Особенности и правила написания научной проектной работы: о методах и подходах

Проектная или проектно-исследовательская работа — это самостоятельный научный труд, подготовкой которого занимаются студенты или обучающиеся последующих ступеней высшего последипломного образования.

Особенности и правила написания научной проектной работы: о методах и подходах

Проектная или проектно-исследовательская работа — это самостоятельный научный труд, подготовкой которого занимаются студенты или обучающиеся последующих ступеней высшего последипломного образования.

В широкой практике принято понимать проектную работу как курсовую, но с некоторыми дополнениями в виде расчетных глав и т.д. Это не совсем так. Проектные работы действительно могут быть конструкторскими, если речь идет о технических направлениях высшего образования. Но этим все дело не исчерпывается. Научно-проектная работа может иметь гуманитарный характер. Активно готовят проекты по экономике и даже творческим направлениям подготовки кадров. Суть в задаче — она практически всегда стоит максимально четко.

При подготовке проектно-исследовательского труда большую роль играет не только и не столько теоретическая сторона, сколько практические аспекты поставленного вопроса. Хотя и проекты могут быть информационными. Но и в этом случае они в основном прикладные. Ориентированными на применение в работе.

Как же подготовить проектную работу, что именно нужно учесть в процессе.

Отличия курсовой и проектной работы

Курсовую и проектную работу нередко путают. Это типично не только для студентов, но и для преподавателей университетов, несмотря на весь их широкий опыт. На самом деле эти форматы существенно отличаются друг от друга.

Перечень отличий представлен в таблице ниже:

Критерий оценки Курсовая Проектно-исследовательская работа
Объем Курсовая включает в себя от 30 до 40 листов формата А4. Проектно-исследовательский труд находится не в таких жестких рамках. Он может включать в себя от 30 до 65 листов. Столько, сколько нужно для полного решения поставленной задачи. В пределах разумного.
Задача Курсовая работа — это типичный научно-исследовательский труд. Она может решать прикладные задачи. Но основной смысл — подготовка именно научного, информационного материала. Проект всегда имеет четкую, обозначенную задачу. Решает определенный вопрос, часто практический. Или по меньшей мере имеющий значительную доли прикладной направленности.
Руководство Курсовые работы готовят под началом научного руководителя. Обычно это преподаватель с соответствующей кафедры в статусе старшего преподавателя, доцента со званием кандидата наук. Или даже профессора, доктора наук. Проектно-исследовательский труд готовят под началом руководителя проекта. Он занимается не только консультированием. Может и сам принимать участие в деле.
Участники Курсовая — сугубо индивидуальный труд. Ее готовят собственными силами. Соавторство недопустимо. Проектная работа готовится силами единственного человека. Но не только. Часто встречаются командные проекты. Под контролем руководителя работает сразу несколько человек, студентов или более опытных специалистов. Состоявшихся ученых. Все зависит от ситуации и стоящей задачи.
Конечный результат Конечный результат курсовой — новое знание. Не обязательно прикладное. Проект затевается ради не только и не столько отвлеченного знания, сколько ради практически применимого результата. Будь то расчеты или анализ ситуации. Например, рынка недвижимости, товаров, услуг и т.д.
Направленность Курсовая имеет чисто академическую направленность. Ее задача — научить студентов мыслить. Обучить азам научного инструментария, пользования техниками. Проект имеет не столько академическую направленность, сколько призван решать конкретные проблемы. При этом и академические цели, задачи обучения студентов также преследуются.
Оформление и сопутствующая документация Курсовую сдают в виде готового файла. Текста в виде прошитых листов. Сопутствующая документация отсутствует. Проект требует подготовки не только текста, но и целого пакета дополнительных документов. От паспорта до аннотации. Это куда более трудоемкий формат работы.
Заказчик Курсовую никто не заказывает. Ее написание входит в учебный план. Это запланированный традиционный вид академической нагрузки. Проект может быть вариантом курсовой. В таком случае заказчиком условно выступает университет. Однако намного чаще проекты готовят по своей инициативе, а по заказу со стороны. Заказчиком может быть частное лицо, организация или орган, структура официального уровня.

Как можно судить, проектно-исследовательский труд и курсовая работа имеют массу отличий. Это же можно сказать и про иные форматы. Будь то диплом, диссертация или что-то иное. Они принципиально отличаются от проектной работы.

Кто именно готовит проектно-исследовательский труд

Проектно-исследовательскую работу могут готовить самые разные субъекты, с различным уровнем подготовки и знаний. Но задачи должны соответствовать квалификации и уровню умений конкретного участника этого процесса. Если говорить конкретнее, за проект может взяться:

  • Школьник. Как ни странно, даже учащиеся старших классов могут работать над несложными проектами. Формальным заказчиком выступает школа. Такие проекты не используются в практической деятельности. Они имеют чисто академический, обучающий характер.
  • Студент. Студентам доверяют более серьезные проекты. Но и они в значительной части случаев всего лишь учебные. Направлены на то, чтобы привить обучающемуся знания и навыки научной работы. С другой стороны, студентов могут привлекать для помощи в подготовке реальных проектов. Все зависит от традиций ВУЗа, подходов к образовательному процессу в конкретном университете.
  • Научный сотрудник. Создает проектную работу самостоятельно или же работает в команде, что случается намного чаще. Научные сотрудники могут быть членами кафедр, НИИ и не только. Роль зависит от квалификации, умений и статуса.
  • Крупные научные специалисты. Как правило, определяют концепцию проекта, занимаются подбором команды и дальнейшем общим руководством всей проектно-исследовательской работы.

Проектно-исследовательские работы проводятся как на базе университетов, так и в рамках научно-исследовательских институтов, частных организаций и прочих структур. Формальных критериев и требований тут нет. Разве что к квалификации, знаниям, умениям и прочим подобным моментам.

Проект следует понимать намного шире, чем вариант курсовой, академической работы. Это целый пласт форматов, которые схожи в целях и задачах. Но отличаются направленностью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и виды проектной работы

Проектная работа с точки зрения оформления соответствует всем критериям научного труда. Соответственно и структура будет привычной многим, имевшим дело с исследовательской работой. Типичный проект включает в себя 11 блоков.

Структура и виды проектной работы
Структура и виды проектной работы

Первый — это титульный лист. На этой странице указывают данные всех участников, руководителя научно-проектной работы. А также наименование и прочие реквизиты как самого текста, так и значимые элементы касательно участников процесса.

Второй — актуальность проекта. Что именно он собой представляет и почему вообще выполняется. Зачем затевается вся работа.

Третий блок — цель. Конкретная, понятная, без воды и лирических отступлений. Целью считается суть исследовательского труда. То, что в конечном итоге должно быть достигнуто.

В четвертом блоке описываются задачи. Они отличаются от цели. Цель — понятие глобальное. Задачи же — это ступеньки. Отдельные моменты, которые нужно решить для достижения поставленной цели.

Объект исследования — это сфера научной работы, на которой сосредоточены усилия ученого специалиста. Например, объектом исследования может быть макроэкономика РФ. Это более глобальное понятие.

Предмет исследования. В отличие от объекта — это определенная часть темы, которую предстоит препарировать. Например, если объект, это макроэкономика РФ, то предметом может быть исследование ВВП в течение определенного числа лет. А учитывая, что речь идет о проекте, прикладном исследовании, целью может быть прогнозирование отдельных показателей в перспективе года и т.д.

Следующая часть — это гипотеза. Ее выдвигают, только если проект имеет информационно-исследовательский характер. Под гипотезой понимают положение, которое нужно доказать или опровергнуть. В этом может заключаться одна или сразу несколько целей исследования.

Источники информации — это восьмой блок. Включает в себя список литературы. Только с опорой на практические цели исследовательской работы.

Методы могут описываться в начале или отдельно, в специальном документе. Под методами используются инструменты, которые использовались при подготовке исследовательского труда. Методология включает в себя анализ, эксперимент, наблюдение и прочее.

Практическая значимость или прикладная ценность. Какие именно практические задачи решает работа. Это один из основных моментов, которые следует осветить в проектном труде.

Наконец, во многих случаях описывается структура. Не только в виде содержания, но и в форме обоснования, почему главы идут именно в таком, а не в ином порядке.

Это типичные составляющие проектной работы.

Виды исследовательских проектов

Проектно-исследовательские работы — это неоднородная группа работ. Все они так или иначе выполняются с практическими целями. Ради решения прикладных задач. Но, отличаются в сущности, в подходах к подготовке и некоторых других параметрах. В практике подготовки проектов выделяют несколько их видов:

  • Исследовательская работа. Направлена на то, чтобы доказать или достоверно опровергнуть ту или иную гипотезу. Ее выносят как основную, в специально отведенный для этого блок. Гипотезу формулируют тезисно вместе с кратким описанием. После чего ставят конкретные задачи.
  • Информационный проект. Очень похож на курсовую работу. Но требует более глубокой проработки материала. Предполагает сбор данных, их анализ, сравнение, систематизацию информации. Сырого массива, которые требует тщательной обработки.
  • Прикладной или практико-ориентированный проект. Как и следует из названия, ориентирован на решение прикладных задач. Достижение практических целей. Помогает добиться конкретики по поставленному вопросу. Как именно решить ту или иную задачу, проблему.
  • Творческие проекты. Представляют собой отдельную категорию. Результат вполне осязаем.

По своему характеру проекты могут быть единоличными. Когда за дело берется только один человек. Или же коллективными, групповыми. В этом случае весь проект делят на несколько человек. Каждый берется за определенную часть. Возглавляет работу руководитель проекта, он занимается регулированием процессом и в некоторых случаях принимает участие сам. Распределяет рабочую нагрузку, чтобы достичь целей оптимальными средствами.

Дополнительные документы

Проект отличается от иных форматов серьезным набором дополнительных документов, приложений. Не всегда они присутствуют полным списком, представленным далее.

Дополнительные документы
Дополнительные документы

В число дополнительных документов входят:

  • Паспорт проектной работы. Это документ, которые включает в себя формальные требования к оформлению, а также некоторые содержательные моменты. Готовить его самостоятельно не нужно. Хотя бывают исключения. Паспорт прикладывают, чтобы заказчик или комиссия могли видеть, по каким критериям создавался проектно-исследовательский труд.
  • Аннотация работы. Ее наличие желательно, но не обязательно. Под аннотацией понимается краткое описание проектной работы, где авторы дают общую информацию о тексте, его целях, задачах. Как правило, лина этого документа не превышает 1 страницу.
  • Пояснительная записка. Частично дублирует аннотацию. Но если она направлена на то, чтобы дать общие представления о труде, пояснительная записка описывает разделы, цели, задачи и прочие аспекты куда более подробно. Может быть более 1 страницы объемом.
  • Глоссарий. Представляет собой словарь терминов, которые были использованы в научно-проектном труде. Для исключения неоднозначности трактовок и прочих ошибок, разночтений.
  • Список сокращений. Если таковые присутствуют. Опять же, чтобы исключить неразбериху и привести работу к унифицированному виду.
  • Речь для защиты. Если проектно-исследовательский труд предстоит защищать перед преподавателем или комиссией. Как правило, реальные проекты не требуют никакой защиты.
  • Презентация. Настоящие проекты представляют заказчику в формате презентации. Короткого выступления на 5-15 минут с указанием целей, задач, результатов проведенной работы. Обоснования итогов.

Если работа проводилась для достижения вполне ощутимого, материального результата, одним из итогов деятельности автора, команды может стать продукт. Например, опытный образец, прототип, модель и т.д. Но это уже куда более высокий уровень работы.

Далеко не всегда проектная деятельности, результаты работы дополняют всеми названными дополнениями. Обычно присутствует пояснительная записка, презентация или речь к защите. Глоссарий и список сокращений. Остальное встречается от случая к случаю.

Как написать проектную работу

Проектную работу готовят в соответствии с паспортом. Если речь идет об академическом труде, паспорт выдает преподаватель, который выступает руководителем. Или сама кафедра. В некоторых случаях разрабатывать его приходится с нуля.

Как написать проектную работу
Как написать проектную работу

Ориентироваться нужно на структуру, представленную выше. Но адаптированную к конкретным реалиям. Далее представлены универсальные рекомендации, которые могут быть полезны во всех случаях.

При описании актуальности проекта нужно ориентироваться на отличия собственного труда от аналогичных, которые можно найти у других специалистов. Также на новизну, указывая, чем именно проектно-исследовательская работа отличается от аналогов. Что в ней такого, чего нет у конкурентов, и чем именно она качественно выделяется.

Содержание в большинстве случаев оформляют как перечень глав с указанием страниц. Нужно ли обоснование структуры — зависит от многих факторов. В основной части ситуаций — не нужно.

Цели и задачи проекта описываются как часть и целое. Целым выступает цель. Это то, ради чего затевается проект. Обычно речь идет о каких-то практических результатах. Если говорить о задачах, это небольшие части, шаги по направлению к целям. Они не совпадают с целью. Попытки отождествить одно и другое автоматически приводят к снижению качества и смысловой наполненности проекта.

Объект и предмет также рассматриваются как часть и целое. В контексте иерархической подчиненности. Объект — это крупная часть какой-либо предметной сферы. Например, под объектом проекта можно понимать рынок недвижимости России. Что же касается предмета, то он более узкий по своему характеру и направленности. Как вариант, задачей проекта может быть исследование тенденций рынка элитной недвижимости в Московском регионе. Или еще более мелкий предмет. Например, рынок элитной недвижимости, динамика продаж в определенном районе столицы РФ.

Отдельного упоминания стоит методология. Под методами понимают инструменты, которые используют профессиональные исследователи. В частности, авторы проекта, практического труда. Методы включают в себя анализ, синтез, сравнение, наблюдение, эксперимент и многое другое. Какие именно методы стоит использовать, зависит от конкретного случая. Но указывать методы нужно в обязательном порядке.

Под практической значимостью понимается та ценность, которую несет результат выполнения проекта. Например, выявление динамики макроэкономических показателей за определенный период. Или в более приземленном варианте, экономических показателей конкретного предприятия с разработкой рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной активности.

В каждом случае значимость и практическую ценность нужно указывать точно и максимально прозрачно. Иначе научно-практическая ценность такой работы окажется ниже, чем могла бы быть.

Наконец, если говорить о гипотезе, она нужна только в информационных проектах. Таких, которые направлены на получение данных, аналитику. Практической задачи, по крайней мере очевидной, тут нет. Гипотеза представляет собой тезис, который нужно доказать или опровергнуть. Или несколько тезисов, но такое встречается реже. Поскольку работа в подобном случае стала бы слишком объемной.

Список использованных источников — это не совсем перечень литературы. Поскольку принципиальный смысл применения сторонних материалов отличается. Однако суть похожа. Как и способ оформления библиографического списка.

Использование всех названных элементов обязательно. Расчеты проводятся по потребности и включаются в отдельный раздел.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление результатов работы и представление труда

Оформление результатов выполнения проектно-исследовательской работы проводится несколькими методами. Очевидно, что при подготовке текста исследовательского проекта нужно соблюдать установленные нормативы (ГОСТы или требования, установленные конкретными университетами, организациями. зависит от сущности).

Форма представления результата зависит от конкретной ситуации. Так, если речь идет об учебном проекте, готовят специальную речь. В ней отражают основные положения работы, в сжатой форме пересказывают итоги. Может помочь аннотация. Она представляет собой неплохой базис для устного выступления.

Если же проект готовился как решение реальной практической или иной задачи, заказчику представляют презентацию. Это не защита как таковая. На презентации автор или целый коллектив авторов представляют на суд заказчика свои наработки. Помогают лучше понять суть проведенной работы. После чего передают исходные материалы заинтересованному лицу или организации.

Презентация может проводиться и при защите учебного проекта. Для наглядности используются мультимедийные средства. На суд комиссии представляют схемы, диаграммы и иные сведения, наглядно отражающие суть работы.

 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!