Портрет абитуриентов 2021 и 2022 (по итогам приема: общие черты. Специфика, особенности, прогнозы)

Приемная кампания при колледжах и вузах – ежегодное событие, которое проходит в последнее время по постоянно меняющимся правилам и критериям. Каждый учебный центр определяет свой «проходной порог», устанавливает свои «правила игры» с учетом утвержденных стандартов и границ. Но несмотря на сохраняющиеся традиции «портрет абитуриента» изменчив. Сегодня мы расскажем о том, кто и на каких условиях поступил в 2021 году, и каковы ожидания вузов в 2022 году.

Портрет абитуриентов 2021 и 2022 (по итогам приема: общие черты. Специфика, особенности, прогнозы)
Приемная кампания при колледжах и вузах – ежегодное событие, которое проходит в последнее время по постоянно меняющимся правилам и критериям. Каждый учебный центр определяет свой «проходной порог», устанавливает свои «правила игры» с учетом утвержденных стандартов и границ. Но несмотря на сохраняющиеся традиции «портрет абитуриента» изменчив. Сегодня мы расскажем о том, кто и на каких условиях поступил в 2021 году, и каковы ожидания вузов в 2022 году.

Основные моменты и статистика приемной кампании-2021

Аналитики сумели установить определенные тенденции в ходе набора абитуриентов в российские вузы. По итогам приема 2021 года были выделены следующие существенные моменты:

  • Поступить в высшее образовательное заведение на бюджетную или платную основу можно только при наличии ЕГЭ в рамках определенных комбинаций, притом каждый вуз самостоятельно формирует перечень вступительных испытаний по направлениям подготовки (факультетам). Всего в России действует около 3 комбинаций ЕГЭ, о востребованных и беспроигрышных вариациях мы писали ранее.
  • Средний проходной балл зависит от местоположения вуза и требований учреждения, его рейтинга и престижа, а также материально-технической базы и подготовки преподавателей. Максимальные значения держатся у топовых учреждений (МГУ, РУДН, НИУ ВШЭ, МГИМО, РАНХиГС и пр.) и достигают отметки в 82-100 баллов по каждому вступительному испытанию. Средний порог для поступления в отечественный вуз составляет 55-70 баллов на бюджет, на коммерцию условия лояльнее – от 35-45 баллов.
  • Конкурс за место зависит от ряда факторов, но с каждым годом становится все жестче и суровее. По итогам приема 2021 было установлено, что в престижные и топовые вузы за одно свободное место боролось до 25-36 человек, а в небольших заведениях или по традиционным направлениям подготовки он достигал до 8-12 человек. Самый жесткий отбор наблюдался в отношении популярных направлений подготовки: экономические, юридические, it-специальности и пр.

Эксперты также отмечают, что ежегодно количество вакантов «плавает», при этом число бюджетных мест постепенно сокращается, а доля платного обучения растет в среднем на 2-5%. На сегодняшний день соотношение бюджетников и платников достигает 40/60.

Основные перемены в правилах приема в вузы
Основные перемены в правилах приема в вузы

В 2021 году абитуриенты имели за плечами более высокие достижения и результаты: в среднем в копилке поступающего было около 180 баллов в рамках выбранной комбинации ЕГЭ. Притом абитуриенты сдавали по 3-4- дисциплины в форме ЕГЭ, чтобы в перспективе повысить шансы на поступление в разных вузах по смежным программам.

Также доля олимпиадников выросла на 2-3%, но бюджетных мест для всех не хватило. Притом они заполонили более 20% от общего числа бюджетных мест.

Приемная кампания – это естественный отбор среди абитуриентов, где побеждает сильнейший. Поэтому важна тотальная подготовка к поступлению в любое заведение.

Специфика поступления в вузы в 2021 году проявлялась в следующих моментах: вузы принимали документы только дистанционно, личного визита при этом не требовалось. Исключением из правил стало лишь проведение ДВИ в стенах образовательного заведения. Более того, для заселения в общежитие или получения допуска к очным занятиям студентам предстоит вакцинироваться от коронавируса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные черты абитуриента-2021: кто поступил?

Поступить в вуз – солидно, престижно и в последнее время просто необходимо всем целеустремленным лидерам, которые намерены не просто работать ради дохода, а продвигаться по карьерной и научной лестнице в поисках самоудовлетворения и признания, саморазвития. Видимо на фоне грамотной мотивации и оценки различных факторов абитуриенты стали обладать рядом черт:

  • Избирательность. Данный момент проявляется на всех этапах поступления: от выбора профессии, экзаменов для сдачи ЕГЭ до образовательного заведения. Притом для объективного и грамотного выбора поступающему предстоит проанализировать массу факторов: собственные способности и возможности, сильные и слабые стороны, предложения и условия ссузов и вузов, специальности, сопоставить желания и возможности, потребности отрасли и пр.
Как оценивают абитуриентов вузы?
Как оценивают абитуриентов вузы?
  • Готовность. Конечно же, первоочередной мишенью каждого абитуриента становится именно бюджетное место, для покорения которого важна колоссальная подготовка: высокие баллы ЕГЭ, прохождение дополнительных испытаний при вузе, возможности внеконкурсного зачисления и пр. Поэтому поступающие осознали важность подготовки. По статистике, каждый третий абитуриент начал заранее готовиться к вступительной кампании (как минимум за 1 год) с помощью посещения подготовительных курсов, найма репетиторов по профильным предметам, онлайн-подготовка и курсы, самообразование.
  • Точность. Нет такого абитуриента, который бы на момент подачи документа е суме определиться с направлением подготовки или профессией, которую он намерен освоить. Поступающий точно знает: куда поступать, на кого, что для этого необходимо. При этом подготовка пакета документов для приемной комиссии – самый точный и детализированный шаг, требующий предельной внимательности. Ведь в случае предоставления неполного пакета документов, допуск к конкурсному отбору получить не удастся.
  • Амбициозность и расчетливость. Данный параметр проявляется в видении абитуриента себя в перспективе: кем работать и где, средний доход, возможности и перспективы. Согласитесь, поступать на «вымирающий» профиль нецелесообразно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На сегодняшний день портрет абитуриента-2021 выглядит следующим образом:

  • Средний балл по ЕГЭ за плечами у «среднестатистического» поступающего на бюджет – 75-92 балла, на контракт – 65-80 баллов;
  • На одно бюджетное место подает документы до 40 человек, но реальный жесткий конкурс разворачивается между сильнейшими претендентами (в среднем до 20-25 человек). Борьба за платный вакант мягче — до 10-15 человек;
  • Среднегодовая стоимость обучения очно варьируется от 65-75 тыс. руб. до 500-700 тыс. руб. в зависимости от характера специальности престижа и рейтинга вуза и пр. Поступление на заочное или дистанционное отделение более мягкое, конкурс проще – до 7-8 человек на место. Притом ежегодно данный показатель растете в среднем на 5-10% от данных предшествующего периода;
  • Более 65% абитуриентов готовились к сдаче ЕГЭ и ДВИ с помощью репетиторов и подготовительных курсов, около 20% предпочли онлайн-курсы и тьюторов до 5% — бесплатные секции при школах и гимназиях, центры дополнительного образования. Оставшаяся часть поступающих посвящали дополнительной подготовке по минимуму время, предпочитая самообразование.
Портрет абитуриента вуза
Портрет абитуриента вуза
  • Абитуриенты заранее (как минимум за полгода-год до поступления) узнавали о требованиях и возможностях при желаемом вузе, анализировали действующие предложения и сопоставляли их с собственными возможностями, советами преподавателей и родителей. Притом чаще всего они находил информацию в интернете: н официальном сайте учреждения, на специальных сервисах (гиды по поступлению: поступи.онлайн, вузопедия и пр.). Вот они достоинства электронных и интернет-технологий. Лишь 15% абитуриентов посетили дни открытых дверей при вузах.
  • По статистике, самыми востребованными направлениями подготовки остаются три сферы: экономика и управление, юриспруденция и IT-специализации. На них направило документы более половины поступающих. На долю гуманитарных профилей приходится до 15% абитуриентов, естественнонаучной и технической отрасли – около 25%, иные программы – 10%.
  • Абитуриенты, выбирая специальность или направление обучения ориентируются преимущественно на учебные достижения (какие предметы им даются легче), собственные способности и возможности, моду и престиж профессий, реже анализируют потребности отрасли. Нередко сильное влияние на выбор профессии оказывает мнение родителей окружающих. Но на фоне пандемии абитуриенты также стали учитывать возможности «дистанционной работы» и адаптации профессий на новый лад, стараясь обезопасит себя от провала и обеспечить «беспроигрышной» специальностью.
  • В числе абитуриентов значительно выросла доля льготников, квотников и целевиков, а также каждый второй поступающий предоставляет портфолио, которое содействует дополнению рейтинга с помощью индивидуальных достижений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кого ожидают увидеть и зачислить вузы в 2022 году?

Ежегодно требования к поступающим ужесточаются, порождая более строгую и жесткую конкурентную борьбу. Поступить на бюджет – трудно, но постижимо для сильнейших и максимально подготовленных индивидов. Остальным приходится надеяться на чудо или подавать документы на коммерцию, или вовсе искать альтернативу – направлять документы в менее престижные вузы, колледжи, выбирать смежные или менее востребованные профессии и пр.

Аналитики полагают, что условия поступления в 2022 году существенно не изменятся, но надеются на бдительность и решительность абитуриентов, так как многие сферы деятельности все иже испытывают дефицит кадров.

По прогнозам экспертов, средняя подготовка абитуриента, претендующего на бюджетные место, составит не менее 75-85 балов по каждому вступительному испытанию для поступления на контракт достаточно иметь за плечами около 60-65 баллов. Конкурентная борьба будет разворачиваться в зависимости от возможностей и предложений вузов. Предполагается, что конкурс составит около 20-30 претендентов на 1 бюджетное место, до 15 человек – на платное.

О правилах приема-2022 мы напишем в другой статье, когда станут известны детали и нюансы, утвердят расписание приемной кампании.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!