Профессия журналист

Работа в средствах массовой информации, на телевидении, радиостанции требует от экспертов определенных навыков и профессионального образования, чаще всего в подобных организациях занимаются освещением определенных событий, проведением ток-шоу, тематических мероприятий и программ. Самым известным экспертом в данной нише является журналист.

Профессия журналист
Работа в средствах массовой информации, на телевидении, радиостанции требует от экспертов определенных навыков и профессионального образования, чаще всего в подобных организациях занимаются освещением определенных событий, проведением ток-шоу, тематических мероприятий и программ. Самым известным экспертом в данной нише является журналист.

Что нужно знать для выбора профессии журналист?

Журналист – самый настоящий «проводник» в мир информации, новостей, перемен и событий. Этот эксперт задействован в самых разных нишах, начиная от радио- и телестанций и заканчивая газетными и печатными изданиями, интернет-порталами и пр.

Основным инструментом в работе журналиста выступает речь, слово. От качества подготовленного им текста, информации зависит «массовое настроение», определенные тенденции в отрасли (примет ли народ перемены, как отреагирует и пр.). Работа с данным инструментом требует определенной подготовки и аккуратности. Несмотря на свободу слова, важно уметь корректно использовать первоисточники в определённых целях, соблюдая авторские права и принцип достоверности.

Ключевые знания и навыки журналиста
Ключевые знания и навыки журналиста

Деятельность журналиста сопряжена с большим объемом информации, необходимостью много общаться, проверять первоисточники, корректно и грамотно преподносить факты в нужном свете и оттенке. Чаще всего журналисты вещают новости и развивают дискуссию на животрепещущие, важные социальные и иные научные, отраслевые темы, «подогревая» интерес аудитории к отдельным моментам и вопросам.

Выбирая профессию журналиста, важно понимать, что он должен на высоком уровне владеть ка минимум родным или государственным языком, а также хорошо владеть одним или несколькими иностранными языками, грамотно оперировать терминами, разбираться в определенной нише (научной или реальной плоскости), уметь красиво и точно отмечать тенденции, факты и пр. Притом не менее важно соблюдать авторскую этику, требования цензуры и ряд законодательных требований по отношению к текстам и тонкостям освещения событий (не должно быть призывов к терроризму, экстремистским направлениям, действия с угрозой жизни или здоровью и пр.).

Слово и речь – это не просто текст, а самое настоящее оружие, которое может как порадовать, так и ранить, убить и пр. Поэтому журналист должен быстро и грамотно подбирать соответствующий тон, художественный маневр или прием и пр.

Как правильно выбрать будущую профессию журналиста?

Журналист – это не просто специалист по текстам. Данная профессия сочетает в себе самые разные полномочия и компетенции, начиная от лингвиста, корректора, редактора и заканчивая репортёром, ведущим и пр. В зависимости от вида деятельности эксперта можно выделить следующие особенности в журналисткой стезе.

Вид журналиста

Описание профессии

Основные полномочия

Журналист-корреспондент Освещает актуальные события в различных передачах и СМИ в устной или письменной форме Собирает информацию, проводит интервью, присутствует в эпицентре событий, готовит тексты к публикации или речь для записи
Журналист-аналитик, обозреватель Работает в определенной плоскости или нише, теме, формируя обзоры и аналитические статьи для оценки ситуации, перемен, перспектив и пр. Сбор и обработка информации, сопоставление данных, мнений, точек зрения и пр.
Корректор Специалист, который занимается оценкой, вычиткой текста и исправлением ошибок Вычитка, корректура текста, устранение недочетов
Редактор Эксперт, допускающий материалы к публикации или выпуску. Формирует программу или план выпуска и пр. Сбор материалов для освещения, подбор темы, оценка текстов и работ, принятие решение о допуске или отказе в публикации
Ведущий Специалист, который занимается непосредственно освещением, подачей информации по определенной теме целевой аудитории в определенных условиях: радио, телевидение и пр. Подготовка текста, проведение эфира или передачи, дискуссия и пр.
Журналист-отраслевик Специалист, квалифицированный в определенной научной плоскости или отрасли и освещающий новости, перемены, реформы данной ниши Устное или письменное освещение событий в отрасли, науке: подготовка статьи и ее публикация и пр.
Журналист-международник Эксперт, работающий в РФ и за рубежом, освещающий мировые тенденции Подготовка статей и текстов на русском и иностранном языках с акцентом на важные, современные темы, новшества, реформы и события

Обратите внимание, что каждый журналист должен разбираться в определенной области, уметь готовить грамотные тексты и размещать их или освещать в рамках телепередач, радиоэфиров и иных программах. Для этого требует богатый словарный запас, культура речи и профессиональная этика, логика. Поэтому деятельность журналистов всегда разнообразна и требовательна.

Но в любом случае работа журналиста будет соприкасаться с необходимостью взаимодействия с другими специалистами: дизайнерами, режиссерами-постановщиками, фотокорреспондентами, верстальщиками и пр. Только в тандеме с узкими профессионалами удастся подготовить высококачественный контент и проект для обнародования.

История профессии журналист

Термин «журналистика» напрямую связан с издательским делом, так как основывается на французском слове в переводе на русский «журнал, газета». Своими корнями профессия журналиста уходит в период существования Древнего Рима.

По данным археологов, в ходе исторических исследований и археологических экспедиций были найдены небольшие глиняные доски, на которых удалось распознать небольшие заметки, новости и вывески, решения сената и пр. Во время правления Юлия Цезаря таблички проходили гравюрирование и становились рекламным актом: вывешивались в проходимых и людных местах, привлекая внимание.

Самостоятельной средой журналистика стала лишь в XVII столетии. Именно в этот период начало активное развитие издательское и печатное дело, а тексты превратились в самый настоящий инструмент воздействия на массы.

Основная задача журналистов состояла в сборе информации по определенному поводу, ее преобразовании и интересной, самобытной и яркой подаче в виде печатного текста. С развитие теле- и радио, интернет-вещаний деятельность журналистов стала более разнообразной, а роль – важной.

Сегодня журналист – незаменимый эксперт, источник последних событий и достижений, реформ и перемен, посредник между обществом и различными инстанциями, который формирует и воздействует на мнение и поведение социума. Из-за столь серьезной миссии у современных журналистов на плечах лежит огромная ответственность за качество предоставляемой информации.

В каких учебных заведениях можно получить профессию журналиста?

Профессия журналиста относится к гуманитарной нише. Ей соответствуют самые разные направления подготовки при отечественных сузах и вузах:

  • Продюссирование и культурная политика;
  • Телерадиожурналистика;
  • Спортивная журналистика;
  • Современные визуальные медиа;
  • Связи с общественностью;
  • Журналистика;
  • Международная журналистика;
  • Периодические издания и мультимедийная журналистика;
  • И пр.

На сегодняшний день действует свыше сотни образовательных программ на уровне бакалавриата, магистратуры и специалитета.

В каких учебных заведениях обучают на журналистов?
В каких учебных заведениях обучают на журналистов?

Освоить профессию журналиста можно на базе колледжей на факультете филологии, лингвистики, педагогики. В данном случае можно стать корректором или редактором, филологом и уметь качественно работать с самой разной информацией, преобразовывать и совершенствовать текст и пр.

Чаще всего для работы в СМИ требуется высшее образование. В данном случае можно поступать в многопрофильные и гуманитарные вузы на факультет журналистики, ФилФак, факультет лингвистики. Вступительные испытания предполагают прохождение ЕГЭ по профильным предметам: иностранный язык, обществознание, история, география, информатика и пр. (в зависимости от вида журналистики).

В числе наиболее популярных вузов, где обучают журналистике, можно отметить МГУ имени Ломоносова, НИУ ВШЭ, УрФУ, МГИМО, СПбГУ и пр.

Будьте готовы к тотальному изучению языковых норм и особенностей, освоению 1 или нескольких иностранных языков, навыкам по подготовке текстов и развитию ораторских способностей, а также прохождению практики на базе СМИ-агентств с учетом специфики и узости выбранной профессии.

Где работать по профессии журналист? Обзор рынка труда

Журналист – уникальная профессия, которая востребована в самых разных нишах и сферах деятельности. Чаще всего дипломированные специалисты трудятся в СМ, рекламных агентствах, теле- и радиостанциях, пресс-службах, маркетинговых агентствах и пр.

Также журналисты могут успешно преподавать азы филологии на базе учебных заведений, заниматься копирайтингом или интернет-просвещением, развитием собственного сайта или новостного канала и пр.

Функционал журналиста

Работа журналиста основывается на следующих действиях:

  • Поиск интересных поводов для освещения;
  • Подбор информации по теме: проведение интервью, изучение специальной литературы, преобразование информации, создание уникального текста и пр.;
  • Выезд на место событий для сбора данных, оценки атмосферы, оценка ситуации собственными глазами и пр.;
  • Анализ первоисточников и проверка информации, выделение темы/проблемы и подбор фактов и пр.;
  • Подготовка текста, репортажа, оценка (корректура, редактура и пр.);
  • Взаимодействие с узкими специалистами для создания уникального контента, подбора соответствующих освещаемой теме картинок, файлов, мультимедиа и пр.;
  • Выпуск теста или передачи (съемки, публикация и пр.).

Фактически, журналист – это активный и динамичный работник, который всегда находится рядом с эпицентром событий и может оперативно (максимально быстро) и свежо описать существенные события, тенденции и пр.

Чем обусловлен выбор профессии журналиста?

Выбирая журналистскую нишу, важно тщательно взвешивать требования рынка труда, плюсы и минусы профессии.

Базовые требования к журналистам со стороны работодателей

Дополнительные требования к журналистам на рынке труда

Наличие высшего профессионального образования по филологическим, мультимедийным или программам, профилю «Журналистика» Наличие дополнительного образования: специальных лингвистических курсов и пр.
Владение IT-инструментами по преобразованию информации, работе с графическими редакторами и пр. Опыт работы в СМИ
Знание иностранных языков Наличие загранпаспорта и готовность к частым командировкам

Чтобы успешно строить карьеру журналиста, важно иметь профессиональное образование по соответствующей программе, а также быстро ориентироваться в соответствующей нише, событиях, быть всегда на чеку и в первых рядах к освещению и пр.

Работа журналиста также сопряжена с массой достоинств и недостатков.

Плюсы в работе журналиста

Минусы в работе журналиста

Творческая и интересная профессия. Специалист точно не заскучает на одном месте Заработная плата скромная, несмотря на большой объем работы
Высокий уровень востребованности Ненормированный рабочий день
Большие возможности по обретению славы, авторитета Частые и длительные командировки
Возможности воздействовать на массы и тенденции в стране, мире Необходимость много общаться для сбора информации
Высокие шансы по самореализации и самоутверждению Высокий уровень ответственности за качество материалов, авторская этика и плагиат и пр.
Карьерный рост Эмоциональная и психологическая перегрузка

Деятельность журналиста разнообразна и сложная. Среди плюсов можно отметить возможность путешествовать и быть в центре интересных событий и мероприятий, шансы прославиться и проявить креатив при освещении моментов и тем. В числе недостатков можно выделить ответственность за качество и достоверность текстов, плагиат, частые командировки и ненормированный рабочий день, как следствие отсутствие свободного времени и избыток общения.

Необходимые навыки в профессии журналиста

Квалифицированный журналист должен уметь быстро и грамотно оперировать словами и оборотами, разбираться в поверенной ему теме, а также обладать следующими качествами:

  • Широкий кругозор и богатый лексикон;
  • Аналитические способности и логическое мышление;
  • Творческий подход для выполнения поставленных задач;
  • Грамотность и культура речи;
  • Коммуникабельность и стрессоустойчивость;
  • Общительность и коммуникабельность;
  • Хорошая дикция;
  • Навыки психологии для расположения к себе собеседника и пр.

Перспективы роста журналиста

Каждый квалифицированный журналист может построить вертикальную, горизонтальную и научную карьеру.

Горизонтальная карьера предполагает расширение полномочий и работа в разных сегментах, тематических нишах и пр. Такой ход возможен только при постоянном развитии и прохождении специальных курсов.

Вертикальная карьера предполагает продвижение от банального автора текстов, корректора, редактора до корреспондента, редактора рубрики, главного редактора, начальника отдела и пр.

Не исключается возможность развития собственного рекламного агентства, издательства, новостного сайта и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Локация, график работы и условия труда журналиста

Условия работы непредсказуемых. Сегодня он может трудиться в офисе за компьютером с грудой первоисточников, а завтра – отправиться в командировку «в горячую точку» или любой другой уголок планет, где произошло серьезное событие и пр.

Также сложно говорить о рабочем графике. Он может быть нормированным (преобладает в издательствах и пр.), и ненормированным.

Поэтому каждый журналист должен всегда иметь при себе «запасной чемодан» с предметами первой необходимости, действующий загранник и основной пакет документов, чтобы в любую минуту быть готовым отправится в командировку и первым осветить произошедшие мероприятия.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Профессия журналист”

  • спасибо за простое и дельное разъяснение. Выбирала специальность журналистика и оказалось, что подвидов очень много. Притом ранее не думала, что ведущий – это тоже своего рода журналист. На экранах ведь в этом качестве чаще актеры…

    • Здравствуйте, ! Мы рады, что вы нашли для себя полезную информацию в статье. Подвидов журналистики действительно очень много. Данная профессия сочетает в себе самые разные полномочия и компетенции, начиная от лингвиста, корректора, редактора и заканчивая репортёром, ведущим и пр. Рекомендуем также данную статью для прочтения: https://disshelp.ru/blog/obzor-osobennostej-obucheniya-na-fakultete-zhurnalistiki/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *