Довузовская подготовка к поступлению в политехнический ВУЗ

Поступление в вуз – самая ответственная миссия, к которой важно подойти с максимальной ответственностью. Если прием в школу или лицей основывается на подаче полного пакета документов, то приемная кампания в высшее образовательное заведение предполагает конкурсный отбор с учетом специфики выбранного факультета или направления подготовки.

Довузовская подготовка к поступлению в политехнический ВУЗ
Поступление в вуз – самая ответственная миссия, к которой важно подойти с максимальной ответственностью. Если прием в школу или лицей основывается на подаче полного пакета документов, то приемная кампания в высшее образовательное заведение предполагает конкурсный отбор с учетом специфики выбранного факультета или направления подготовки.

Немаловажную роль в исходе вступительных событий играет довузовская подготовка. Чаще всего под ней понимают уровень знаний и навыков абитуриента в рамках конкретных (наиболее подходящих к профилю) дисциплин.

На сегодняшний день вузы предлагают пойти специальные курсы по подготовке к приемной кампании, на которых абитуриенты углубляются в необходимые (для поступления и обучения) дисциплины, готовятся к сдаче ЕГЭ, разбирают задания прошлых лет, выполняют упражнения ДВИ (прошлых лет, аналоговые и пр.).

Довузовская подготовка в политехническом вузе

Довузовская подготовка предполагает учет ряда факторов:

  • Вуз: престиж, репутация, качество образования, направления подготовки.

Всем известно, что у каждого высшего образовательного заведения имеется свой рейтинг, складывающийся на основе статистических и иных данных о трудоустройстве выпускников, проверки их знаний, рекомендаций и отзывов работодателей промежуточной аттестации (аккредитация специальности и вуза) и пр.

В каждом профильном заведении действуют собственные правила приема, предписывающие необходимость преодоления конкретных испытаний по каждому факультету (ранее по каждой специальности). Поэтому довузовская подготовка предполагает набор тех дисциплин, которые необходимы абитуриентам с учетом выбранного им направления деятельности, научной области. Как правило, это 3-4 дисциплины, предполагающие углубленное погружение в них, развитие и закрепление конкретных навыков.

Довузовская подготовка в политехническом ВУЗе
Как подготовиться абитуриентам перед поступлением?
  • Возмездный характер.

Программы довузовской подготовки – это дополнительная услуга вуза, которая оказывается в 99,9% случаев на коммерческой основе. Стоимость обучения в данном случае зависит от количества осваиваемых дисциплин, продолжительности курса (в среднем н достигает от 1-3 месяцев до 1-3 лет). Среднегодовая стоимость подобных тренингов и аудиторных занятий достигает 7-12 тысяч рублей за весь цикл.

  • Продолжительность довузовской подготовки.

На сегодняшний день высшие образовательные заведения политехнического плана практикуют экспресс-курсы, интенсив-курсы и стандартные варианты подготовительных занятий для поступления. Все они выполняют одну и ту же миссию – углубляют знания абитуриентов в рамках профильных дисциплин, наиболее важных для поступления предметов, повышая уровень готовности и конкурентоспособности поступающего лица.

Продолжительность довузовской подготовки зависит от многих факторов:

  • На базе какого класса приступает к обучению индивид;
  • Состав программы и количество предусмотренных учебным планом часов;
  • Возможности и подготовка, опыт педагогического состава. Нередко в качестве педагогов выступают преподаватели из вуза, сильнейшие учителя (из престижных гимназий и пр.).

Довузовская подготовка на базе политехнического вуза, как правило, включает в свой состав следующие предметы: математика и русский язык, информатика, физика, обществознание, иностранный язык. Указанные вступительные испытания действуют по следующим направлениям: строительство, инженерия, IT-индустрия, электроэнергетика, теплоэнергетика, промышленность, машиностроение, механика и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Довузовская подготовка – это дополнительная нагрузка ко школьной программе. Чаще всего занятия проходят в свободное от основной учебы время: утром (если школьная программа действует во вторую смену) или вечером. Также в 2020 года предусмотрена возможность онлайн-подготовки при вузе.

Обзор подготовительных курсов при политехнических и престижных вузах страны

В настоящее время довузовская подготовка играет немаловажную роль, но не стоит забывать о том, что формально она не предоставляет никаких дополнительных привилегий и гарантий в ходе действия приемной кампании. Основная функция дополнительных курсов для абитуриентов – усовершенствовать их знания, умения, повысить шансы на успешное преодоление ЕГЭ и конкурсного отбора.

Кратко рассмотрим состав и порядок организации, проведения специализированных курсов по подготовке абитуриентов в политехнических и многопрофильных вузах.

Довузовская подготовка по политехническому профилю в МГУ имени М. В. Ломоносова

Для поступления в данный вуз на технические и политехнические специальности необходимо не просто преодолеть ЕГЭ с максимально возможным результатом, но и успешно выполнить ДВИ по профильной дисциплине.

Подготовительные курсы при МГУ
Как стать студентом МГУ?

Довузовская подготовка на базе МГУ предполагает грамотную подборку дисциплин с учетом выбранного профиля или факультета. В обязательном порядке студенты совершенствуют и углубляют знания по основным предметам – математике и русскому языку, а также «погружаются с головой» в дополнительный (основной профильный) предмет посредством решения базовых и углубленных программ, ЕГЭ прошлых лет, тестовых заданий и демо-версий текущего года, ДВИ минувших лет и аналоговые задания грядущей приемной кампании и пр.

Средняя продолжительность подготовительных курсов при МГУ составляет 8 месяцев: с октября по март-апрель. Стоимость данных услуг достигает 52-58 тысяч рублей за весь цикл.

Поступление на подготовительные курсы при МГУ проходит специфично. Для начала слушатель проходит предварительное тестирование с целью определения текущих знаний и навыков, определения в подходящую группу или разработки индивидуальной программы. В подготовке поступающих принимают участие непосредственно педагоги Московского государственного университета, что гарантирует высокое качество услуг.

Программа довузовской подготовки рассчитана на минимальный теоретический обзор и максимальное практическое погружение в предмет: краткий обзор основных понятий, решение заданий и кейсов, тестов и пр.

Довузовская подготовка при МГТУ имени Баумана

Данная программа рассчитана на учащихся 11 классов школы с углубленным освоением физики, информатики. Уже на начальной стадии важно иметь хорошее знание профильных предметов, так как школьный курс здесь повторяться е будет. Учащиеся будут осваивать детально серьезные моменты и разделы дисциплин.

Основной акцент в ходе обучения слушателей делается на статистику прошлых лет и результативность ЕГЭЖ, прорешивание заданий единого госэкзамена прошлых лет, аналоговых упражнений текущего года, разбор ДВИ по информатике и физике и пр.

Довузовская подготовка при МГТУ имени Баумана
Помощь абитуриентам МГТУ имени Баумана

Прохождение цикла возможно по будням в вечернее время. Также доступна экспресс-подготовка по выходным дням в рамках специальной программы «Суббота в Бауманском». Обучение в рамках действующих курсов нацелена на уверенное выполнение части А и В в рамках ЕГЭ по информатике и физике, математике, а также успешное преодоление раздела С.

Слушатели имеют право самостоятельно определить состав довузовской подготовки, выбрав нужный предмет. Обучением занимаются педагоги при МГТУ. Стоимость курсов достигает 68-90 тысяч рублей за полный цикл.

Довузовская подготовка при МФТИ

На базе данного образовательного центра ведется подготовка слушателей по следующим дисциплинам: биология, информатика, физика, химия, английский язык. Программа подготовки учитывает: потребность индивида (какие дисциплины ему необходимы), уровень текущей подготовки, правила приема вуза.

Довузовская подготовка при МФТИ
Программы довузовской подготовки

В процессе прохождения курса особый акцент делается на практическом погружении в предмет: параллельное освоение теории и практики, доля практических заданий достигает 80-85% от общего курса.

По результатам статистических служб, выпускники довузовских курсов при МФТИ успешно справляются с ЕГЭ по информатике, физике, химии и биологии, быстро и верно выполняя задания уровня А и В, а также в 80% случаев благополучно выполняют задания повышенного уровня сложности и уровня С. Стоимость очных занятий достигает 4-5 тысяч рублей ежемесячно. Вуз готов предоставить рассрочку.

Также администрация МФТИ предусмотрела возможность бесплатной онлайн-подготовки на платформе Abitu.Net.

Довузовская подготовка: инновационные способы подготовки, самообучение, тьютор или репетитор

В настоящее время более 60% вузов сумели запустить дистанционные курсы. Для их прохождения абитуриентам необходимо иметь доступ к сети интернет, подходящий для работы или обучения гаджет (ПК, телефон, планшет), свободное время и желание погружаться в науку.

Прохождение онлайн-курсов по подготовке абитуриентов предполагает: регистрацию участника на специальной площадке или на официальном сайте вуза, прохождение предварительного тестирования с целью диагностики текущего уровня подготовки и разработки индивидуального плана обучения, своевременное изучение предоставленных материалов, инструментария и преодоление промежуточного контроля и пр.

Стоимость довузовской подготовки в дистанционном формате гораздо ниже, чем при очно-заочной форме. В среднем она достигает 2-3 тысяч рублей в месяц. График обучения индивидуальный: слушатель сам решает, когда и как он будет изучать предмет, при этом действуют четкие границы (прохождение контрольных рубежей, тестирований, решение демо-версий) и пр.

Также достойным вариантом «довузовской подготовки» может стать найм преподавателей профильного учреждения (преимущественно в то, куда намерен поступать абитуриент) в качестве тьютора или репетитора.

Поверьте, поступить в политехнический вуз без глубоких познаний в «технических предметах» будет крайне трудно, практически невозможно. Поэтому важно тотально подготовиться к приемной кампании с учетом действующих правил, требований и условий вуза. Используйте наиболее подходящий для себя вариант, подойдите к обучению и поступлению с максимальной ответственностью.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!