Все о корректировке или смене темы научной работы? (что, как, когда, куда обращаться, этапы и пр.)

Написание научной работы начинается с выбора и утверждения темы. Но далеко не всегда автору удаётся удачно и полноценно раскрыть тему исследования. Порой возникают ситуации, вызывающие необходимость смены темы научного исследования. Сегодня мы расскажем, как это сделать грамотно, правильно и быстро без лишних проблем.

Все о корректировке или смене темы научной работы? (что, как, когда, куда обращаться, этапы и пр.)
Написание научной работы начинается с выбора и утверждения темы. Но далеко не всегда автору удаётся удачно и полноценно раскрыть тему исследования. Порой возникают ситуации, вызывающие необходимость смены темы научного исследования. Сегодня мы расскажем, как это сделать грамотно, правильно и быстро без лишних проблем.

Можно ли сменить тему научной работы после её утверждения?

Многие исследователи предлагают, что после утверждения темы диссертации сменить её невозможно. На самом деле это самое глубокое заблуждение, которое мы сегодня развеем.

Основные действия автора над темой научного исследования
Основные действия автора над темой научного исследования

Изменить тему, скорректировать план и логику исследования можно на любом этапе его выполнения: как на стадии выбора и согласования, так и по мере выполнения изыскания. Чаще всего в числе ключевых оснований для изменения хода научно-исследовательской мысли выделяют:

  • Дефицит информации и невозможность полноценно раскрыть её и выработать достойное решение. Под достойным решением понимают эффективный и обоснованный выход из проблемной зоны.
  • Несоответствие заявленного плана и его наполнения: отклонение в смежные темы или изучение проблемы на стыке нескольких научных областей, некорректная подача информации, несоответствие заголовков параграфов с их содержанием и пр.
  • Отсутствие возможности по проведению эксперимента или дополнительных исследований в рамках выбранного направления и темы (причин может быть масса: отсутствие материально-технической базы, финансирования, низкая квалификация и недостаточность опыта и пр.);
  • Изначально неправильный, неосознанный и необоснованный выбор направления диссертации: граничит с несколькими научными областями, не имеет конкретной проблематики или некорректная формулировка и пр.;
  • Снижение степени актуальности темы или отсутствие интереса к ней у автора и пр.

Причин для смены темы научного проекта масса. Но чтобы основание сработало и позволило исследователю изменить направление изыскания, важно грамотно его сформулировать, обсудить с рядом лиц и инстанций, а затем «переутвердить».

Таким образом, неважно, на какой стадии находится выполнение диссертации или монографии. Если в запасе достаточно времени для выполнения нового изыскания или внесения, корректив, то откорректировать заглавие и направление научного труда можно.
На законодательном уровне нет преград и запретом по смене темы научной работы.

Особенности смены наименования диссертации или монографии

Изменение наименования, плана и логики научного исследования — процесс более сложный и весьма специфичный, характерный сугубо для научной среды. Он отличается от банальной корректировки или тотальной замены темы курсовой или дипломной работы.

Во-первых, несмотря на то, что первичное утверждение происходит на базе профильной кафедры, всё документально утверждённые моменты передают специальной комиссии (Ученому совету), а на этапе предзащиты и защиты они будут при Диссовете. То есть аттестовывать автора будет особый компетентный орган.

Во-вторых, очередной вариант направления и наименования исследования предстоит обосновать. Делается это по аналогии с первичным закреплением темы, то есть в письменном виде. Здесь важно показать интерес и значимость нового сценария для, автора, науки и отрасли. Этот документ должен убедить экспертов в необходимости и целесообразности её изложения.

Необходимость подчёркивает наличие явных неурядиц и непреодолимые сложности или несовпадение ядра и заглавия.

Целесообразность подтверждается соблюдением принципов актуальности, значимости, проблемности.

В-третьих, смена темы научной работы сопровождается внесением корректив в план изыскания или основную часть проекта. Первый вариант уместен при кардинальной замене, предполагающей проведение изыскания с поля. Второй допускает корректировку темы под текущие материалы с небольшими поправками и дополнениями.

В-четвертых, важно отметить, что новоиспеченная тема должна соответствовать паспорту научной специальности и её научным границам: направления и проблематика изысканий, инновации и значимость и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как сменить тему научной работы (основные этапы)?

В зависимости от того, на какой стадии находится выполнение исследования и его оформление в виде диссертации, монографии и научных статей, важно реализовать механизм по корректировке темы грамотно и правильно.

Если проведение научного исследования находится еще на стадии первичного утверждения или проектирования (планирования), то данная процедура будет проходить в более легком порядке. Если аспирант выбрал, но еще не успел закрепить за собой конкретную формулировку наименования проекта, то его ожидает самая простейшая схема по смене. Достаточно просто «переизбрать» вариант заглавия или самостоятельно его сформулировать с учетом установленных ГОСТом правил, согласовать с куратором и кафедрой, а затем оформить документально с помощью соответствующего заявления и обоснования сделанного выбора. То есть, если тема еще не утверждена, то достаточно просто определиться с ее формулировкой и следовать схеме по первичному утверждению.

Если направление диссертации или монографии ранее уже было утверждено, а разработка проекта находится в «самом разгаре» (притом неважно, сколько разделов автор уже подготовил и пр.), изменить тематику все еще возможно. В данном случае градация действий будет немного усложнена.

Классическая схема по замене темы научной работы

Этап

Действия Контролирующий орган

Документы

Выбор новой формулировки Самостоятельная разработка новой темы согласно требованиям ГОСТ, паспорта научной специальности и интересов автора

Согласование нового наименования научной работы с научным руководителем, обсуждение, корректировка

Научный руководитель Анализ текущей темы и наработок, выделение причин по смене темы, обсуждение новой формулировки

Официальных документов пока нет

Оформление новой формулировки, обоснование новой темы Согласование корректив на профильной кафедре

Устное и письменное обоснование выбора темы

Кафедра вуза, к которой прикреплен автор Письменное обоснование выбора темы исследования
Рассмотрение Окончательны анализ необходимости и целесообразности корректировки темы исследования, заседания специальных комиссий Профильная кафедра, затем Ученый совет

В сложных ситуациях может быть привлечен Диссовет (если он уже выбран и утверждён и пр.)

Заявление автора на смену темы научной работы

Протокол заседания профильной кафедры с ее решением

Обоснование выбора темы исследования

Утверждение Окончательное решение об утверждении новой темы или отказе в смене темы Ученый совет и при необходимости Диссовет Решение (протокол или приказ) Ученого совета о закреплении темы научной работы

Первым шагом в рамках рассматриваемого сценария станет самоопределение, предполагающее проведение анализа требования паспорта научной специальности, собственных интересов и текущих наработок. В данном случае соискателю необходимо определить: он продолжит работать с текущим материалом и изменит лишь «ракурс или акцент» изучения проблемы (то есть адаптирует тему под текущие наработки) или же он намерен выполнять новое изыскание с ноля. Обратите внимание, что в любом случае на внесение корректив или написание научной работы «под ключ» необходимо иметь в запасе достаточно времени!

После того как автор определился с собственными возможностями ему предстоит выбрать из готового списка или самостоятельно сформулировать новое наименование диссертации или монографии, а затем согласовать свое решение с научным руководителем. Именно он даст ход делу: сделает пометку о необходимости смены темы, поможет заполнить соответствующее заявление. Не забудьте подготовить очередное обоснование темы исследования, которое должно будет убедить все органы в целесообразности и необходимости данной меры, а главное подчеркнет актуальность и значимость, новизну направления исследования.

Далее соискателю предстоит направить заявление о смене и закреплении новой темы (с указанием ее точной и корректной формулировки) с обоснованием выбора тема на профильную кафедру. На заседании кафедры будет рассмотрена возможность, уместность и необходимости смены, а затем подготовлен соответствующий протокол. Он будет направлен вместе с прошением об изменении темы диссертации/монографии в вышестоящий орган вуза – Ученый совет, который примет окончательное решение и вынесет соответствующий вердикт в виде приказа.

Если научная работа находится уже на стадии предзащиты, то есть тема исследования утверждена и уже известна выбранному Диссовету, то механизм еще более усложняется. Автору научной работы предстоит реализовать все вышеописанные действия: выбор темы – обоснование – согласование с кафедрой и Ученым советом – прошение о смене – обращение в Диссовет за одобрением и пр. То есть одобрить корректировку наименования исследования должны все заинтересованные и уведомленные ранее о теме и характере проекта органы. Чаще всего причиной для смены направления и наименования диссертации или монографии на этапе предзащиты становится несоответствие заявленного заглавия и содержания основной части. На перевыполнение изыскания времени явно недостаточно, поэтому автору проще откорректировать заголовок проекта под текущее наполнение. Но учтите, что не всегда Ученый совет и Диссовет идут навстречу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Нюансы при смене темы научной работы

Обратите внимание, что изменение темы диссертации или монографии влечет за собой приведение в порядок основной части исследования. Если автор намерен откорректировать тему под текущую информационную и доказательную базу, то колоссальных перемен не будет. Если же он намерен приступить к выполнению кардинально нового изыскания, то придется пережить заново стадии проектирования планирования, утверждения плана, подбора научной литературы и проведение эксперимента с дальнейшим изложением полушечных результатов в новой научной работе.

Смена темы проекта не снимает с соискателя обязанности по подготовке актуальных научных статей в рамках новой стези. В данном случае важно учесть сроки выхода в свет материалы и возможности их включения в текст диссертации посредством самоцитирования.

Особенности смены темы научной работы
Особенности смены темы научной работы

Изменение темы диссертации или монографии на этапе предзащиты редко одобряется, так как требуется более длительное согласование решения между всеми аттестационными звеньями. Автору предстоит чётко обосновать необходимость перемен, признав ошибки первичного выбора и показав возможности их исправления с наименьшими негативными рисками. Притом Диссовет в целом не влияет на изменение темы, главное – вовремя уведомить его о том, какой проект и в рамках какого направления, общей тематики будет защищать соискатель. Основная миссия по одобрению или отвержению ходатайства автора по смене темы научной работы ложится на плечи Ученого совета. Первичное согласование действий производится на уровне профилирующей кафедры, а окончательное решение – за Ученым советом образовательного заведения.

Лишь в исключительных случаях (если Диссовет уже утвержден и пр.), Ученый совет обращается за согласованием корректировок к Диссовету.

Еще одним нюансом при изменении темы научной работы является то, что данная мера должна быть реализована еще до сдачи кандидатского минимума. Это требование является обязательным для каждого соискателя ученой степени «кандидат наук». Во-первых, в рамках каждого испытания необходимо подготовить письменную работу (реферат, доклад, эссе и пр.), соприкасающейся с темой исследования. Во-вторых, в рамках профильного экзамена происходит обсуждение утвержденной темы диссертационного изыскания с целью определения хода выполнения проекта, кругозора и общей подготовки автора, авторской позиции и пр.

Сменить тему научной работы – не так-то просто. Важно убедить, что предыдущий вариант или направление изыскания не подходит автору и писать существенные, весомые основания, убедив научного руководителя, заседание профилирующей кафедры и Ученый совет в этом.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сравнение процедуры смены темы ВКР и научной работы

В целом, общая схема действий в рамках смены темы дипломной работы или диссертации идентична. Она предполагает выбор нового наименования, его согласования в рамках соответствующих инстанций (контролирующих ход выполнения исследования и привлекаемых к оценке качества исследования и уровня подготовки автора). В таблице ниже мы представим основные сходства и отличия в рамках корректировки темы дипломного и научного исследование.

Действие

ВКР

Научная работа

Формулировка темы Чаще всего выбирается из готового списка тем дипломных работ, заранее подготовленных и утвержденных на кафедре для каждой специальности

Студент также имеет право самостоятельно сформулировать тему исследования и согласовать ее с научным руководителем и профилирующей кафедрой

Чаще всего формулируется самостоятельно соискателем, базируясь на теме ранее защищенного дипломного проекта и требованиям паспорта научной специальности с акцентом на глубину погружения)
Согласование Происходит совместно с научным руководителем, а затем на профильной кафедре (на ее заседании) Происходит сначала с научным руководителем, затем на заседании кафедры
Обоснование Для научного руководителя чаще всего достаточно устного обоснования, но для кафедры придется подготовить письменный вариант обоснования подчеркивающего именно необходимость корректировки темы (причины) Важно наличие письменного обоснования выбора темы, но по требованию кафедры (на заседании) может потребоваться устное обсуждение целесообразности и необходимости перемен в присутствии автора
Документальное оформление Подача заявления на профильную кафедру

Также могут потребоваться текущие наработки по изначально утвержденной теме (для оценки сопоставления и пр.)

Окончательное решение кафедры подлежит согласованию с деканатом/ректоратом

Подаётся заявление на кафедре рассматривается в рамках заседания кафедры, а затем направляется на утверждение совместно с протоколом заседания кафедры в Ученый совет
Результат Одобрение или отказ в смене темы в виде соответствующего протокола или приказа

Обратите внимание, что при изменении темы дипломной работы все действия происходят строго внутри вуза, притом привлекается меньшее количество экспертов. В случае с научной работой возникает необходимость тщательного изучения необходимости и целесообразности замены.

Изменить темы дипломной работы можно на любом этапе ее выполнения. Но как показывает практика, внести коррективы в заглавие ВКР можно не позже, чем за 2-6 месяцев до защиты. Если материал уже был заявлен на предзащиту, то корректировка наименования возможна лишь по рекомендации аттестационной комиссии.

В случае с научной работой механизм корректировки наименования исследования более сложный и кропотливый, требующий тщательного согласования рассмотрения всеми инстанциями. Притом важно реализовать его до сдачи кандидатских испытаний.

Притом нередко на защите ВКР и диссертации появляются дополнительные вопросы: почему была сменена тема или направлением, где потребуется обосновать данное решение и показать его эффективность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Все о корректировке или смене темы научной работы? (что, как, когда, куда обращаться, этапы и пр.)”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *