Порядок проведения анализа и совершенствования политики ценообразования в курсовых и дипломных работах

Экономические курсовые и дипломные работы чаще всего сводятся к исследованию частных проблем в масштабах конкретного предприятия, реже – региона (зависит от «узости» выбранной профессии). Притом самыми распространенными категориями и областями изысканий выступают проблемы повышения эффективности по сегментам (видам деятельности или отделов), оптимизация затрат и повышение доходов, продвижение товаров и регулирование цен. Вопрос ценообразования в последние годы стал одним из популярных и первичных. Сегодня мы расскажем, как проводить анализ ценовой политики и определять способы ее совершенствования при выполнении студенческих работ.

Порядок проведения анализа и совершенствования политики ценообразования в курсовых и дипломных работах
Экономические курсовые и дипломные работы чаще всего сводятся к исследованию частных проблем в масштабах конкретного предприятия, реже – региона (зависит от «узости» выбранной профессии). Притом самыми распространенными категориями и областями изысканий выступают проблемы повышения эффективности по сегментам (видам деятельности или отделов), оптимизация затрат и повышение доходов, продвижение товаров и регулирование цен. Вопрос ценообразования в последние годы стал одним из популярных и первичных.

Сегодня мы расскажем, как проводить анализ ценовой политики и определять способы ее совершенствования при выполнении студенческих работ.

В каких случаях проводится анализ ценовой политики предприятия при выполнении курсовых или дипломных работ?

Проведение анализа ценовой политики при подготовке студенческих работ и НИР возможен, как правило, в трех случаях:

  • Когда тема исследования связана с ценообразованием и ее отдельными элементами, правилами и схемами;
  • Когда в ходе проведения анализа деятельности предприятия были выявлены проблемы с доходностью и уровнем затрат, проблемами в области установления оптимальной цены и пр.;
  • При поручении студенту или практиканту со стороны научного руководителя индивидуального задания к проекту, где будет затронута тема ценообразования и его регулирования.

Чаще всего анализ политики ценообразования проводится в преддипломных курсовых работах, отчетах по преддипломной практике и ВКР студентов экономического факультета по программам «Экономики и управления».

При этом независимо от первопричины, подтолкнувшей автора НИР к изучению ценовой тематики. Ему предстоит тотально разобраться во всех нюансах, чтобы предложить эффективное и достойное решение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок рассмотрения ценовой политики и способов ее анализа, совершенствования в курсовых и дипломных работах

Выполнение студенческой или научно-исследовательской работы, связанной с изучением цен и механизмов их регулирования, предполагает поэтапное погружение во все нюансы.

Первой стадией является теоретическое изучение вопроса. Здесь исследователю предстоит осветить существенные моменты: понятие цен, их функции и миссию, способы определения оптимальной цены на товары и варианты ее корректировки.

Все последующие главы будут базироваться именно на предоставленном в первом разделе НИР описании категорий, инструментов и методик. Поэтому здесь следует тщетно разобраться во всех нюансах и моментах, понять, какая схема автору подходит и воспользоваться ею.

Вторая стадия – практическое применение описанной методики анализа, которая призвана констатировать проблемные зоны, показать первопричину всех неурядиц, определить ключевые факторы, воздействующие на объект и требующие перемен, а затем предложить решение и обосновать его сугубо с экономической точки зрения, но в некоторых случаях допускается и прогноз по технологической части (как цены скажутся на конечной стоимости товаров, производственном цикле и пр.).

Поэтому, если курсовая или дипломная работа затрагивает «ценовую тематику» или исследует данный аспект, то важно полноценно описать его со всех сторон. В данных НИР используемая методика анализа с акцентом на конкретную область проводится по четкому и заранее описанному (в теории) алгоритму.

Какая информация потребуется для проведения анализа политики ценообразования предприятия?

Изучение ценовых моментов на примере конкретного объекта в целом не ограничивается только изучением внутренней отчетности, документации и регламентов. Для получения полноценной картины о происходящих событиях, явлениях и фактах важно задействовать всевозможные каналы:

От чего зависит ценообразование?
От чего зависит ценообразование?
  • Официальная бухгалтерская и финансовая отчетность предприятия;
  • Документально подтвержденные сведения о понесенных расходах и полученных доходах;
  • Статистические показатели относительно объемы производства и объема продаж, результаты маркетинговых и социологических исследований для определения первопричин ухудшения состояния фирмы и изменений;
  • Сведения СМИ, правовые акты и пр.

