В каких случаях и как студент может заменить экзаменационный билет?

Экзамен – штука, ожидаемая студентом, но с непредсказуемым результатом. «Почему с непредсказуемым итогом?» - спросите Вы. Ответ прост: потому что даже самый подготовленный студент или ученик может потерпеть фиаско. Экзамен – это форма промежуточной или итоговой аттестации, который может проходить в устной или письменной, иногда тестовой или дистанционной форме. Но независимо от варианта экзаменуемому лицу предстоит тянуть билет со списком заданий (теоретических и практических). В среднем в каждом билете содержится от 2 до 4 вопросов. Чтобы получить максимальную оценку, необходимо ответить на все задания. Бывают ситуации, когда студент вытягивает «неудачный» билет, на который он не знает полного и точного ответа, сомневается и пр. Что же делать в этом случае?

В каких случаях и как студент может заменить экзаменационный билет?
Экзамен – штука, ожидаемая студентом, но с непредсказуемым результатом. «Почему с непредсказуемым итогом?» — спросите Вы. Ответ прост: потому что даже самый подготовленный студент или ученик может потерпеть фиаско.

Экзамен – это форма промежуточной или итоговой аттестации, который может проходить в устной или письменной, иногда тестовой или дистанционной форме. Но независимо от варианта экзаменуемому лицу предстоит тянуть билет со списком заданий (теоретических и практических). В среднем в каждом билете содержится от 2 до 4 вопросов. Чтобы получить максимальную оценку, необходимо ответить на все задания.

Бывают ситуации, когда студент вытягивает «неудачный» билет, на который он не знает полного и точного ответа, сомневается и пр. Что же делать в этом случае?

Можно ли заменить экзаменационный билет?

Итак, студент пришел на экзамен, вытянул билет и… И видит, что он совсем его не знает, не знает полноценного или емкого ответа ни на один вопрос. По сути, он уже обречен на провал. В голове возникает куча мыслей, начиная от поиска шпаргалки и заканчивая банальным побегом. Но это все не то. Совесть не позволяет уйти с тройкой (особенно когда претендуешь на 4, 5 или вовсе красный диплом)? Что же делать?

Схема проведения экзамена по билетам
Схема проведения экзамена по билетам

Легально и официально поменять экзаменационный билет невозможно. Данной процедуры попросту не предусмотрено правилами вуза и действующими регламентами. Здесь испытуемый либо отвечает, либо признает поражение и отправляется на пересдачу.

Почему заменить билет невозможно? Во-первых, сдать экзамен можно только 1 раз. То есть явка на экзамен заносится в экзаменационную ведомость, которую преподаватель по окончании испытания сдает в деканат или методистам. Во-вторых, вытянутый билет сразу же регистрируется экзаменатором. Притом делается это именно для закрепления билета за конкретным студентом, минимизации замены или дублирования и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких случаях возможна замена экзаменационного билета?

Итак, запоминаем одну важную вещь – официально разрешенной и легальной замены билета нет.

Незнание ответа на поставленные вопросы означает провал на экзамене. Подобная ситуация может возникнуть по различным причинам, как с заядлым прогульщиком (годе исход очевиден), так и с подготовленным и активным студентом. Причинами фиаско могут стать: депрессия, стресс, недосып и усталость, перенапряжение, волнение и страх и пр.

Но, когда люди пугались очевидных запретов, регламентов? Как гласит народная мудрость, из каждого правила есть исключения. Как говорили философы, из любой даже самой сложной ситуации (например, когда Вас съели), у человека есть как минимум 2 выхода. Сейчас мы рассмотрим потенциальные варианты замены экзаменационного билета. Но помните: они нелегальны и не всегда применимы.

Вариант №1. Замена билета по договоренности с педагогом. Данный сценарий вполне реализуем, но при условии: студент обладает хорошей репутацией, активно занимался в течение семестра, демонстрируя подготовку, заинтересованность, своевременно выполняя все порученные задания и ГДЗ, отношения с педагогом — доверительные и доброжелательные. В этом случае можно поговорить с преподавателем «на чистоту», объяснить ситуацию и попросить «моментальный второй шанс».

В этом случае экзаменатор может «дать добро». В этом случае студент вытянет очередной билет и предрешит свою дальнейшую судьбу. Также допускается, что педагог самостоятельно выберет или выдаст задания.

Если Вам пошли на уступки, будьте готовы к шквалу дополнительных вопросов. Они помогут оценить реальный уровень подготовки и владение предметом, а также помогут выбраться из изначально неблагоприятно сложившейся ситуации и получить заслуженную, адекватную и объективную отметку.

Способы замены экзаменационного билета
Способы замены экзаменационного билета

Вариант №2. Замена билета по «серой схеме». По сути, данный способ приравнивается к мошенничеству и в случае выявления будет просто предрешен и обречен на провал с моментальным отчислением из-за нарушения дисциплины и правил вуза.

Данная схема реализуема в следующих случаях:

  • Преподаватель не успел или не зафиксировал по каким-либо причинам номер билета, его содержание и пр.;
  • Педагог вышел из аудитории и у студента появился шанс быстро подменить билет (положить текущий на экзаменационный стол и мигом схватить другой). Хорошо, если время «сыграет за учащегося»: он сможет повыбирать наиболее простой билет. Но если просто схватить любой попавшийся (если он окажется легче предыдущего), то уже хорошая удача.
  • Поменяться билетами с другим испытуемым. Данная схема возможна только при условиях: педагог не заметил подмену, другой студент согласен поменяться заданиями. Притом в данном сценарии возможно несколько исходов: студенты могут поменяться заданиями на время и помочь друг другу (ответить на вопросы, решить задания и вернуть все на изначальную стадию). Поменяться билетами и отвечать по «новому» бланку.
  • Подменить билеты при выходе из аудитории (отпроситься в туалет). Как правило, в этом случае студент оставляет все свои принадлежности за столом или оставляет на столе экзаменатора. В рамках данного сценария можно попытаться «разыграть» сцену, что билет потерян или просто смешать его в общей массе и вытянуть первый попавшийся, но все это делается незаметно.

Вариант №3. Официальная пересдача. Чем не замена экзаменационного билета? Новый шанс, новая попытка, очередная попытка «вытянуть удачные задания и вопросы». Но в идеале, лучше всего подготовиться к данному тапу, учесть прошлые ошибки и пр.

Вариант №3 – единственный законный, правомерный и честный выход из сложившейся ситуации. Притом он применяется ко всем студентам, независимо от причины провала на экзамене. Его реализация – абсолютно бесплатна, не требует никаких сборов и вложений. Главное – выучить все ответы или подготовить «запасной аэродром».

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что делать с экзаменационным билетом?

После того как студент вытянул экзаменационный билет, у него есть только один выход – вернуть его экзаменатору, но в данном случае будут следующие исходы:

  • Предоставить ответ на поставленные вопросы (все или которые оказались посильными) и получить заслуженную отметку;
  • Признать поражение и отправиться на пересдачу.

Если испытуемому довелось вытянуть неведомый для него билет и задания, не стоит сразу же подавать признаки «тонущего корабля», метаться по аудитории и биться о стену.

Что делать с билетом на экзамене?
Что делать с билетом на экзамене?

Для начала необходимо взять себя в руки и попытаться реализовать следующую схему:

  • Внимательно изучить список вопросов и понять их: выделить основные термины, о чем можно рассказать, какие моменты и факты упомянуть, к какой теме относится;
  • Если совсем ничего не приходит на ум по билету, то можно попытаться выйти из ситуации логически: рассказать, что осталось в памяти, или что подходит более или менее по теме, порассуждать;
  • Если педагог задает вопросы (дополнительные), то не следует молчать. Важно попытаться вымолвить хоть что-то внятное и соответствующее теме, билету. Подключите логику, фантазию, постарайтесь вспомнить то, что проходили на занятиях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если взглянув на билет, ничего не приходит на ум, то не торопитесь «капитулироваться». Попробуйте все посильные варианты для подготовки: поищите шпаргалки, воспользуйтесь «помощью зала», попробуйте отпроситься и выйти из аудитории и тихонько, незаметно найти ответ с помощью гаджетов, попросить лекции или записи, шпаргалки у одногруппников (если своих под рукой не оказалось) и пр.

В любом случае, независимо от качества подготовки студента, важно вовремя успокоиться, сосредоточиться на заданиях. Если же достойного выхода не нашлось, то не стоит мучить себя и педагога «плутаниями по предмету», «лирическим отступлениями». Лучше всего честно признаться. Столь открытый диалог порой выручает: преподаватель готов дать еще один «нелегальный» шанс, задает наводящие вопросы (чтобы помочь выбраться из «ямы незнания») или просто отправляет на пересдачу. Притом последний вариант – наилучший.

Чем пересдача лучше провала или «тройки» на экзамене? Во-первых, для подготовки к пересдаче экзамена предоставляется дополнительное время. Во-вторых, студент сможет учесть допущенные им ошибки и ликвидировать их. В-третьих, на пересдаче вполне возможно получить положительную и даже максимальную отметку («отлично»).

Таким образом, замена экзаменационного билета не предусмотрена ни в одном учебном центре. Произвести смену экзаменационного билета можно только по одобрению педагога или в рамках «серых схем». Каждый экзамен подлежит подытоживанию путем проставления в ведомость отметки: неуд – повлечет пересдачу, а все, что выше «тройки» — будет считать успешным преодолением рубежа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *