Что такое рубежная контрольная работа? Понятие, порядок написания, примеры, образцы

Образовательный процесс включает различные виды промежуточного контроля знаний студентов. Одним из подобных видов является рубежная контрольная работа. Она предполагает проверку уровня усвоения материала обучающимися после прохождения отдельного раздела дисциплины или модуля курса. Например, при изучении истории России рубежная контрольная работа может быть проведена после рассмотрения основных этапов: период Киевской Руси, раздробленность, Дворцовые перевороты, Советский Союз и так далее. Условием проведения рубежного контроля считается логическая завершенность по отношению к установленным целям пройденного блока материала. Результатом подобной работы должна быть комплексная оценка уровня знаний студентов. Выражается оценка в цифровом эквиваленте или в формате системы баллов. Некоторые преподаватели также используют зачетную систему оценивания (зачтено/не зачтено).

Что такое рубежная контрольная работа? Понятие, порядок написания, примеры, образцы
Образовательный процесс включает различные виды промежуточного контроля знаний студентов. Одним из подобных видов является рубежная контрольная работа. Она предполагает проверку уровня усвоения материала обучающимися после прохождения отдельного раздела дисциплины или модуля курса. Например, при изучении истории России рубежная контрольная работа может быть проведена после рассмотрения основных этапов: период Киевской Руси, раздробленность, Дворцовые перевороты, Советский Союз и так далее.

Условием проведения рубежного контроля считается логическая завершенность по отношению к установленным целям пройденного блока материала. Результатом подобной работы должна быть комплексная оценка уровня знаний студентов. Выражается оценка в цифровом эквиваленте или в формате системы баллов. Некоторые преподаватели также используют зачетную систему оценивания (зачтено/не зачтено).

Цели и порядок написания рубежной контрольной работы

Даты проведения рубежного контроля устанавливаются образовательным учреждением. Сроки подобного тестирования имеют четко определенные границы, которые обозначаются в приказах университета. Конкретную дату контрольной работы преподаватель выбирает самостоятельно в зависимости от объема освоения материала курса. Нормы оценивания также устанавливаются преподавателем дисциплины.

Рубежная контрольная работа необходима для проверки знаний перед промежуточной аттестацией, поэтому часто проводится за несколько недель до начала сессии. В период от контроля уровня знаний студента до начала аттестации по дисциплине у обучающегося есть время на корректировку пробелов в изученном материале и консультацию с преподавателем по вопросам, вызывающим затруднения.

Что такое рубежная контрольная работа? Понятие, порядок написания, примеры, образцы
Ученики сдают рубежную контрольную работу

Основной целью проведения рубежного контроля в университете является проверка теоретических и практических знаний студента, усвоенных в процессе изучения дисциплины в течение семестра. Наиболее часто работы подобного типа имеют аудиторный характер проведения (выполняются обучающимися в аудитории). Но иногда форма проведения может быть иной, например, домашним заданием. Актуальна подобная практика для проектных и аналитических контрольных работ. В данном случае обозначаются сроки сдачи проекта и подробные критерии оценивания.

Для студентов очной и заочной формы обучения предусмотрены такие форматы проведения контрольной работы, как:

  • Тестирование (в том числе компьютерное);
  • Подготовка реферата;
  • Проектная деятельность;
  • Письменное задание, позволяющее студенту продемонстрировать практические навыки, полученные в ходе изучения дисциплины;
  • Устный групповой зачет;
  • Индивидуальный ответ;
  • Расчетно-графическая работа;
  • Терминологический диктант и так далее.

Проведение рубежной контрольной работы в аудитории

Студенты очной формы обучения чаще всего сдают контрольные работы в аудитории. Проверка знаний проходит в формате письменной работы по узкоспециализированной теме, пройденной в течение семестра или более короткого периода. Во время рубежной контрольной работы запрещается использование конспектов, учебных пособий, а также информации из Интернета. Студент обязан подтверждать уровень собственных знаний без помощи сторонних ресурсов. Оформление работы зависит от требований преподавателя.

Общими требованиями оформления являются:

  1. Соблюдение правил орфографии и пунктуации.
  2. Изложение текста в научно-деловом стиле.
  3. Минимум исправлений и зачеркиваний.

Студенты узнают о дате проведения контрольной работы заранее, поэтому имеют возможность подготовиться к проверке знаний. Для этого рекомендуется перечитать конспекты лекций, повторить материалы с практических занятий и изучить дополнительную литературу.

Время проведения, отведенное на рубежную контрольную работу, составляет одну пару (1 час 30 минут). Структура работы зависит от пройденной дисциплины. Может включать не только письменные задания с развернутым ответом, но и тестовые, иллюстративные, практические и так далее.

Проведение рубежной контрольной работы в условиях дистанционного обучения

Образовательный процесс в современном мире вариативен. Одной из форм получения новых знаний является дистанционное обучение. В рамках удаленного освоения материала рубежный контроль предполагает форматы проверки, отличные от аудиторных. К ним относятся проектные групповые и индивидуальные работы, письменные задания высокого уровня сложности (для решения, которых недостаточно прочтения законспектированных лекций, а требуется аналитическая работа). Часто отличаются контрольные работы в условиях дистанционного обучения большим объемом по сравнению с аудиторными (от 10 страниц формата А4), а также более обширными списком требований к оформлению. Например, стандартный перечень требований к проектным контрольным работам представлен в таблице ниже.

Структурный элемент контрольной проектной работы Требования к оформлению
Титульный лист Необходимо обозначить фамилию, имя и отчество студента, факультет и специальность (в некоторых случаях название кафедры), номер курса и группы. Вся текстовая часть, включая титульный лист, оформляется шрифтом Times New Roman, кегль 14.
Содержание Описывается структура работы, ее основные элементы с указанием страниц. С этого элемента начинается нумерация работы арабскими цифрами.
Введение Объем не должен превышать 1-2 страниц. В данном структурном элементе раскрываются цели и задачи контрольной работы. Используется полуторный интервал и выравнивание текста по ширине страницы.
Основная часть Включает подробное описание проектной деятельности по изучаемой дисциплине. Может быть разделена на несколько частей, если проект предполагает и теоретическое исследование, и практическое задание. По объему занимает около 70% всей работы. Также используется интервал 1,5 и выравнивание по ширине страницы.
Заключение Должны быть кратко сформулированы выводы и представлены ответы на контрольные вопросы. Объем – не более 2 страниц.
Список литературы Теоретическая часть проекта требует обращения к научным источникам. Их количество регламентируется в пределах 5-7 штук.
Приложения В конце работы добавляются иллюстративные материалы, схемы (особенно актуально для технологических специальностей), чертежи, законодательные акты, опросные анкеты и графики.

Критерии оценки рубежных контрольных работ

При оценивании контрольной работы преподаватель обращает внимание на ряд критериев. Важно учитывать объем написанного материала – он должен соответствовать установленной норме. Для аналитических работ она составляет от 12 до 15 листов А4, для проектных 10-12 листов. Объем остальных форматов варьируется в зависимости от дисциплины и сложности поставленных преподавателем задач.

Также стоит учесть все требования к оформлению. При отсутствии уточнений от преподавателя можно воспользоваться правилами ГОСТ.

Большое значение имеет содержательная часть работы. Рекомендуется продумать ее структуру и проверить логичность повествования. Следует использовать в работе ссылки на дополнительную литературу, которую рекомендовал изучить лектор, а если подобный перечень источников отсутствует – можно проанализировать научные статьи по теме и учебные пособия из университетской библиотеки.

Проектные и аналитические работы обязательно проверяются через систему антиплагиат, поэтому следует опираться на источники, но писать текст самостоятельно. Оригинальность контрольной работы должна превышать 70-85% (в зависимости от требований преподавателя и степени изученности вопроса в научной сфере).

Не менее важно проанализировать литературу, а не просто оставить на нее ссылки, потому что преподаватель может задать дополнительные вопросы по источникам. При отсутствии возможности изучить текст пособия или статьи полностью, стоит выделить и запомнить основные тезисы, на них можно будет опираться при ответе.

После проверки работа будет оценена в соответствии с выбранной преподавателем системой. Пример критериев оценивания по балльной системе приведен в таблице ниже.

Количество выполненных письменных заданий Соблюдение требований к оформлению и содержанию Баллы (оценка)
От 8 до 10 Требования соблюдены в полной мере или присутствуют незначительные замечания 91-100 (отлично)
От 6 до 7 Есть ошибки в оформлении, но отсутствуют фактические ошибки в содержании 70-90 (хорошо)
От 3 до 5 Есть ошибки в оформлении и не более 1 фактической ошибки в содержании 50-69 (удовлетворительно)
Менее 3 Есть ошибки в оформлении и фактические ошибки в содержании До 50 баллов (неудовлетворительно)

Пример демонстрирует важность соблюдения требований к оформлению и значимость содержательной части контрольной работы.

Что такое рубежная контрольная работа? Понятие, порядок написания, примеры, образцы
Подготовка к рубежной контрольной работе

Отличия рубежной контрольной работы от других видов студенческих работ

Структура контрольной рубежной работы схожа с другими видами письменных исследований, например, с рефератами и курсовыми. Однако, контрольные обладают своей спецификой. Во-первых, они отличаются меньшим объемом: если стандартная курсовая предполагает 30 листов текста на формате А4, то для контрольной бывает достаточно 10.

Также отличается своим наполнением и содержание контрольной. Несмотря на присутствие в структуре основной части теоретического и практического блока, как в курсовой, смысл работы не идентичен. В рубежной контрольной работе теоретическая часть может быть не связана с практической никакими факторами кроме общей темы. В курсовой это невозможно, потому что одним из критериев оценки является логическая связь всех структурных элементов. В свою очередь, письменная контрольная работа может быть сформирована из группы теоретических вопросов, на которые необходимо дать развернутый ответ.

Иным вариантом является требование изложить суть изученной темы, а затем в практической части решить задачи, соответствующие описанному в теории материалу. Данная практика актуальна для работ по экономику или юриспруденции. В инженерных дисциплинах может потребоваться теоретическое обоснование проектирования предприятия определенным образом и практическое составление схемы цеха. Пример подобной схемы изображен на рисунке ниже.

Что такое рубежная контрольная работа? Понятие, порядок написания, примеры, образцы
Пример схемы цеха

Что включает процесс подготовки к рубежным контрольным работам аудиторного формата?

Первым этапом подготовки является изучение учебно-методической документации перед контрольной работой. За методическими рекомендациями стоит обратиться к преподавателю. В подобных документах определяется перечень знаний и навыков, которыми должен обладать студент для прохождения рубежного контроля. Также там можно найти терминологическую базу. Готовить определенный список понятий проще, чем исследовать материал полностью и самостоятельно выделять основные тезисы. В подготовке будет полезно использовать тематические планы лекций, которые также находятся в методическом пособии. В случае, если лекционные планы отсутствуют, можно составить их самостоятельно. Пример подобного плана по теме «Психология как наука» представлен в схематичном виде ниже.

На втором этапе подготовки рекомендуется узнать о наличии дополнительной литературы у преподавателя, о требованиях к оформлению и содержанию, а также попросить образцы работ при возможности (если рубежная контрольная работа выполняется в формате проектной деятельности). На реальных примерах легче сориентироваться в использовании пройденного материала.

Третий этап – повторение всего материала, который будет необходим для сдачи контрольной рубежной работы на положительную оценку. В процессе подготовки рекомендуется:

  1. Формулировать самостоятельно возможные контрольные вопросы и давать на них развернутые ответы, помечая детали, запоминание которых вызывает трудности (им следует уделить больше внимания);
  2. Решать ситуационные задачи (подобные задания часто применяются на практических и семинарских занятиях, можно использовать примеры с них);
  3. Регулярно просматривать перечень необходимых терминов. Важность данного пункта обоснована повышением уровня вовлеченности студента в тему при полном понимании ее основных понятий;
  4. Использовать дополнительные источники информации (электронные ресурсы, научные статьи и прочее).
  5. Переписывать планы законспектированных тем, добавляя к ним иллюстративный материал (графики, схемы, рисунки).

Все указанные выше советы помогут структурировать информацию и запомнить материалы по теме. Подобная подготовка актуальна для устных индивидуальных и групповых зачетов, письменных аудиторных работ, стандартного и компьютерного тестирования.

Что включает процесс подготовки к рубежным контрольным работам дистанционного формата?

Подготовка проектных и аналитических работ, являющихся форматом рубежного контроля при удаленном обучении, схожа с разработкой научного исследования. В отличие от подготовки к аудиторному формату, в данном случае особое внимание следует уделить не заучиванию терминов и основных идей темы, а детальному изучению поставленной преподавателем задачи. Часто студенту поручается определить особенности конкретного явления или процесса в рамках изученного за семестр материала или проанализировать отдельные аспекты общей темы.

Важно не забывать об оформлении, поэтому с него стоит начать сразу. Сначала студенту нужно подготовить титульный лист. Из элементов, которые на нем указываются, можно выделить: фамилию, имя, отчество, кафедру, тему, год написания работы и так далее. Образец оформления представлен на рисунке ниже. Рекомендуется обратить внимание на расположение текста и его выравнивание (часть элементов выровнена по центру, другие – по правой стороне).

Что такое рубежная контрольная работа? Понятие, порядок написания, примеры, образцы
Пример титульного листа

После написания и оформления титульного листа можно переходить к основной части исследования. Здесь учитывать необходимо, что статистическая информация, копии документов, свидетельства, справки, чертежи и подобные материалы не должны содержаться в основном тексте. Все перечисленное оформляется в качестве приложений к контрольной работе. Каждое приложение располагается на отдельном листе в конце исследования после списка использованной литературы. Также материалы нужно нумеровать по порядку, согласно требованиям ГОСТ.

Что такое рубежная контрольная работа? Понятие, порядок написания, примеры, образцы
Порядок выполнения работ

Список использованных источников оформляется в алфавитном порядке. Стоит заполнять его в процессе написания работы и добавления ссылок, чтобы не забыть ни одного научного материала.

Что такое рубежная контрольная работа? Понятие, порядок написания, примеры, образцы
Пример списка литературы

При правильном оформлении работы шансы студента на получение положительной оценки значительно увеличиваются, но не стоит забывать о содержании. Специфику изучаемого вопроса нужно описать подробно в научно-деловом стиле без использования разговорной лексики и жаргонизмов. Полученные итоги кратко описываются в заключении исследования.

Возможные причины снижения оценки за рубежную контрольную работу и советы по их устранению

Существует четыре основных фактора, уделив недостаточное внимание, которым, студент может получить оценку за рубежную контрольную работу ниже, чем предполагал. Первый по популярности фактор – высокий процент плагиата в работе. Рекомендуется перед отправкой аналитической или проектной работы преподавателю самостоятельно проверить текст через систему антиплагиат. Фрагменты, с которыми найдено сходство в открытых источниках, будут выделены. Их стоит отредактировать с помощью методов рерайтинга. Например, используя синонимы, изменение смысловых конструкций, перестановку слов в предложениях. При возможности заимствованные фрагменты лучше убрать из работы полностью, заменив их проанализированной и проработанной информацией из научных источников.

Вторым фактором, влияющих на снижение оценки за контрольную работу, считается отсутствие ссылок на используемые источники. Поэтому после завершения работы обязательно нужно перечитывать текст, проверяя его на предмет наличия всех упомянутых ссылок в списке использованной литературы. Часто они применяются при цитировании в теоретической части работы.

Третья причина снижения оценки студентам – отсутствие достаточной глубины анализа рассматриваемой темы. Данная проблема актуальна для аналитических исследований, но иногда подобный критерий учитывается и в проектных работах. Рекомендаций по повышению уровня аналитической глубины исследования несколько:

  1. Рассматривайте несколько подходов к одному и тому же явлению, это также положительно сказывается на объективности исследования.
  2. Прогнозируйте дальнейшее развитие рассматриваемого процесса.
  3. Приводите больше аргументов, подтверждающих вашу точку зрения на поставленный преподавателем вопрос.

Четвертой причиной, которая может снизить оценку за рубежную контрольную работу, можно назвать орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. В процессе перепроверки текста исследования рекомендуется воспользоваться электронным или печатным словарем для определения правильного написания слов, вызывающих затруднения.

Для проверки пунктуации существуют различные онлайн-сервисы. Примерами могут служить платформа Grammarly, Орфограмма и программа Advego. Соблюдение научного стиля предполагает наличие терминологии, краткость изложения, отсутствие эмоциональной окраски слов и выражений. Не допускается использование художественных средств выразительности, диалектизмов и уменьшительно-ласкательных слов. На стилистические ошибки текст можно проверить, к примеру, на сайте Грамота. Ру.

При учете всех указанных аспектов вы сможете получить высший балл на рубежной контрольной работе. Главное – грамотная подготовка с использованием всех доступных материалов, глубокий анализ информации и соблюдение требований к оформлению.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!