Виды образовательных программ: общеразвивающая, профессиональная, дополнительная, поствузовская, по специализациям, индивидуальная, адаптированная, коррекционная, инклюзивная и пр.: что, где, когда?

Любое обучение – процесс тщательно спланированный и цел ориентированный, учитывающий массу факторов. Поэтому для каждого вида деятельности в зависимости от возможностей учебного заведения и специфики направления подготовки действует конкретный набор предметов, видов обучения и пр. Все это в одной связке укладывается в категорию «образовательная программа». Сегодня мы расскажем об их существующих видах. Ранее наши специалисты уже описали небольшую часть образовательных программ. Поэтому сегодня мы уделим внимание не упомянутым разновидностям.

Виды образовательных программ: общеразвивающая, профессиональная, дополнительная, поствузовская, по специализациям, индивидуальная, адаптированная, коррекционная, инклюзивная и пр.: что, где, когда?
Любое обучение – процесс тщательно спланированный и цел ориентированный, учитывающий массу факторов. Поэтому для каждого вида деятельности в зависимости от возможностей учебного заведения и специфики направления подготовки действует конкретный набор предметов, видов обучения и пр. Все это в одной связке укладывается в категорию «образовательная программа». Сегодня мы расскажем об их существующих видах.

Ранее наши специалисты уже описали небольшую часть образовательных программ. Поэтому сегодня мы уделим внимание не упомянутым разновидностям.

Классификация образовательных траекторий обучения по уровням образования

Мы уже писали о том, что в России выделяют три уровня образования: среднее общее, профессиональное и дополнительное. Каждой из ступеней свойственны отдельные более узкие вариации обучения.

Общеобразовательные траектории обучения являются обязательными для каждого гражданина страны. В их рамках учащиеся постигают важнейшие базовые навыки, которых оказывается достаточно для дальнейшего развития и продвижения в отдельно взятой нише, постижения более глубоких познаний. Речь идет о следующих видах образовательных программ:

  • Дошкольное образование, предполагающее развитие детей согласно минимальны требованиями по возрасту. В большинстве случаев в них методология развития основывается на игровой деятельности, а дошкольники постигают глобальные азы: азы лепки, рисования, счета, различие цветов и форм, физическое развитие и пр.;
  • Начальное образование, свойственное 1-4 классам обучения, где в качестве обязательных моментов постижения лежат навыки чтения, письма, простого счета, минимальные познания истории и творческое становление детей;
  • Программа среднего неполного образования, позволяющая развить более глубокие познания в традиционных предметах, а также обрести общие представления по естественным наукам, IT дисциплинам и пр.;
  • Программа среднего полного образования — считается самой объемной, масштабной и глубокой, достаточной для поступления в университет. В старших классах школьники могут учиться в общих или профильных классах, где будут усиленно изучать предметы, необходимые для поступления или связанные с определенной научной, профессиональной областью.

Обратите внимание, что все программы общего образования в обязательном порядке учитывают требования ФГОС, но при необходимости могут быть адаптированы под нужды учащегося (то есть обрести индивидуальный коррекционный или иной вид).

Для постижения указанных образовательных траекторий слушателю не нужно сдавать вступительные испытания, иметь какую-либо базовую подготовку и пр. Всем необходимым постулатам и навыкам он обучится в образовательном заведении: школе, гимназии, лицее и пр.

По окончании обучения после сдачи аттестационных испытаний выпускник получает первый серьезный и важный в жизни документ – аттестат, с которым отправляется покорять вышестоящие учебные центры в системе профессионального образования.

Вслед за средним общим образованием следует профессиональная ниша, где действуют соответствующие траектории:

  • Программы среднего специального образования, предоставляющие базовые знаний и умения в рамках определенной отрасли и профессии;
  • Программы высшего образования – более глубокие и утонченные, захватывающие не просто базовые компоненты, но и специальные модули и блоки, позволяющие принимать решения в сложных ситуациях. Обретенные навыки становятся пригодными в рамках инженерного дела, управленческих систем, а также развивают начальные исследовательские качества;
  • Программы поствузовского образования, нацеленные на воспитание ученых, разработчиков, реформаторов и инноваторов;
  • Программы дополнительного образования, которые постигаются каждым индивидом на добровольной основе, исходя из его потребностей, желаний и способностей. Они призваны расширить спектр применения имеющегося багажа знаний или расширить границы индивида (развить его сильные или кардинально новые стороны).

В зависимости от осваиваемой ступени образования в таблице ниже представлена градация образовательных программ с учетом сферы их действия.

Ступень профессионального образования

Образовательная программа Особенности обучения Сфера действия, применения

Квалификация выпускника

Профессионалитет Программа среднего специального образования Сокращенные сроки обучения – 2 года, формат – только очный. Реализуется при колледжах и частично при вузах (если в их составе действует колледж) Подготовка рядовых рабочих рук, дефицитных кадров для определенного круга отраслей: энергетика, строительство, промышленность и пр. Присваивается категория, специальность – сугубо рабочая
Бакалавриат Программа среднего/высшего профессионального образования Срок подготовки дипломанта – 4 года, формат – очный, заочный, дистанционный Подготовка специалистов базового уровня, способных решать мелкие задачи и успешно справляться с рядовыми рабочими ситуациями Квалификация — бакалавр
Специалитет Программа высшего профессионального образования Срок подготовки – 5 лет, обучение проходит очно, заочно и дистанционно Подготовка полномасштабных специалистов и исследователей в одном лице Квалификация — специалист
Магистратура Программы высшего профессионального образования Сроки подготовки специалистов – 2 года, формат – очный, заочный и дистанционный Подготовка педагогических кадров и исследователей, инженеров Квалификация – магистр
Аспирантура, докторантура Программа поствузовского образования Сроки реализации – в среднем 3-4 года, формат – очный или заочный, реже – дистанционный, соискательство Подготовка научных работников, преподавателей узких дисциплин и наук, исследователей и ученых Аспирантура – ученая степень «кандидат наук», докторантура – ученая степень «доктор наук»

В зависимости от осваиваемой ступени каждая образовательная программа будет учитывать общие параметры ФГОС и индивидуальные возможности учебного заведения. Чем выше ступень, тем глубже багаж знаний и утончённые умения дипломантов. Притом в рамках каждой профессиональной образовательной траектории предусмотрены теоретические и практические занятия, письменные работы и исследования, аттестации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Классификация образовательных программ по продолжительности и степени погружения в выбранное направление

В зависимости от текущего уровня подготовки абитуриента, его возможностей и способностей, а также желания постичь профессиональные горизонты, можно выделить два вида программ.

Первый – полные образовательные программы, предполагающие поэтапное следование к профессии, когда все правила, категории, навыки студент обретает в развернутом виде. Такие программы свойственны учащимся очного отделения, где тотальный подход к разъяснению всех тем, нюансов и тесное взаимодействие с педагогом гарантируют осознание сути, а практические занятия под контролем опытного наставника позволяют сформировать необходимые навыки.

Классификация программ по срокам обучения
Классификация программ по срокам обучения

Вторые – сокращенные. В данном случае важно выделить две подкасты:

  • Сокращенные программы по срокам реализации. В данном случае принято выделять индивидуальные программы, программы экстерната, программы профессионалитета и пр. На их основе происходит подготовка специалиста с базовыми или сугубо профессиональными качествами в более короткие сроки. Их реализация возможна при определенных условиях: индивид может доказать готовность к освоению сугубо профессионального блока или может сдать все посильные для него предметы в кратчайший период;
  • Сокращенные программы по содержанию. В данном случае отмечают различные курсы по переподготовке кадров, курсы по повышению квалификации, программы экстерната или индивидуальные программы (учитывающие уровень подготовки и особенности развития учащегося).

Сокращенные программы реализуются только после проведения предварительного тестирования абитуриентов. Притом они могут быть освоены на изначальной основе (то есть изначальное поступление на специальную траекторию) или переведены на нее после согласования с администрацией учебного заведения (например, переход на экстернат и пр.).

Классификация образовательных программ по качеству и согласованности

Каждое образовательное заведение реализует типовые, авторские или иные виды траекторий обучения. Программы подготовки могут быть оценены специальной комиссией и аккредитованы, что подтвердит соответствие заявленного качества требованиям ФГОС и ожиданиям рынка труда.

