Промежуточная аттестация в аспирантуре: понятие, порядок прохождения, особенности с учетом формата (очно, заочно, онлайн), как подготовиться?

Обучение в аспирантуре в целом схоже с обычной подготовкой студентов на базе вуза. Учебный процесс основан на различных форматах изучения предметов, но доминирующая часть времени посвящается выполнению научно-исследовательской работы – кандидатской диссертации. У аспиранта фактически возникает две параллельные и обязательные к исполнению обязанности: изучение программы обучения в рамках выбранной специальности, а также проведение изысканий, экспериментов и формирование НИР, публикация научных статей и пр. Одним из важнейших и решающих этапов в жизни учащегося аспирантуры выступает прохождение промежуточной аттестации.

Промежуточная аттестация
Обучение в аспирантуре в целом схоже с обычной подготовкой студентов на базе вуза. Учебный процесс основан на различных форматах изучения предметов, но доминирующая часть времени посвящается выполнению научно-исследовательской работы – кандидатской диссертации.

У аспиранта фактически возникает две параллельные и обязательные к исполнению обязанности: изучение программы обучения в рамках выбранной специальности, а также проведение изысканий, экспериментов и формирование НИР, публикация научных статей и пр.

Одним из важнейших и решающих этапов в жизни учащегося аспирантуры выступает прохождение промежуточной аттестации.

Что это такое?

Промежуточная аттестация аспиранта представляет собой период, на протяжении которого исследователь сдает зачеты и экзамены по пройденным дисциплинам, защищает отчет по проведению научно-исследовательской работы согласно индивидуальному плану обучения. По сути, это та же самая сессия, от исхода которой зависит дальнейшая судьба молодого (начинающего ученого: продолжит ли он обучение на третьей ступени профессионального образования, степень усвоения пройденного материала и уровень текущей подготовки аспиранта).

Промежуточная аттестация аспирантов проходит традиционно в конце каждого семестра. Ее миссия заключается в констатации уровня подготовки, результатов обучения по всем дисциплинам, оценка практической подготовки (защита соответствующего отчета), оценка исследовательской активности и достигнутых результатов НИР (защита отчета по НИР), анализ степень выполнения индивидуального графика обучения и порученных заданий.

Как проверить подготовку аспиранта?
Как проверить подготовку аспиранта?

Промежуточная аттестация аспиранта призвана не просто оценить уровень его подготовки и текущие достижения. В ее задачи также входит:

  • Определение сильных и слабых сторон аспиранта: какие предметы ему даются тяжелее или легче, с какими трудностями он столкнулся в ходе освоения дисциплин и пр.;
  • Скорость усвоения и прохождения индивидуального плана обучения, необходимость корректировки программы обучения с учетом сложностей нюансов, контроль текущей успеваемости;
  • Оценка результатов исследования: ход НИР, промежуточные результаты, публикационная активность аспиранта, анализ полученных результатов и корректировка исследования (плана, программы и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок организации и проведения промежуточной аттестации в аспирантуре

Как мы уже писали, «сессия в аспирантуре» реализуется в конце каждого семестра. Исходя и этого можно сделать, вывод, что промежуточная аттестация учащихся третьей ступени может быть весенней – по итогам полугодия, летней – по результатам прохождения годовой программы.

Период проведения данного проверочного этапа в среднем составляет 1 месяц: осень-зима – с октября по декабрь, весенняя – май-июнь. Притом реализация контроля над деятельностью аспиранта происходит строго в рамках утверждённого расписания: для каждой дисциплины и формы ее проверки (экзамен тест зачет и пр.) выделяется специальный день, время. Аспирант заранее получает список «экзаменационных вопросов», который, как правило, совпадает с программой обучения (темы, разделы, предметы и пр.).

Проверка знаний проходит в любой из форм, которая заранее обсуждается и утверждается с экзаменатором: тестирование, устный или письменный экзамен, онлайн-экзамен, защита письменной работы и пр. Результаты зачета представлены в виде общей записи «зачтено» или «не зачтено», а экзамен оценивается по пятибалльной шкале.

Провал на промежуточной аттестации – не самая страшная трагедия. Нередко в вузах действует правило «условной аттестации», которое предполагает, что аспирант может пересдать зачеты/экзамены ил наверстать невыполненный план в течение следующего семестра. Но если к годовой аттестации ситуация не изменилась, то он подлежит отчислению. Фактически «условная аттестация» приравнивается в отметке «удовлетворительно» (когда аспирант не выполнил план обучения полностью, едва достигнут показателей в районе 50-74%), позволяя остаться учащемуся наплаву. Это своего рода шанс на исправление ошибок.

Также к промежуточной аттестации в аспирантуре относят прохождение кандидатского минимума. На каком именно курсе данный этап будет реализован аспирант определяет самостоятельно, заранее подавая заявление в администрацию вуза, но сдача экзаменов происходит согласно отдельному расписанию.

Варианты проведения промежуточной аттестации в аспирантуре
Варианты проведения промежуточной аттестации в аспирантуре

Организация «аспирантской сессии» предполагает соблюдение общих правил:

  • Количество зачетов и экзаменов регламентировано образовательной программой и учебным планом;
  • Между аттестациями будет три свободных дня для отдыха и подготовки к предстоящему испытанию;
  • Неявка на зачет/экзамен или защиту отчета по НИР приравнивается к академической задолженности или прогулу без уважительной причины. Вследствие чего аспирант подлежит отчислению из вуза;
  • Неявка на экзамен по уважительной причине позволяет перенести аттестацию на более поздний срок, при этом важно подтвердить наличие объективного и «оправдывающего» аспиранта основания.

Каждая промежуточная аттестация аспиранта реализуется в два этапа. Первый этап – это непосредственная сдача зачетов и экзаменов по всем пройденным дисциплинам в назначенные сроки. Именно он считается самым продолжительным, ведь в один день сдается 1 предмет.

Второй этапкафедральная и институтская аттестация. В рамках первого вида аспирант защищает отчет по НИР, предоставляя результаты научно-исследовательской работы, описывая ход изыскания, а также демонстрируя новоиспеченные (опубликованные) научные статьи (по теме НИР, результаты полученных исследований и экспериментов). Именно здесь определяется степень выполнения индивидуального плана обучения, намеченной траектории ученого. Далее кафедральная комиссия отправляет соответствующий протокол в администрацию вуза, где проходит «экспертиза» ранее реализованной «аспирантской сессии» и достижений автора проекта. Глава вуза имеет право назначить очное собеседование с аспирантов для перепроверки качества его подготовки.

Промежуточная аттестация аспиранта затрагивает все «учебные и научные» аспекты его подготовки: учебный план по каждой дисциплине, результаты прохождения педагогической практики, итоги научной деятельности и пр. Благодаря столь комбинированному подходу специальная комиссия всесторонне оценивает деятельность аспиранта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности проведения промежуточной аттестации у аспирантов очного заочного и дистанционного формата

Обучение в аспирантуре проходит аналогично освоению программ бакалавриата: очно, заочно, а с недавних пор практикуется и дистанционный вариант. Единственное, что направления подготовки в рамках различных уровней обучения может разниться: вуз самостоятельно определяет возможности по подготовке исследователей и кандидатов наук с учетом имеющейся в его распоряжении материально-технической базы, профессорско-преподавательского состава и пр.

Очная «аспирантская сессия» проходит по классическим канонам:

  • Утверждается и заранее вывешивается расписание зачетов и экзаменов, а защита отчета по НИР проводится после преодоления всех рубежей в согласованный с научным руководителем и кафедрой день;
  • Формат аттестации по каждому предмету утверждается преподавателем: устный, письменный, тестирование, онлайн и пр.;
  • Очная сессия предполагает «очную» (реальную) встречу аспиранта и экзаменатора. Это значит, что сдавать экзамен придется в стенах вуза (исключением станут лишь изменения в связи с эпидемиологической обстановкой и пр.);
  • Аспирантам при необходимости будут предоставлены специальные дни для пересдачи зачетов и экзаменов и пр.

Обучение в рамках очной аспирантуры предполагает обязательное посещение всех занятий, предусмотренных учебным планом и расписанием занятий. Если не соблюдают установленных правил, то получить допуск к «сессии» не удастся.

Варианты организации промежуточной аттестации в аспирантуре
Варианты организации промежуточной аттестации в аспирантуре

Заочная промежуточная аттестация аспирантов свойственна только тем, кто обучается в рамках соответствую его формата. Она предполагает:

  • Аспирант на протяжении семестра самостоятельно изучал предметы, выполнял письменные проекты и задания, предоставляя их на проверку;
  • Взаимодействие между преподавателями и учащимися возможно по согласованию: очно – личная встреча в вузе, дистанционно – через личный кабинет аспиранта, по электронной почте и пр.;
  • В большинстве случаев заочная аттестация аспирантов предполагает, что испытуемые будут сдавать все зачеты и экзамены при вузе в рамках утверждённого формата: устный или письменный экзамен, тестирование;
  • Аспирантам также предстоит защищать отчет по НИР (по аналогии с очниками).

Дистанционная промежуточная аттестация аспирантов свойственна не только учащимся соответствующего отделения. С недавних пор вузы вправе реализовывать обучение и проверку уровня подготовки аспирантов в данном формате в связи с эпидемиологической ситуацией.

Онлайн-аттестация у аспирантов предполагает:

  • Сдачу зачетов/экзаменов и защиту отчета по НИР в дистанционном режиме с использованием онлайн-технологий, специальных программ. При этом важно тщательно подготовится к каждому рубежу, обеспечив тишину, хорошее освещение надежное соединение и пр.;
  • Чаще всего сдача зачетов и экзаменов проходит в форме тестирования или онлайн-экзамена (по видеосвязи);
  • Защита отчета по практике аспиранта и НИР предполагает выступление аспиранта по видеосвязи, дискуссию с членами аттестационной комиссии и пр.

Расписание дистанционной «аспирантской сессии» утверждается заранее. Исследователю предстоит лишь своевременно выйти на связь с преподавателями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться к промежуточной аттестации в аспирантуре?

Залог успеха на «аспирантской сессии» в конце семестра – соблюдение принципов тайм-менеджмента.

Аспиранту следует тщательно следить за календарем, расписанием занятий и подготовкой к каждому занятию. Важно своевременно сдавать все предусмотренные учебным планом работы (контрольные, лабораторные работы, курсовые исследования, отчеты по практике и пр.).

Чтобы успешно подготовиться к зачету, экзамену, необходимо заранее уточнить список аттестационных вопросов и начать подготовку к ним не за сутки, а заранее.

Подготовка отчета по научно-исследовательской работе и выполнению индивидуального плана обучения должна проводиться в течение всего семестра. Как минимум, защиты отчета по НИР автор должен располагать определенными результатами: провести эксперименты или необходимые действия, зафиксировать результаты, проанализировать их. Притом на аттестацию целесообразно предоставить грамотно и правильно оформленный отчет с анализом полученных данных.

При подготовке отчета по практике или научно-исследовательской работе важно соблюдать утвержденные требования по его подготовке (программа) и оформлению (методические рекомендации, ГОСТы).

Перед сдачей любых письменных работ на проверку проведите тотальный самоанализ. В случае выявления недостатков (при самоанализе или после проверки научным руководителем), устраните замечания и подготовьте защитную речь.

 
Промежуточная аттестация в аспирантуре: понятие, порядок прохождения, особенности с учетом формата (очно, заочно, онлайн), как подготовиться?


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Промежуточная аттестация в аспирантуре: понятие, порядок прохождения, особенности с учетом формата (очно, заочно, онлайн), как подготовиться?”

  • Интересная статья, но можно было и проще описать – сессия у аспирантов. В целом, расписано все верно (проверено на себе, сам аспирант). Единственное – если учитесь очно, то будьте готовы сначала сдать теорию, а потом защищать отчет. Без теории в некоторых вузах к защите отчета по НИР не допускают. Лично с этим столкнулся и хочу сказать Вам (дисхелп) огромное спасибо за оперативную помощь в подготовке к экзаменам и выполнении отчета по НИР согласно индивидуальному заданию. Сработали ловко, быстро и очень качественно. Теперь всегда советую вас друзьям и сам не боюсь обращаться за помощью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *