На плечи педагога ложится немало обязанностей, начиная от обучения подопечных и заканчивая организационными, бюрократическими, методическими и прочими нюансами. Одной из ключевых прерогатив «педагогического конструкторства и дизайна» выступает создание и оформление образовательных траекторий в виде программ, курсов, предметов и сценариев занятий.
СОДЕРЖАНИЕ
Разработка образовательных программ от Дисхелп
У каждого преподавателя индивидуальный подход к обучению слушателей, поэтому ему предстоит грамотно спроектировать и спланировать ход воспитания и развития целевой аудитории согласно поверенной ему области (предмета или направления подготовки). В данном деле важно располагать не просто знаниями в рамках определенной научной плоскости, но и уметь тщательно организовывать, планировать ход подготовки.
На практике выделяют несколько десятков видов образовательных программ, каждая из которых учитывает массу параметров и требований: специальность и дисциплина, возраст и уровень текущей подготовки целевой аудитории, глубина погружения в предмет, количество аудиторных часов с учетом формата заданий и пр. Согласитесь, что в рутине рабочих дней учесть столько условий бывает крайне трудно, а тщательно продумать ход обучения, общую траекторию – задача непростая, требующая тотального погружения.
Образовательная программа – это целый комплекс дисциплин, инструментов и прочих, рассчитанный на конкретный уровень образования. Разработчику предстоит продумать все от и до в рамках соответствующего направления.
Разработчику предстоит пройти все стадии конструкторства и подготовки образовательной программы с учетом действующих параметров ФГОС, требованиями учебного заведения и спросом абитуриентов, слушателей.
Технология разработки образовательной программы включает в себя следующие шаги:
- Исследование текущих (действующих в данном учебном заведении или иных организациях) программ по интересующему направлению, уровню, выделение современных тенденций в науке и практике и пр.;
- Определить цель и задачи разработки образовательной траектории;
- Сформировать список необходимых и достаточных для подготовки дисциплин;
- Определить этапы обучения с разбивкой дисциплин по ним;
- Отметить основные моменты (примерные программы) в рамках каждого предмета;
- Выделить формат обучения и подходящие инструменты для реализации намеченной программы;
- Подобрать информационную и методическую базу для проектирования, планирования и реализации соответствующей траектории;
- Рекомендации по реализации образовательной программы и пр.
Согласитесь, что путь по созданию образовательной программы требует немало внимания и сил. Разработчик должен обладать всеми тематическими и научными нюансами в рамках прорабатываемого направления (специальности, траектории), владеть действующими регламентами (ФГОС, ГОСТ и пр.), а также учитывать частные требования.
Образовательная программа |
||
Составные элементы |
Цель |
Описание |
Учебный план | Подбор достаточного и оптимального набора предметов для подготовки целевой аудитории согласно особенностям направления, уровня обучения и пр. | Формирование комплекса предметов и последовательности их изучения в рамках общей траектории подготовки |
Календарно-тематический план | Распределение заявленного набора предметов по годам, семестрам и модулям обучения с учетом выделенных академических часов | Определение оптимального соотношения формата занятий, объема и масштабов изучения предметом и заявленных по ним тем с акцентом на развитие конкретных компетенций, умений и знаний |
Рабочая программа | Детализация ключевых аспектов по изучению каждой заявленной дисциплины | Уточнение хода занятий, календарно-тематическое планирование (общее) |
Методические материалы | Разъяснить правила и ход проведения занятий с учетом специфики направления обучения, предмета и темы, педагогического подхода и прочих факторов | Пакеты задании ФОС и КОС, инструкции по внедрению и реализации плана обучения и пр. |
Прочее | Конкретизация отдельных моментов и нюансов, разъяснение, дополнительные файлы | Сопутствующие материалы для проведения занятий: презентация, раздаточный материал и т.д. |
Более того, проектирование и дальнейшая разработка образовательных программ будет учитывать специфику ее вида. В рамках классического образования достаточно придерживаться принципа логичности и последовательности в изучении дисциплин, их связности. В рамках инклюзивного и коррекционного обучения необходимо сделать акцент на слабых сторонах целевой аудитории, стараясь развить соответствующие знания и навыки, приспособить объект к жизни и пр. Миссия индивидуальной траектории обучения состоит в учете специфических черт индивида и проектировании отдельного пути по его развитию с учетом его потребностей, интересов, возможностей и предрасположенностей, базовых требований ФГОС и пр.
Специалисты Дисхелп готовы облегчить реализацию этой задачи посредством предоставления следующих услуг:
- Консультирование экспертов по проектированию и планированию программ обучения, направлений подготовки. Эксперты предварительно проводят маркетинговые, социологические и педагогические исследования с целью выявления перспективных направлений обучения, современных тенденций на рынке труда и пр.;
- Проектирование образовательной траектории с учетом специализации, научной принадлежности: подбор наиболее подходящих для подготовки специалистов дисциплин, предварительная проработка тем (общее планирование);
- Подбор методического и методологического аппарата для реализации намеченного плана;
- Предметное проектирование с акцентом на различные виды деятельности: аудиторная работа, практические занятия, проектная деятельность, внеурочная деятельность, самоконтроль и пр.;
- Оформление образовательной программы с учетом требований учебного заведения и организаторов учебного процесса, а также параметров ФГОС.
Наша команда готова продумать каждый шаг в обучении школьников, студентов, аспирантов с учетом последних перемен, общих и частных параметров, сформировать образовательную траекторию и оформить ее должным образом. Также наши специалисты готовы обновить (откорректировать и отредактировать) текущие траектории обучения с акцентом на современные веяния.
Разработчики от Дисхелп подготовят любой вид образовательной программы: классическая, индивидуальная, адаптивная, коррекционная, инклюзивная и пр. Мы учтем базовые требования, а также частные пожелания клиентов, гарантируем высокое качество заказа и конфиденциальность данных.
Проектирование и разработка программы для учебного курса
Учебный курс можно расценивать как отдельная, короткая, но предельно емкая траектория по подготовке специалистов, новичков, слушателей с акцентом на наиболее популярные темы, моменты, новшества и пр. В то же время рассматриваемый способ обучения можно встретить в рамках классической траектории в качестве вариативного модуля, внеурочной деятельности, дополнительных секций при школе, сузе или вузе. Но в любом случае каждый учебный курс подлежит тщательному планированию.
Подготовка программы для учебного курса предполагает исследование и учет следующих параметров:
- Направление учебного курса с акцентом на соответствующий научный или практический блок, характер. Нередко учебные курсы соприкасаются с текущими специальностями или новыми веяниями на практике;
- Сроки реализации программы;
- Формат занятий. Дистанционные курсы проектируются с акцентом на самообучение, где освещается лишь наиболее важная или сложная часть материалов. Очные и заочные курсы требуют более тщательной проработки;
- Информационное проектирование обучения: подбор материалов для теоретического освещения заявленных предметов или модулей, тем, подбор методических материалов для разработки практических заданий, вариантов аттестации и пр.;
- Общее тематическое планирование курса и пр.
Для разработки учебного курса разработчику или педагогу требуется поставить конкретную и довольно узкую (по сравнению с образовательной программой в целом) цель, которая задаст конкретный ориентир и обоснует подход: чему будут обучать слушателей?
Далее ход проработки и подготовки программы для учебного курса переходит в традиционную последовательность.
Учебный курс, как отдельная траектория обучения, может служить вспомогательным звеном при подготовке специалистов и относиться к категории внеурочной деятельности, сфере дополнительного образования. В данном случае образовательная траектория будет отличаться от основной образовательной программы, дополняя ее более свежими и новыми фактами, темами, инструментарием и пр. В рамках этого подхода важно уделить внимание тем моментам, которые не захвачены в традиционных специализациях. Чаще всего в основу учебного курса выносят новейшие методы и правила, подходы и концепции.
Специалисты Дисхелп готовы помочь с разработкой и подготовкой современной программы для учебного курса по всем специализациям или направлениям с акцентом на новейшие веяния и достижения НТП. Наша команда ответственно подходит к проектированию и планированию подобных траекторий, учитывая частные требования организаторов учебных курсов в рамках профессионального и дополнительного образования с акцентом на целевую аудиторию.
Разработчики программ учебных курсов учтут специфику и особенности заявленного направления обучения, продолжительность и условия реализации, выделят характер траектории (в составе общей программы или самостоятельный вариант обучения) и подготовят грамотный и эффективный план развития целевой аудитории. Планирование учебного курса от Дисхелп предполагает проведение исследования в заявленном направлении, подбор материалов для освещения, календарно-тематическое или общее тематически проектирование, подготовка пакетов ФОС и КОС, сопутствующих материалов и пр. Наши авторы проработают траекторию обучения в рамках учебного курса от А до Я, предоставив подробные рекомендации и инструкции по внедрению программы на практике.
Разработка учебного курса под содействием специалистов Дисхелп предполагает тесное сотрудничество заказчика с разработчиками, учет частных параметров и обязательных требований (ФГОС). Высокое качество программы учебного курса гарантированно каждому клиенту.
Проектирование и планирование учебных предметов: примерные и рабочие программы, тематические занятия, календарно-тематическое планирование, план-конспекты и пр.
Обратите внимание, что разработка образовательной программы имеет немало сходств со всем известной игрушкой «матрешкой». Образовательная программы — это лишь общая траектория, «оболочка», а все остальные составляющие конкретизируют каждый шаг по обучению целевой аудитории.
Каждое направление обучения основывается на умелой и эффективной комбинации дисциплин, каждая из которых подвергается тотальному планированию. В данном случае важно не просто подобрать соответствующий набор предметов для развития специалиста, но и спланировать ход обучения в рамках каждого из них.
Каждая дисциплина призвана предоставить определенную порцию знаний и развить необходимые для эксперта навыки. Для этого важно ответственно и тотальное подойти к разработке учебного плана, а затем учебной программы (рабочей программы) по каждому заявленному предмету.
На практике формированием учебного плана занимается администрация вуза или разработчик образовательной траектории, а подготовкой рабочих программ по предметам – педагоги с соответствующим образованием и квалификацией.
Проработка учебного плана предполагает:
- Постановка общей цели изучения предмета, проработка этапов (задач) освоения дисциплины;
- Грамотное соотношение предметов с учетом их приоритетности и важности в процессе подготовки специалиста;
- Учет объема выделенных академических часов и формата занятий по каждому предмету: в данном случае намечается календарно-тематическое проектирование, проработка аудиторных и прикладных занятий, проектирование пакетов КОС, тем для проектной деятельности, вопросов для самоизучения и пр.;
- Системность и целостность комбинации предметом, а также тем внутри каждой постигаемой дисциплины;
- Оформление официального документа с учетом требований ФГОС и требований организатора.
Проработка и планирование учебных предметов сводится к определению роли и места заявленных дисциплин в составе образовательной траектории и намеченной цели обучения. В данном случае важно выделить наиболее подходящие темы для погружения в заявленный блок, а также проработать особенности их изучения: глубина, ширина, фокус, информационная база, практическая основа и пр.
Разработка плана учебного предмета – детализация учебного процесса. Она предполагает календарно-тематическое планирование каждого занятия с учетом теоретического, научного, прикладного, исследовательского и иного подходов и фокусов. В данном случае предстоит продумать программу и ход каждой заявленной темы с учетом специфических черт: роль темы в развитии целевой аудитории, объем академических часов на ее изучение, цель изучения, глубина погружения и уровень текущей подготовки слушателей и пр.
Проектирование и разработка плана учебной дисциплины |
||
Основание, признак |
Рабочая программа по предмету |
План-конспект |
Характер планирования | Общий, предполагающий выделение общей траектории изучения предмета в тезисном изложении | Детализированное описание каждой заявленной темы |
Структура документа | Титульный лист, пояснительная записка, целевой раздел, содержательный раздел (перечень тем, пакеты ФОС И КОС), итоговый раздел | Титульный лист, содержание темы, обзор заявленных вопросов, список вопросов для контроля, список примеров и заданий, домашнее задание |
Содержание документа | Базируется на календарно-тематическом планировании, месте предмета в образовательной программе | Базируется на заявленной теме и целях ее изучения, специфике образовательной программы |
Масштабы | Формируется по каждой дисциплине | Формируется на каждое занятие с учетом изучаемой темы |
Разработчику следует учитывать действующие требования ФГОС (базовые и минимальные параметры). Без их соблюдения ни один план обучения не будет признан эффективным и не будет опущен к внедрению и реализации!
Важно отметить, что рабочая программа по каждому заявленному предмету также должна ориентироваться на общую траекторию подготовки (специальность, курс и пр.), действующие в образовательном заведении стандарты, регламенты и цели подготовки, уровень образования и пр. Проектировщику предстоит не просто грамотно скомпоновать дисциплины, а также продумать логику их изучения, ключевые аспекты с акцентом на специфику траектории обучения (специальность и ее соприкосновение с определенной отраслью или наукой).
Проработка рабочей программы по предметам требует от разработчика тотального подхода: соответствующей квалификации и знаний, понимания принципов реализации учебного процесса в заведении и особенностей развития целевой аудитории в соответствующей научной плоскости. Классическая схема проектирования и планирования учебного предмета выглядит следующим образом:
- Постановка учебной дисциплины, целеполагание: зачем она нужна в рамках обучения, чему призвана научить, какие знания и навыки развить?
- Тематическое планирование предмета: определяется список тем, который слушатели должны изучить. Важно, чтобы смена тем была логичной и поэтапной, без резких скачков;
- Внутри тематическое проектирование каждого занятия и темы. Фактически на данном этапе происходит подготовка план-конспекта занятия, где педагог выделяет основополагающие термины, правила, методы работы, приводит примеры и выдает домашнее задание студентам для закрепления пройденного материала, расширения спектра знаний и пр.
При разработке план-конспекта предмета важно грамотное и корректное вписывание дисциплины в общую траекторию обучения. Поэтому тематическое планирование, формирование план-конспектов к каждому занятию – это не просто детализация, что будет изучать школьник или студент, а тотальная проработка каждого заявленного вопроса: подбор достаточной информационной базы, практических заданий, вопросов для самоконтроля и самоизучения, пакетов упражнений и пр.
Все вышеописанные документы(учебный курс, учебный предмет, план-конспект) Фактически являются основой для формирования рабочей программы по заявленной дисциплине. Каждый из них подлежит грамотной подаче и оформлению, утверждению.
Специалисты Дисхелп готовы помочь спроектировать, спланировать каждую дисциплину и тему, занятие, подготовив качественный план погружения в нее. Наша команда окажет содействие на любом этапе разработки ходу изучения предмета, а также предоставит услуги «педагогического дизайна» — оформление намеченных планов с учетом общих и частных правил, требований.
Возникли сложности?
Нужна помощь преподавателя?
Мы всегда рады Вам помочь!
Особенности разработки сценария учебного занятия
Сценарий учебного занятия нередко воспринимают, как план-конспект. Но на самом деле данный документ не имеет серьезной юридической силы. Он служит подмогой для преподавателя и помогает ему грамотно организовать и провести урок или пару.
Сценарий учебного занятия представляет собой описание воссоздаваемой ситуации занятия. Он позволяет отметить ход изучения заявленной темы, грамотно поставить цель и задачи дисциплины и темы, а также подобрать наиболее эффективные методы обучения.
Чаще всего сценарий учебного занятия формируется, если преподаватель намерен использовать игровой метод подачи информации. В данном случае важно выделить правила игры, роли для каждого участника, отметить ключевые моменты (права и обязанности игроков и пр.), а далее отметить общий ход реализации игры.
Разработка сценария учебного занятия также потребует от педагога проработки деталей: раздаточного материала, наглядных данных и пр.
Сценарий учебного занятия может формироваться в отношении любой дисциплины независимо от метода преподавания и пр. В этом случае педагог проводит анализ формальных документов (учебная программа, план-конспект занятия) и выносит в рамки сценария определенную последовательность погружения в тему (тезисно). Далее он должен оценить доступность и посильность информации для целевой аудитории, определить сложности в подаче данных и найти достойный способ по упрощению, преодолению преград.
Подготовка сценария учебного занятия предполагает мысленное проигрывание пары или урока, «предварительный анализ» данных во избежание проблем и трудностей на практике.
Разработка сценария – дело творческое, так как оно нацелено не просто на проведение формального занятия, а на реализацию замыла педагога по оригинальному раскрытию темы с помощью воссоздания конкретной ситуации, мотивации учащихся. Далеко не каждый педагог готов и может продумать сценарий урока или пары в силу высокой загруженности. В большинстве случаев ему проще рассказать подопечным основные аспекты по теме, привести несколько примеров.
Работа по сценарию позволяет уточнить ход занятия, превратить нужны монотонный учебный процесс в увлекательное путешествие или игру, которая повысит интерес к предмету, продуктивность учащихся и облегчит усвоение соответствующего материала.
Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в творческой подготовке занятия и разработке сценария. Экспертам предстоит произвести тонкую работу по исследованию формальных документов (план-конспект, рабочая программа), учесть роль и место предмета и темы в развитии целевой аудитории, уровень ее текущей подготовки, а также учесть пожелания и требования заказчика.
Разработчики Дисхелп предоставят клиенту подробный сценарий по проведению занятия, дополнительный пакет документов для его реализации, инструкции и пр.
Педагогический дизайн от Disshelp
Проектирование и планирование учебного процесса – дело кропотливое, сложное, требующее учета массы факторов и параметров. Разработками и преподавателям предстоит не просто описать основные моменты в рамках обозначенной траектории, детализировать его.
Обучение по каждой специальности, погружение во все заявленные предметы подвергается тотальному планированию с конкретизацией списка тем, вопросов, пакета заданий, методов и форм обучения и пр. Все они должны быть качественно продуманы и грамотно оформлены с учетом действующих требований и пожеланий клиента (его видения, возможностей реализации и пр.).
В спектр полномочий разработчиков и авторов Дисхелп входит следующий ассортимент услуг в рамках «педагогического дизайна»:
- Проектирование и разработка образовательных программ с учетом требований ФГОС и специфики направления обучения, современных тенденций и достижений НТП;
- Планирование учебных предметов и подготовка сопутствующих документов: рабочая программа, календарно-тематическое планирование занятий, план-конспектирование занятий и пр.;
- Подбор информационной базы согласно намеченной траектории, теме;
- Разработка сопутствующих материалов для проведения уроков и пар: создание макетов, графических материалов, презентаций, проработка игровых форматов проведения занятий, раздаточный материал и пр.;
- Разработка инструкций и рекомендаций по реализации программы, занятия с учетом выбранных походов, методов и инструментов, формальных планов и пр.;
- Корректура и редактура, обновление действующих планов, программ;
- Оформление педагогической и иной документации в системе образования с учетом действующих регламентов;
- Подготовка сопутствующей документации для качественной реализации намеченных планов, программ: разработка и оформление чертежей, макетов, раздаточных материалов, презентаций и пр.
Команда образовательного центра Дисхелп при подготовке образовательных программ, рабочих программ, конспектов и сценариев занятий учитывает требования ФГОС, специфику осваиваемого направления подготовки, пожелания и возможности клиента. Созданием и оформлением указанных документов занимается только надежные и проверенные временем авторы, имеющие за плечами педагогическое образование, опыт работы в соответствующей нише.
Мы гарантируем каждому клиенту полное раскрытие «авторской» (педагогической) идеи, заявленной траектории или темы, подбор качественных и надежных первоисточников, разработку оригинальной полной траектории погружения в намеченные горизонты. Благодаря ответственному подходу к проектированию и планированию учебной деятельности, креативности мыслей и учета пожеланий клиента, нашим авторам удается подготовить качественные программы и документы, которые привлекают внимание целевой аудитории и побуждают ее к активному развитию.
Будьте готовы к тесному взаимодействию с исполнителем. Исполнители Disshelp стараются адаптировать пожелания, видение педагога, его замысел и возможности под действующие стандарты. Ведь только при совместной работе, согласованию всех нюансов можно получить результат, полностью удовлетворяющий ожиданиям и общим правилам!
Разработчики и авторы Дисхелп готовы облегчить участь работников образовательной среды, взяв на себя непростые миссии по проектированию, планированию образовательного процесса, его детализации и преображению. При этом мы гарантируем конфиденциальность данных и высокое качество оказываемых услуг. Убедитесь в этом лично!
Трудности с учебой?
Требуется поддержка?
Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!