Основополагающие правила фактчекинга среди ученых и студентов

Подготовка студенческих и научных работ сопровождается работой с информационной базой. Притом в качестве основы исследования могут быть задействованы только надежные и достоверные источники. Найти такие материалы помогают правила фактчекинга. Об основах фактчекинга мы писали ранее. Принципы данного феномена позволяют тщательно перепроверить собранные аргументы, ресурсы и удостовериться в их корректности, актуальности и точности. В целом, свод законов фактчекинга един для всех пользователей: как для студентов, так и для соискателей ученой степени, действующих кандидатов и докторов наук и пр. Но на практике правила по проверке фактов для ученых и студентов немного отличаются.

Основополагающие правила фактчекинга среди ученых и студентов
Подготовка студенческих и научных работ сопровождается работой с информационной базой. Притом в качестве основы исследования могут быть задействованы только надежные и достоверные источники. Найти такие материалы помогают правила фактчекинга.

Об основах фактчекинга мы писали ранее. Принципы данного феномена позволяют тщательно перепроверить собранные аргументы, ресурсы и удостовериться в их корректности, актуальности и точности. В целом, свод законов фактчекинга един для всех пользователей: как для студентов, так и для соискателей ученой степени, действующих кандидатов и докторов наук и пр. Но на практике правила по проверке фактов для ученых и студентов немного отличаются.

Специфика принципов фактчекинга для студентов

Выполнение курсовых, дипломных и иных студенческих работ предполагает работу с разными видами материалов. Чаще всего в основу исследований учащихся сузов и вузов кладут следующие виды ресурсов:

  • Учебная литература – задействуется в теоретической главе для раскрытия основной терминологии, базовых правил, норм и пр.;
  • Научная литература – на протяжении всего исследования для обоснования авторской позиции, подтверждения актуальности заявленной проблемы и исследуемой темы, поиска современных фактов и методик по диагностике/решению проблемы и пр.;
  • Статистическая, социологическая и иная исследовательская (экспериментальная) информация – для проведения практического изыскания, оценки ситуации, подкрепления выявленных тенденций конкретными фактами и пр.;
  • Частная информация для исследования темы в узких масштабах. Применяется преимущественно в прикладных изысканиях или практическом разделе работы.

Независимо от вида студенческой работы, каждый автор при подборе первоисточников и ресурсной базы для раскрытия выбранной темы должен учитывать критерии качества: актуальность, достоверность, обоснованность и надежность. Правила фактчекинга будут основываться именно на указанных «китах» и нацелены на проверку этих постулатов.

Базовые принципы фактчекинга
Базовые принципы фактчекинга

Правило №1. Проверка актуальности информации. Если в теоретической части может использоваться комбинация архивной и современной информации, то в практическом разделе курсовой, дипломной работы, отчета по практике или иных НИР студента должна быть использована ресурсная база, отражающая реальное состояние дел в отрасли и пр.

Проверка актуальности информации для студента сводится к банальной оценке даты публикации. Согласно традиционным канонам, в студенческих проектах должна преобладать современная информация, дата выхода в свет которой не превышает 3-5 лет на момент защиты проекта.

В идеале важно убедить в актуальности дважды. Первый – дата публикации. Второй раз – перепроверка библиографического описания в разных списках, базах с целью перепроверки даты и авторских прав.

Правило №2. Проверка достоверности доказательной базы. Если общая информационная среда может не проверяться на достоверность, предоставляя общее описание отдельных моментов, то для обоснования авторской позиции и подбора эффективного решения важно располагать точной информацией, не вызывающей никаких сомнений, противоречий и лишних вопросов.

Студенты предпочитают проверять достоверность посредством банального сравнения или сопоставления одних и тех же фактов, тенденций, показателей из разных первоисточников. Притом достоверными считаются те аргументы, которые совпадают по характеру, общему описанию и тенденциям. То есть предельной точности достигать не обязательно.

Правило №3. Проверка обоснованности и надежности ресурса, заявления. Собранная информационная и доказательная база подлежит обязательной проверке на критерий обоснованности. Этот момент предполагает наличие четкого описания полученного результата с акцентом на научные факты, мнение авторитетных экспертов, расчеты, проверки, подчеркивающие корректность данных. То есть использованная литература или факт должен иметь четкое обоснование, подкрепление.

Надежность первоисточника предполагает, что он был заимствован из проверенного, не вызывающего сомнений места с достойной репутацией. Проверка надежности предполагает оценку автора первоисточника, места публикации. Если платформа или книга не вызывала шквал критики. Сомнений, то информация считается надежной.

Указанные каноны фактчекинга являются обязательными для каждого студента, но реализуются они поверхностно, то есть по минимуму. Авторы курсовых, дипломных работ стараются бегло оценить актуальность ресурса, сравнить 2-3 первоисточника и удостовериться в достоверности и обоснованности суждений. После этого они смело включают добытые факты в свой проект.

Несмотря на то, что курсовые, дипломные и иные работы студентов проверяют на плагиат, минимального соблюдения правил фактчекинга достаточно для подготовки хорошего проекта. Главное – включать подобранные ресурсы грамотно, легально.

Основные правила фактчекинга для ученых

Выполнение диссертаций, монографий и научных работ — процедура более глубокая и требовательная. Здесь предъявляются предельно жесткие и точные требования к качеству первоисточников. В основу исследования кандидата или доктора наук кладут следующие виды ресурсов:

  • Научные факты;
  • Официальные данные государственных структур;
  • Результаты экспериментов, личный опыт исследователя и пр.

В числе основополагающих критериев качества информации, задействованной в научных трудах, можно выделить актуальность, достоверность, точность, объективность, обоснованность. Правила фактчекинга для ученых будут основываться на них, но реализация указанных канонов будет более требовательной и четкой. Ученый должен убедиться в незыблемом выполнении каждого принципа. При малейших сомнениях добытая информация должна быть исключена из текста исследования или сведена к минимальному использованию в качестве дополнительного (вторичного) первоисточника.

Какие моменты следует проверять студенту с помощью фактчекинга?
Какие моменты следует проверять студенту с помощью фактчекинга?

Правило №1. Проверка актуальности. В данном случае соискатель ученой степени или действующий ученый должен убедиться в том, что найденный им ресурс был опубликован недавно, подчеркивает текущее положение дел в отрасли или науке и пр.

Схема реализации принципа актуальности в системе фактчекинга для ученых предполагает проверку:

  • Авторства. Исследователь должен убедиться, что задействованный им материал принадлежит указанному лицу (конкретному автору), сведения об авторе корректные.
  • Даты публикации. Важно убедиться в том, найденный материал был выпущен в свет именно в указанный год, и этот период удовлетворяет критериям качества.
  • Содержание материалов. Наполнение ресурса должно отражать текущие тенденции в науке или отрасли. Для этого важно быть в курсе последних событий по рассматриваемой теме, иметь четкие представления о происходящих событиях, явлениях, владеть специальной терминологией и пр.

Обратите внимание, что проверка актуальности чаще всего основывается на выявлении реальной даты выхода в свет необходимого ресурса. Если установить точную дату публикации невозможно, то следует сделать соответствующую пометку и минимизировать долю участия соответствующего материала в исследовании.

Правило №2. Проверка достоверности. Данный канон фактчекинга включает в себя проверку авторства, содержания информации, тематической приверженности и ее точности. В данном случае важно убедиться, что все сведения о первоисточнике корректны и точны, то есть материал принадлежит конкретному лицу, данные о нем известны и точны.

Проверка наполнения первоисточника предполагает оценку тенденций и их правдивости, соответствия реальности и научным фактам и пр. Если заявленные показатели, моменты совпадают с наукой, мнением авторитетных экспертов, результатами многочисленных изысканий, то сомневаться в достоверности не придется.

Проверка точности информации предполагает совпадение тенденций, существенных показателей и характеристик. Важно, чтобы описываемые явления в разных статьях, у разных авторов совпадали или были как минимум схожими. Если описываемые моменты отличаются, то не стоит доверять первоисточнику.

Правило №3. Объективность. Все факты подлежат проверке на основе исследований других авторов, а не личных достижений. У исследователя может быть определенная заинтересованность в привлечении отдельных ресурсов, подтверждающих его суждения и позицию. Поэтому проверять материалы следует с холодной головой, абстрагировано от личных мотивов и целей, адекватно.

Правило №4. Проверка логичности исследования и полученных результатов. Данный момент обладает субъективизмом, но все же выступает одним из основных правил фактчекинга для ученых. В ходе изучения первоисточника важно убедиться, что ход мероприятий и полученные результаты обладают причинно-следственными связями, понятны и логичны. Если любой из моментов вызывает вопросы и сомнения, то такой первоисточник априори ненадежный.

Правило №5. Проверка цитат. Ученые не просто используют полученные или найденные высказывания авторитетных экспертов и своих предшественников. Несмотря на важность и обоснованность всех высказываний, важно убедиться в их корректности, точности и авторской принадлежности (согласитесь, мало ли кто и что говорит). В данном случае проверка цитат водится к проведению внешнего и внутреннего анализа.

Первый предполагает оценку высказываний на предмет точности, реалистичности, научной обоснованности. То есть автору НИР предстоит перепроверить правдивость и надежность суждений, объективность и состоятельность фактов. Делается это посредством сопоставления описанных действий и результатов, оценки результатов и уместности их применения в собственном исследовании и пр.

Внешний анализ цитат и высказываний предполагает установление точного авторства: кто именно выдвинул данное мнение, насколько корректно оно упомянуто или звучит (важно найти оригинал или первичный ресурс или сравнить цитаты в разных работах предшественников и пр.).

Для исследователей и соискателей ученой степени важно тотальное соблюдение указанных принципов фактчекинга. При несоблюдении одного из указанных канонов ресурс считается сомнительным и не может быть фундаментом научной мысли.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как реализовывают правила фактчекинга ученые и студенты?

Правила по перепроверке первоисточников и добытых результатов научной, практической деятельности предполагают выполнение несложных действий.

Самым простым методом реализации правил фактчекинга является анализ данных. С помощью аналитических операций автор исследования оценивает логику первоисточника, обоснованность суждений и выводов, точность тенденций и описаний и пр.

Методы фактчекинга
Методы фактчекинга

Вторым не менее важным приемом по констатации качества информационной базы студенческой или научной работы является сопоставление. Он предполагает сравнение определенных характеристик: библиографическое описание или отдельные элементы библиографического описания, сопоставление фактов и выводов (логичность, связность), сопоставление фактов из первоисточника с фактами иных аналогичных проектов, сравнение описания в материале и реальных тенденций и пр.

Третьим методом фактчекинга является использование специализированных сайтов или современных инструментов по оценке качества информации. В данном случае студенту или ученому придут на помощь программы по проверке текста на плагиат, а также дополнительных сайтов, посвященных именно проверке фактов: авторство, проверка патентов, ссылок и пр.

Исходя из всего вышесказанного можно отметить, что проверять информацию на соответствие критериям качества, убеждаться в состоятельности и целесообразности фактов необходимо каждому исследователю независимо от масштабов его работы, личной заинтересованности и цели написания проекта. Пользоваться фактчекингом может и должен каждый: только при использовании надежной и проверенной информации можно разработать качественное и эффективное решение. Метод проверки каждый выбирает самостоятельно: ручной или онлайн.

Классическая схема проведения фактчекинга среди ученых и студентов

Начинающие, а порой и опытные исследователи, теряются, когда им необходимо перепроверить собранную информационную базу и отсеять сомнительные материалы. Кто-то махнет рукой и скажет: «И так сойдет!», а кто-то станет самым настоящим борцом за качество.

Выполнение студенческой или научной работы призвано исследователь конкретную тему, проблему и принять решение по воздействию на нее с учетом заданных ограничений. При этом все работы подлежат проверке на плагиат и качество (логичность, обоснованность, эффективность, корректность). Для получения достойного и качественного результата необходимо полагаться на достоверную информацию. Поэтому без реализации правил фактчекинга не сможет обойтись ни один исследователь или автор.

Самой простейшей и распространенной схемой по проверке фактов, сведений вступает следующий алгоритм и рекомендации.

Этап фактчекинга

Основные действия, методы

Результат

Сбор информационной базы Тематический поиск информации, чтение материалов и сортировка по пригодности Формирование списка приемлемых и допустимых материалов для раскрытия темы

Максимальная подборка первоисточников с учетом плана НИР, авторской позиции и пр.

Оценка содержания и логики первоисточника Выделение фактов, тенденций

Сравнение с целями исследования

Установка причинно-следственных связей

Сбор фактов с учетом их корректности и точности, достоверности
Оценка авторства Сравнение данных об авторе в разных первоисточниках, на официальных сайтах Установление точных сведений об авторе, принадлежности конкретного труда ему
Оценка актуальности Определение периода, описанного в первоисточнике

Оценка описанных фактов и реальной ситуации по теме в отрасли или науке

Анализ даты публикации и проверка данного факта

Уточнение даты публикации

Конкретизация фактов и их соответствия текущим тенденциям п теме

Оценка цитат Анализ высказываний ученого

Оценка корректности и актуальности высказывания

Оценка обоснованности и точности

Выделение 2-3 наиболее весомых и проверенных цитаты для обоснования авторской позиции с учетом целесообразности их использования в НИР, роли и весомости в новом исследовании
Формирование качественной информационной базы Отсеивание сомнительных или непроверяемых материалов Выделение основной и вспомогательной информации по теме НИР

Шаг №1. Сравнивайте первоисточники между собой. Исследуя тему студенческой или научной работы, автор собирает максимум доступной для него тематической информации, которую в дальнейшем сортирует и перерабатывает. Сбор материалов не обходится без дублирования фактов, отдельных моментов по теме. Уже на данном этапе можно провести фактчекинг. Он будет основываться на сравнении конкретных аргументов, доказательств, цитат, результатов и пр. из разных первоисточников.

Реализация этого правила может происходить, как на этапе сбора информации (при первичном изучении), так и на этапе сортировки. При этом исследователю предстоит убедиться в качестве каждого первоисточника и только потом сопоставлять их между собой. В идеале следует полагаться на официальные первоисточники.

Шаг №2. Изучите мнение относительно изучаемого явления, объекта с разных позиций. Проверка достоверности и фактов в данном случае предполагает изучение мнений, суждений, исследований не одного конкретного автора, а разных исследователей. Важно выделить единомышленников и оппозиционеров, отметить схожие черты (именно они будут наиболее достоверными и весомыми) и аргументы «против».

Обратите внимание, что сравнивать нужно лишь качественные ресурсы: достоверные, надежные и актуальные!

Шаг №3. Проверяйте авторитет и престиж издания, автора. Не стоит слепо верить научным журналам или диссертациям. Публикация и защита научной работы – не гарант качества. Откажитесь от использования в студенческой работе голословных суждений, подозрительных обзоров и комментариев, сведений из социальных сетей и новостной ленты. Полагайтесь только на то, что обосновал исследователь первоисточника и можете проверить сами (независимо от способа: анализ или эксперимент).

Избегайте использование сомнительных работ, готовых студенческих проектов и пр. Минимизируйте или исключите применение материалов, удостовериться в качестве которых нет возможности.

Фактчекинг играет немаловажную роль в исследовательской жизни независимо от уровня образования и проводимого изыскания, его вида и цели. Но при этом ни один ученый не сможет добиться успеха, полагаясь на непроверенную информацию. У студентов ситуация проще: он сможет пройти аттестацию, но пострадает его репутация или отметка за проект будет ниже ожидаемой. Поэтому пренебрегать правилами фактчекинга не стоит никому!

Фактчекинг по сути олицетворяет добрую старую традицию, которая переросла в пословицу «Доверяй, но проверяй».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Основополагающие правила фактчекинга среди ученых и студентов”

  • студентам порой некогда или просто лень перепроверять информацию. У них принцип «нашел – изучил – включил». Хорошо, если при изучении темы будет отсеяно лишнее и бесполезное. В целом каноны описаны очень просто и грамотно, а самое главное – выбраны самые необходимые для студентов и ученых. их можно даже объединить в единый свод правил. Отдельная благодарность за описание, как пользоваться каждым из них.

    • Добрый день, Лена! Мы рады, что данная статья оказалась для вас полезной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *