Специалитет в вузе

Период завершения учебы в общеобразовательной школе - один из самых важных и ответственных в жизни каждого ученика. Каждый выпускник строит планы, и мечтает поступить в выбранный вуз, получить работу, которая будет приносить не только моральное удовлетворение, но и стабильный доход. Современная система образования предлагает несколько вариантов программ учебного процесса: специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура. Такое терминологическое разнообразие может запутать вчерашнего школьника.

Особенности специалитета

Период завершения учебы в общеобразовательной школе — один из самых важных и ответственных в жизни каждого ученика. Каждый выпускник строит планы, и мечтает поступить в выбранный вуз, получить работу, которая будет приносить не только моральное удовлетворение, но и стабильный доход. Современная система образования предлагает несколько вариантов программ учебного процесса: специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура. Такое терминологическое разнообразие может запутать вчерашнего школьника.

Специфика специалитета

При выборе дальнейшей программы подготовки необходимо учитывать характер выбранной абитуриентом профессиональной деятельности. Специалитет является одной из традиционных форм обучения, которая дает возможность совершать подготовку узкопрофильных работников. С одновременным получением базовых навыков учащийся углубляет знания в определенной, выбранной им сфере.

Студенты, которые проходят подготовку по данной программе получают определенную квалификацию, им присваивается дипломированное звание “специалист” с обязательным указанием конкретной специализации. Время обучения на специалитете зависит от формы учебного процесса (очная, заочная) и учебного заведения.

Соответствующая квалификация присваивается студенту аттестационной комиссией учебного заведения после успешной защиты дипломной работы. Поэтому специалитет является полноценным высшим образованием и привычной для населения формой образования. Молодые специалисты после окончания учебы всегда востребованы на российском рынке труда.

После окончания учебного процесса специалисту предоставляется право продолжить подготовку в аспирантуре или магистратуре. Однако, в связи с тем, что большинство стран проводят обучение по международным стандартам, при устройстве на работу или желании продолжать учебу за пределами государства диплом специалиста может быть непризнанным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Можно сказать, что специалитет — это максимально короткий путь в сферу научной работы, и дает возможность сразу после подготовки заниматься профессиональной деятельностью. За 5 лет учебы студент овладевает теоретическими и практическими знаниями, к моменту окончания учебы ознакомлен с исследовательскими навыками.

Преимущества обучения

Выбор профессии — это шаг, требующий взвешенного, обдуманного решения. Именно благодаря выбранной специальности будет проходить становление личности молодого человека в обществе, его уверенность и самоутверждение как отдельной частички социума. Поэтому, перед тем, как остановить свой выбор на форме учебного процесса в виде специалитета необходимо выяснить основные преимущества и недостатки данной системы.

Среди главных плюсов специалитета выделяют следующие:

  • человек обретает право заниматься деятельностью по выбранной им специальности. Кроме того, предоставляется возможность заниматься научной деятельностью, саморазвиваться. Для продолжения обучения в аспирантуре в данном случае нет необходимости заканчивать магистратуру.
  • Потенциальные работодатели при наборе сотрудников отдают предпочтение специалитету больше, чем бакалавриату.
  • Студенты, обучающиеся на специалитете получают отсрочку от прохождения службы в армии.
  • Есть возможность поступить на бюджетную или внебюджетную форму подготовки;
  • некоторые учебные заведения осуществляют преподавание на русском и английском языках.

Среди недостатков специалитета можно обозначить такие:

  • продолжение учебы на магистратуре считается вторым высшим образованием, поэтому за нее возникает необходимость платить;
  • после окончания специалитета отсрочка от армии утрачивает свою силу;
  • специалитет признается не во всех зарубежных странах, — большинство из них перешли на международную двухуровневую систему обучения.

Правила поступления

Поступление на специалитет проходит на общих условиях. Абитуриент подает в приемную комиссию следующие документы:

  • подписанное заявление о желании обучаться в выбранном вузе;
  • оригинал или копию документа об окончании обучения в общеобразовательной школы;
  • результаты пройденного ЕГЭ;
  • справку, полученную в медицинском учреждении о состоянии здоровья;
  • фотографии необходимого размера.

Положительным моментом выступает также то обстоятельство, что абитуриент при поступлении на специалитет имеет право одновременно подавать документы на бакалавриат.

Благодаря специалитету, российские работодатели получают высококвалифицированных специалистов. Согласно мнению некоторых аналитиков данная система отживает себя, и понемногу отходит в прошлое. Но пока Россия не перешла на двухуровневую форму образования специалисты будут высоко цениться на бирже труда.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!