние студенты имеют право на заселение и проживание в общежитии на весь период обучения.

При вузе функционирует фундаментальная библиотека. Все работы доступны в рамках классического (бумажного), формата, а также в электронном виде через личный кабинет студента. Книжный фонд данного корпуса ТОГУ насчитывает более 1,6 миллиона экземпляров!

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в вузе обучается свыше 21 тысячи студентов, притом около 800 человек — иностранцы. В их подготовке задействован сильнейший профессорско-преподавательский состав региона – около 900 высококвалифицированных педагогов и научных работников с учеными степенями и званиями за плечами.

За более чем 60-летнюю работу ТОГУ выпустил свыше сотни тысяч дипломантов, более 75% из которых успешно трудятся по освоенной специальности, а более трети из них направились за учеными степенями и инновациями.

В стенах рассматриваемого вуза действуют программы академической мобильности: национальные и международные. Более того, университет сотрудничает с предприятиями-партнёрами в рамках домашнего региона и за его пределами. Количество партнёрских связей достигает свыше сотни – по РФ, около 114 – за рубежом. Благодаря прочным иностранным связям студенты могут участвовать в программе «двойной диплом».

ТОГУ – государственный университет, имеющий за плечами богатый опыт и передовые традиции в сочетании с инновациями. Абитуриентам и студентам не стоит переживать за действие льгот и квот, возможности получать отсрочку от армии или иные привилегии, ведь все направления подготовки аккредитованы.

Как поступить в ТОГУ?

Приемная кампания в ТОГУ-2023 учитывает все нововведения. Абитуриентам предоставляется право выбора до 5 направлений подготовки. Важно указать желаемые специальности для освоения с конкретизацией условий обучения с учетом принципа приоритетности. О нем мы писали в нашей статье ранее.

Приемная кампания в ТОГУ продлится с 20 июня 2023 года по август. Даты окончания приема документов может разниться в зависимости от ряда условий: ступень образования, основа обучения, наличие или отсутствие ДВИ и пр.

Особенности отборочной программы в ТОГУ
Особенности отборочной программы в ТОГУ

Если ДВИ не предусмотрено, то набор на программы бакалавриата и специалитета будет производиться до 25 июля. При наличии дополнительных испытаний при вузе на указанные ступени образования прием документов возможен до 13-15 июля.

Последний день приема в магистратуру – 22 августа.

Отбор конкурсантов производится на основе типичных комбинаций ЕГЭ и результатов ДВИ при вузе. В ТОГУ действует 27 сочетаний экзаменационных дисциплин, где как минимум 1 предмет будет профильным. Средний проходной балл на бюджетное место составляет от 66-67 баллов. Средняя стоимость обучения студента-очника на очном отделении составляет около 145-150 тысяч рублей в год.

Тихоокеанский госуниверситет производит отбор конкурсантов на общих, квотных, льготных основаниях, а также по целевым программам. Для участия в конкретном виде конкурса важно подтвердить наличие и действие соответствующего основания документально.

Каждый абитуриент может улучшить собственную позиции в конкурсном списке благодаря индивидуальным достижениям. Их учет осуществляется следующим образом.

Индивидуальное достижение

Присваиваемый балл

Спортивные достижения: национальные и международные игры с наличием призового места или победы, значок ГТО и пр. До 4
Учебные достижения: внельготные олимпиады регионального и муниципального плана (наличие призового места или победа) До 8
Общие успехи в обучении: наличие документа об образовании с отличием, золотая или серебряная медаль и пр. До 10
Волонтерская деятельность, участие в социально-значимых проектах и пр. До 2

Обратите внимание, что независимо от количества наград, общий присваиваемый балл за портфолио и индивидуальные достижения не превысит 10.

По статистике, ежегодный конкурс на бюджет на очном отделении достигает 14 человек, на платное обучение – до 8 человек.

Обзор действующих подразделений в ТОГУ

В составе Тихоокеанского госуниверситета насчитывается 16 узкоспециализированных корпусов, каждый из которых нацелен на подготовку высококвалифицированных специалистов для конкретной отрасли. Притом каждый из выпускников может рассчитывать на карьерный и научный рост (как параллельно, так и отдельно).

Наименование подразделения ТОГУ

Направления подготовки Вступительные испытания

Минимальный проходной балл

Институт экономики и управления Экономика, менеджмент, прикладная информатика, бизнес-информатика География, физика, информатика, общество, матем., русс.яз., ин.яз. Бюджет – от 65

Контракт – от 62

Факультет психологии и социально-гуманитарных технологий Педагогика, психология Биология, общество, ин.яз., русс.яз.
Факультет физкультуры Педагогика (физкультура)

Тренерство

Русс.яз., общество

ДВИ – общая спортивная подготовка

Факультет компьютерных и фундаментальных технологий Педагогика: физика, математика, информатика Информатика, физика, матем., русс.яз.
Институт социально-политических технологий и коммуникаций Реклама и связи с общественностью, журналистика, социальная работа Ин.яз., русс.яз., матем., информатика, история, литература, общество

ДВИ – творческое испытание

Факультет филологии, переводоведение и межкультурной коммуникации Филология, перевод и переводоведение, педагогика (языки и литература) Русс.яз., ин.яз., история, литература, общество
Факультет естественных наук, математики и информационных технологий Педагогика: информатика и математика, природопользование, биология и химия и пр. Биология, физика, химия, информатика, общество, физика, химия, география, математика и русс.яз.
Факультет искусств, рекламы и дизайна Графический дизайн, дизайн среды, педагогика (ИЗО и МХК), реклама и связи с общественностью Общество, русс.яз.

ДВИ – творческое испытание

Институт архитектуры и дизайна Архитектура, дизайн архитектурной среды Матем., русс. яз.
ДВИ — рисунок
Транспортно-энергетический факультет Горное дело, энергетика, машиностроение, транспортные системы Информатика, физика, химия, матем., русс.яз.
Юридический институт Юриспруденция: гражданско-правовой профиль, государственно-правовой профиль, международное право, правовое обеспечение национальной безопасности, криминалистика История, русс.яз., общество
Инженерно-строительный институт Техносферная безопасность, строительство География, физика, химия, информатика, матем., русс.яз.
Факультет природопользования и экологии Экология, лесное хозяйство и лесная промышленность, нефтехимические технологии Биология, физика, химия, география, информатика, математика, русс.яз.
Факультет начального, дошкольного и дефектологического образования Педагогика дошкольного и начального образования

Коррекционная педагогика

Информатика, ин.яз., биология, общество, русс.яз., матем.
Факультет автоматизации и информационных технологий Информатика и ЭВМ, программирование, информационная безопасность, специалист по обслуживанию компьютерной и иной техники Информатика, физика, химия, матем., русс.яз,

ДВИ – творческое испытание

Факультет востоковедения и истории Педагогика: история и обществознание

Институт экономики и управления призван подготовить дипломированных и востребованных на рынке труда экономистов, маркетологов и управленцев, специалистов по учету, экономической безопасности. Все направления подготовки доступны по программам бакалавриата, магистратуры и поствузовского образования. При вузе функционирует Диссовет. Студенты в обязательном порядке выполняют лабораторные работы по бизнес-информатике, постигая азы профессиональных учётных программ, а также занимаются проектной и научно-исследовательской деятельностью. Помимо экономических предметов в учебной программе есть модули по менеджменту, юриспруденции, аналитике и пр.

На базе Факультета психологии и социально-гуманитарных технологий заявлена подготовка психологов общей практики, способных оказывать консультационные услуги, а также специальную или педагогическую психологию. Выпускники успешно трудятся в реабилитационных и медицинских центрах, образовательных заведениях. В основе из становления лежит аудиторная работы с теоретическим погружением в профиль, выполнение НИР и проведение самостоятельных психологических исследований, психологическая практика.

На факультете физкультуры заявлена подготовка педагогических кадров спортивного плана: преподаватель общей физкультуры, адаптивной физкультуры и ЛФК, БЖД, а также тренерская деятельность по отдельным видам спорта. В процессе обучения студенты изучают азы анатомии, оказания медпомощи, травматологии, но тотально они погружаются в спортивные науки и правила безопасности: правил и особенности отдельных видов спорта, игр. Помимо этого учебная программа включает в себя модуль по педагогике и детской психологии с соответствующими исследованиями и экспериментами. Каждый студент проходит «физкультурную практику» на баз действующих учебных центров.

Факультет компьютерных и фундаментальных технологий призван подготовить высококвалифицированных программистов, специалистов по математическому моделированию, преподавателей высшей математики и информатики, а также педагогов предметников – по химии и физике. В этом корпусе действует учебная и научная лаборатория с современным оборудованием для проведения исследований, опытов. Студе6тоы параллельно осваивают новейшие IT-технологичную здесь действуют программы профессионального и поствузовского образования (аспирантура и докторантура). Отбор конкурсантов возможен в рамках общего, льготного и целевого приема.

В стенах Института социально-политических технологий и коммуникаций ведется подготовка специалистов гуманитарной и социальной специализации: лингвисты, журналисты, переводчики, соцработники, туризм, гостиничное дело и пр. В корпусе успешно действует программа двойного и диплома или программы академической мобильности. Учащиеся могут стажироваться в иностранных компаниях и пр. В основе профессиональной подготовки лежит проведение НИР по профилю: лингвистические исследования, социологические исследования и пр.

Особенности построения учебного процесса в ТОГУ
Особенности построения учебного процесса в ТОГУ

Факультет филологии, переводоведение и межкультурной коммуникации занимается становление высококвалифицированных филологов, переводчиков, переговорщиков, а также преподавателей иностранных языков и зарубежной филологии. Все студенты активно и глубоко изучают как минимум два иностранных языка с овладением техники перевода, навыков скорочтения. Успешные ученики стажируются за рубежом и могут получить двойной диплом или преодолеть международный тест по иностранному языку для подтверждения навыков и квалификации переводчика.

На Факультете естественных наук, математики и информационных технологий заявлена подготовка педагогов с двойным направлением: математика и информатика, математика и физика, биология и химия, география и биология, физика и информатика и пр. Также в данном корпусе ведётся подготовка экологов и специалистов по природопользованию, экологической безопасности. Студенты не просто постигают теоретические азы в рамках профильных предметов, но и проводят соответствующие эксперименты и испытания на баз учебных корпусов и лабораторий университета, оформляя полученные результаты в виде отчета о НИР, лабораторных работ и пр.

В стенах Факультета искусств, рекламы и дизайна призван воспитать высококвалифицированных и конкурентоспособных программистов, дизайнеров и информатиков. Помимо этого здесь же ведется подготовка преподавателей ИЗО. Для этих целей при корпусе была основана художественная мастерская. Студенты выполняют It-проекты, творческие работы и пр.

Институт архитектуры и дизайна — один из ярких комбинированных подразделений ТОГУ, где сочетается точная наука и искусство, творчество. В его стенах заявлена подготовка инженерных и строительных кадров, а также воспитание высококвалифицированных архитекторов, дизайнеров интерьера и пр. Подразделение успешно развивает международные связи с учебными центрами Китая и Кореи, перенимая их опыт строительства. Студенты выполняют чертёжные проекты, комбинированные исследования (геодезические, конструктивные, технологические и пр.). Выпускникам института архитектуры и дизайна предстоит выполнить дипломный проект с подробными расчетами, чертежами и макетами, экономическим и техническим обоснованием.

На базе Транспортно-энергетического факультета заявлена подготовка специалистов технических профилей: слесарь, техник, специалист по эксплуатации и обслуживанию машин и пр. Студенты тотально погружают в физические и технические дисциплины, выполняют научные исследования и проекты, работают в слесарных мастерских, а также стажируются на базе действующих промышленных, строительных, автомастерских и машиностроительных центрах. Учащиеся постигают не просто теоретические аспекты, они в первую очередь обретают практические навыки по эксплуатации, ремонту техники с акцентом на изобретательство, конструктивное решение проблемы и пр. При факультете также можно пройти курсы по вождению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миссия ЮрИнститута состоит в подготовке современных юристов, умело пользующихся активной законодательной базой. В процессе обучения учащиеся исследуют действующие законодательные регламенты и учатся применять их на практике посредством выполнения НИР, курсовых работ, решения кейсов и ситуационных задач, принимая участие в «симулированных заседаниях». Особый акцент делается на освоении делопроизводства и подготовке юридических и общих документов (в суд, обращения в различные ведомства, запросы, оформление недвижимости и пр.). Без юридических исследований не обходится ни один студент.

Инженерно-строительный институт призван подготовить практико-ориентированных инженеров, строителей, рабочие руки для строительства (сварщики, монтажники, мастера и бригадиры участков и пр.). Без выполнения НИР и НИОКР, технических расчетов и проектов, чертежей и макетов, геодезических исследований, а также без использования современных It-технологий при проектировании новых объектов, из оформлении – не обойтись.

На Факультете природопользования и экологии предусмотрена подготовка инженеров-экологов, лаборантов, а также специалистов для нефтехимического комплекса, лесного хозяйства и лесопромышленности (обработка и переработка древесины и пр.). В основе становления экологов лежит тотальное изучение естественных, юридических наук. Все студенты проходят практику на базе действующих промышленных центров страны, в экологических центрах, лесных и заповедных зонах и пр.

Факультет начального, дошкольного и дефектологического образования занимается становлением дипломированных преподавателей, педагогов коррекционного плана. В данном корпусе ведется подготовка логопедов, преподавателей по реализации инклюзивных программ, дефектологов, специалистов в области олигофренопедагогики и пр. Без проведения специальных педагогических исследований, стажировок на базе специализированных учебных центров, работе с особенными детьми и лицами с ОВЗ не обойтись. В дипломной работе выпускники описывают индивидуальную методику работы с подопечными и полученные результаты.

Миссия Факультета автоматизации и информационных технологий состоит в выпуске технических кадров в сфере развития современных информационных технологий. Направления подготовки могут носить педагогический и технический характер. В первом случае студенты учатся передавать соответствующие знания и навыки, а во втором – проводить исследования, совершенствовать действующие программы и приложений, информационные и коммуникационные каналы связи и пр. В основе освоения профиля лежит тотальное изучение физики, информатики, основ программирования, электроники и электротехники и пр. Без проведения и оформления лабораторных работ, подготовки курсовых и дипломной работы не обойдется ни один студент подразделения.

Факультет востоковедения и истории нацелен на подготовку педагогов по истории и обществознанию. Данный корпус — один из самых молодых, но уже сумел заработать достойную репутацию. Выпускники успешно трудятся не только в образовательной нише, но и в сфере туризма, культуры и искусства. В ходе освоения профиля учащиеся выполняют исторические исследования, проходят археологическую (или историческую) и педагогическую практику, участвуют в работе музеев и иных научных организаций, связанных с развитием истории и пр.

Таким образом, обучение в стенах ТОГУ носит комбинированный характер, где студенты постигают теоретические азы, активно занимаются научно-исследовательской деятельностью и практикуются на территории партнеров. Благодаря столь удачной схеме выпускники становятся подготовленными экспертами, готовыми к выполнению любых практических и иных задач.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!