Аккредитации подлежат лишь те направления подготовки, по которым имеется как минимум 1 выпуск дипломированных специалистов. Именно дипломанты подвергаются оцениванию посредством опроса, тестирования, сопоставления ожиданий работодателей и полученных кадров и пр.

Основание

Особенности аккредитованных образовательных программ

Особенности неаккредитованных образовательных программ

Сфера применения

В заведениях профессионального уровня подготовки: колледжи, вузы

Сроки реализации

Традиционные, общепринятые в рамках действующей ступени образования

Формат обучения

Любой доступный

Требования ФГОС

Соблюдены в полной мере

Действие льгот, привилегий Предусмотрено и предоставляется в полной мере при документальном подтверждении соответствующих фактов Не предусмотрено
Вид диплома Государственный Частный
Характер программы Традиционный, типовой Обновленный, усовершенствованный, новейший (развитие нового направления)

Также в колледжах и вузах можно встретить неаккредитованные специальности. Данная категория встречается при трансформации траектории обучения или ее наполнения (набора предметов): при обновлении соответствующего содержания специальности, при внедрении новых направлений подготовки и развитии новейших современных отраслей и пр.

Обратите внимание, что только освоение аккредитованных образовательных программ позволяет выпускникам получить диплом государственного образца и в течение обучения пользоваться всеми причитающимися льготами, отсрочками и п. Неаккредитованные профили не предоставляют социальных гарантий студентам. А по результатам их освоения и прохождения итоговой аттестации выпускники получают диплом частного образца.

Неаккредитованная программа – не значит, что она некачественная или сомнительная. В 90% случаев подобные траектории новоразработанные и экспериментальные, а качество выпускников – соответствует ФГОС и требования реалий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разновидности образовательных программ по характеру направления подготовки

На практике всех специалистов принято делить на две большие группы: гуманитарии и технари. О данных кастах мы писали в наших статьях. На самом же деле спектр действующих специализаций гораздо шире и разнообразнее. В зависимости от того, к какому типу и науке относится выбранная профессия (а ведь каждый специалист погружается в определенный научный мир глубже, чем в остальные) можно выделить следующие виды траекторий профессионального становления при колледжах и вузах:

  • Гуманитарные образовательные программы. К данной категории относят те специализации, которые основываются сугубо на аналитическом мышлении, теории, коммуникационных умениях, не требуют колоссальных практических навыков. К этой касте приписывают педагогические, экономические, управленческие, юридические профили. Их постижение возможно в любом удобном формате;
  • Прикладные или практико-ориентированные образовательные траектории, где в рамках учебного процесса в обязательном порядке будут присутствовать практические занятия, лабораторные работы, прохождение практики, а также доминируют прикладные науки в рамках профессии. К данной категории относят технические, архитектурные, строительные, машиностроительные, промышленные, естественнонаучные, медицинские и иные профили. Их освоение доступно преимущественно в очном или заочном формате
  • Научные образовательные программы. Эти виды обучения свойственны магистрантам и аспирантам, докторантам и пр. Здесь основной акцент делается именно на конкретной науке, научной области, исследованиях и экспериментах, изысканиях. Притом освоение научной специальности или магистерской программы основывается преимущественно на постижении современных канонов, тенденций и решении актуальных и значимых отраслевых, научных проблем.
  • Спортивно-оздоровительные образовательные программы, подчёркивающие суть и характер специалистов. В рамках данного вида обучения будут преобладать практические занятия и тренировки, физическое развитие дипломантов. В основе спортивно-оздоровительных видах обучения лежат гуманитарные, биологические, естественнонаучные, медицинские дисциплины с преобладанием практических занятий: работа в лабораториях, спортзалах и комплексах, специализированных центрах и пр.
  • Творческие образовательные программы. Данный вид обучающей траектории подчеркивает специфику дипломантов и их связь с конкретной средой. В данном случае в учебном процессе будут преобладать теоретические и исторические науки в рамках постигаемого вида искусства с акцентом на практические занятия: работа в залах, мастерских, организация концертов и выставок и пр.
  • И пр.

Узкоспециализированные и распределённые по областям образовательные программы уникальны тем, что в каждой из них делается акцент на определенной науке, так или иначе связаны с профессией, глубже захватывают наиболее важные и сугубо профессиональные моменты.

Градация образовательных траекторий в зависимости от учебного процесса

Каждая специальность – это не просто четко спланированный комплекс дисциплин и видов занятий, а самая настоящая траектория профессионального погружения и следования. В рамках каждой из них действует конкретный план действий: учебный план, календарно-тематический план и пр. Все вместе разработанные комплексы воссоединены в учебном процессе, от особенностей и характера которого можно выделить следующие разновидности образовательных программ:

  • Традиционная образовательная программа, которая ориентируется на классические каноны обучения, где преподаватель курирует каждый шаг студента. Освоение профессии сопровождается лекциями, семинарами, практикумами, письменными проектами, аттестациями и пр. Традиционная программа – размеренная, распределена на весь период обучения и считается универсальной.
Классификация программ в зависимости от особенностей учебного процесса
Классификация программ в зависимости от особенностей учебного процесса
  • Модульная образовательная программа. Модульная система обучения предполагает объединение наук, теории и заданий в связные модули. Особенностью образовательных программ модульного типа является то, что по мере освоения каждого модуля студенту предстоит пройти формальную аттестацию, а в конце семестра – промежуточную аттестацию по всем преодоленным модулям. Каждый модуль – это определенная часть основной программы, притом каждый сегмент приближает студента к цели, развивает определенный набор качеств.
  • Комбинированная образовательная программа в большинстве случаев основана на традиционном профессиональном образовании, который дополняется специфическими методами работы или дополнительными темами с акцентом на определенную часть профессии и пр. Комбинированные траектории обучения представлены в виде комплекса различных элементов, преследующих конкретную цель.

В зависимости от схемы учебного процесса любая образовательная программа должна быть адаптирована под внутренние условия реализации и учитывать общие требования ФГОС (то есть минимальные требования к качеству подготовки выпускников).

При смене основы или формата обучения будет изменена траектория обучения, а значит и образовательная программа: сокращена, пересмотрен набор предметов и заданий, изменен ход обучения (например, частично внедрены дистанционные технологии).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Классификация образовательных программ в зависимости от формата обучения

Данная градация направлений подготовки — самая простейшая и очевидная. Она напрямую зависит от варианта обучения в образовательном заведении. Здесь принято выделять три основные траектории.

Первая – программы очного обучения. Они считаются самыми полными, масштабными, объемными и подробными. Образовательные траектории очного вида сакцентировано на авторитете и наставничестве педагога, самостоятельная работа студента складывается из подготовки к семинарам, выполнения домашнего задания, написания курсовых работ, отчетов по практике и НИР и прочих проектов, прохождении аттестации и пр. О специфике очной подготовки студентов есть немало статей в нашем блоге.

Образовательные программы в зависимости от формата подготовки студентов
Образовательные программы в зависимости от формата подготовки студентов

Вторая – образовательные программы заочного обучения, предполагающие акцент на самообразовании. В данном случае учащиеся самостоятельно следуют учебному плану и посещают вуз лишь в период сессии, при необходимости – приходят к педагогам на консультации для разъяснения сложных тем, нюансов по предмету или заданию и пр. Об особенностях обучения на заочном отделении мы писали ранее.

Третья – образовательные программы дистанционного обучения. В них также делается акцент на самоизучении предметов, самостоятельном выполнении заданий и прохождении соответствующих испытаний. Но все взаимодействие с вузом, преподавателями происходит на основе применения интернет-технологий.

В рамках среднего общего образования также можно выделить еще один вид обучения – семейное или надомное, каждый из которых обладает определёнными особенностями. Но учебный процесс в обоих случаях реализуется вне учебного заведения.

Таким образом, подготовка учащихся на всех ступенях образования предполагает применение конкретной образовательной программы, которая подбирается или разрабатывается с учетом внутренних и внешних факторов. В любом случае выбранная траектория обучения будет учитывать требования ФГОС, но в зависимости от целей, характера, научной или отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей развития студента она может приобрести особый вид.

Независимо от специфики образовательной программы, она будет включать в себя теоретическую, научно-исследовательскую, практическую подготовку, выполнение заданий и письменных проектов, а также прохождение промежуточной и итоговой аттестации. Главное – следовать соответствующему плану, чтобы достичь намеченной цели и стать высококвалифицированным и подготовленным специалистом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *