Студенческая научная работа: понятие, особенности, правила написания, ошибки

Студенческие годы самые увлекательные. За 4 года обучения студенты пишут большое количество курсовых работ и научных статей. В первых научных статьях ребята делают большое количество ошибок, на которых они накапливают опыт написания. Научные руководители на протяжении всех учебных лет помогают студентам исправлять ошибки.

Студенческая научная работа: понятие, особенности, правила написания, ошибки

Студенческие годы самые увлекательные. За 4 года обучения студенты пишут большое количество курсовых работ и научных статей. В первых научных статьях ребята делают большое количество ошибок, на которых они накапливают опыт написания. Научные руководители на протяжении всех учебных лет помогают студентам исправлять ошибки.

В этой статье познакомимся с самыми частыми ошибками молодых писателей научных статей, а также дадим рекомендации и опишем все основные требования для студенческой научной работы. Эту информацию начинающий автор может использовать как шпаргалку при написании текста в журналы ВАК или РИНЦ.

Что такое научно-исследовательская работа?

Научная статья – это текст, отражающий результаты исследовательской деятельности. Научная статья пишется в научном стиле, в которой нет просторечных оборотов и выражений, лирических отступлений. Информацию автор описывает четко ясно и по делу. Обычно научная статья оформляется шрифтом Times New Roman 14 кегля. У каждого журнала имеются свои требования к оформлению.

Они могут быть точно такими же, как обычные рефераты, доклады или лабораторные, так и курсовые или дипломные работы в бакалавриате, а также магистерская диссертация и кандидатская диссертация (в аспирантуре). Как и все вышеописанные работы, студенческие НИР предназначаются для того, чтобы докопавшись до истины в любых явлениях или вещах, студент смог понять, сделать некоторые анализ, а также выполняя открытия самостоятельно. С его помощью можно постигать знания, проводя соответствующие этому исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура научно-исследовательской работы студента

Если говорить про основную структуру работы, то она должна выглядеть таким образом:

  1. Титульная страница;
  2. Список лиц, выполнявших работу;
  3. Автореферат;
  4. Содержание научной работы;
  5. Определения, используемые в работе;
  6. Сокращение и обозначения, применяемые в работе;
  7. Введение;
  8. Основная часть (практическая и теоретическая);
  9. Заключение;
  10. Список использованных источников, в том числе прикрепленные приложения.

Именно таким должна быть примерная структура научно-исследовательской работы, которую вам необходимо выполнить и оформить по стандартам учрежденным министерством образования.

Основные требования оформление статьи

Перед тем как отправить статью в редакцию, нужно дать её рецензенту для оценки и проверки. Также после рецензента необходимо прочитать статью ещё раз, потому что он может исправить или убрать важную часть вашего текста. Таким образом, человек станет более компетентным автором.

Чтобы репутация автора всегда была на высшем уровне стоит убирать следующие недочёты:

  • следует тщательно проверить текст на грамматические и пунктуационные упущения при необходимости пользоваться орфографическими словарями и правилами нашего языка;
  • при редактировании научной статьи фамилия и инициалы должны находиться на одной строчке;
  • проверить научную статью, чтобы в ней после слов не находилось двойных пробелов. Также после любого знака должен быть всего один пробел. При написании правильно расставлять такие знаки препинания, как дефис и тире;
  • оформлять список литературы и расставлять знаки препинания в нем в соответствии с ГОСТом;
  • соблюдать всё требования редакции (шрифт).

В случае, если вы будете соблюдать все изложенные условия, то тогда без особых проблем сможете получить одобрение работы от своего научного руководителя, а также опубликовать её в научных журналах ВАК и РИНЦ. О них мы говорили в наших статьях, и даже приводили примеры журналов РИНЦ, а также рассказывали где и как их искать.

Не менее важно знать, какие ошибки были допущены в ходе написания работ другими студентами, поэтому предлагаем вашему вниманию подбор ошибок, которые были допущены студентами в прошлых годах.

Распространенные ошибки из-за которых отказывают в публикации писателям

Эту информацию предоставили работники редколлегии, которые исправляют и проверяют научные статьи. Список распространенных ошибок:

  • автор плохо раскрыл тему научной статьи;
  • в статье имеется реклама или присутствует экстремистский подтекст;
  • подбирают некачественный источник для цитирования, вставляют старую литературу. Стоит подбирать проверенную и качественную литературу. Не стоит цитировать Аристотеля и т.д.;
  • в список литературы не стоит вставлять свои работы. Сотрудники редколлегии считают — это самоцитированием и отказывают в публикации;
  • количество источников литературы не соответствует объёму текста. Например, на статью в пять страниц десять авторов.

В каждой статье должна содержаться научная составляющая

Автор должен помнить, что из научной статьи читатель должен почерпнуть для себя новую информацию. Авторов должен провести собственные наблюдения и эксперименты, на их основе написать новый текст. При проверке если редколлегии не найдут новых знаний, то вернут статью и откажут в публикации. Авторам также следует помнить основные факторы препятствующие публикации:

  • любая статья должна быть авторским исследованием. Нельзя перерабатывать чужие документы, материалы конференции, научные труды. Информацию надо писать самим, а не брать из других источников;
  • у каждого журнала свое главное направление. Текст должен соответствовать журналу, в котором публикуется. Авторам всегда следует об этом помнить;
  • в статье имеется большое количество рассуждений;
  • все факты, опыты и наблюдения и эксперименты текста необходимы быть аргументированы;
  • автору необходимо обосновывать свою собственную позицию;
  • работать требуется с новой литературой;
  • любое исследование нужно описывать чётко, подробно и понятно;
  • из основной части научной статьи всегда должен вытекать вывод;
  • в статье должны быть цитаты великих ученых, которые известны в этой отрасли;
  • если использованы устаревших слов.

Требования к научным статьям достаточно разнообразные. Любые требования зависят от журнала, в котором хотите опубликовать свою статью. Многие журналы пишут «вся ответственность за содержание научной статьи лежит на авторе». В таком случае только проверяют оформление научной статьи. Для нашей науки — это очень грустный факт.

Неточное наименование научной статьи

Авторы делают очень часто ошибки даже при названии научной статьи. Основные требования к названиям научных статей:

  • любое название должно соответствовать содержанию и материалу научной статьи. Обычно в статье рассматривают материал очень подробно или мало, или вообще говорят о другом;
  • любое наименование статьи должно соответствовать научному стилю. Всегда название и статья должны быть в одном стиле;
  • в наименование не должно содержаться самого издания, в котором публикуется или конкурента;
  • в заголовке не должно быть авторских терминов, которые непонятны читателям без пояснения.

Распространенные языковые ошибки статей

Речевые ошибки препятствуют пониманию информации в научных статьях. Люди неправильно понимают основную мысль текст. Часто совершаемые ошибки писателей:

  • читателям сложно воспринимать длинные предложения. Необходимо большое предложение разбить на простые маленькие;
  • из статьи необходимо убрать все слова, не относящиеся к научному стилю (например, следует размышлять);
  • правильно выстраивать предложения;
  • следует употреблять заимствованные слова. Этот пункт относится не ко всем журналам;
  • слова стоит сокращать правильно;
  • проверять текст на опечатки.

Основные замечания в структуре статьи

В каждой статье необходимо излагать материал структурировано, учитывая основные мысли:

  • в тексте есть основная мысль или проблема и её решение;
  • по выбранной теме или проблеме проанализировать новые труды;
  • описать основные проблемы, которые требуют решения;
  • необходимо чётко сформулировать основную цель научной статьи;
  • в основном блоке описать все свои исследования;
  • сделать вывод по своим исследованиям.

В любой научной статье должна быть выстроена логическая цепочка, для того чтобы читатель мог понять суть научной статьи без проблем. Например, не стоит писать сначала вывод потом практическую часть.

Главную часть следует написать после поставленных целей, потому что сначала описывают их осуществление. В тексте всё должно идти друг за другом по порядку.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Несколько главных советов при написании научных статей

Важно перед тем, как начать писать ту или иную работу послушать или прочитать советы, по написанию студенческих научных статей. В качестве основных можно выделить следующие:

  1. В научной статье необходимо использовать минимум иллюстраций, потому что читатели часто отвлекаются на них и теряют смысл. Иллюстрации используются только в том случае, если необходимо объяснить сложные моменты.
  2. После написания научной статьи следует отложить её в сторону на несколько часов. Потом свежим взглядом прочитать снова. Так писатель сможет найти ошибки в тексте, которые пропустил в первый раз.
  3. Сформулируйте тему своего исследования грамотно. В случае с научной работой ни в коем случае не масштабируйте её, так как иначе велика вероятность, что вы сами запутаетесь в собственном исследовании. Необходимо выбирать узкоспециализированную тему, которая войдёт в необходимый размер как по «нижнему», так и «верхнему» пределу.
  4. Подумайте о том, какие объемы работы будет в вашей работе. В основном сложность висит на том, чтобы четко сформулировать всю работу в заданный объем. К примеру, школьники для выступления с научной работой подготавливают порядка 30 страниц печатного текста. Если вы пишете в дипломном проекте НИР, то его минимальный предел должен быть равен 100 страницам.
  5. Выделите время на изучение уже имеющегося материала. Вполне возможно, что некоторые данные уже известно мировому сообществу, таким образом, проведите сравнительную характеристику работы, сделав соответствующие выводы. Также при выборе вспомогательной литературе следует обращать внимание на год издания. В каждый период времени взгляды и методы исследования менялись. Раньше при написании статей упускались некоторые отрывки текста. Так же издатель добавлял свои комментарии в статью.
  6. В начале работы выполнить формулировку цели и задачи вашей работы. Подобное поможет вам не только с оформлением, но и также заключением. Кроме этого подобное позволяет получить некоторый профит при составлении задач, когда студент четко пытается сформировать их для себя.
  7. Проведите работу над определением актуальности. Нужно подумать в первую очередь (после формирования цели и задачи) о том, какие имеются пути решения. Перед началом написания введения подумайте, зачем вы решили взять конкретную тематику исследования. Кроме этого во время достижения задач будет проще, когда вы знаете что для себя сформулировали.
  8. Проработка основной части работы. В ней вы сможете описать промежуточные результаты, проводимого вами исследования, в том числе наблюдения и опыты, делая предварительные выводы.
  9. Проследите за логичностью изложения. После того как вы написали, следует проследить и понять, не был ли нарушен логический порядок, а также последовательность хода мыслей в вашем исследовании.
  10. Правильно распишите заключение работы. Не менее важным будет подвести правильный итог вашей научной работы, в том числе описав все необходимые особенности проделанной работы, а также продолжить изложение с определением дальнейшего пути по выбранной вами области.
  11. Правильно составьте список используемой литературы. Вам необходимо правильно составить список литературы, которые выполняются в любых других работах, в том числе курсовых или дипломных. Сам библиографический список должен быть оформлен по алфавиту фамилий авторов работ, знания которых вы применили в своей.
  12. После того как написали работу проверьте её на наличие ошибок. В работе не должны проглядывать стилистические, орфографические или же грамматические ошибки. Кроме этого следует удостовериться, что ваша работа не превышает объем в 30-35 страниц. Текст пишется в полуторном интервале с 14-ым шрифтом.
  13. Применяемые в вашей научной работе графические и схематические диаграммы, в том числе таблицы следует применять по ходу изложения всего материала. Дополнительные сведения следует размещать в самом последнем пункте – приложении.
  14. Стилистика по оформлению ссылок на источники во всей работе должны совпадать. Если вы используете прямые цитаты, то их необходимо будет помещать в кавычки.
  15. Во время оформления титульного листа, вверху указывается название учебной организации, в которой выполняется научно-исследовательская работа. В середине листа необходимо указать название НИР, какой тип она имеет (курсовая, дипломная работы или кандидатская диссертация и т.д.). Ниже вписывается ФИО написавшего работу студента, а также курс/группа. Кроме этого также заполняется ФИО научного руководителя, его должность. В самой нижней части по центру необходимо написать город и год выполненной работы.

При написании научных статей очень много различных тонкостей и хитростей, которые будут нужны во время выполнения НИР. Каждый автор уже знает свои часто совершаемые ошибки, поэтому при проверках писателю следует обращать на них пристальное внимание. На нашем сайте вы сможете найти всевозможные исследовательские работы, в том числе их примеры, которые позволят вам выполнить работу не беспокоясь о том, что вы сможете допустить конкретную ошибку.

Подведение итогов

Каждому студенту очень важно во время учёбы научиться находить и исправлять свои ошибки. Потом, когда студент получит ученую степень ему будет проще писать научные статьи без ошибок. Очень важно, чтобы одни и те же ошибки не повторялись из одной статьи в другую.

Повторение ошибок происходит в том случае, если вы сделали работу с ошибкой, не проверив правильность работы. После этого дали его в качестве примера вашим сокурсникам, и они также допустили эти нелепые оплошности, тем самым получится такая ситуация, что некоторые работы будут иметь идентичные ошибки. Преподаватель со 100% уверенностью выявит это и забракует их. В этом случае начинать делать все придется заново.

Также чтобы правильно понять, каким образом лучше всего сделать написание и оформление работы, следует посмотреть примеры других работ, которые также имеются на нашем сайте. Примеры позволят наглядно понять, почему не стоит допускать те или иные ошибки. Если вы не знаете как провести написание курсовых работ, а также дипломных или ВКР, то тогда можете обратить свой взор на компанию DissHelp, предлагающей услуги по оптимальным ценам.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!