Промежуточная и итоговая аттестация в колледже и вузе

Процесс обучения всегда сопровождается периодическими проверками знаний в виде различных срезов и испытаний. В студенческой жизни принято выделять два вида аттестации: промежуточная и итоговая. Давайте разбираться в каждой из них, отметив для себя специфику проведения и роль этих этапов.

Промежуточная и итоговая аттестация в колледже и вузе
Процесс обучения всегда сопровождается периодическими проверками знаний в виде различных срезов и испытаний. В студенческой жизни принято выделять два вида аттестации: промежуточная и итоговая. Давайте разбираться в каждой из них, отметив для себя специфику проведения и роль этих этапов.

Промежуточная аттестация – это…

На протяжении семестра студенты погружаются в различные науки и предметы, изучая их с теоретической и практической, научно-исследовательской стороны. Изучение каждой темы сопровождается лекциями и семинарами, выполнением домашнего задания и НИР. Но в конце каждого семестра учащихся колледжей и ссузов поджидает «страшный зверь» по имени Сессия. Казалось бы, постоянные опросы и задания на протяжении 4-6 месяцев, что еще можно проверять?

1 раз в семестр студенты ссузов и вузов проходят так называемую промежуточную аттестацию, которая призвана оценить степень усваиваемости пройденного материала по каждому предмету.

Как правило, общеразвивающие, базовые и второстепенные дисциплины выносятся на зачеты, а профильная подготовка подлежит экзаменационной проверке.

Миссия промежуточной аттестации в колледже/вузе
Миссия промежуточной аттестации в колледже/вузе

Миссия промежуточной аттестации заключается в следующем:

  • Проверка качества знаний по результатам пройденного курса (с учетом пройденного объема тем, выполненных заданий и пр.);
  • Оценивание успеваемости студента с целью корректировки его стипендии: оставить на прежнем уровне, понизить или повысить;
  • Вынесение решения относительно возможности продолжения обучения при колледже или вузе: перевести на следующий курс или отчислить за неуспеваемость и пр.;
  • Определение уровня соответствия полученных знаний минимальным требованиям образовательной программы и стандартов с целью корректировки учебного плана и повышения качества образования.

Пройти промежуточную аттестацию сможет далеко не каждый студент. Для этого важно получить специальный допуск, предполагающий своевременную сдачу обязательных работ, отработку прогулянных занятий, выполнение дополнительных заданий и пр. На начало сессии у студента не должно быть академически задолженностей по текущей успеваемости: контрольные и лабораторные работы должны быть вовремя сдан, отчет по практике или курсовая работа – защищены и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок проведения промежуточной аттестации

К данному проверочному этапу относят несколько видов деятельности студента:

  • Защита отчета по практике и/или курсовой работы (согласно учебному плану). Обычно в течение семестра защите подлежит один из вариантов. Это начальный этап промежуточной аттестации, предваряющий зачеты и экзамены. О порядке его проведения и прохождения мы писали ранее.
  • Зачеты. В рамках этого формата проверки знаний и навыков студенты отвечают на «экзаменационное вопросы» и выполняют задания в билете, при этом результат оценивается лишь формально: зачтено (то есть успешно сдан) или не зачтено. Никакой оценки (если это обычны, а не дифференцированный зачет) не ставится.
  • Экзамены. Именно экзамены относят к понятию сессия. Здесь существуют определенные правила проведения: утверждается специальное расписание с учетом подготовки к каждому предстоящему рубежу, формат экзамена (устный, письменный дистанционный), вопросы и задания разрабатываются заранее с учетом учебного плана и пр.

Каждый вид промежуточной аттестации реализуется по традиционной схеме. Явка на каждый рубеж обязательна. В случае отсутствия на защите, зачете или экзамене без уважительной причины, студент может быть отчислен из учреждения.

Варианты организации и реализации промежуточной аттестации у студентов
Варианты организации и реализации промежуточной аттестации у студентов

Для каждого этапа выделяется отдельный день, время и место. Студенты заходят по очереди или по списку в аудиторию, тянут билет, готовятся и отвечают на него. Педагог имеет право задавать дополнительные вопросы (как общие, так и наводящие, в рамках билета или всего курса).

В любом случае важно предоставить полный ответ. Притом не стоит ограничиваться лишь лекциями. Если вы изучали дополнительную литературу и можете предоставить более подробный ответ, терзайте! Это лишь подчеркнет уровень эрудиции и профессиональной подготовки.

Во время промежуточной аттестации студенты могут претерпеть неудачи и провалы, но не стоит расстраиваться раньше времени. Учащемуся будет предоставлено 2 попытки, чтобы пересдать зачет/экзамен, исправить ситуацию и остаться на плаву. Главное – не набрать неуды по всем дисциплинам.

Учтите, что пересдача возможна только при полном провале на экзамене и получении отметки «неудовлетворительно» (при этом она не отражается сразу же в зачетной книжке). Если студент желает заново пройти аттестацию, чтобы просто повысить балл – это недопустимо в рамках промежуточной аттестации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Итоговая аттестация студентов – это…

Итоговая аттестация проводится по окончании обучения и по мере прохождения всех предусмотренных образовательной программой предметов и испытаний. Она призвана подтвердить готовность выпускника к трудовым будням, проверить теоретическую подготовку и развитие (наличие) практических навыков в рамках осваиваемой профессии.

Итоговая аттестация проходит в несколько этапов:

  • Сдача комплексного государственного экзамена, который включает в себя несколько профильных дисциплин. В среднем выпускнику предстоит освежить знания и подготовить ответы на 150-250 вопросов. Формат проведения ГОСов утверждается вузом: устный, письменный дистанционный и пр. Процедура проведения в целом почти не отличается от традиционного экзамена (во время промежуточной сессии), но оценивать ответ будет специальная комиссия.
Как проходит итоговая аттестация у выпускников колледжей и вузов?
Как проходит итоговая аттестация у выпускников колледжей и вузов?
  • Защита дипломной работы. Данный этап не менее важен. Он проводится после сдачи и оглашения результатов ГОСов. Если выпускник не провалился на государственном экзамене, то до защиты ВКР он не допускается. О порядке проведения защиты дипломного проекта мы писали ранее.

В случае провала во время итоговой аттестации студент подлежит отчислению, но это не значит, что он не сможет получить диплом об образовании. Выпускнику также будет предоставлен шанс на пересдачу. Главное – вовремя направить заявку. Переаттестация по ГОСам допускается не менее чем через полгода с момента провала.

Если же студент завалил «защиту ВКР», то здесь ему предстоит восстановиться в вузе, доработать ВКР с четом заявленных на защите замечаний или вовсе переписать его с ноля и повторно защититься.

Обратите внимание, что в любом случае, если итоговая аттестация будет провалена, студент подлежит отчислению. Далее «пересдача» производится только по мере восстановления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сравнительная характеристика промежуточной и итоговой аттестации студентов колледжей и вузов

Аттестация, независимо от вида, призвана проверить уровень подготовки студента/выпускника, степень его соответствия определенным нормам стандартам, наличие у него теоретических и практических знаний, навыков. Порядок проведения промежуточного и итогового этапа в целом проходит по одной траектории: вопрос – ответ – результат. Но в то же время имеется ряд существенных отличий.

Отметим сходства:

Условие №1. Допуск и порядок проведения аттестации.

Прежде, чем приступить к сдаче пресловутых зачетов и экзаменов, студенту предстоит выполнить полностью учебный план на семестр/год, закрыть долги, сдать все работы, отработать пропуски по неуважительной причине или донабрать баллы (если успеваемость оценивается в рамках рейтинговой системы).

Условие №2. Сдача зачетов и экзаменов проходит в определенной последовательности с учетом выдвинутых условий.

В данном случае подразумевается, что студенту предстоит тщательно подготовиться к каждому рубежу, явиться на аттестацию в назначенный день и ответит на все вопросы (в билете, дополнительные и пр.).

Условие №3. Пересдача.

Независимо от вида аттестации, студент получит шанс исправить ситуацию, но на это может потребоваться дополнительное время.

Сходства и отличия промежуточной и итоговой аттестации студентов
Сходства и отличия промежуточной и итоговой аттестации студентов

Различия промежуточной и итоговой аттестации

Условие №1. Формат проведения.

Промежуточная аттестация предполагает сдачу (защиту) НИР согласно учебной программе (отчет по практике или курсовая работа), а также прохождение зачетов и экзаменов.

Итоговая аттестация базируется на защите преддипломной курсовой работы, отчета по преддипломной практике, прохождении ГОСов и защите ВКР. Притом допуск к каждому последующему этапу итоговой аттестации зависит от успеха на предыдущем.

Условие №2. Пересдача.

Здесь отличие кроется в предоставляемых возможностей. Во время промежуточной аттестации студенту дается 2 шанса исправить ситуацию, притом на это выделяются ка специальные дни для ликвидации задолженностей, та и дополнительное время в начале следующего семестра.

Пересдача ГОСов допускается не ранее, чем через – месяцев с момента провала, а «перезащита» ВКР возможна только в «следующем потоке». При этом после провала на итоговой аттестации студент подлежит отчислению, а для исправления ситуации нужно восстановиться в колледже/вузе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Условие №3. Сроки проведения аттестации и пересдач.

На сдачу зачетов и экзаменов в конце каждого семестра отводится около 2-3 недель. Проведение итоговой аттестации предполагает утверждение конкретных дат для сдачи ГОСов и защиты ВКР.

Условие №4. Результаты аттестации.

Промежуточная аттестация предопределяет возможности продолжить обучение в вузе в рамках выбранной специальности: перевод на следующий курс, отчисление и пр.

Итоговая аттестация призвана подтвердить уровень профессиональной подготовки, владение материалом/навыками по профилю, готовность к трудовым будням. После успешного прохождения всех рубежей выпускник получает на руки диплом об образовании.

Условие №5. Платно или бесплатно?

Пересдача зачетов и экзаменов в рамках промежуточной сессии производится бесплатно, ничего доплачивать (даже если вы учитесь на коммерческой основе) не придется.

Пересдача ГОСов и перезащита ВКР реализуется в целом бесплатно, но в случае восстановления на платное отделение придется оплатить за «новый учебный год».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Промежуточная и итоговая аттестация в колледже и вузе”

  • Спасибо автору, что пояснил значение промежуточной и итоговой аттестации. За итоговую всегда принимала лишь ГОСы и защита дипломной работы. Но судя по статье, к итоговой аттестации также следует относить летнюю сессию, от исхода которой зависит переход на следующий курс. Спасибо за интересную подачу материала и простоту текста.

  • Я правильно поняла, что промежуточная аттестация это переход от семестра к семестру? А итоговая аттестация, это завершение обучения?

    • Добрый день, Любовь! Да, всё верно промежуточная аттестация проводится раз в семестр, а итоговая аттестация является завершающим этапом обучения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *