Специфика обучения студентов ФизМата

Физико-математический факультет – одно из самых востребованных и популярных среди абитуриентов направлений подготовки при колледжах и вузах, предлагающих большой ассортимент специализаций и возможностей. О нем ходит немало слухов и мифов, как пугающих, так и привлекающих. Сегодня мы разберемся, что же манит сюда абитуриентов, чему их учат и каковы перспективы дипломированных ФизМатовцев.

Специфика обучения студентов ФизМата
Физико-математический факультет – одно из самых востребованных и популярных среди абитуриентов направлений подготовки при колледжах и вузах, предлагающих большой ассортимент специализаций и возможностей. О нем ходит немало слухов и мифов, как пугающих, так и привлекающих. Сегодня мы разберемся, что же манит сюда абитуриентов, чему их учат и каковы перспективы дипломированных ФизМатовцев.

Краткая характеристика физико-математического факультета: что, где, когда?

ФизМат – это уникальное подразделение, функционирующее при узкоспециализированных, многопрофильных и индустриальных колледжах и вузах. Сегодня найти соответствующий факультет можно практически в каждом втором учебном заведении. На его базе происходит освоение профессий, связанных с математическими и естественными науками: математика, физика, химия, информатика и пр. Притом их изучение происходит в комплексе или определенной комбинации.

Для поступления на ФизМат абитуриентам предстоит пройти ряд испытаний. Для освоения профессии в колледже достаточно предъявить аттестат об образовании: чем выше средний балл документа, тем больше шансов поступить на бюджет. Притом дополнительные экзамены по профильным дисциплинам предусмотрены крайне редко. Для покорения высшего учебного заведения необходимо сдать ЕГЭ в рамках утвержденных комбинаций: математика, русский + физика, информатика, химия, реже биология. Также при вузах могут проводить ДВИ по профильной части, чаще всего в форме тестирования или собеседования. ДВИ действует преимущественно при поступлении в магистратуру.

Вступительные испытания на ФизМате
Вступительные испытания на ФизМате

Минимальный проходной балл на ФизМат разнится от основы обучения. Для претендентов на бюджетное место оно колеблется в пределах 55-85 баллов, для поступающих на платное отделение – по минимуму (от 33). Среднегодовая стоимость образованных услуг достигает 35-65 тыс.руб. заочно, от 875-95 до 500 тыс.руб. очно в зависимости от престижа и рейтинга учебного заведения, популярности профессии.

Самыми популярными направлениями профессионального становления, действующими на физико-математическом факультете, являются:

  • Математические и компьютерные науки:
  • Математика и физика, физика;
  • Математика и химия, химия;
  • Механика;
  • Бизнес-информатика, математика и информатика;
  • Электроника и наноэлектроника;
  • И пр.

Выпускники ФизМата становятся как педагогами-предметниками, так и высококвалифицированными специалистами: программистами, инженерами в различных промышленных отраслях, электрониками, схемотехниками, исследователями и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат на физико-математическом факультете?

Обучение на ФизМате при колледже или вузе носит поэтапный характер. Становление дипломированных специалистов предполагает постепенное погружение в профиль с прохождением общей, базовой и профильной подготовки.

Общее развитие студентов нацелено на расширение кругозора и обретение навыков по работе с информацией, становление ораторских качеств, умений по выдвижению и отстаиванию собственной точки зрения, развития принципов аргументированности и предельной точности, унификации. В рамках данного блока происходит частичное повторение и небольшое углубление в школьную программу, а также освоение основных простейших терминов и методов по профессии. Чаще всего учащимся приходится изучать историю, философию, русский язык, обществознание, ОБЖ или БЖД, иностранный язык, экономику, менеджмент, основы маркетинга, общую физику и химию, информатику, заниматься физическим развитием и пр.

Базовая подготовка студентов физико-математического факультета основана на погружении в основные профильные дисциплины, в ходе которого им предстоит разобраться в ключевых моментах и обрести минимальные навыки. Здесь уже общие предметы отходят на второй или дальний план и акцент делается на азах профиля: органическая и неорганическая химия, основы механики, фундаментальная математика, теория вероятности, статистика, математическое моделирование, основы программирования, основы электроники и микроэлектроники, азы схемотехники, языки программирования, педагогика, психология и пр.

Связь физики с иными науками
Связь физики с иными науками

В рамках данного модуля студентам предстоит не просто изучать теорию, но и подкреплять полученный багаж знаний практическим опытом. Поэтому ни один ФизМат не обходится без специально оборудованных лабораторий, предприятий-партнеров (среди которых могут быть отечественные и иностранные лаборатории, центры, крупные организации с развитой материально-технической базой) и пр. Студенты выполняют всевозможные лабораторные работы, проводят эксперименты и исследования, оформляя их в виде курсовых работ, НИР, отчетов по практике и пр.

Профильная часть становления напрямую зависит от узости выбранной профессии и сферы ее применения. Педагогические специальности потребуют оттачивания мастерства в соответствующей среде и прохождение педагогической практики. Инженеры и IT-специалисты будут стремиться выработать умения по сборке и совершенствованию оборудования, приборов, технологий в соответствующей отрасли. Программисты будут углубленно изучать язык программирования и современные технологии, способы их реализации и совершенствования и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Притом обучение на Физмате будет также сопровождаться научно-исследовательским развитием студентов. Учащимся предстоит проверять действие изученных теорий лично, изучать современные тенденции в рамках специализации или соответствующей отрасли, анализировать текущее положение дел и предлагать методы решения актуальных проблем, стараясь развивать науку и сферу деятельности. Потому на ФизМате участие в научных конференциях является одним из важнейших моментов подготовки высококвалифицированных специалистов. Здесь потребуется провести эксперимент или исследование и оформить его в виде научной статьи и пр. По статистике, более 75% студентов активно принимают участие в научных конференциях. Важно отметить, что все исследования будут носить прикладной или исследовательско-прикладной характер, решать реальную проблему.

В процессе обучения на физико-математическом факультете новоиспеченные специалисты научатся разбираться в сложных наукоемких моментах и отраслях, определять уязвимые места и недоработки, изъяны, проблемы и выдвигать основанные решения. Им предстоит работать со специальным оборудованием в особых условиях, порой опасных для жизни (вредные производства, тяжелый физический труд, уникальное оборудование и приборы и пр.). Притом важно отметить, что все дипломированные физматовцы – прикладные специалисты, обладающие соответствующими навыками. Теоретиков здесь крайне мало.

Для допуска к трудовым будням выпускникам предстоит выполнить дипломный проект, который не обойдется без точных расчетов, технологической части (эксперимента) и обоснованных рекомендаций по теме исследования.

Перспективы выпускников ФизМата: где и кем работать, средний доход?

Если Вы полагаете, что дальше школы или лицея физикам, математикам и информатикам не уйти, то Вы глубоко заблуждаетесь. Обучение на физико-математическом факультете ориентировано на развитие следующих профессиональных качеств:

  • Внимательность, концентрация и точность действий;
  • Планирование каждого шага и следование действующим правилам (законам, алгоритмам, стандартам);
  • Математико-аналитический склад ума и критическое, логическое мышление;
  • Творческий подход в решении проблем и научных вопросов;
  • Обретение навыков по работе со специфическим оборудованием и инструментарием, терминологией и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сфера применения дипломированного выпускника ФизМата зависит от узости выбранной им профессии. Как правило, новоиспеченные физматовцы успешно трудятся в следующих отраслях народного хозяйства:

  • Педагогика и образование: преподает отдельные дисциплины (математика+физика, математика+информатика, математика+химия, прикладная математика и информатика и пр.);
  • Промышленность: авиапромышленность, атомная и ядерная промышленность, нефтегазовое дело, военная промышленность, машиностроение, металлургия, техника и пр.;
  • IT-индустрия и средства коммуникации, связи: телекоммуникации, медиа, радио, цифровое вещание, программирование, IT-индустрия, веб-дизайн, веб-маркетинг, математическое и компьютерное моделирование и прогнозирование и пр.;
  • Экономика и управление: аналитика (анализ финансовых рынков, анализ фондовых рынков и пр.), бизнес-информатика, учет данных, бизнес-планирование и т.д.
Самые популярные профессии для парней и девушек на ФизМате
Самые популярные профессии для парней и девушек на ФизМате

Сфера применения дипломированных физматовцев обширна благодаря комплексному подходу в их обучении и тотальному погружению в профильные дисциплины.

Средний доход квалифицированных специалистов физико-математического плана колеблется от 25 до 100 тыс.руб. в месяц.

Мифы об обучении на ФизМате

Подготовка любых экспертов в ссузах и вузах сопровождается всеми возможными доводами и слухами. ФизМат не обошли стороной. Сейчас мы развеем несколько популярных мифов об обучении на нем.

Миф №1. Многие студенты не выдерживают нагрузки и попадают в «психушку».

Причем здесь именно ФизМат до сих пор до конца неясно. Учебная нагрузка на студентов стандартная и соответствует всем предписанным по закону требованиям. Единственная сложность – это глубина погружения в предмет и доминирование практики. Но здесь все зависит от индивидуальных качеств и настроя студента.

По статистике есть информация, что около 5-10% студентов средних и старших курсов «сходят с ума», но она не подкрепляется конкретными фактами, что именно обучение на ФизМате довело их до «обострения или прогрессирования» болезни.

Поэтому, обучение на физико-математическом факультете укладывается в рамки традиционной подготовки, но от учащихся потребуется больше ответственности и внимания, усидчивости и концентрации. Важно лишь физически, морально и интеллектуально подготовиться к учебному процессу, иметь достаточную базу знаний, тогда учеба будет легкой и интересной.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миф №2. Выпускники ФизМата становятся либо преподавателями, либо исследователями, так как больше они нигде не пригодны.

Обучение в рамках данного подразделения акцентировано на точных и естественных науках, при этом тотальное погружение происходит исключительно по профильным предметам, а значит учащиеся обретают емкие и узкие знания и навыки, пригодные как в рамках конкретной отрасли, так и в общем (повседневной жизни и пр.).

Да, любой дипломированный физматовец может работать педагогом-предметником. Но выпускники узких направлений подготовки успешно трудятся на заводах, нефтехимических комплексах, наукоемких отраслях. Кем станете Вы – зависит только от Вас и ваших усилий.

На самом деле обучение на Физмате – это целое научно-прикладное путешествие, которое следует научным канонам и сотрудничает с воображением автора НИР, подвигая НТП к новым достижениям и открытиям. Именно это манит большинство студентов в это подразделение: возможности сделать мир лучше, технику и электронику полезнее и пр.

Устали от зубрежки и многотомных письменных работ, исследований и экспериментов. Специалисты Дисхелп готовы облегчить студенческую участь и выполнить любой проект по всем физико-математическим профилям, гарантируя высокое качество и индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!