Подготовка, написание и оформление научных статей по социологии от Дисхелп: особенности данных исследований, правила оформления, услуги

Социология – она их уникальнейших научных и практических отраслей, позволяющая оценить современные тенденции с «человеческой» (общественной) точки зрения: как воспринимаются происходящие события социумом, что ожидают люди и что происходит в реальности и пр. Определению столь уникальных и притом непостоянных (часто изменчивых) тенденций помогает проведение социологических исследований и их оформление в виде отчетов о НИР и научных статей. Сегодня мы расскажем об особенностях формирования научных статей по социологии.

Подготовка, написание и оформление научных статей по социологии от Дисхелп: особенности данных исследований, правила оформления, услуги

Социология – она их уникальнейших научных и практических отраслей, позволяющая оценить современные тенденции с «человеческой» (общественной) точки зрения: как воспринимаются происходящие события социумом, что ожидают люди и что происходит в реальности и пр. Определению столь уникальных и притом непостоянных (часто изменчивых) тенденций помогает проведение социологических исследований и их оформление в виде отчетов о НИР и научных статей. Сегодня мы расскажем об особенностях формирования научных статей по социологии.

Особенности выполнения научных статей по социологии

Проведение социологических исследований всегда тщательно планируется. Притом непосредственно реализация этого мероприятия затягивается от нескольких дней до месяцев, затрагивая широкие географически масштабы, глобальные или узкие темы/вопросы и процессы. Все результаты, полученные исследователями, могут быть оформлены различными способами: от серьезного и важного документа (например, отчет по научно-исследовательской работе, отчет по социологическому исследованию) до миниатюрного описания существенных моментов – научной статьи.

Научная статья по социологии — это уникальный формат изложения ключевых моментов и результатов, полученных в ходе серьезного и глубокого научно изыскания. Чаще всего в ней излагают конкретные результаты и описывают соответствующие тенденции, проводят сравнение текущего положения дел в науке или отрасли с ранее действовавшими канонами для оценки эффективности законов, определения динамики в происходящих переменах, а также для предотвращения «социального резус-конфликта», корректировки действий властей и создания спокойствии и благополучия в стране и мире.

Виды научных статей по социологии
Виды научных статей по социологии

Особенность выполнения научной статьи по социологии проявляется в следующих аспектах:

  • Автору предстоит конкретизировать наименование (тему) научной статьи с учетом сути излагаемой в ней информации: какой этап социологического исследования или темы (вопроса, проблемы) он намерен конкретизировать и описывать, анализировать. Здесь важно сузить» тему до основной идеи или конкретного результата, проблемы (ее проявления-воздействия и пр.);
  • Материал должен быть изложен предельно кратко и емко с опорой на результат и тенденцию, научное обоснование и факты. То есть в научных статьях по социологии приветствуется точность и конкретика, сочетание реальных актов, динамики отдельных показателей (общественного мнения) и научных правил, законов для их разъяснения и обоснования, корректировки отдельных действий и постулатов. Поэтому подбор методики и инструментария для проведения исследования и написания научной статьи по социологии более тщательный;
  • Преобладание аналитических операций и выводов. Невозможно приводить в основной части исследования только цифры или классифицировать мнение опрошенных лиц по категориям и основаниям. Важно отметить изменения и их характер, поэтому после констатации каждых переменных важно предоставить аргументированный вывод, подчеркивающий проблему, ее роль и модификации, эффективность ранее предпринятых мер по ее решению и реакцию социума.
  • Характер исследования. В случае выполнения научной статьи по социологии, затрагивающей сугубо теоретические аспекты достаточно провести сравнительный анализ и определить существующий в научных канонах пробел. Если исследуется прикладная тема, то придется опираться на конкретные реальные факты, полученные по принципу «здесь и сейчас», их анализ и пр.
  • В научных статьях по социологии отсутствуют математические расчеты или отражение подобных данных в виде таблиц (применяется крайне редко). Здесь важно показать тенденцию и ее характер словесно (максимум графически). Но при выполнении полномасштабной социологической НИР придется описывать детально каждый этап и ход изыскания, прилагая соответствующие материалы и результаты

Миссия научной статьи по социологическим наукам и профилям – констатировать тенденцию, обосновать проблему, выявить ее отдельные черты и особенности (симптоматику, изменения, сила воздействия, причинно-следственные связи и пр.), конкретизировать результаты реализованного глобально или наиболее масштабного исследования.

Что отражается в научной статье по социологии?
Что отражается в научной статье по социологии?

Зачастую с помощью научных статей исследователи выделяют наиболее существенные моменты реализованных изысканий (диссертаций, НИР) и кладут их в основу собственных научных трудов или новых проектов. Также данный вид проектов может быть самостоятельным небольшим исследованием в рамках узкой темы, проблемы (в этом случае чаще всего оно носит теоретический характер).

Выполнение научной статьи по социологии основывается на применении общенаучных, междисциплинарных и сугубо социологических приемов с преобладанием сравнительных, аналитико-констатирующих операций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура данного материала определяется правилами издания, где будет размещен текст, а также спецификой проведения изыскания: ход и логика эксперимента, характер темы и глубина погружения в нее, возможности автора и информационно-доказательная база и пр.

Порядок и специфика оформления научных статей по социологии

Написать научную статью – недостаточно для констатации актов и в рамках реализованного исследования. Ни один факт и результат не должен пропадать или пылиться в закромах, важно принести пользу социуму, науке и отрасли. Согласитесь, проводить социологическое исследование – затратно (как материально, так и физически). Поэтому просто так этим никто не занимается (даже студенты).

Написание научных статей требует тщательной систематизации полученных данных, а затем их корректного оформления — интерпретации и описания. Чаще всего реализованные исследования в рамках данного формата излагаются сугубо в текстовой форме. Но в отношении социологических проектов могут действовать небольшие смягчения – включение небольших графических материалов и таблиц.

Особенности научных статей по социологии
Особенности научных статей по социологии

Оформление научной статьи по социологии напрямую зависит от следующих факторов:

  • Специфика и характер темы: в теоретических исследованиях достаточно просто сравнить и описать теории-тенденции. В прикладных же важно преобразовать качественные данные в количественные и предоставить результаты статистического и иного анализа с опорой на научные каноны;
  • Общие правила оформления научных статей, акцентирующие внимание на научном стиле, краткости и емкости мыслей, обособленности в рамках конкретной темы или момента НИР (этап-результат), логика текста и доказательная база, описание результатов и их обоснование с точки рения социологии (как науки);
  • Требования конкретного издательства или научной площадки, где будет размещена научная статья. В данном случае необходимо уточнить конкретные моменты шрифт, объем, уникальность, возможность задействовать графический материал и порядок его оформления (чаще всего используют графики и диаграммы для подчеркивания изменений, тенденций). Притом использование графиков призвано компактно уместить важные доказательства и изменения, упростить восприятие полученной информации и обосновать наличие проблему, ее актуальность и значимость.

С какими сложностями сталкиваются исследователи при подготовке и оформлении научных статей по социологии?

Как правило, при выполнении и оформлении научной статьи по социологии у автора не возникает проблем с уникальностью текста. Во-первых, он полагается преимущественно на свежие данные и результаты НИР предшественников, тщательно и анализируя и перерабатывая. Доля цитирований и заимствований сводится к минимуму. Во-вторых, он изучает реальную ситуацию (социальный факт) по принципу «здесь и сейчас» (не исключено, что этим же параллельно с ним занимаются иные авторы), реализует эксперимент и излагает полученные им собственноручно результаты.

Нюансы при выполнении научных статей по социологии
Нюансы при выполнении научных статей по социологии

Самыми частыми проблемами при подготовке социологических научных статей вступают:

  • Сокращение полученных результатов НИР по социологии с сужением темы исследования до конкретной тенденции и его описания. Студентам и аспирантам бывает крайне сложно сократить материал до минимума и подробно описать определенный ход глобального (более масштабного проекта), определить причинно-следственные связи, симптоматику и динамику и изложить все это на нескольких страницах (3-5);
  • Корректно предоставить результаты исследования в виде графиков и диаграмм. Чаще всего с этим возникают проблем, слабо подкованных в математических дисциплинах и графических редакторах, которые не могут установить связь отдельных параметров, фактов и показать это наглядно. Более того, далеко не во всех изданиях и площадках уместно употребление графических форматов. Данный нюанс следует заранее уточнять (вплоть до размеров, объемов, цветовой гаммы и обозначений).
  • Злоупотребление специальной терминологией не приветствуется. Научная статья – это описание определенных нюансов и моментов, которое должно быть с одной стороны – в научном стиле, с другой – на предельном понятном языке. Поверьте, сочетать такую комбинацию в науке непросто. Лучше всего минимизировать специальные термины и перевести и в более простой вид.
  • Срочность публикации. Далеко не всегда возможно опубликовать научную статью по социологии в короткие сроки. Средний период опубликования исследований достигает от пары недель до нескольких месяцев.
  • Возможность опубликовать научную статью в издании. Автору материалов предстоит подобрать подходящее издание или научную базу данных для размещения материалов, которая соответствовала бы тематике и научный принадлежности, располагала соответствующим направлениям или колонкой, а также удовлетворяла требованиям и возможностям исследователя: соответствие полученной стати требованиям издательства навыки автора по корректировке и оформлению материалов согласно заявленным параметрам и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Услуги Disshelp по подготовке, оформлению и публикации научных статей по социологии

Специалисты Дисхелп готовы помочь студентам аспирантам и ученым в выполнении всех видов социологических исследований, а также их интерпретации в виде отчетов по НИР, научных статей и работ, монографий и диссертаций, обзоров и пр.

Наша команда проведет социологическое исследование и подробно распишет его с учетом действующих требований ГОСТ, идеи и видения, требований заказчика. В нашем арсенале следующие виды услуг по выполнению работ в рамках социологической науки:

  • Выполнение экспериментов и исследований, проведение социологических опросов (от проектирования до реализации и оформления в виде НИР);
  • Написание и оформление курсовых, дипломных и иных студенческих работ по социологии;
  • Подготовка, оформление научных статей по социологии для участия в научных конференциях или размещения в ВАК-изданиях, РИНЦ, международных научных площадках (WoS, Scopus и пр.);
  • Увеличение или сокращение объема НИР по социологии, преобразование (трансформация) исследований в различные виды;
  • Корректура и редактура рукописей;
  • Повышение оригинальности текста исследования;
  • Перевод материалов исследований, научных статей и иных проектов на иностранный язык;
  • Непосредственное оформление материалов научных статей согласно требованиям конкретного издательства и пр.;
  • Срочная подготовка научных статей в рамках темы магистерской, кандидатской или докторской диссертации и т.д.

Наши специалисты грамотно, корректно и обоснованно изложат суть исследования и проанализируют полученные результаты в научных статьях по социологии, а также помогут в оформлении текста, графиков и таблиц. М гарантируем высокое качество услуг по подготовке и оформлению научных статей и работ социологического характера, учет всех заявленных требований и пожеланий, безопасность сделки. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!