Порядок выполнения курсовых работ и ВКР по специальности «Агрономия»

Чтобы работать в сельскохозяйственной или агропромышленной отрасли, важно иметь соответствующее профильное образование. Одной из самых востребованных и популярных специализаций данного плана выступает «Агрономия».

Порядок выполнения курсовых работ и ВКР по специальности «Агрономия»

Чтобы работать в сельскохозяйственной или агропромышленной отрасли, важно иметь соответствующее профильное образование. Одной из самых востребованных и популярных специализаций данного плана выступает «Агрономия».

Чему учат по программе «Агрономия»?

Данное направление подготовки призвано подготовить квалифицированных специалистов широкого профиля, владеющих достаточной теоретической и практической базой в области растениеводства, почвоведения, ботаники и пр. Выпускники успешно трудятся в агропромышленных комплексах, на базе крестьянско-фермерских хозяйств, в научных центрах, ботанических садах и музеях, фармации и пр.

Связь Агрономии с другими сферами деятельности и науками
Связь Агрономии с другими сферами деятельности и науками

Основная обязанность агрономов – уход за почвой, подготовка в посадке, выращивание растительных культур и их защита от вредителей, разработка новых химических веществ по защите и их испытание и пр.

Образовательная программа «Агрономия» включает в свой состав массу предметов:

  • Базовый блок включает в себя гуманитарные, математические и экономические дисциплины: русский язык, история, география, биология, математика, основы химии и физики, философия, экономика, менеджмент и пр.;
  • Профильный блок, основанный на естественнонаучных дисциплинах: ботаника, растениеводство, почвоведение, гидрология, фитопатология, биохимия растений, основы карантина, энтомология, основы земледелия, защита растений и почвы и пр.
  • Научно-исследовательский блок, включающий в себя проведение исследований в рамках профильных дисциплин с оформлением НИР, а также работу в лабораторных, полевых условиях, прохождение практики на базе действующих агропромышленных комплексов и пр.

Состав профильного блока может видоизменяться в зависимости от узости выбранной профессии. В агрономии важны не только «руки эксперта», но и владение определёнными навыками: обслуживание сельскохозяйственной техники потребует знания механики, строения автомобилей и инструментов, экологи должны знать химический состав и возможности использования различных средств для обработки растений и пр.

Образовательный процесс по профилю «Агрономия» носит научно-исследовательский и практико-ориентированный характер одновременно. На долю практических занятий в вузах отводится более 60-65% от учебного плана.

Для поступления на профиль абитуриентам предстоит преодолеть ЕГЭ по биологии/химии, русскому языку и математике. Некоторые вузы проводят дополнительные испытания по профильной дисциплине в виде собеседования или тестирования.

Освоение профессии возможно в рамках бакалавриата и магистратуры. «Рабочие профессии» доступны на азе колледжей и вузов, а инженерные и административные, «научные» — только в вузе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности выполнения НИР по агрономии

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области агрономии немыслимо без научно-исследовательской деятельности и подготовки соответствующих проектов. Специфика написания курсовых, дипломных работ проявляется в следующих аспектах:

  • Тема НИР напрямую связана с сельскохозяйственной средой, узкоспециализирована посвящена конкретной (а самое главное – актуальной) проблеме. Она может затрагивать естественные процессы (растениеводство), технические моменты (использование специального оборудования/инструментария в ходе подготовки земель, посадки и сбора урождая, система полива и пр.), химико-экологические моменты (удобрение и орошение земель, обработка почвы, подготовка к посадке, обработка растений от вредителей, фармацевтический (особенности выращивания растений в целях использования при производстве медикаментов, БАДов и пр.);
Основа исследований по Агрономии
Основа исследований по Агрономии
  • Характер исследований – опытно-экспериментальный и описательный одновременно. Студентам предстоит провести целую серию экспериментов в лабораторных и/или полевых условиях, а затем описать их в проекте.
  • В структуре курсовой или дипломной работы будут присутствовать как минимум три раздела: теоретический – описывающий основные законы. Правила, методики работы, аналитический – призванный диагностировать и исследовать проблему на конкретном примере (предприятие, растение, оборудование и пр.), рекомендательный – творческий и научный путь по совершенствованию технологий и решению проблемы с точным экономическим, технологическим, естественнонаучным и иным обоснованием. Отсюда следует, что выполнение НИР по агрономии будет носить проектный характер, где будут учитываться как естественные условия, так и экономическая выгода, математическая точность и иные особенности работы с учетом узости темы и профессии;
  • Научная обоснованность и аргументированность выдвинутой гипотезы и полученных результатов, отражение новизны и значимости итогов изыскания.

Таким образом, научно-исследовательские работы по агрономии будут захватывать все основные факторы и аспекты в части решения проблемы: от естественнонаучных процессов до экономики, технологических процессов и прочих нюансов. Исследователю предстоит подключать конкретные навыки и качества: анализ ситуации, определение составных элементов, оценка естественных процессов (наблюдение, анализ, определение тенденций, причинно-следственных связей, воздействующих факторов и т.д.), точность расчетов и действий, прогнозов (расчет дозировки, продолжительности роста растений и пр.).

Написание НИР по агрономии без проведения экспериментальной части немыслимо и фактически невозможно. Поэтому важно быть готовым к проведению лабораторной диагностики (различные пробы почв, воды, анализ клеточного состава растений и протекающих реакций и пр.), работе в полевых условиях (наблюдение, эксперимент) с моментальной фиксацией получаемых результатов, определением тенденций и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Инструкция по подготовке и написанию НИР в области агрономии

Процедура написания курсовой или дипломной работы по профилю «Агрономия» предполагает прохождение следующих этапов:

  • Выбор актуальной темы, которая подчеркивает конкретную проблему, требую решения. На сегодняшний день на фоне экологических проблем и достижений НТП, биологических и иных исследований можно подобрать тему с учетом интересов автора, возможностей вуза (материально-техническая база, инструментарий и пр.);
  • Выбор научного руководителя;
  • Утверждение плана проекта. Прежде, чем приступать к разработке плана, важно ознакомиться с требованиями вуза к исследованию. Основные параметры и моменты очерчиваются в методических рекомендациях, изучив которые можно получить перовые и общие представления о структуре и содержании НИР, а далее проработать их с учетом «собственного видения» и гипотезы;
Этапы и логика исследований по агрономии
Этапы и логика исследований по агрономии
  • Теоретический этап исследования — Подбор информационной базы. В теоретической части НИР важно описать основные понятия и термины, схемы работы, проблему, ее разработанность и нерешенность. Для этого следует полагаться на следующие труды: учебная литература сводится к минимуму и используется для раскрытия понятий, научная литература – фундамент проекта, описывающий реалии, современные тенденции и механизмы и пр.
  • Второй этап НИР по агрономии – проектно-экспериментальная, заключающаяся в выборе объекта исследования и формировании программы исследований (поэтапное описание действий: что будет изучаться, на основе какой информации, план мероприятий (эксперимента)).
  • Третий этап выполнения курсовой или дипломной работы – организационно-аналитический, предполагающий реализацию намеченного плана, сбор практических данных и их обработка, систематизация: анализ, соотношение с теорией и выдвинутой гипотезой, выявление взаимосвязей, причинно-следственных связей, закономерностей.
  • Четвертый этап – оптимизационный, предполагающий выработку решения относительно исследуемой темы и проблемы. Автору предстоит предложить инновационный план мероприятий, способствующий разрешению ситуации. Инновация может заключаться в грамотной комбинации стандартных мер или же в создании кардинально нового механизма, инструмента и пр. Главное – отметить эффективность предложения.
  • Пятый этап – рекомендательный. План мероприятий автору предстоит либо апробировать в полевых/лабораторных условиях, либо спрогнозировать результаты с минимальными погрешностями, чтобы отметить собственную правоту и состоятельность (или наоборот — несостоятельность выдвинутой изначально гипотезы). Также на данном этапе целесообразно разработать инструкцию по внедрению инноваций на практике: что следует учесть, последовательность действий, дозировка и пр.
  • Шестой этап – оформительный, предполагающий четкое и строгое следование ГОСТам и рекомендациям вуза, научного руководителя. Важно учесть параметры оформления текста, графических материалов, списков, а также параметры уникальности материалов, объема проекта, дополнительные материалы, прилагаемые к работе и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по выполнению НИР по агрономии

Курсовые и дипломные работы по программе «Агрономия» — уникальные исследования в области совершенствования агропромышленного комплекса, способствующий внедрению инноваций технологий и новшеств в сельском хозяйстве, производственном и перерабатывающем процессе, растениеводстве и земледелии и пр. Поэтому здесь важно тотальное погружение в науку. Важно не просто описать протекающие процессы, но и оценить их: с биологической, химической, физической, правовой и иной точек зрения с акцентом на проблематику.

Основные разделы НИР по агрономии
Основные разделы НИР по агрономии

Выполнение НИР строго теоретического характера возможно преимущественно на первом курсе обучения, в остальных случаях – проект носит опытно-экспериментальный характер. Поэтому будьте готовы к подготовке и проведению эксперимента или наблюдения, а затем грамотной интерпретации полученных данных.

Не доверяйте проведение опыта неизвестному лицу. В идеале – автор должен все проверить и убедиться в правильности и качестве данных, результатах. Если самостоятельно справиться с задачей не удается, то лучше всего обратиться за помощью к квалифицированным и ответственным экспертам (найти их можно у нас в DissHelp).

В основе НИР должны лечь только качественные данные: научная литература, общенаучные факты, теории, а также результаты опытной работы, лабораторных изысканий. Для подтверждения/опровержения гипотезы важны точные и реальные материалы.

Рекомендации по решению проблемы должны быть основаны на итогах апробации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!