Отличие аспирантуры от соискательства

На сегодняшний день в Россия существует только 2 способа получения ученой степени: это обучение в аспирантуре или соискательство. Рассмотрим оба понятия и выявим главные отличия.

Написание диссертаций на заказ

На сегодняшний день в Россия существует только 2 способа получения ученой степени: это обучение в аспирантуре или соискательство. Рассмотрим оба понятия и выявим главные отличия.

Аспирантура

Итак, аспирантура представляет собой послевузовскую систему образования, в ходе которой учащийся (аспирант) изучает определенную образовательную программу, сдает контрольно-измерительные материалы, пишет и защищает диссертацию.

Следует отметить, что аспирантами принято называть только тех, кто претендует на получение степени «кандидат наук».

При поступлении в аспирантуру необходимо пройти вступительные испытания. Срок обучения составит 3-4 года (очно или заочно).

Аспирант обязан посещать занятия (обычно около 2 раз в неделю), сдать «кандидатские экзамены» (дисциплины: философия, английский, профильная дисциплина), участвовать в научно-исследовательских мероприятиях на кафедре, публиковать научные статьи и пр.

Аспиранты обязаны ежегодно проходить промежуточную аттестацию, по итогам которой администрация ВУЗа принимает решение о продолжении обучения или отчислении за неуспеваемость.

По итогам госаттестации, наличия удостоверения о похождении «кандидатских испытаний», наличия выполненной диссертации аспирант получает допуск к защите.

Аспиранты могут обучаться на бюджетной или коммерческой основе. «Бюджетникам» полагается место в общежитии, стипендия, сохранение основного места работы, отсрочка от армии и пр.

Соискательство

Соискательство – это такая форма получения ученой степени, при которой человек не проходит обучение в стенах ВУЗа и пишет исследование самостоятельно.

Чтобы получить допуск к защите ему необходимо прикрепиться к конкретной образовательной организации. При этом соискатели не обязаны сдавать вступительные экзамены, проходить промежуточную аттестацию, участвовать в жизни ВУЗа или кафедры.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Соискатель может прикрепиться на основании результатов научного собеседования, рекомендации научного руководителя или по направлению от организации, на базе которой писалась диссертация.

На написание диссертации соискателю дается 3 года. В это время он имеет право работать, заниматься профессиональной деятельностью, главное, чтобы научная работа была вовремя предоставлена в ВУЗ.

Чаще всего соискателями ученых степеней становятся научные сотрудники, работники ВУЗов (педагоги).

Выводы

Таким образом, аспиранты и соискатели – это лица, желающие добиться колоссальных успехов на научном поприще, обрести новый статус, репутацию.

Указанные категории граждан должны соответствовать конкретным требованиям, чтобы добиться успеха: иметь публикации по теме диссертации или смежным вопросам в ВАК-изданиях, научных журналах.

Среди главных отличий этих понятий следует выделить:

  1. Для поступления в аспирантуру необходимо пройти вступительные испытания. Соискателю не обязательно учиться и поступать в ВУЗ, ему достаточно прикрепиться к нему и самостоятельно писать работу. Для прикрепления достаточно пройти небольшое собеседование, иметь рекомендации научного руководителя или направление от организации.
  2. Аспиранты обязаны посещать все занятия на протяжении всего периода обучения. Соискатели могут совмещать работу и написание диссертации. Главное, уложиться в строго установленные сроки. Диссертация должна быть написана в течение 3 лет с момента прикрепления к ВУЗу.
  3. Аспиранты должны пройти «кандидатские испытания» и получить соответствующее удостоверение, чтобы получить допуск к защите кандидатской диссертации. Соискателям проходить данный этап не обязательно (если только это требует администрация ВУЗа).
  4. Аспирант обязан принимать активное участие в жизни ВУЗа: конференции, семинары, работа на кафедре. Соискатель освобождается от подобного рода занятий.
  5. Аспиранты-бюджетники получают стипендию и имеют право на получение отпуска для повышения квалификации, а соискатель нет.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!