Ключевым требованием к задействованной информации для анализа ценовой политики предприятия является ее качество: предельная точность сведений, достоверность и актуальность материалов. Автору НИР предстоит тотальная работа по проверке всех найденных ресурсов. Если использовать при выполнении курсовой или дипломной работы отчете по практике некорректные данные, решить проблему не получится.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проводиться анализ ценовой политики в курсовых и дипломных работах?

Итак, что должен запомнит автор НИР:

  • Алгоритм по проведению анализа цен и классические мероприятия по решению «ценовых проблем» должны быть описаны в теории;
  • Проведение аналитической работы в курсовых и дипломных проектах проводится строго по описанных схемам, с учетом заявленных нормативов, регламентов, последовательностей и пр. Отступать от них нежелательно;
  • Для установления отклонений автору НИР предстоит провести общий экономический анализ, а затем углубиться в ценовой анализ. То есть сначала нужно выявить необходимость (определить спектр проблемы, ее характер и проявления), а затем тщательно исследовать конкретную область (то есть в нашем случае цена и порядок ее формирования, текущее состояние и пр.).

«Классическая схема» проведения анализа ценовой политики в студенческих НИР будет выглядеть следующим образом (но каждый автор имеет право дополнить ее новыми шагами или видоизменить с учетом располагаемой информации и имеющихся возможностей).

Основные стадии формирования цены в НИР и на практике
Основные стадии формирования цены в НИР и на практике

Шаг №1. Определение наличия проблемы, ее характер и проявление. В этом деле поможет технико-экономическая характеристика объекта исследования, где автор кратко и емко опишет предприятие, изучит основные показатели, отражающие текущее положение дел (общий ракурс). На данном этапе особое внимание следует уделить таким моментам, как себестоимость, доходность, рентабельность. Как правило, снижение доходности происходит на фоне изменения указанных показателей: рост себестоимости, снижение объема производства, снижение спроса и увеличение доли хранимой на складах готовой продукции и пр. То есть изначально следует обратить внимание на ключевые финансовые показатели, которые напрямую связаны с ценами (закупочные, итоговые и пр.).

Шаг №2. Анализ финансового состояния предприятия. На данном этапе важно определить финансовые возможности компании, имеющиеся проблемы и определить причинно-следственные связи, подчеркивающие снижение доходности и связь с ценами.

На данном этапе важно не просто провести типичный анализ финансового состояния, но и определить причины ухудшения ситуации. В этих целях целесообразно провести социологические исследование или маркетинговое исследование, в ходе которых будут выявлены: чем недовольны покупатели, почему снижается объем продаж, что влияет на предпочтение целевой аудитории, чего ожидают потребители от товара/компании и пр. Именно результаты подобных изысканий позволят выработать грамотный подход к решению проблемы, определить возможные варианты совершенствования не только направления в целом, но и ценовой политики.

Шаг №3. Непосредственный анализ ценовой политики организации. Здесь важно провести изучение внутренней и внешней среды. Анализ внутренних аспектов будет базироваться на изучении конфиденциальной или внутренней информации: анализ доходов компании (по видам деятельности, выпускаемой продукции и пр.), анализ расходов (анализ себестоимости, анализ затратных статей по сегментам (персонал, сырье, основные фонды и пр.)), соотношение доходов и расходов.

Анализ внешней среды призван определить достоинства и недостатки объекта исследования, а также его положение на рынке. Здесь уместно сравнить цены и качество товаров с деятельностью конкурентов, определить сходства и отличия, достоинства и недостатки, возможности совершенствования (для соответствия ил превосходства над конкурентами) и пр.

Самые распространенные методы анализа цен
Самые распространенные методы анализа цен

Чаще всего на данном этапе студенты прибегают к следующим приемам:

  • Детальный анализ себестоимости продукции по элементам калькуляции с целью определения доминирующих затрат, их динамики, констатации резкого роста и пр.;
  • Детализированный анализ доходов компании: по видам деятельности, видам производи мой продукции. Здесь важно отметить какие товары приносят меньше выгоды и почему, что сказывается на уровне выручки и прибыли. Целесообразен факторный анализ данных.
  • Внешний анализ: анализ цен конкурентов, сравнение «провальных» или снижающих доходов товаров с аналогами конкурентов (качество, состав, спрос, цены и пр.), определение причин снижения спроса или снижения доходности и пр.
  • Выработка рекомендаций по совершенствованию ситуации и решению ценовых вопросов. Здесь чаще всего применяют «метод альтернатив», который предполагает смену доминирующего фактора в целях экономии: смена поставщика (закупка сырья по более низким ценам), обновление оборудования, оптимизация штата и графика работы, пересмотр плана производства и продаж, оценка логистической цепи и поиск альтернатив, закрытие производства убыточного товара или выход на новый рынок, расширение ассортимента продукции и пр. При совершенствовании ценовой политики важно усчитывать ожидания целевой аудитории, сохранение или оптимизация качества товаров, учет возможностей фирмы и экономическую эффективность предлагаемых решений (прогнозы).

Ключевыми показателями в анализе ценовой политики станут:

Основные компоненты ценовой политики
Основные компоненты ценовой политики
  • Динамика себестоимости товаров;
  • Детальный анализ себестоимости товаров по элементам калькуляции – определение наиболее весомых элементов (наибольшие расходы), доля отдельных видов расходов в составе себестоимости и ее динамика и пр.;
  • Анализ доходов компании: состав, динамика, доля и пр.;
  • Анализ спроса и предложения;
  • Соотношение цен фирмы и цен конкурентов, сравнение товаров и основных характеристик и пр.;
  • Выделение ключевых факторов, влияющих на положение фирмы и ценовую политику;
  • Выработка решения с учетом выявленных проблем, рисков и возможностей: обязательно экономическое обоснование предложений по оптимизации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление анализа цен и методов оптимизации политики ценообразования в курсовых и дипломных работах

Проведение анализа цен не обойдется без математических расчетов и экономического анализа данных, которые целесообразно отражать с помощью таблиц, графиков, диаграмм и схем.

В таблицах следует отмечать результаты подсчета основных коэффициентов по годам. Такой подход позволит определить динамику, относительную и абсолютную разницу сравнить все действующими нормами, провести сравнительную характеристику фирмы с конкурентами и пр.

Образец структуры и содержания курсовой/дипломной работы по анализу политики ценообразования
Образец структуры и содержания курсовой/дипломной работы по анализу политики ценообразования

Для подчеркивания устойчивых тенденций и динамики наиболее важных показателей целесообразно использование графических материалов: графики, гистограммы диаграммы и пр. Как правило, на них отмечаются зависимости и изменения отдельных показателей в разные периоды времени.

Оформление аналитических операций происходит согласно общим канонам:

  • Все формулы расписываются и описываются в теоретической части, с конкретизацией норм или значений отклонений (динамики);
  • В практическом разделе целесообразно отражать только результаты математических операций (сами расчёты показывать не нужно) и отражать их в сгруппированных тематически таблицах, схемах;
  • Под каждым графическим материалом обязательно должен присутствовать аргументированный вывод. Подчеркивающий серьезные колебания и изменения в системе коэффициентов и данных.

На основе анализа ценовых категорий автора принимает решение об оптимизации, совершенствовании соответствующей политики. Притом предлагаемые меры будут учитывать серьезные и значимые изменения в положении фирмы, связанные именно с ценами на услуги и товары. Например, для снижения себестоимости при закупке основного сырья можно сменить поставщика или вид сырья, но при этом важно учитывать, как отразится перемена на качестве товаров.

Все разработки и предложения исследователя должны быть обоснованными: подтверждены прогнозными сценариями, расчетами, советами по внедрению и пр.

Специалисты образовательного центра Disshelp готовы помочь в проведении и оформлении результатов анализа ценовой политики организации, а также помочь в определении методов по оптимизации ситуации и прогнозированию результатов в курсовых и дипломных работах экономистов и управленцев.

У нас трудятся преподаватели из ведущих вузов страны, квалифицированные практики, исследователи и ученые, которые выработают не просто оптимальный, но и инновационный подход к проблеме, всесторонне изучат и решат ее с учетом достижений НТП и возможностей объекта НИР. В нашем арсенале высокое качество услуг, оригинальность проектов, творческий и креативный подход к каждому заказу и клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *