Обзор индустриальных колледжей Москвы и Санкт-Петербурга

Перед выпускниками 9 классов нередко стоит сложный вопрос: что делать дальше – поступать в колледж и осваивать профессию или задержаться ее на пару лет в школе для получения среднего полного образования? Ответ на вопрос не всегда удается получить быстро и просто. Из-за боязни совершить ошибку или пойти наперекор родителям, школьники остаются в родных стенах до 11 класса. К освоению рабочей профессии приходит около трети выпускников, притом чаще всего они выбирают индустриальные колледжи.

Обзор индустриальных колледжей Москвы и Санкт-Петербурга
Перед выпускниками 9 классов нередко стоит сложный вопрос: что делать дальше – поступать в колледж и осваивать профессию или задержаться ее на пару лет в школе для получения среднего полного образования? Ответ на вопрос не всегда удается получить быстро и просто. Из-за боязни совершить ошибку или пойти наперекор родителям, школьники остаются в родных стенах до 11 класса. К освоению рабочей профессии приходит около трети выпускников, притом чаще всего они выбирают индустриальные колледжи.

Что это такое?

Индустриальный колледж или техникум – это заведение в системе среднего профессионального образования, где действуют преимущественно те направления подготовки и специальности, которые пригодны в промышленной среде.

Сегодня практически каждый второй (особенно многопрофильный) техникум или СПО можно назвать индустриальным, так как в нем отмечается более 30-50% направлений подготовки, тесным образом, связанных с промышленной средой. Притом в стенах подобных учреждений действуют не просто «рабочие» профессии, а востребованные, хорошо оплачиваемые направления подготовки, без которых отрасль не сможет просто функционировать и производить товары/услуги, выпускать в оборот продукцию и развиваться.

Самыми приоритетными специализациями среди абитуриентов индустриальных колледжей выступают:

  • строительные профессии: маляр, шпаклевщик, прораб, сварщик и пр.;
  • архитектурно-дизайнерские направления: дизайнер по интерьеру, дизайнер по ландшафту, дизайнер по одежде, архитектор городской среды, архитектор зданий и сооружений и пр.;
  • автосреда: автослесарь, автомеханик, диагност, специалист по покраске автомобилей и пр.
  • нефтегазовая среда: бурильщик скважин, специалист по логистике и пр. Притом данная специализация чаще всего действует в индустриальных колледжах, функционирующих на базе вузов;
  • и прочие.

В индустриальных колледжах доминирующая доля специализаций связана с монтажом и обслуживанием промышленного оборудования, созданием специальных условий для работы или обретения конкретных навыков и качеств для оказания этих самых услуг, производства (работа с определенным оборудованием, в «особых условиях» и т.д.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Приемная кампания в индустриальных техникумах проходит традиционным образом: проводится конкурс аттестатов, при необходимости (по решению администрации ссуза) вводятся ДВИ, действуют бюджетные и коммерческие места для обучения и пр. Средний проходной балл варьируется от 3,7-38 для «контрактников» и от 4,5-4,6 – для бюджетников. Стоимость образовательных услуг таких колледжей демократична. Невзирая на престижность и востребованность отрасли, сложности в работе, стоимость обучения достигает 40-90 тысяч рублей в год. Средний заработок дипломированных специалистов составляет от 35 до 120-150 тысяч рублей.

Самые популярные индустриальные колледжи Санкт-Петербурга

Ссуз №1. Петровский колледж.

Данное образовательное заведение носит многопрофильный характер, но более трети действующих направлений подготовки затрагивают промышленную среду. Самыми популярными «индустриальными» профессиями здесь выступают:

  • технология машиностроения (техник, специалист по технологии машиностроения);
Петровский колледж
Доступные направления подготовки
  • Дизайн в промышленности (проектирование товаров и услуг, «упаковка», художественно-конструкторские решения и пр.). Специалисты успешно задействованы в машиностроении, приборостроении и пр.
  • Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий (техник);
Доступные направления подготовки в колледже
Стоимость обучения в Петровском колледже
  • Судостроение;
  • Сварочное производство (техник, сварщик).

Все «индустриальные» программы действуют преимущественно на бюджетной основе. Также предусмотрены коммерческие места по наиболее востребованным программам.

Приемная кампания базируется на конкурсе аттестатов. ДВИ предусмотрено лишь по специальности «Дизайн в промышленности» — рисунок. Средний проходной балл составляет для контрактного обучения – от 3,7 и выше, для бюджетной подготовки – от 4,3.

Обучение молодых специалистов возможно только на очном отделении. Стоимость образовательных услуг варьируется от 50 до 710 тысяч рублей в год.

Борьба за действующие ваканты разворачивается в среднем между 5-6 участниками. Потому будьте готовы к конкурентному сражению.

Ссуз №2. Академия промышленных технологий (АПТ).

АПТ – государственное учреждение в системе российского СПО, на базе которого происходит становление специалистов в сфере машиностроительного и металлургического производства, оборонной промышленности и пр. На сегодняшний день здесь действуют следующие программы:

  • Технология машиностроения (техник);
  • Литейное производство черных и цветных металлов (техник литейного производства);
Академия промышленных технологий (АПТ)
Стоимость образовательных услуг
  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (техник);
  • Автомобиле- и тракторостроение;
Стоимость образовательных услуг
Доступность образования в Академии промышленных технологий
  • Сварочное производство (сварщик, техник);
  • И пр.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена в сфере металлургического и машиностроительного комплексов на базе колледжа действуют специально оборудованные мастерские, организуется практика на базе ведущих промышленных компаний и пр.

Прием абитуриентов возможен по окончании 9 и 11 классов школы. Образовательные программы действуют преимущественно на очном отделении. Средний проходной балл достигает 3,4-3,9. В 70% случаев колледж помогает студентам освоить профиль на безвозмездной основе.

Платная подготовка обходится учащимся в среднем в 45-55 тысяч рублей в год. Отбор претендентов основывается на конкурсе аттестатов, ДВИ не предусмотрено.

Ссуз №3. Малоохтинский колледж.

Данный учебный центр является одним из старейших в Петербурге. Свою историю он ведет с 1980 года. Здесь производится профессиональное становление специалистов для работы в таких сферах деятельности, как металлообработка, радиоэлектронная аппаратура, автоматика, электрооборудование и пр. Действующие программы позволяют воспитать специалистов по монтажу, эксплуатации и обслуживанию промышленного оборудования, производству различных изделий и пр.

Самыми приоритетными специализациями выступают:

  • Оператор станков с программным управлением (оператор, станочник широкого профиля);
  • Технология металлообрабатывающего производства (техник-технолог);
  • Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий (техник);
Малоохтинский колледж
Проходные баллы на представленные специальности
  • Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства (старший техник, техник роботизированных систем);
  • Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (слесарь по ремонт автоводитель);
Проходной балл на представленные специальности
Количество доступных мест
  • Наладчик станков и оборудования в механообработке (наладчик).

Для поступления в колледж и обучения достаточно иметь за плечами аттестат за 9 или 11 класс со средним баллом от 3,8. Конкурс за вакант достигает 6-8.

Обратите внимание, что подготовка дипломированных специалистов ведется преимущественно на бюджетной основе в очном формате. Для воспитания высококвалифицированных экспертов при колледже задействованы оборудованные мастерские с токарным, фрезеровочным и иным оборудованием, лаборатории для роботостроения и внедрения искусственного интеллекта и пр.

Ссуз №4. Промышленно-технологический колледж имени Н. И. Путилова

В стенах данного государственного образовательного центра ведется становление специалистов по монтажу, ремонту и обслуживанию различного оборудования: от электротехники до строительных машин, средств по металлообработке и пр.

На сегодняшний день актуальными специализациями выступают:

  • Наладчик станков и оборудования в механообработке;
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
Промышленно-технологический колледж имени Н. И. Путилова
Доступные направления подготовки
  • Слесарь по ремонту строительных машин;
  • Технология машиностроения.

На базе вышеуказанных специализаций происходит становление техников, технологов, слесарей и наладчиков, механиков по отраслям. Для участия в конкурсном отборе достаточно иметь аттестат за 9 или 11 класс, средний балл которого составляет не менее 3,8. Все специализации действуют на бюджетной основе. Платного обучения по ним не предусмотрено. Конкурс за место достигает 4-5. Прохождения дополнительных испытаний не требуется.

Обучение предполагает постепенное погружение в теорию, прохождение практики, подготовку студенческих работ (курсовых и дипломных проектов, отчетов по практике, проведение лабораторных работ и пр.). Для воспитания квалифицированных специалистов созданы все необходимые условия: специально оборудованные классы и аудитории, мастерские, база практики (у партнеров ссуза) и пр.

Ссуз №5. Ижорский колледж.

Ижорский колледж в Санкт-Петербурге является не менее известным и приоритетным (особенно по сравнению с Петровским колледжем). На его базе ведется становление «рабочих рук» для машиностроительной, промышленной среды. Здесь предусмотрено воспитание токарей, фрезеровщиков, сталеваров, электромонтеров и пр.

Поступить в ссуз могут выпускники средней неполной и полной школы. Проходной балл установился на уровне 3,7-4,8. Колледж функционирует сугубо на бюджетной основе, платных услуг не предусмотрено. Борьба за каждый действующий вакант разворачивается между 6-7 участниками.

К числу доступных «индустриальных профессий», доступных к освоению в стенах этого образовательного центра, относят:

  • Управление, эксплуатация и обслуживание МКД: техник, слесарь, лифтер, монтер и пр.
  • Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования;
  • Оператор станков с программным управлением;
Ижорский колледж
Обучение в Ижорском колледже
  • Сварщик;
  • Слесарь по ремонту строительных машин.

Приемная кампания базируется на конкурсе аттестатов за 9 и 11 класс. Проходной порог на базе данного колледжа установился в районе 3,7-4,5 баллов. Преодоления дополнительных вступительных испытаний не требуется. Подготовка специалистов индустриального плана ведется на очной основе, бесплатно. Коммерческих мест при ссузе нет. Борьба за каждое место разворачивается между 5 участниками.

Выпускники успешно трудятся в рамках освоенной профессии на ведущих предприятиях страны. Среднемесячный доход достигает 35-55 тысяч рублей.

Индустриальные колледжи Москвы

Ссуз №1. Московский областной политехнический колледж

Данное образовательное заведение в системе отечественного СПО является часть всемирно известного вуза – МИФИ, поэтому качество подготовки специалистов здесь на высоте, а уровень их востребованности просто зашкаливает.

На базе этого колледжа можно освоит следующие индустриальные направления подготовки:

  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (техник- электрик);
  • Сварочное производство (сварщик, техник);
Московский областной политехнический колледж
Стоимость обучения
  • Технология машиностроения;
  • Автоматизация технологических процессов и производств (техник, старший техник, наладчик);
Количество контрактных мест
Проходной балл на контрактное обучение
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (техник, мастер, маляр, шпаклевщик и пр.);
  • И пр.

На базе данного колледжа предусмотрено бюджетное и платное обучение. Средний проходной балл зависит от выбранной основы: для претендентов на бюджет он составит не менее 4,3, для контрактников – от 3,6. Стоимость платной подготовки специалистов составляет около 110-115 тысяч рублей в год. Конкурс за место — около 5.

Поступить в ссуз посильно выпускниками 9 и 11 классов школы в рамках конкурса аттестатов. ДВИ не предусмотрено. Профессиональная подготовка «индустриалистов» происходит в стенах колледжа, а также за его пределами: на базе ведущих предприятий (практика), в мастерских и слесарных аудиториях, лабораториях и пр.

Ссуз №2. Политехнический колледж имени П. А. Овчинникова.

На базе данного учебного центра СПО производится подготовка специалистов в области эксплуатации и обслуживания промышленного оборудования, автотранспорта и агрегатов, экспертов в сфере металлообработки и радиоэлектронной аппаратуры и пр.

Политехнический колледж имени П. А. Овчинникова.
Какие специальности существуют в Политехническом колледже имени П. А. Овчинникова.

Приемная кампания-2021 предполагает набор учащихся на такие профессии, как: слесарь, сварщик, станочник, мастер слесарных работ, автослесарь и автомеханик, электромонтер, техник и пр.

Стоимость обучения в Политехническом колледже имени П. А. Овчинникова.
Информация для абитуриентов

Обучение возможно преимущественно в очном формате. Абитуриенты могут подать документы на бюджетное или коммерческое место. Отбор осуществляется по среднему баллу аттестата, который установился на следующем уровне: для платников – от 3,9, для бюджетников – от 4,0. Стоимость платных услуг ссуза достигает 120 тысяч рублей в год. Конкурс за вакант составляет 7-8.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов на базе колледжа функционируют лаборатории, учебные классы, мастерские с современным оборудованием, мультимедийные аудитории. Практика учащихся проходит на предприятиях-партнерах, ведущих компаниях машиностроительной и радио- электронной среды.

Ссуз №3. Образовательный комплекс «Юго-Запад»

ОК «Юго-Запад» — столичный образовательный центр в системе СПО, который занимается становлением специалистов в сфере радиотехнической промышленности, машиностроения, металлообработки.

В числе наиболее востребованных образовательных программ выступают:

  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств (техник-диагност, техник);
  • Мастер слесарных работ (слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ);
  • Оператор станков с программным управлением;
Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Стать студентом Образовательного комплекса «Юго-Запад»
  • Технология металлообрабатывающего производства (техник-технолог);
  • Технология производства изделий из полимерных композитов;
  • Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов;
  • Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;
  • Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов;
  • Радиоаппаратостроение;
  • И пр.

Перечень индустриальных профессий и их разнообразие – большое. Каждый абитуриент сможет подобрать наиболее подходящий для себя вариант с учетом интересов. Способностей и текущей подготовки. Для поступления достаточно предъявить полный пакет документов, имея за плечами не менее 3,7 баллов по аттестату.

Более 75% направлений подготовки доступны на бюджетной основе. Платное обучение действует по программе «Монтаж, техническое обслуживание и рент электронных приборов и устройств». Здесь стоимость подготовки достигает 120 тысяч рублей в год.

Ссуз №4. Политехнический колледж №8 имени дважды Героя Советского Союза И. Ф. Павлова

Данный ссуз – уникальный, так как в нем действуют специфические условия подготовки высококвалифицированных специалистов индустриального плана. Становление дипломированных экспертов возможно по общим и индивидуальным программам с сохранением практической части: подготовка и проведение исследований, лабораторные работы, практика и пр.

Колледж оснащен согласно последнему слову науки и техники: современное оборудование, компьютерные и мультимедийные классы, тренажеры, станки и электроприборы, мастерские, столярные и иные комнаты.

В 221 году на базе этого ссуза будут действовать следующие «промышленные» программы подготовки:

  • Мехатроника и мобильная робототехника (техник-мехатроник, специалист по робототехнике);
  • Технология машиностроения;
  • Оператор станков с программным управлением;
Политехнический колледж №8 имени дважды Героя Советского Союза И. Ф. Павлова
Получение среднего специального образования в Москве
  • Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов;
  • Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (техник, слесарь, механик);
  • Технология металлообрабатывающего производства;
  • Сварщик и сварочное производство;
  • И пр.

Приемная кампания базируется на конкурсе аттестатов, при этом дополнительных испытаний не предусмотрено. Средний проходной балл достигает 3,4-4,2 – для поступающих на платное обучение, от 3,7-4,2 и выше – для бюджетников. Стоимость платного становления квалифицированных специалистов достигает 90-140 тысяч рублей в год.

Обучение ведется преимущественного по программам очного отделения. Направить документы в ссуз имеют право выпускники 9 и 11 классов школы. Практические навыки учащиеся обретают входе лабораторных занятий и практикумов, прохождения практики на базе ведущих промышленных предприятий и пр.

Ссуз №5. Технологический колледж №21

Технологический колледж №21 – является одним из самых популярных и востребованных учебных центров в системе СПО на территории столицы и Подмосковья. Несмотря на скромное наименование, здесь доступен большой ассортимент профессий: IT, дизайн, машиностроение, приборостроение, токарные и сварочные работы, плотничные и стекольные работы и пр. Подготовка специалистов промышленного комплекса ведется по программам общей подготовки, также действуют направления подготовки для лиц с ОВЗ.

Технологический колледж №21
Обучение в Технологическом колледже №21

Все специализации промышленного (индустриального) плана доступны к освоению на бюджетной основе. Платного обучения нет. В 2021 году абитуриентам доступно в среднем по 50-100 бюджетных мест.

Проходной балл установился в районе 3,8-4,5. Конкурс за каждый открытый вакант разворачивается между 6-7 участниками. Выпускники задействованы в строительной, металлургической, обрабатывающей промышленности.

Воспитание специалистов среднего звена для индустриальной промышленности – процесс длительный, трудоемкий, но очень интересный. Он сопровождается ка теоретическим погружением в направление и отдельные дисциплины, так и практикой – обретением реальных рабочих навыков, качеств. Не успеваете подготовиться к сессии или защите, настигла банальная хандра или лень? Тогда Вам – к Нам! Команда Дисхелп готова помочь студентам индустриальных колледжей в выполнении письменных проектов любого уровня сложности, по всем дисциплинам. Также наши специалисты оказывают тьюторские и консультационные услуги.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!