Как грамотно и корректно подобрать или сформулировать заголовок главы, подпункта НИР: понятие, правила, примеры, инструкция и советы

Проектирование, планирование или дальнейшее выполнение курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ немыслимо без подбора правильных и емких заголовков для каждого структурного элемента. Далеко не каждому автору удается моментально подобрать корректное и качественное наименование для всего проекта и его структурных компонентов. Сегодня мы расскажем, как грамотно формулировать заглавия.

Как грамотно и корректно подобрать или сформулировать заголовок главы, подпункта НИР: понятие, правила, примеры, инструкция и советы
Проектирование, планирование или дальнейшее выполнение курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ немыслимо без подбора правильных и емких заголовков для каждого структурного элемента. Далеко не каждому автору удается моментально подобрать корректное и качественное наименование для всего проекта и его структурных компонентов. Сегодня мы расскажем, как грамотно формулировать заглавия.

Понятие и миссия заголовков при выполнении курсовых, дипломных работ

Заглавие – это наименование текста, отражающее его суть и основной смысл, раскрывающий именно ту часть, которая описывается/исследуется. Данный атрибут является обязательной частью любого проекта независимо от его масштабов, глубины погружения в тему. Притом он распространяется на исследование в целом – тема курсовой или дипломной работы, так и на его составные элементы – главы и подпункты.

По заголовку проекта и его разделов можно определить качество работы. Притом данный компонент находит отражение не только в тексте изыскания, но и специально отведённом разделе – оглавлении. Фактически «Содержание» (именно раздел!) состоит из перечня всех заголовков с конкретизацией их места: глава, подпункт и пр.

Зачем нужны заголовки в исследованиях и студенческих работах?
Зачем нужны заголовки в исследованиях и студенческих работах?

Заглавия в исследовании позволяют определить следующие моменты:

  • Общий ход исследования и мысли автора: с какого ракурса он изучал тему и проблему, какие моменты рассмотрел, на какую теорию опирался и пр.;
  • Общая структура проекта и ее соответствие заявленным требованиям;
  • Владение научным аппаратом и терминологией в рамках предмета, темы, науки;
  • Степень раскрытия темы, ее разработанность;
  • Характер исследования: при наличии сугубо теоретической главы – описательная НИР, при наличии аналитической главы – аналитическое, экспертное, в случае включения эксперимента и его описания – опытно-экспериментальная работа, если автор предлагает определенное решение и его обосновывает(рекомендаций) – научно-исследовательское изыскание и пр.

Обращаем внимание на тот факт, что наличие заглавий в курсовой, дипломной или научной работе является обязательным компонентом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила формирования заголовков при выполнении научно-исследовательских и студенческих работ

Подготовить текст и «обозвать» его наиболее подходящей фразой – не самый лучший вариант при написании курсовых и дипломных работ. При формировании заглавий в рамках основной части, а также для всего проекта в целом важно соблюдать определенные правила.

Среди обязательных постулатов при создании заголовка проекта (курсовая, дипломная и научная работа) следует отметить:

  • Принцип емкости, предполагающий лаконичное и четкое изложение сути изложенного текста;
  • Принцип краткости, заключающийся в том, что автору предстоит описать идею раздела или проекта в нескольких словах. Оптимальное количество задействованных слов – до 5-10;
  • Принцип четкости, основанный на понятном выделении смысла. Автору предстоит показать точно, что рассмотрено в рамках данного раздела или исследования в целом;
  • Принцип простоты, который предполагает формирование заголовка на простом и понятном языке. Также данный постулат предполагает использование простых предложений, которые легче воспринимаются.

При формировании заголовка курсовой, дипломной или научной работы целесообразно использовать ключевые слова, выступающие опорой на протяжении всей НИР. Оптимальное количество «ключей» в теме – 2-3.

Правила корректного заголовка в НИР
Правила корректного заголовка в НИР

При создании наименования исследования в целом и его отдельных разделов важно помнить некоторые запреты:

  • Недопустимы ошибки в любом проявлении (орфография, пунктуация, синтаксис, оформление и пр.);
  • Запрещается ставить переносы;
  • В конце наименования раздела или темы ставить точку или иные знаки препинания не следует;
  • Если сократить заголовок до оптимального значения невозможно, необходимо оформить его не на одной строке, а в несколько строк. При том каждая строка должна носить индивидуальный характер, отражая определенный смысл;
  • И пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что первее: текст или заголовок?

Каждый автор задается вопросом: «Что появляется первее: само исследование или заголовки главы и подпунктов?». Здесь нет однозначного ответа.

Выполнение курсовой, дипломной или научной работы начинается с проектирования, в ходе которого создается примерный план по «погружению» в выбранную тему: выделяются основные моменты, требующие рассмотрения (термин, теории, информация и пр.). На данном этапе «зарождается» идея каждого раздела и «черновой вариант» заголовков.

Далее в ходе выполнения проекта автор конкретизирует ракурс и вводит определенные ограничения, ответвления и прочие нюансы, ориентируясь на утвержденный научный аппарат. Здесь же возможна корректировка плана работы (при необходимости): в случае дефицита или избытка информации, по желанию автора (смена гипотезы или объекта НИР и пр.). Вслед за изменениями следует переформулирование заглавий (подбор новых наименований с учетом замысла исследователя).

Этапы создания заголовков при выполнении НИР
Этапы создания заголовков при выполнении НИР

Окончательное создание заголовка исследования и его разделов возможно по мере написания основной части. Данный подход вполне обоснован и эффективен: известно содержание каждого подпункта, цель исследования установлена и достигнута, гипотеза – проверена, авторская позиция обоснована. При таком раскладе остается только внимательно изучить содержание каждого раздела, понять его суть миссию и постараться изложить ее в нескольких слов – заглавии.

Если студент или исследователь выбрал для себя тему исследования из заранее утвержденного списка, то «изобретать велосипед» для проекта не придется — заголовок утвержден, а значит прошел проверку на качество и соответствует всем основным параметрам. Далее важно тщательно проработать наименования глав и подпунктов.

Инструкция по формированию заглавий в курсовой, дипломной и научной работе

Предлагаем вашему вниманию поэтапный ход действий для формирования качественного заглавия.

Этап №1. Формулировка темы исследования.

При формулировании наименования проекта в целом важно определить следующие моменты:

  • В рамках какой дисциплины студенту предстоит изучать определённые явления, уровень его подготовки. Как правило, написание курсовой работы происходит по мере прохождения определенного (базового) блока по предмету с акцентом на его отдельные моменты (механизмы, инструменты, понятия, теории и пр.).;
  • Глубина погружения и характер НИР: чаще всего степень изучения темы связана с осваиваемой ступенью образования (бакалавры – изучение основ, магистры – исследование современных тенденций на примере конкретного объекта, ученым – решение полномасштабных и глобальных проблем). Характер исследования также будет зависеть от самой дисциплины, характера темы (теоретическая, прикладная, исследовательская) и пр.;
  • Какая тема интересна автору? Здесь важно придерживаться принципа предметности (то есть, чтобы интересы автора укладывались в рамках нужной дисциплины), актуальности (позволяли изучать не только теорию, но и современные положения) и пр.;
  • Ключевой подход, предполагающий выделение основных моментов, представлений автора и основополагающих терминов;
  • Наличие проблемы и гипотезы. В теме исследования акцент делается на том, что будет изучено и решено.

После констатации данных моментов можно приступать к формулированию «миссии НИР» — заглавия. В теме курсовой и дипломной работы, НИР исследователю важно подчеркнуть проблематику и масштабы изыскания.

Основные этапы по работе с заголовками
Основные этапы по работе с заголовками

Этап №2. Планирование работы.

Данная стадия предполагает выделение основных этапов курсовой или дипломной работы, последовательность и логика действий. Здесь же происходит первичное формирование заглавий глав и подпунктов.

Текущий этап нацелен на грамотную расстановку приоритетов и основных ориентиров исследования: что и где рассматривать, изучать и описывать, какая информационная база пригодится, необходимость проведения эксперимента и пр.

Миссия данного этапа при создании наименования разделов и подпунктов состоит в следующих действиях:

  • Определение идеи для каждого структурного элемента;
  • Краткое отражение сути раздела в простом предложении;
  • Создание «чернового варианта» наименования без учета основных правил.

Этап №3. Выполнение основной части НИР.

В рамках этой стадии автор курсовой или дипломной, научной работы будет заниматься сбором и переработкой первоисточников согласно утвержденной траектории (план работы). По мере выполнения каждого отдельного элемента он сможет проанализировать его и подобрать наиболее подходящий заголовок с учетом задействованной терминологии, ключевых слов, особенностей раздела, ракурса и авторской позиции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №4. Оформление заголовков.

Оформление предполагает не только «зрительное восприятие» наименований, но и их корректность, грамотность и соответствие обязательным правилам. Важно проанализировать каждое заглавие и сопоставить его с содержанием подпункта, раздела. Учтите, что главы и подпункты – это раскрытие основной темы НИР. Они должны преследовать одну и ту же цель, исследовать один и тот же объект и пр.

Сначала важно сформулировать краткий и емкий заголовок для глав, а затем детализировать подпункты. Далее сопоставить полученные результаты с ключевыми принципами при формировании заголовков, требований ГОСТ по их оформлению (расположение в тексте, шрифт, выделения, знаки препинания и прочие нюансы).

По мере утверждения заглавий, не забудьте перенести (отметить) их в разделе «Оглавление/Содержание».

Рассмотрим на примере формирование заглавий разделов и подпунктов для курсовой работы по теме «Уровень жизни и доходы населения». Уже, исходя из данной формулировки, становится ясно, что автору предстоит сначала описать данные категории, затем проанализировать текущее положение дел на примере определенного предприятия, города или региона, а затем предложить меры по улучшению ситуации.

Образец формулировки заглавий при выполнении НИР
Образец формулировки заглавий при выполнении НИР

Поэтому в этом проекте целесообразно создание трех глав:

  • Теоретическая глава, раскрывающая основные категории, методы анализа, основные факторы, показатели;
  • Аналитическая глава, описывающая правила и методы анализа доходов населения, стоимости жизни населения, основные показатели и формулы, нормативы и пр.;
  • Рекомендательная глава, предполагающая описание классических схем по повышению доходности населения, связь доходов и уровня жизни и пр. также здесь допускается выработка новой или индивидуальной траектории с учетом особенностей исследуемого объекта.

Обратите внимание, что в случае, когда курсовая работа носит описательный характер, в каждом разделе достаточно изложить теоретические каноны (понятия, термины, методики, показатели, нормативы, тенденции и закономерности) по теме. Если прикладной – то придется сначала описывать, а затем «практиковать» на конкретном примере, данных.

Самые распространенные ошибки при формулировании и оформлении заголовков в студенческих и научно-исследовательских работах

Создание и оформление заголовков не обходится без погрешностей и некоторых неурядиц. Чаще всего они возникают на фоне невнимательности или неопытности автора, слабого «речевого» аппарата (узкий лексикон) и неумелое владение терминологией, научным аппаратом, предметом и пр.

Среди наиболее распространенных ошибок при формировании заглавий исследований, глав и подпунктов выступают:

  • Наличие орфографических, грамматических, логических и иных ошибок непосредственно в текстовой части заглавий;
  • Несоответствие заголовка содержанию раздела. Данная ошибка возникает на фоне некорректного наименования, использования лишних слов или неправильно подобранных конструкций, терминов и пр.;
  • Неправильное оформление заглавий: неверное расположение наименования подпунктов и разделов на странице, выделения или иные «подчеркивания», отсутствие должных пробелов и межстрочных интервалов, присутствие запрещенных знаков и пр.;
  • Использование с лишком длинных и сложных предложений в качестве заголовка подпункта или главы.

Учите при явных нарушениях этических и формальных норм при составлении и оформлении наименований в курсовых и дипломных работах, диссертациях и НИР, у автора могут возникнуть серьезные проблемы: от снижения итоговой отметки за проект до доработки материалов, недопуска к защите и пр.

Возникли сложности при создании проекта? Не можете грамотно сформулировать тему? Сложно подобрать заголовок для написанной части? Наши эксперты помогут в преодолении столь непростой проблемы: произведут вычитку, при необходимости корректуру текста и сформулируют, оформят наиболее подходящий, корректный и качественный заголовок. Мы гарантируем индивидуальный подход, безопасность сделки и достойное качество каждому клиенту. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!