Студенческая виза за рубежом: что это, как и где оформить россиянам, виды и пр.

Чтобы отправиться за рубеж, недостаточно купить путевку или билет, овладеть иностранным языком на минимуме. Для пребывания за пределами родины потребуется оформить дополнительный пакет документов, состав которого будет зависеть от цели визита: туризм, трудоустройство, обучение и пр.

Студенческая виза за рубежом: что это, как и где оформить россиянам, виды и пр.
Чтобы отправиться за рубеж, недостаточно купить путевку или билет, овладеть иностранным языком на минимуме. Для пребывания за пределами родины потребуется оформить дополнительный пакет документов, состав которого будет зависеть от цели визита: туризм, трудоустройство, обучение и пр.

В последнее время тенденция к поступлению за рубежом усиливается. Более 15% абитуриентов планируют направиться покорять профессиональные горизонты за границу, но не все знают, что для поступления и дальнейшего профессионального становления им потребуется оформить студенческую визу.

Что это такое?

Виза – это документ, который фактически является своего рода разрешением для пребывания на территории иностранного государства на определенных условиях: ограниченные сроки действия, цель визита, возможности владельца документа и пр.

Студенческая виза
Какую информацию содержит виза?

Студенческая виза – это документ, который может быть оформлен только в конкретном случае: для поступления в иностранный вуз, для участия в международных программах по обмену опытом, для перевода и зарубежный учебный центр и пр. Оформить ее могут только те лица, которые сумеют документально подтвердить статус «абитуриента/студента». Ее миссия – разрешить конкретному лицу находиться за пределами родины, на территории конкретного государства в целях получения профессионального образования.

Отсутствие студенческой визы может стать следствием отказа в приёме конкурсанта, запрет на выезд в конкретную страну, выдворение по мере истечения срока действия и пр.

Порядок оформления и получения студенческой визы

Процедура оформления студенческой визы носит больше бюрократический характер и может затянуться от 2 недель до 2-3 месяцев. Поэтому позаботиться о подготовке столь важного файла необходимо заранее.

На подготовительной стадии важно учесть следующие условия:

  • Оформление студенческой визы потребует определенных финансовых вложений, связанных с заказом и изготовлением отдельных документов и пр.;
  • Обоснование необходимости оформления визы: устно и документально;
  • Обязательно прохождение собеседования в посольстве/консульстве, притом на данном этапе важно продемонстрировать достойное владение и понимание иностранного языка, можно предоставить результаты языковых тестов (но это не заменит и не отменит экзамена, собеседования).

Не торопитесь с обращением в посольство. Для начала следует уточнить перечень необходимых и обязательных документов для оформления студенческой визы. Притом пакет документов может разниться в зависимости от ряда факторов: политические критерии, требования иностранного государства, требования со стороны вуза и пр.

Этапы оформления студенческой визы
Действия студента для получения визы

В числе стандартного пакет документов, необходимых для подачи заявления на подготовку студенческой визы, выделяют:

  • Письмо от иностранного вуза. Фактически, данный файл является основанием для выпуска за границу в целях получения обучения. Он отражает цель поездки, а также является своего рода гарантией для абитуриента: вуз готов его зачислить в ряды студентов, он успешно преодолел конкурсный отбор. Важно, чтобы письмо-приглашение было оформлено на фирменном бланке учебного центра с электронной подписью или мокрой печатью и подписью руководства. Данный документ обязателен для лиц, которые впервые осваивают профессию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Если абитуриент на момент поступления был официально трудоустроен, то ему предстоит оповестить о поступлении в зарубежный вуз и оформить ряд документов: либо уволиться по собственному желанию, либо оформить отпуск на период обучения. Притом «освобождение от рабочих обязанностей» придется подтвердить документально. Если абитуриент поступает по настоянию организации, то важно предоставить соответствующий документ – направление, рекомендация, мотивационное письмо и пр. Для одобрения и получения визы достаточно предъявить письмо от работодателя, где будет указан статус работника, должность и его текущее положение: отпуск, увольнение и пр.
  • Если абитуриент имеет собственный бизнес, то необходимо подготовить документы, подтверждающие факт его ведения, отсутствие долгов и пр. Притом цель обучения в данном случае будет – повышение уровня компетентности на курсах МВА.
  • Документы на имеющуюся недвижимость на родине. Претенденту на получение студенческой визы важно доказать, что он намерен уехать за границу не ради переезда или иммиграции, а для получения образования. Он обязан иметь постоянное место жительства в РФ и подтвердить его наличие формально, запросив документы на собственность, недвижимое имущество в специальных структурах: Росреестр, МФЦ, УК или ЖКХ и пр.
Документы для получения визы
Какие нужно собрать документы?
  • Финансовая состоятельность абитуриента. Обучение за рубежом чаще всего проходит либо по гранту, либо по обмену опытом или на коммерческой основе. В любом случае аппликанту предстоит показать, то он платежеспособен. Для этого достаточно предъявить справку о финансово-лицевом счете, выписку из банка, справку о доходах и пр. Если поступающий не может показать свою финансовую независимость, то можно предъявить спонсорское письмо, показывающее источник финансирования обучения за рубежом: информация о спонсоре, его месте работы и должности, заработке и пр. Спонсором выступает тот, кто будет оплачивать обучение. Им может быть, как официальный представитель (родитель, опекун), так и организация, друг семьи и пр.
  • Характеристика семьи абитуриента. Для государства и проверяющих важно, чтобы дипломированный специалист после получения диплома вернулся на родину, чтобы его здесь «что-то держало». Одним из таких факторов выступает семья. Поэтому к пакету документов необходимо приложить описание семьи с указанием данных о родителях, братьях/сестрах, супруге и детях, домашних питомцев и пр.
  • Документы о потенциальном месте жительства на период обучения за рубежом. Если иностранный вуз разместит студента в общежитии, то важно приложить соответствующее распоряжение. В случае съема жилья, необходимо приложить данные о семье, которая примет иностранца и предоставит ему в пользование комнату и все блага, контактный телефон и адрес.
  • Медицинская страховка, которая предоставляет право на качественное медицинское обслуживание и оказание помощи при необходимости.
  • Документ о текущем уровне образования. Аппликант должен убедить комиссию или проверяющего, что отбытие за пределы родины ему необходимо, подчеркнуть цель поездки. Для поступающих обязательным документом является аттестат или диплом об образовании (именно оригинал). Он удостоверяет факт окончания обучения и необходимость продолжения профессионального становления, важность углубления имеющихся знаний и навыков.
  • Бронь авиабилетов. К покупке авиабилетов следует приступить сразу после того, как абитуриент получил письмо-приглашение, прошел конкурсный отбор. Дата вылета зависит от ряда условий: требование вуза лично предоставить документы, приступить к обучению. Поэтому уточните дату, к которой нужно явиться, учтите продолжительность полета и поездки до «пункта назначения», спланируйте маршрут и выкупайте билеты.

На этом подготовительный этап не завершается. Далее поступающему предстоит пройти собеседование в посольстве, к которому нужно заранее подготовиться морально, физически и интеллектуально.

Второй этап – собеседование, где важно продемонстрировать знание культуры и правил порядка иностранного государства, глубокое владение и хорошее понимание иностранного языка (достаточного для общения и обучения). На собеседование рекомендуется явиться в опрятном внешнем виде (не забывайте, ведь встречают по одежке), располагать всей информацией, закрепленной документально, шутить следует корректно и культурно (но лучше быть серьезным). Постарайтесь держать себя в руках и не показывать волнения, не опаздывайте.

Особенности студенческой визы

Первой и очевидной специфической чертой документа является цель поездки – обучение. Поэтому этот «разрешительный пакт» выдается только абитуриентам и учащимся, которые могут подтвердить свой статус документально.

Особенности студенческой визы
Главные отличия визы студента

Вторая яркая примечательность студвизы – срок действия. Она может быть оформлена на определённый период времени (от нескольких месяцев до года с возможностью продления).

Студенческая виза предоставляет право официального трудоустройства за рубежом, но с конкретными ограничениями: определенный объем рабочих часов в неделю с учетом расписания занятий и учебной нагрузки. Притом важно уточнить, допускает и вуз совмещение учебы и работы. Более того, в ряде стран допускается продление студвизы по окончании обучения с целью получения первичного трудового опыта по освоенной специальности и временного трудоустройства за рубежом.

Самым главным достоинством оформления студенческой визы является то, что платить визовый сбор (который в среднем эквивалентен 90-500 долларам) не нужно.

Самые распространённые причины отказа в оформлении и получении студенческой визы

К сожалению, далеко не всегда аппликанты и абитуриенты понимают причину отказа. Специалисты Дисхелп подготовили перечень самых распространенных оснований, которые влекут за собой отказ в оформлении и выдаче студенческой визы:

  • Дача противоречивых или заведомо ложных данных. На собеседовании могут задавать общие вопросы, а также сравнивать устные ответы с данными, отчётными в документах. Они должны совпадать на 100%, в противном случае могут возникнуть сомнения относительно честности, цели поездки и перспектив.
  • Предоставление поддельных документов. Чаще всего к данной нелегальной схеме прибегают неплательщики всевозможных обязательных сборов, налогов, алиментов и иных платежей, чтобы сокрыть наличие долга перед родиной и избежать запрета на выезд.
  • Отсутствие медицинской страховки;
  • Слабое владение и понимание иностранного языка для обучения или усвоения программы;
  • Слабая аргументация цели поездки за рубежом, обоснование необходимости получения образования за рубежом и пр.;
  • Имеются факты нарушения законодательства на родине, долги или действующие меры наказания. Наличие уже погашенной судимости также может послужить причиной для отказа;
  • И пр.

Если Вы получили отказ, не спешите расстраиваться. Уточните причину отказа. Можно подать апелляцию, доказав собственную правоту и ликвидировав первопричину негативного решения: донесите недостающие документы, ликвидируйте долги, оформите дополнительные документы, приведите их в порядок и пр.

Чтобы увеличить шансы на получение студенческой визы, важно на любом этапе подготовки оформления быть предельно чистым перед законом, корректным и честным, эрудированным и образованным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Студенческая виза за рубежом: что это, как и где оформить россиянам, виды и пр.”

  • хорошая и простая статья, без заморочек и лишних слов. Учиться за рубежом непросто, но интересно. При этом можно успешно совмещать учебу, работу и небольшие путешествия, оформив только одну визу – студенческую. Главное – действовать по уму и знать законы, правила.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *