Специфика выполнения эссе на иностранном языке: английский, немецкий (понятие, когда необходимо, структура и правила, советы, услуги)

С выполнением изложений и эссе сталкиваются как школьники, так и студенты. Притом вторые выполняют не просто творческое задание, а описывают конкретную тему/проблему и аргументируют собственную позицию в тексте. Но не всегда обучение в вузе соприкасается с подобными закланиями. Сегодня мы расскажем, как и когда студенты сталкиваются с подготовкой эссе, на как их языках и как выполнить его грамотно и безукоризненно.

Специфика выполнения эссе на иностранном языке: английский, немецкий (понятие, когда необходимо, структура и правила, советы, услуги)
С выполнением изложений и эссе сталкиваются как школьники, так и студенты. Притом вторые выполняют не просто творческое задание, а описывают конкретную тему/проблему и аргументируют собственную позицию в тексте. Но не всегда обучение в вузе соприкасается с подобными закланиями. Сегодня мы расскажем, как и когда студенты сталкиваются с подготовкой эссе, на как их языках и как выполнить его грамотно и безукоризненно.

Эссе и студенты: в каких случаях можно получить такое задание?

Итак, как Вы уже догадались, эссе – это письменное творческое задание, выполняемое авторами на определенную тему преимущественно в рамках изучаемого языкового поля. Его миссия – не только показать уровень владения языком (филология, лингвистика и пр.), но и продемонстрировать уровень собственного развития, понимания темы, умения отстаивать собственную позицию и мнение, аргументировать его и пр.

С подготовкой таких письменных заданий чаще всего сталкиваются гуманитарии, студенты, осваивающие филологический, педагогический, лингвистический, иногда бизнес-профиль. С помощью эссе учащиеся закрепляют языковые правила (грамматика, орфография, стилистика, логика и пр.), а также учатся корректно формировать письменную речь, вести документооборот, общаться и пр.

Эссе на иностранном языке как часть обучения
Эссе на иностранном языке как часть обучения

Эссе может выступать в качестве аудиторной работы, домашнего задания, аттестационного рубежа, частью экзамена (внутривузовского, государственного или международного и пр.). Но независимо от его цели, предназначения, условий выполнения автору предстоит предоставить «экзаменатору» грамотный текст, учитывающий все особенности и нюансы, правила, уровень подготовки и пр.

В целом, эссе может быть поручено к выполнению студенту независимо от специальности! Требования к работе и критерии ее оценивания утверждаются педагогом и учебным планом. Поэтому неважно, как, когда и почему студенту поручили подготовить эссе. Главное – подойти к этому делу с максимальной ответственностью и вниманием.

Данный вид письменно-творческого задания может быть выполнен на любом языке (чаще всего он зависит от осваиваемой специальности или дисциплины, цели подготовки эссе, требований вуза и пр.). Самые распространенные варианты – написание эссе на русском, английском или немецком языке.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности подготовки эссе на иностранном языке (общие черты)

Выполнение эссе на русском языке – в целом привычное явление для российских школьников и студентов. Здесь им достаточно просто и понятно описать тему, выразить собственное мнение по ней. Обосновать его. Главное – придерживаться правил русского языка и заданного курса.

Подготовка эссе на иностранном языке – задание более высокого уровня. Здесь потребуется не только знание темы, наличие минимальных или основных представлений, ее понимание, но и владение иностранным языком н должном уровне: основные правила, орфография, логика, стилистика синтаксис и пунктуация, требования к тексту и пр. Подготовка этого задания не всегда бывает легкой даже у студента, хорошо владеющего иностранным языком и занимающегося с толпами репетиторов, курсов и пр.

Общая схема выполнения эссе
Общая схема выполнения эссе

Чтобы выполнить эссе на иностранном (притом неважно, на каком именно) языке, достаточно правильно к нему подготовиться. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • Для начала следует разведать обстановку и уточнить основные правила и требования: примерная тематика эссе (есть ли выбор, какие темы давали ранее и что намечается), объем, структура, содержание (что писать, чем аргументировать и пр.), оформление, сроки выполнения (сколько времени дается) и пр. Все это можно узнать у преподавателя или в специальной методичке (если она есть);
  • Выбрать тему, которая знакома студенту. Чаще всего педагоги или экзаменаторы предлагают несколько вариантов на выбор, притом все они когда-то затрагивались в рамках учебного плана (по дисциплине или специальности в целом);
  • Зачастую преподаватель говорит примерные или предварительную формулировку тем для подготовки эссе. Студенту следует их отметить и изучить, чтобы быть во всеоружии и иметь представления по каждой. Окончательный выбор будет за ним. Лучше всего останавливаться на той формулировке, которая ближе по духу, по которой имеются наибольшие познания и аргументы и пр.;
  • В процессе написания эссе не стоит торопиться, важно тщательно продумать логику рассуждений, последовательность мыслей, подобрать весомые аргументы и факты, красиво их обыграть, а затем корректно оформить. Поэтому сначала следует составить начальный план, сравнить его с требованиями, откорректировать и затем следовать намеченной траектории;
  • Обязательно следите за временем: если сроки поджимают, постарайтесь просто и понятно изложить свою позицию. Перепроверять текст на ошибки и прочие нюансы нужно в последнюю очередь. Да, за нарушения могут быть снижены баллы, но лучше предоставить хоть что-то, недели вовсе не успеть переписать или написать суть;
  • Используйте при выполнении эссе не только общие и стандартные фразы, клише, обороты. Разрешается пользоваться словарями – для подбора наиболее удачного выражения, проверки правописания и пр.;
  • При подготовке эссе лучше всего полагаться на сильные стороны и текущие знания, старайтесь избегать сложных моментов, заменять неизвестные слова на более простые обороты и пр.;
  • Обязательно формируйте выводы. Подчеркивая авторскую позицию, отношение к теме и аргументы. Без них эссе превратится в банальный реферат или пересказ чужих мыслей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие бывают темы для выполнения эссе на иностранном языке?

Эссе имеет одно существенное ограничение – тема. Как правило, данный ориентир задается с одной из позиций:

  • Студенту предлагается изучить цитаты или высказывания известных людей в рамках определенной проблемы/темы/дисциплины или достижения, а затем постараться е разъяснить (суть, о чем она, почему и пр.), показав свое отношение ко мнению эксперта и пр.
  • Учащемуся предлагается описать определённую жизненную ситуацию/картину, связанную с какими-либо важными событиями, темой, обосновав свое мнение на базе конкретных фактов, суждений. Притом в данном случае доказательства «авторской позиции» должны быть весомыми, достоверными, корректно сформулированными.
Виды эссе на иностранном языке
Виды эссе на иностранном языке

Таким образом, в любом случае для раскрытия темы при выполнении эссе автору предстоит сначала изучить, а затем описать ее (в собственной интерпретации и понимании), привести конкретные аргументы за и против. Не менее важно подчеркнуть актуальность и весомость проблемы, насколько справедливо к ней относятся эксперты/общество или прочие лица, а затем показать «свое лицо» — мнение, подчеркнув аргументы за и против, сформулировав окончательный вывод.

Обратите внимание, что в одном случае тезис, цитата, мнение экспертов будет выступать в качестве «обсуждаемой проблемы» (темы). В этом случае автору эссе придется подобрать не менее значимые высказывания, обзоры, мнения для обоснования собственной позиции. А в другом случае – цитаты, комментарии, научные труды и факты станут доказательной базой, подчеркивающей правоту и эффективность суждений «писателя». Главное – не перепутать их и правильно преподнести.

Если «скопировать» доподлинно цитату невозможно, то важно правильно сохранить и передать ее суть, отметив авторство высказывания!

Особенности подготовки эссе на английском языке

Итак, тематика сочинения уже известна, студент склоняется в конкретной формулировке (теме, идее). С чего начать? Для начала нужно выбрать наиболее подходящий тип изложения.

Эссе на английском языке может быть подготовлено в следующих жанрах:

  • «За и против». В данном случае студенту предстоит собрать и привести весомые аргументы за и против выдвинутой темы, проблемы, а затем сформулировать собственную позицию, предоставив значимые аргументы, подчеркивающие его правоту, достоинства, недостатки и пр.
  • «Эссе-мнение». В этом случае автору предстоит убедить аудиторию в собственной правоте и эффективности путем рассуждений анализа конкретных фактов и доказательств, приведения цитат и мнения авторитетных экспертов. Здесь важно привести не просто высказывания различных экспертов. Студенту рекомендовано предоставить разные точки зрения по проблеме, а затем предоставить собственную (которая будет пересекаться или совпадать с одной из перечисленных позиций), обосновав ее.
  • «Эссе-решение проблемы». В данном случае студент должен вникнуть в тему, выделить наиболее важную проблему и предложить собственное решение, показав его эффективность, инновацию, значимость. Для этого достаточно проанализировать текущие меры и предложения, выявить их достоинства и недостатки, а затем «изобрести велосипед» на азе чужих ошибок и пр.

Обратите внимание, что тип эссе может быть выбран как автором самостоятельно, так и прописан непосредственно в задании.

Виды эссе на английском и немецком языке
Виды эссе на английском и немецком языке

Независимо от типа эссе общая структура текста будет выглядеть следующим образом:

  • Заглавие – непосредственно тема. Формулируется кратко и емко, подчеркивая проблему или основную мысль автора. Чаще всего она утверждена заранее или может быть сформулирована автором самостоятельно. Как это правильно сделать, мы писали ранее;
  • Введение, состоящее из нескольких предложений и подводящее в гипотезе и ее обоснование (мнение автора, раскрытие темы). Здесь важно подчеркнуть актуальность и значимость темы/проблемы.
  • Основная часть, где автор рассуждает в рамках выбранной темы. Ее наполнение напрямую зависит от типа эссе, но в любом случае потребует рассмотрения доказательной базы, описания ситуации в целом, рассуждений и выдвижения собственной позиции. На долю основной части отводится не менее 70-80% от общего объема проекта.
  • Заключение. В данном разделе важно не просто отметить «Я (автор) полагаю, что… Об этом свидетельствует…», позицию и факты. Вывод должен учитывать логику проделанного исследования и быть однозначным, подчеркивая авторскую позицию и отношение к проблеме. Он должен быть утвердительным и уверенным.

Обратите внимание, что эссе – это рассуждение с доказательной базой. Оно формируется в свободной форме (иногда стиль может быть конкретизирован экзаменатором), но строго в рамках культуры, этики, цензуры и пр. Здесь не требуется оформление списка первоисточников, литературы и пр., но корректное обрамление цитат и указание их авторства – обязательно.

Средний объем эссе на английском языке достигает 200-250 слов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика выполнения эссе на немецком языке

Эссе на немецком языке немногим отличается от себе подобного изыскания на иных языках. Здесь также будут присутствовать несколько типов со своеобразной манерой подачи информации:

  • Повествовательное, в рамках которого автора освещает свою историю или описывает определенный факт, момент, картину и пр. В этом случае важно выделить несколько ключевых слов, фраз, проблему, особенности и пр.
  • Аргументированный текст, предполагающий не просто рассуждение, а обоснование собственной позиции, убеждение целевой аудитории в собственной правоте (или обратном). В этом деле следует опираться на четкую и достоверную доказательную базу.
  • Эссе-рассуждение, в котором достаточно описать изученный фрагмент и предоставить собственное мнение относительно указанной темы/проблемы, отношение автора к высказываниям и мнениям других исследователей и пр.

Структура эссе по немецкому языку будет полностью совпадать с планом по выполнению эссе на английском. Единственным отличием станет лишь способ изложения информации – то есть непосредственно язык и его особенности (грамматика, синтаксис, клише, пунктуация, стилистика и пр.).

Структура эссе на иностранном языке
Структура эссе на иностранном языке

Классический план эссе на немецком языке включает в себя заглавие, введение, основной текст (где приводится проблема и отношение автора к ней, доказательная база, рассуждения), заключение (с окончательными и обоснованными выводами). В качестве аргументов и фактов лучше всего полагаться на научные данные, мнение экспертов и ученых, исторические и иные события/факты, цитаты и пр.

Чтобы эссе на немецком получилось хорошим, важно сначала продумать план и последовательность мыслей, привести весомые доказательства, а затем корректно его оформить. Притом автор может изменять порядок сов в предложениях для наиболее точного отражения своего мнения.

Советы и услуги Disshelp по подготовке эссе на английском/немецком языке

Выполнение качественного, интересного эссе – занятие не простое. Без предварительной подготовки достичь успеха в столь важном деле не удастся. Поэтому наша команда подготовила несколько важных и дельных советов, которые облегчат и помогут студенту выполнить сочинение на иностранном языке достойно:

  • Расширяйте кругозор и повышайте уровень эрудиции, чтобы «быть в теме» и подобрать актуальные доказательства, разбираться в теме и проблеме, иметь по ней представления и выбрать соответствующий ракурс для освещения и обоснования;
  • Внимательно прочитайте задание, тему, что от Вас требуется. Важно понять суть и грамотно расставить приоритеты, спланировать текст;
  • При разработке плана эссе учитывайте классическую структуру и требования. Притом отклоняться от норм недопустимо. Это чревато не просто снижением итоговой отметки или баллов. Несоблюдение традиционных канонов способно повлечь дисквалификацию работы и провал на экзамене (как внутри вуза, так и международного текста);
  • Если при написании текста возникают даже малейшие сомнения относительно правильности (орфографии), смысла, то лучше всего воспользоваться словарем. Это допустимо в любых условиях, но важно чтобы словарь был толковым или орфографическим, без всевозможных шпаргалок и подсказок;
Основные помощники при написании эссе на иностранном языке
Основные помощники при написании эссе на иностранном языке
  • На начальной стадии после формирования плана важно сделать небольшой набросок в рамках каждого намеченного раздела, используя тезисы, факты, краткое изложение сути и мыслей. Далее черновик достаточно преобразовать в логический и последовательный текст, включив в него связующие элементы: вводные конструкции, клише и пр. Обратите внимание, что фразеологизмы в английском, немецком и иных языках будут иметь одно и то же значение, но в разной интерпретации (содержать разное количество слов, различные произношения и правила употребления и пр.).
  • Избегайте сокращений (особенно индивидуальных), излагайте мысли просто и ясно. Чередуйте простые и сложные конструкции, демонстрируя владение языком, его красоту и эмоциональность.
  • Лучше всего излагать мнение в обезличенной форме, не «Я-кая» в каждом абзаце.
  • Для разнообразия текста включайте риторические вопросы, которые подчеркнут весомость аргументов или мнение автора, его позицию;
  • Приводите примеры (общие, личные) там, где это уместно и поможет раскрыть мнение, позицию или определенный этап. Такой ход только усилит «эффект убеждения».

Тщательно перепроверяйте подготовленное эссе перед сдачей. Не ленитесь производить самовычитку, самоанализ текста, вносить небольшие правки и пр.

Если Вам изначально проще подготовить эссе на родном языке – не теряйте время даром и фиксируйте мысли. Далее вам останется лишь грамотно перевести его на иностранный язык.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *