Пишем курсовую работу по видам социальной помощи: подходы и рекомендации

Социальная помощь — это группа мер, направленных на поддержку граждан, которые ограничены в физических, социально-экономических или психических возможностях. Они относятся к так называемым незащищенным категориям населения. Сюда входят разные группы граждан: пенсионеры, инвалиды. Возможны и коллективные субъекты, такие как малоимущие семьи, многодетные семьи. Количество категорий, которые требуют социальной помощи, значительно.

Пишем курсовую работу по видам социальной помощи: подходы и рекомендации

Социальная помощь — это группа мер, направленных на поддержку граждан, которые ограничены в физических, социально-экономических или психических возможностях. Они относятся к так называемым незащищенным категориям населения. Сюда входят разные группы граждан: пенсионеры, инвалиды. Возможны и коллективные субъекты, такие как малоимущие семьи, многодетные семьи. Количество категорий, которые требуют социальной помощи, значительно.

На нашем сайте вы можете заказать услуги по написанию диссертационных работ, а также курсовых, дипломных и многих других на выгодных условиях.

Учитывая, что Россия закреплена в качестве социального государства (это прямо отражено в Конституции страны), тема видов профильной помощи была и остается актуальной. А по мере нарастания кризисных явлений, типичных для развивающихся государств, вопрос будет лишь актуализироваться со временем.

Курсовые работы по социальной помощи и ее видам пишут на нескольких специальностях. Исследовательские труды по этой тематике готовят как обучающиеся социологических факультетов, так и будущие юристы. Студенты, которые намерены специализироваться на праве социального обеспечения, но не только.

Как же именно писать подобную работу, на что обратить особое внимание.

О планировании работы

Подготовка к написанию курсовой работы в том числе по видам социальной помощи начинается с планирования. Под планированием понимается активность, направленная на постепенное усвоение материала, анализ. Чтобы написать действительно качественную работу, требуется хорошо разбираться в теме. А для этого нужно время на исследование источников, отсеивание неподходящих элементов.

Подготовку и планирование можно разделить на несколько важных этапов:

  • Формулирование темы. Виды социальной помощи — довольно обширная тема. Возможно, совместными усилиями с преподавателем имеет смысл несколько ее сузить. Но это вопрос индивидуального выбора и исследовательских амбиций.
  • Поиск подходящих источников. Все начинается с поиска информации.
  • Систематизация данных.
  • Формирование подходящий, релевантной подборки источников.
  • Формулирование основных положений курсовой: тезиса или тезисов, которые нужно доказать или опровергнуть.

Формулированием темы нужно заниматься вместе с научным руководителем. Что касается источников, искать их нужно в любом доступном месте. В качестве мест, где можно найти подходящие материалы:

  • Газеты. Вестники университетов в качестве основного варианта в этой категории. Пренебрегать местными изданиями не стоит. Нередко в них публикую уникальные материалы, причем довольно высокого уровня.
  • Профессиональные журналы, газеты. Например, «Социальная работа», «Социальный вестник». Также подходящие варианты иногда встречаются в правовых изданиях. Например, в авторитетном рецензируемом журнале «Правоведение». Но такие материалы обнаруживаются сравнительно редко. Нужно изучать подшивки, библиографические списки.
  • Законодательство. Как ни странно, значительный массив информации содержится в нормативно-правовых актах. Сырая правовая материя может использоваться для аргументации, собственного анализа.
  • Не лишним будет изучить правоприменительную практику органов социальной защиты, фондов. Структур, имеющих отношение к государству и не имеющих к нему отношения. Это поможет получить общее представление о том, насколько нормы закона реализуются на практике.
  • Особняком стоит судебная практика. Она может быть полезна в аспекте восстановления нарушенных прав на социальную защиту. Если представлять такую информацию в тексте вообще уместно. Нужно действовать в соответствии с логикой повествования.
  • Статистические данные. Можно найти как на сайте Росстата, так и от независимых агентств.

Прежде чем систематизировать данные, нужно внимательно ознакомиться с созданной первичной выборкой. Это поможет получить больше информации о вопросе. Уже потом, после того как будет понятна тема, можно приступать к систематизации данных. Отсеивать все вторичное и просто недостаточно информативное.

Желательно брать максимально свежие исследования и данные. Поскольку с течением времени научно-исследовательская позиция, положения по вопросам могут измениться. Опираясь на старые сведения, автор рискует написать изначально неактуальную работу. Ее придется переписывать с нуля. Или, по меньшей мере, серьезно править. А это время, а также усилия.

Курсовые работы по направления социальной работы, видам социальной помощи пишут на всех курсах. И подходы к формированию первичных источников информации, анализу данных будут примерно всегда одинаковыми.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Возможная структура научно-исследовательской работы

После того, как будет готова выборка, студент получит информацию относительно тематики, досконально узнает, с чем ему предстоит работать, можно приступать к формулировке плана.

План работы выступает основополагающим элементом исследовательской работы, в том числе курсовой. Он позволяет подробным образом прописать логику изложения информации, рассмотрения вопроса социальной помощи и ее видов.

Примерная структура может быть такой:

  • Введение. В нем описывается актуальность работы, ее сущность и смысл. А также новизна, поставленные цели и задачи, методология, объект и предмет исследования. Все то, что ученые представляют в начальной части труда.
  • Глава 1. Государственная социальная помощь. Поделить эту главу можно на 3 параграфа. Например, роль государства в оказании социальной помощи, правовые, законодательные основы государственного участия в этой сфере, а также виды социальной помощи, которую оказывает государство. Поскольку государство играет ключевую роль в оказании социальной помощи, этот раздел идет первым и представляет общие сведения.
  • Глава 2. Порядок оказания государственной социальной помощи. Здесь имеет смысл описать, какие категории граждан на какие виды социальной поддержки имеют право. А также описать краткие законодательные процедуры, порядок назначения мер социальной помощи. Это позволит получить более широкое представление о теме.
  • Глава 3. Негосударственная социальная помощь. Этот раздел имеет смысл посвятить участию негосударственных субъектов в оказании социальной поддержки. Например, фондов, волонтерских организаций и т.д. Тут же можно представить законодательные, правовые основы такой деятельности, порядок оказания и пр.
  • Глава 4. Совершенствование социальной помощи. Описать текущее состояние вопроса, зафиксировать положение на момент написания курсовой. После чего представить проблемы, потенциальные методы решения, а также описать динамику развития за последние годы. Спрогнозировать дальнейшее развитие вопроса.

Каждая глава должна быть исчерпывающим образом обозначена и разделена на параграфы. В конце каждой главы необходимо писать выводы. Это не должен быть краткий пересказ положений раздела. В выводах автор формулирует базовые положения в виде выжимки. Ряда тезисов, которые были доказаны в ходе рассмотрения отдельных аспектов тематики.

Основные блоки курсовой работы

Помимо членения курсовой работы на главы, научно-исследовательский труд строится в виде последовательности определенных блоков информации. В целом глобальная структура курсовой по видам социальной помощи включает в себя 10 составляющих:

  • Актуальность темы. То есть соответствие подготовки научного труда потребностям науки и практики. Учитывая, что Россия — государство развивающееся, со значительным несоответствием законодательных положений правоприменительной практике, актуальность нащупать не так сложно.
  • Новизна. Описание элементов новизны проводится во введении. Частично фиксируется еще и в заключении.
  • Объект и предмет исследования. Рассматриваются в диалектике части и целого. Целое — это объект. В этом конкретном случае объектом будет система социальной поддержки граждан страны. Предметом выступают отдельные виды государственной и негосударственной помощи социально незащищенным слоям населения, а также условия назначения и реализации мер поддержки.
  • Методология. Способы, которые используются для достижения целей и задач, исследования объекта, предмета. В случае с темой видов социальной помощи, используются методы статистической оценки, анализа, а также наблюдения, сравнения.

Особняком стоят цели и задачи. Цель — это глобальный вопрос, который предстоит рассмотреть. В типичных случаях сформулировать цель курсовой по названной теме можно как анализ государственной и негосударственной социальной помощи в РФ на современном этапе развития социального государства.

Задачи — более мелкие вопросы, которые предстоит решить для достижения цели. Их можно сформулировать таким образом:

  • Рассмотреть виды социальной поддержки в РФ.
  • Изучить отраслевое законодательство, проанализировать его положения.
  • Рассмотреть порядок назначения мер социальной поддержки нуждающемся гражданам.
  • Проанализировать современные проблемы оказания социальной помощи в стране. Дать рекомендации по их эффективному решению.

Таких задач может быть больше. Все зависит от того, насколько объемной будет работа. Какие именно подтемы вынесены на рассмотрение. Сформулировать задачи не так сложно. Нужно отталкиваться от плана, разделов, представленных в содержании курсовой работы.

Выводы. Пишутся в самом конце курсовой работы. Представляют собой краткую выжимку положений научно-исследовательского труда. После формулирования выводов нужно закрепить результаты проведенной работы. Что именно удалось доказать или опровергнуть.

Большую роль играет правильно оформленный библиографический список. Перечень литературы. Готовить его нужно в соответствии с ГОСТом или, что чаще, с методическими рекомендациями. Их готовят на базе ГОСТов, но представляют в более понятном и однозначном виде. Чтобы не приходилось долго анализировать положения технической документации.

Приложения. Отдельный блок. Присутствуют они не всегда, только если какие-то статистические или иные данные нужно представить в обособленном виде. Как правило, никаких правок и уточнений в приложения не вносят. Это сырой эмпирический материал для самостоятельного ознакомления. То, на что опирается студент в своей аргументации, логических рассуждениях.

О библиографическом списке

Библиографический перечень — это список литературы. Материалов, которые использовались для подготовки научно-исследовательского труда. В качестве источников можно использовать материалы различного свойства и содержания.

Основным эмпирическим материалом для самостоятельного анализа выступает законодательство РФ. Нормативно-правовые акты нескольких уровней:

  • Конституция России. Основной закон, где отражены базовые права человека, гражданина.
  • Отраслевое законодательство (ФКЗ и ФЗ), где упоминаются нормы, регулирующие социальную помощь, ее виды и порядок реализации.
  • Постановления правительства, Указы Президента и иные подзаконные нормативно-правовые акты.
  • Региональное законодательство, если рассматриваются вопросы оказания социальной помощи в отдельных субъектах государства.

Помимо законодательства используются:

  • Статьи. Материалы разного размера и формата, посвященные вопросам социальной помощи, рассмотрению ее видов и пр.
  • Монографии. Крупные исследования, посвященные одному конкретному вопросу.
  • Докторские и кандидатские диссертации. Профессиональные научные исследования, посвященные вопросы социальной помощи.
  • Авторефераты диссертаций. Не всегда работу можно найти в свободном доступе. В этом случае на помощь приходит автореферат, где изложены основные положения труда.
  • Тезисы, материалы докладов. Имеют столь же высокую информационную ценность. Пренебрегать ими не стоит.
  • Интервью, представленные в журналах, авторитетных газетах, посвященных социальному праву, поддержке.
  • Статистические данные. Найти их можно на официальном сайте Росстата. Также есть несколько независимых агентств, в том числе международного уровня, работающих на территории страны и ведущих независимые исследования.

Библиографический перечень оформляется в соответствии с нормативами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чего делать не нужно: ошибки и проблемы

Частые ошибки, которые совершают студенты:

  • Отсутствие внятного введения. Это типичная проблема для курсовой по любой тематике. Не только по видам социальной помощи. Чтобы не сделать ошибку, нужно внимательно подойти к подготовке. Определить, что конкретно предстоит исследовать.
  • Попытки подтасовать статистические данные. Расчет на то, что преподаватель не будет проверять информацию, зачастую не оправдывается. Хотя недостаточно внимательные научные руководители и могут пропустить такую хитрость мимо глаз. Нужно пользоваться только реальной информацией. Лучше всего в качестве подтверждения вычленять важные сведения и представлять их в виде приложения.
  • Отсутствие внятного заключения. Попытка пересказать работу в нескольких абзацах, без видимого вывода. Без понимания и описания результатов исследовательской деятельности.

Частая ошибка — опора на устаревшие данные. Очень желательно использовать самые свежие источники. Найти их не так сложно. Достаточно воспользоваться наукометрической системой, базой. Вопрос выбора, подходящий актуальных источников, опять же ложится на плечи студента. И готовить выборку нужно еще на предварительном этапе. При планировании.

Подготовка к защите

Защита курсовой работы представляет собой краткую презентацию. В отличие от защиты диплома, тут нет комиссии. Мероприятие проходит в присутствии одного единственного научного руководителя. Он задает вопросы, может дать дополнительную нагрузку. В зависимости от личного подхода и предпочтений преподавателя.

Подготовка к защите включает в себя три важных момента:

  • Нужно ознакомиться с собственным текстом. На случай, если есть какие-либо сомнения. Важно помнить все основные положения курсовой работы.
  • Следует перечитать ключевые источники. Освежить в памяти сведения.
  • Все спорные моменты нужно вынести в письменный файл. Памятку можно брать с собой. Это не шпаргалка, научные руководители обычно не против.

На вопросы следует отвечать уверенно, в рамках работы и дополнительных знаний по предмету.

 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!