Учимся контролировать и регулировать объем диссертации

Написание диссертации потребует от студента немало усилий и навыков не только для сбора информации, но и ее тщательной переработке, которая будет заключаться в корректном изложении с учетом предъявленных требований актуальности, достоверности и надежности. Но не только эти три принципа играют важную роль в выполнении исследования. Автору научной работы предстоит также учесть требования, предъявляемые к объему проекта. Они являются обязательными, и если их не принять во внимание, то пройти нормоконтроль и получить допуск к защите не удастся. Сегодня мы расскажем, на что и как следует обращать внимание, а также как работать с объемом диссертации.

Учимся контролировать и регулировать объем диссертации
Написание диссертации потребует от студента немало усилий и навыков не только для сбора информации, но и ее тщательной переработке, которая будет заключаться в корректном изложении с учетом предъявленных требований актуальности, достоверности и надежности. Но не только эти три принципа играют важную роль в выполнении исследования. Автору научной работы предстоит также учесть требования, предъявляемые к объему проекта. Они являются обязательными, и если их не принять во внимание, то пройти нормоконтроль и получить допуск к защите не удастся. Сегодня мы расскажем, на что и как следует обращать внимание, а также как работать с объемом диссертации.

Основные требования, предъявляемые к объему диссертации-2022

Под объемом научной работы следует понимать общее количество страниц с изложенным на них текстом, графическим материалом и прочими элементами. Притом данный показатель расценивается не на этапе создания рукописи, а в финале – по мере получения готового варианта исследования с учетом всех требований по оформлению (шрифт и его размер, отступы, нумерация страниц, расположение текста и прочие нюансы).

При подсчете объема диссертации не учитывают лишь единичные параметры: список литературы и приложения.

Важно отметить, что четких границ (точного числа страниц) по написанию диссертации не установлено. ВАК утвердило лишь некоторые рекомендации для регулирования объема исследований, притом они носят более размытый характер (по принципу «от сих до сих»). Действующие правила предполагают установление примерных «ограждений» с учетом вида научной работы (магистерская, кандидатская, докторская), характера исследования (его принадлежность к конкретной научной области), особенностей темы (малоизученная или популярная) и пр.

Основные требования к диссертации-2022
Основные требования к диссертации-2022

Автору научного изыскания предстоит уложиться в определенные количественные рамки, но при этом небольшие отступления от них все же допустимы. Для каждого вида диссертации утверждается, как минимум три границы: минимальный и максимальный, а также оптимальный объем (данный критерий зависит не только от количества страниц, но и качества/ глубины исследования). Подробнее о каждом из них мы расскажем ниже.

Требования по объему действуют, как ко всей диссертации в целом (общий объем проекта), так и отдельно к каждому ее компоненту (главе, подпунктам, иным разделам). Общие правила по выполнению научных работ предполагают следующие «объёмные границы»: главы и подпункты должны быть соразмерны между собой, количество структурных элементов каждой главы примерно одинаково, изложение мыслей и фактов производится с учетом канонов последовательности и логичности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Максимальный, оптимальный и минимальный объем диссертации-2022

Границы любого предмета или исследования всегда будут очерчивать его с двух сторон: минимальная и максимальная. В отношении диссертаций данные правила будут действовать с учетом различных факторов. Согласно установленным в 2021-2022 годах правилах по выполнению научных работ, каждый автор должен ориентироваться на следующие границы:

  • Магистерская диссертация. Здесь нет суровых требований в зависимости от научной области и специфики темы изыскания магистранта. Чаще всего минимальный объем проекта находится на уровне 60-70 страниц (свойственно техническим темам), а максимальный 90-120 страниц печатного текста (свойственно гуманитарным и естественнонаучным исследованиям) с учетом оформления. Выполнение магистерской диссертации привержено точности, емкости и лаконичности в выражении сути исследуемого явления/вопроса. К этому изысканию предъявляются самые минимальные требования по объему.
  • Кандидатская диссертация. Глубина погружения в тему в этом случае более серьезная (по сравнению с предыдущим видом НИР). Здесь действует градация объема проекта в зависимости от научной области: техническое направление – минимальная граница 110 страниц, максимальная – 150 страниц, гуманитарное и естественнонаучное направление – минимум от 130, максимум до 170 страниц.
  • Докторская диссертация – самое масштабное, доказательное. Обоснованное научное изыскание, которое превосходит все вышеописанные проекты по объему. Глубина погружения в тему – максимальная, захватывающая все аспекты и стороны вопроса: научная, практическая, авторская позиция, аргументационная и прогнозно-апробационная и пр. Минимальный объем в данном случае установлен на уровне 180-200 страниц, максимальный – 300-350 страниц.

Начинающие исследователи стараются придерживаться указанных границ. Но существует еще одно понятие – оптимальный объем диссертации. Данный термин не всегда воспринимается авторами однозначно: одни полагают, что это «середина» между минимумом и максимумом, а другие – ориентируются на полноту раскрытия темы (а этот показатель весьма субъективен и воспринимается каждым читателем индивидуально).

Оптимальным следует считать тот объем, который укладывается в намеченные границы или незначительно их нарушает, но при этом суть вопроса раскрывается по максимуму с предъявлением четкой и обоснованной доказательной базы, ее анализом и выводами.

Обратите внимание, что отклонение в 7-15 страниц от намеченных минимальных и максимальных границ считается нормой!

Структурная композиция диссертации-2022
Структурная композиция диссертации-2022

ВАК утвердило «классические границы» для диссертаций с конкретизацией объема по разделам:

  • Титульный лист – 1 страница, притом на ней номер не ставится, но она входит в общий объем исследования при подсчете страниц;
  • Оглавление – в среднем состоит из 1-2 страниц, которые включают в общий объем НИР;
  • Введение – от 5 до 10 страниц печатного текста, где важно подчеркнуть научный аппарат диссертации и выдвинутую гипотезу (что намерен проверять и доказывать автор, какую проблему и как решать);
  • Основная часть – не менее 100-120 страниц, притом данный раздел должен быть разбит на примерно одинаковые главы и подпункты (не менее 3 глав, при том на каждую из них отводится не менее 30-35 страниц!). обязательным моментом является не только наличие четкой доказательной базы и ее анализ, но и формулирование четких выводов по каждому шагу и полученному результату.
  • Заключение – подытоживающий раздел, подчёркивающий полученные результаты, их значение, новизну и необходимость, правоту автора (его позиция, гипотеза, суждения) и выводы по проделанной работе. Средний объем этого пункта достигает 3-12 страниц.
  • Список литературы – указывается в оглавлении, но не учитывается при подсчете общего объема диссертации. Но здесь также важно учесть свои требования по объему – в нем должно присутствовать не менее 100 первоисточников, а в тексте диссертации – ссылки на каждый из них;
  • Приложения – аналогично библиографическому перечню.

В зависимости от вида диссертации некоторые разделы могут быть больше по объему (чем серьезнее масштабы и глубина исследования, тем оно объемнее).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как контролировать и регулировать объем диссертационного исследования?

На этапе сбора информации нет смысла оценивать даже примерный объем проекта в целом или его отдельных элементов. Здесь автор лишь намечает траекторию пути и определяет допустимые и необходимые первоисточники. Оценивать объем исследования целесообразно по мере подготовки чернового варианта. Притом анализировать один подпункт бессмысленно, важно иметь «сравнительную базу» — то есть иметь при себе как минимум одну главу.

Варианты оптимизации объема диссертации-2022
Варианты оптимизации объема диссертации-2022

На этапе написания диссертации важно ориентироваться на действующие ограничения (минимум и максимум). Далее регулировать объем научной работы целесообразно по мере его завершения и создания рукописи (черновой вариант). В чем заключается контроль и регулирование? Ответ прост:

  • Сначала целесообразно сравнить общий полученный объем с действующими правилами;
  • Далее сопоставить размер глав/подпунктов между собой и определить: на сколько страниц они отличаются, допустимы ли текущие отклонения и пр.;
  • Затем важно оценить степень раскрытия темы в общем ракурсе, а затем соотнести содержание каждого пункта/главы с его наименованием. Не следует отклоняться от цели и сути раздела, так как это напрямую сказывается на объеме исследования.

Регулировать объем целесообразно лишь в следующих случаях:

  • Если полученный материал явно не соответствует минимальным или максимальным границам и в значительной степени их нарушает (выходит за допустимые пределы в 10-15 страниц);
  • Если тема или отдельная часть раскрыта неполностью или чрезмерно размыта, изложена слишком объемно, безосновательно, непрофессионально с использованием непроверенных данных;
  • Если автор подсчитывал объем без учета требований по оформлению (чисто рукописный вариант. Без настроек документа с учетом ГОСТ). Поверьте, «оформительская часть» способна увеличить объем рукописи в среднем на 10% за счет полей страниц, размера шрифта, межстрочного интервала и отступов. Текст буквально «растягивается».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что делать с дефицитным или избыточным объемом при написании диссертации?

Дефицит или избыток информации – самая частая сложность, с которой сталкиваются как студенты, так и аспиранты, исследователи в ходе выполнения исследования. Притом именно данный параметр доставляет массу сложностей и проблем. Автору предстоит «доработать» материал и «исправить ситуацию», чтобы в перспективе комиссия не усомнилась в качестве научного проекта и компетентности создателя.

В случае с дефицитом информации важно понять:

  • Достаточна ли доказательная база для полного раскрытия темы и обоснования позиции автора, проверки гипотезы. Если информации мало – придется либо переформулировать тему исследования, либо сменить ракурс изучения вопроса (подойти с другой стороны, собрать дополнительные источники и пр.);
  • Расширить аналитические операции и дополнить выводы. В этом деле важно постараться сократить объем «воды» и быть более точным, не злоупотреблять лишний раз вводными и размытыми конструкциями;
  • Обязательно учитывайте мнение экспертов: научный руководитель/консультант, официальные оппоненты, мнение членов Диссовета после предварительной проверки материала перед допуском на аттестацию и пр.

При избытке информации, который наблюдается чаще всего в отношении популярных и распространенных тем или явлений в науке и практике, принято использовать обратные приемы: сокращайте только второстепенное, а значимые описания, факты и данные обыгрывайте лаконично и четко, минимизируйте долю смежных первоисточников, перефразируйте громоздкие конструкции в простой вид (минимизировав лирические отступления и «воду»).

Как получить оптимальный и необходимый объем диссертации-2022?
Как получить оптимальный и необходимый объем диссертации-2022?

Поверьте, сокращать или дополнять материалы диссертации непросто. Для этого требуется тотальная переработка имеющихся данных и ресурсов, повторная обработка и систематизация, «перефразирование» и переизложение данных, поиск достойной альтернативы и пр. В свою очередь, на регулирование объема диссертации требуется дополнительное (и немалое) время! Также на реализацию указанных действий необходимо хорошо владеть терминологией и методологией исследования, разбираться в научном аппарате диссертации, иметь опыт в экспериментально-аналитической работе, обладать аналитическим складом ума, критическим мышлением и чувством стиля.

Помните, действующие границы диссертации – лишь рекомендация, но каждый автор вправе самостоятельно определять оптимальный объем работы. Главное – обосновать свою позицию и доказать ее целесообразность. Объем – это лишь «упаковка» научной работы, скрывающая или визуализирующая ее качество.

Корректный объем диссертации позволяет оценить качество проекта, умения автора собирать и перерабатывать доказательную и информационную базу, уровень его компетентности.

Специалисты ОЦ Disshelp готовы помочь в выполнении диссертаций по всем направлениям, программам и темам, а также в регулировании объема исследования. Наши эксперты учитывают общие требования к научным работам, ГОСТы методические рекомендации кафедры/вуза и пожелания заказчика, благодаря чему достигают успеха и гарантируют высокое качество услуг.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *