Пишем качественную научную статью: инструкция «от» и «до»

Научная деятельность покоряет сердца не только уже состоявшихся ученых, но и студентов. Уже с «ВУЗовской» скамьи они начинают участвовать в различных конференциях, межвузовских олимпиадах, изучать новое и погружаться в интересную для них сферу, область науки.

Пишем качественную научную статью: инструкция «от» и «до»
Научная деятельность покоряет сердца не только уже состоявшихся ученых, но и студентов. Уже с «ВУЗовской» скамьи они начинают участвовать в различных конференциях, межвузовских олимпиадах, изучать новое и погружаться в интересную для них сферу, область науки.

Написание научной статьи и ее публикация в специализированном издании, ВАК-журнале является обязательным требованиям для получения допуска к защите диссертации. Участие в научных конференциях также дает некоторые привилегии студентам: преподаватели готовы поощрять дополнительными баллами, иногда прощают прогулы и пр.

Создание научной статьи – процесс непростой и одновременно с этим творческий. Сегодня мы расскажем Вам, как написать интересный и грамотный материал.

Структура научной статьи

Все студенческие и научно-исследовательские работы пишутся не «от балды», не на «авось», а согласно определенному плану. Каждый материал должен нести определенный смысл, иметь свое предназначение, а также быть написанным в научном стиле согласно принципам последовательности, взаимосвязи и логичности.

Правила написания статьи
Структура научной статьи

Каждая научная статья должна содержать следующие структурные элементы:

  • Наименование.

Заголовок научной работы должен отражать ее суть, содержание. Лучше всего, чтобы он был представлен в виде простого предложения из 5-8 слов. Сложные обороты, термины лишь загромоздят и отпугнут читателей, запутают их.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Далеко не всегда возможно сначала придумать заголовок научной статьи. Проще всего выполнить исследование по интересному для автора направлению, а потом создать достойное наименование.

  • Аннотация и ключевые слова.

Здесь исследователю необходимо буквально в 3-4 предложениях обрисовать проделанную работу: что изучалось, наиболее яркие и ценные моменты. После аннотации необходимо поместить 7-10 ключевых слов, под которыми следует понимать основные тезисы и определения, на которых строилась работа.

  • Введение.

Многие авторы полагают, что введение целесообразно писать только в крупных научно-исследовательских проектах. На самом деле это не так. В научной статье также следует отразить актуальность выбранной темы (ее роль и важность на данный момент), проблему (нерешенный вопрос), цель и задачи работы, новизна (основные отличия проекта т себе подобных).

  • Основной материал.

Здесь важно подробно рассмотреть выбранный вопрос, определить его развитие во времени, текущие пробелы и предложить меры по их устранению. Для этого придется подобрать актуальные и достоверные сведения, перепроверить их. В этом разделе важно провести анализ имеющихся трудов, статистических и иных данных, показать степень разработанности и нерешенности проблемы, отметить, что можно предпринять.

  • Заключение.

Здесь важно, чтобы автор грамотно сформулировал свои выводы аргументировано, кратко отметил ход исследования, к каким результатам он пришел, на основе каких данных и т.д.

Обратите внимание, что в аннотации автору нужно указать, что было проделано, а в заключении – к каким выводам и результатам он пришел.

  • Список литературы.

Здесь необходимо отразить все источники информации, которые легли в основу научной статьи. Это могут быть учебные пособия, научные статьи других исследователей, журналы, справочники, законы, статистические данные и пр. Учтите, то на каждый из источников в материале должна присутствовать ссылка или сноска.

Требования, предъявляемые к научным статьям

Существуют общие правила по написанию научных статей, а также специфические, предъявляемые со стороны конкретных издательств.

Оформление научной статьи
Требования к статьям

К общим требованиям относят:

  • В научной статье должно быть отражено то, что ранее никто не сумел установить;
  • Весь материал пишется на научном языке: кратко, емко последовательно, логично, четко и ясно, без ошибок.
  • Научная статья создается в текстовом редакторе MS Microsoft Office Word. Согласно действующим ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32+-2001 текст набирается шрифтом Times New Roman – 14, межстрочный интервал – 1,5 (иногда 1,0). Выделение отдельных фрагментов другими цветами, жирным шрифтом или курсивом нежелательно. Лучше всего уточнять требования по оформлению научной статьи в том издательстве, где планируете опубликовать материал.
  • Разрешается пользоваться общепринятыми сокращениями и аббревиатурами;
  • Страницы научной статьи должны быть пронумерованы;
  • В научной статье должны присутствовать узкоспециализированные, профессиональные термины. Важно не просто указывать их, но и «расшифровывать» читателям так, чтобы даже некомпетентному в этом вопросе человеку стало ясно, о чем идет речь.

К специфическим требованиям относят требования, которые предъявляет издательство, помимо действующих ГОСТов. Это может быть оформление (поля, выделение текста, наличие графических материалов и пр.), наличие рецензии, дополнительные материалы, возмещение расходов на публикацию в номере и пр.

Рекомендации опытных авторов научных статей

Пишите научные статьи по тем темам и вопросам, которые Вам интересны и пригодятся Вам в будущем (например, при написании диссертации). Такой подход упростит изучение вопроса и сделает его не только полезным, но и приятным.

Сначала набросайте примерный план работы: что именно вы хотите рассмотреть, с какого ракурса изучить, какие труды потребуются, где их искать и пр.

Помощь от опытных авторов
Советы от экспертов

Не копируйте чужие труды, всегда перерабатывайте материалы, пропускайте их «через себя». При таком раскладе Вам удастся создать интересную и уникальную научную статью.

Независимо от вида научной статьи (для конференции, тезис, доклад и пр.), перепроверьте ее на грамотность и удовлетворение всем действующим правилам, чтобы избежать доработок и отказа в публикации.

Если у Вас возникают вопросы или трудности при написании научной статьи, можно обратиться за помощью к научному руководителю или специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда готова написать работу с ноля или выполнить отдельные задания (подбор источников информации, повышение уникальности оформление и пр.). Для этого достаточно оставить заявку в офисе или на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Пишем качественную научную статью: инструкция «от» и «до»”

  • Решил начать второй семестр продуктивно. Заметил, что многие преподаватели более лояльно относятся к студентам, которые принимают участие в научных конференциях. Решил и я пробовать себя на этом поприще. Выбрал интересную для себя тему, даже написал черновой вариант научной статьи, следуя этой статье. Научный руководитель отметил, что получилось очень даже неплохо. Спасибо за советы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *