Инструкция по выполнению теоретической главы курсовой/дипломной работы по «Социологии»

Курсовые и дипломные работы по социологии всегда носят исследовательский характер, но миссия каждого из них может разниться в зависимости от темы и объекта, проблемы НИР, ракурса (пробный, описательный, аналитический, рекомендательный или комбинированный), возможностей автора. Но независимо от вида все студенческие работы будут в обязательном порядке содержать теоретический раздел. Сегодня мы расскажем, как и из чего лучше всего его формировать будущим социологам.

Инструкция по выполнению теоретической главы курсовой/дипломной работы по «Социологии»
Курсовые и дипломные работы по социологии всегда носят исследовательский характер, но миссия каждого из них может разниться в зависимости от темы и объекта, проблемы НИР, ракурса (пробный, описательный, аналитический, рекомендательный или комбинированный), возможностей автора. Но независимо от вида все студенческие работы будут в обязательном порядке содержать теоретический раздел. Сегодня мы расскажем, как и из чего лучше всего его формировать будущим социологам.

Общее описание теоретической главы курсовой или дипломной работы по социологии

Миссия теоретического раздела НИР заключается в кратком и емком освещении выбранной темы. Это своего рода «инструкция» или программа исследования, которая будет реализовываться для достижения намеченных целей и результата. Притом следует не просто описать «историю появления и развития» проблемы. Важно выделить лишь существенные моменты, которые позволят проанализировать и решить проблему.

Теоретический раздел – это первая ступень основной части курсовой или дипломной работы. Именно на нее отводится до трети от общего объема НИР. При ее выполнении уместны общенаучные методы. Автору достаточно изучить информацию по теме, чтобы констатировать следующие моменты:

  • Степень изученности и разработанности проблемы: как давно появилась (зародилась) проблема, ее симптомы, изменения и текущее состояние;
  • Актуальность выбранной темы;
  • Достоверность и надежность источников информации (здесь лучше всего пользоваться научными работами);
  • Новизну исследования. Данный аспект будет проявляться в изменчивости проблемы, ее современном состоянии (чем она отличается от предшествующих положений);
  • Ценность, которая подчеркнет, чем данная работа отличается от иных аналогичных проектов.
Содержание курсовой/дипломной работы по "Социологии"
Содержание курсовой/дипломной работы по «Социологии»

Фактически, теоретическая часть позволяет автору разобраться в теме и определить «неразрешенные стороны» проблемы, конкретизировать текущее положение дел и выявить достойный путь по ее решению на основе опыта своих предшественников.

Выполнение теоретического раздела курсовой или дипломной работы по социологии предполагает чаще всего использование общенаучных методов: сбор и анализ, описание, сравнение и сопоставление, дедукция и индукция, обобщение. Но подготовка последующих разделов будет производиться сугубо на основе описанной теории по принципу «точь-в-точь», но при этом получение результатов будет происходить «прикладным путем» — с помощью реализации социологического исследования, ранее описанных правил и разработанной на их основе программы.

Самая типичная схема по написанию теоретической главы студенческого проекта по социологии предполагает реализацию следующих действий:

  • Анализ темы и разработка научного аппарата, плана НИР;
  • Сбор информации по теме: поиск первоисточников, их обработка и систематизация, выводы;
  • Оформление материалов по ГОСТам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что должно содержаться в теоретической главе НИР по социологии?

В самом простом смысле теоретический раздел любого исследования должен раскрывать основные понятия и инструменты, методики. Автору достаточно просто описать суть вопроса, ответив на банальные вопросы: что, где, когда, как и зачем (почему).

В классической форме первая глава курсовой или дипломной работы по социологии может содержать следующие элементы:

  • Основные понятия и термины. Важно не просто поместить в текст специальные или профессиональные слова, разы, но и корректно и предельно просто их «расшифровать» на простом и понятном языке;
  • Историю появления и развития проблемы: здесь важно упомянуть основных исследователей, которые заметили изменения и определили первопричину, их концепции и гипотезы, решения;
  • Изучение текущего положения дел в отрасли в рамках изучаемого вопроса;
  • Основные инструменты и методы исследования, которые позволяют диагностировать и проанализировать исследуемый вопрос. Здесь же уместно описать конкретную методику или набор мероприятий, который будет реализован в практической части;
  • Этапы практического исследования с подробным описанием каждого шага: что и как делать (или было сделано), констатацией полученных результатов, их обработка, анализ и обобщение, поиск решений или выработка рекомендаций;
  • Выводы по проделанной работе с акцентом на современное состояние и необходимость перемен.
Образец структуры и содержания теоретического исследования по социологии
Образец структуры и содержания теоретического исследования по социологии

Специфика каждого подпункта напрямую зависит от узости и степени разработанности выбранной темы, недостаточности и наличия по ней материалов (дефицит или избыток), гипотезы автора и выбранных методов НИР. Притом наполнение каждого раздела должно точно соответствовать его наименованию.

Как правило, стандартный вид теоретической главы выглядит следующим образом (приведем ниже типичные формулировки наименований глав или разделов, подпунктов):

  • История развития … (по теме);
  • Сущность, понятие, виды … (по теме/проблеме) в социологической науке;
  • Основные методы и инструменты в социологии;
  • Порядок проведения социологического исследования: поэтапное описание алгоритма (от идеи и проектирования до получения конечных результатов);
  • Стандартные решения проблемы и пр.

В отдельных случаях (если проект носит сугубо теоретический характер) в первой главе допускается изучение исторических аспектов по теме, а в последующих главах исследование реалий, современного состояния.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что первая часть основного раздела курсовой или дипломной работы по социологии рассматривает проблему и объект именно с научной точки зрения, но на основе исследовательского и практического опыта других авторов.

Структурирование теоретического раздела в значительной степени облегчает предварительное изучение методических рекомендаций и консультация с научным руководителем. В первом случае автор получит примерные представления о том, что должен содержать проект (в том числе и в теории), а во втором – сможет обрести дельные рекомендации, советы по его выполнению.

Теоретическая глава курсовой/дипломной работы социолога призвана подчеркнуть уместность гипотезы автора и целесообразность ее проверки. Фактически реальное выдвижение предположения происходит после обзора специальной и научной литературы по теме, когда автор изучит «опыт предшественников» и определит пути, где еще не ступала нога ученого (что еще не было изучено).

Специфика оформления теоретического раздела в НИР по социологии

В целом порядок оформления НИР по социологии ничем не отличается от классических параметров и ГОСТов, но в то же время присутствуют определенные нюансы, выделяющие социологические проекты среди общей массы.

Как оформлять графические материалы в курсовых и дипломных работах по социологии (пример)?
Как оформлять графические материалы в курсовых и дипломных работах по социологии (пример)?

Общие правила написания и оформления теоретического раздела предполагают, что:

  • Исследование будет выполнено логично, последовательно, связно и базировано на научных данных, фактах и проверенных первоисточниках;
  • Стиль изложения информации – сугубо научный;
  • В случае частого использования профессионализмов уместно вынести их в глоссарий, предоставив емкое определение каждого. В этом случае в тексте НИР можно опустить «расшифровку» данных слов и оборотов;
  • Описание ситуации и проблемы должно производиться всеми доступными средствами и способами, разнообразно и предельно ясно: текст, графики, схемы, диаграммы и пр.;
  • Структура теоретической части по смыслу совпадает со структурой практического раздела;
  • Объем подпунктов примерно равный (соблюдение принципа соразмерности важно!).

Текстовая информация должна быть разбита на смысловые блоки — абзацы. Автору не стоит забывать о промежуточных выводах (по мере завершения мысли или отдельного момента, этапа). Подобные умозаключения уместны как внутри подпунктов, так и по их завершении.

Основная часть курсовой или дипломной работы будущего социолога должна быть эстетически красивой и простой для восприятия. Притом важно помечать все задействованные первоисточники в виде ссылок, сносок, цитирований. При отсутствии данных на использованные ресурсы или их несовпадение со списком литературы чревато доработками или недопуском к защите.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов Disshelp по подготовке теоретического раздела курсовой и дипломной работы по социологии

Подготовка аттестационной работы по социологии (будь то курсовая работа, отчет по НИР или дипломный проект) носит проектный или исследовательский характер. Поэтому опытные исполнители рекомендуют выбирать ту тему изыскания, которая будет близка к месту практики или реальному объекту, в отношении которого имеются минимальные данные и представления.

Обратите внимание, что именно некачественное выполнение первой главы исследования приносит проблемы с плагиатом в виде низкой уникальности текста. Поэтому важно тщательно обрабатывать первоисточники, минимизировав долю копирования.

Ключевые правила при выполнении студенческих работ по социологии
Ключевые правила при выполнении студенческих работ по социологии

В основу НИР следует класть научную литературу, результаты ранее проведенных социологических, статистических, маркетинговых и иных исследований, соответствующих теме проекта. На долю архивной и неактуальной базы, готовых студенческих работ следует отвести минимум, а по возможности и вовсе исключить.

При выполнении практической части достаточно просто подставлять данные в «теоретическую инструкцию» и анализировать полученные результаты. Все тенденции должны быть разъяснены с социологической (научной) точки зрения.

Занимаясь разработкой первой главы студенческой работы по социологии, важно не просто описывать правила, теории, идеи, но и сравнивать их между собой, выявляя сильные и слабые стороны, изъяны, а затем подчеркивая их непроработанность и актуальность. Обратите внимание, что сопоставлять следует лишь актуальные теории и факты.

Не забываем, что в курсовой и дипломной работе важна позиция автора. Поэтому не стоит бояться отмечать гипотезу и собственную позицию, но делать это следует аккуратно, избегая личных местоимений. Лучше всего излагать суть в обезличенной форме.

Учтите, что курсовая или дипломная работа социолога относится к гуманитарной области, поэтому особое внимание следует уделить именно теории: ее корректности, интересной и грамотной интерпретации данных.

Не стоит думать, что написание первой главы НИР по социологии сводится исключительно текстовому изложению. Применение таких инструментов, как сравнение, сопоставление возможно отражать в виде таблиц, план мероприятий или этапы – в виде схем и пр. Учтите, что «голый текст» принесет как минимум снижение отметки за проект или вовсе недопуск к защите и доработки.

Автор курсовой или дипломной работы имеет право включать результаты социологического исследования не только в состав практической части, но и упоминать их по мере раскрытия соответствующего пункта в теории, а также упоминать во введении или заключении, констатируя позицию, конкретные тенденции и факты.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *