Выбор будущей профессии: профессия социолог

Любая деятельность требует общественной оценки. Ее получением занимаются специально подготовленные эксперты – социологи. Сегодня мы расскажем о специфике данной профессии.

Профессия социолог
Любая деятельность требует общественной оценки. Ее получением занимаются специально подготовленные эксперты – социологи. Сегодня мы расскажем о специфике данной профессии.

Что нужно знать для выбора профессии социолог?

На сегодняшний день одной из востребованных профессий гуманитарного плана выступает социолог. Этот специалист занимается исследованиями и изучением общественного мнения на самые разные темы и вопросы, проблемы.

Основная задача экспертов в социологической нише – узнать мнение общества в отношении актуальных тем и явлений, перемен и реформ, событий, оценить тенденции в социуме и предоставить соответствующие результаты заказчикам, руководителям, государственным служащим. Деятельность экспертов в области социологии соприкасается с гуманитарными науками: менеджмент, социология и политология, экономика и маркетинг, СМИ, психология и пр.

Чем занимается социолог?
Чем занимается социолог?

Работа социолога предполагает проведение социологических исследований, которые тщательно планируются. Притом эксперт должен сам разбираться в изучаемых явлениях и процессах, чтобы корректно сформировать список контрольных вопросов, определить категорию опрашиваемых лиц и оценить полученные результаты.

Работа социолога предполагает умение находить общий язык с разными категориями лиц, общение, внимательность, своевременную фиксацию результатов исследования, наличие аналитических способностей и навыков по преобразованию информации, выявлению тенденций и их обоснованию. То есть профессиональная ниша этих специалистов успешно сочетает научные, исследовательские и практические каноны.

История профессии социолога

Социология, как научная плоскость и ниша, сформировалась не так давно – примерно в начале XIX столетия. Первые упоминания и рассуждения о человеческой жизни, судьбах, мнении упоминались еще во времена Платона и Аристотеля. Но тогда все сводилось к банальному анализу окружения, выявлении отличий между отдельными слоями населения, учета частного мнения и пр.

Основателем социологии, как отдельной и самостоятельной отрасли, считается Огюст Конт – философ и исследователь из Франции.

Изначально социология относилась к подвидам философии и выступала ее частью. Но постепенно она обрела собственные границы, инструменты и очертания, что позволило выбиться в самостоятельное русло.

Начиная с конца Х века социология начала активно развиваться и пополняться новым инструментарием, парадигмами, направлениями и видами. На сегодняшний день специалисты данной ниши полагаются на IT-возможности, что позволяет поводить исследования глобальных масштабов по всему миру.

Как правильно выбрать будущую профессию социолога?

Выбирая профессию социолога, важно сопоставить требования рынка труда и личные качества индивида. Деятельность рассматриваемого специалиста тесным образом соприкасается с проведением исследований и умением организовывать мероприятия, распределять нагрузку, анализировать ситуацию и устанавливать контакты с людьми.

С чем связана работа социолога?
С чем связана работа социолога?

Социология – наука универсальная. Но на практике приняты классифицировать социологов по направлениям их деятельности и исследуемой среде:

  • Прикладная социология призвана и нацелена на выявление мнения и оценки общества в отношении конкретных товаров, которыми они пользуются. В данном случае исследования позволяют установить степень удовлетворенности целевой аудитории приобретенным товаром, выявить достоинства и недостатки продукции и определить способы совершенствования и пр. В данном случае эксперты оценивают конкретный предмет и его эффективность в глазах покупателей, используя общественное мнение в целях повышения прибыльности, качества продукции и пр.;
  • Академическая социология призвана исследовать процессы и тенденции в обществе. Данные виды научной деятельности сопряжены с определением эффективности действующих норм, политического режима и строя, реформ, социального положения граждан, потребности социума и меры поддержки населения и пр. результаты деятельности академических социологов предстают в виде предложений по оптимизации мероприятий, правил, инструкций и пр.

Важно, что эксперт лично понимал и разбирался в исследуемой теме. Поэтому состав образовательной программы социолога может разниться в зависимости от того, в какой отрасли он намерен трудиться.

Будьте готовы к изучению экономических и статистических наук, гуманитарных предметов, It-блока и пр.

Не менее важно учесть условия приема в сузах и вузах на программу «Социология». Вступительные испытания в вузах проводятся на основе ЕГЭ. Самой распространенной комбинацией ЕГЭ выступает: русский язык, математика + информатика, иностранный язык, история, обществознание. Средний проходной балл на бюджет достигает 65. Конкурс на место – до 8 человек.

Будьте готовы в частому выполнению научно-исследовательских работ, самостоятельному планированию и проведению социологических исследований, участии в социальных проектах и волонтерских движениях, студотрядах, углубленному изучению гуманитарных дисциплин.

В каких учебных заведениях можно получить профессию социолога?

Направление «Социология» имеет массу вариаций. Она доступна преимущественно на базе вузов многопрофильного и гуманитарного типа. Встретить рассматриваемый профиль в колледжах, училищах практически невозможно.

Где учат социологов?
Где учат социологов?

Отечественные вузы предлагают освоить более 70 направлений социологии, каждое из которых будет сегментировано на определенной научной плоскости, закономерностях, тематике и проблематике. Наиболее популярными образовательными программами данной наши выступают:

  • Социологические исследования по отраслям;
  • Социология;
  • Социология безопасности;
  • Социология и политология;
  • И пр.

Освоить программу можно в рамках бакалавриата, магистратуры, а продолжить научное погружение на базе аспирантуры и докторантуры. Притом профессиональные ниши доступны при всех университетах с действующей программой, а поствузовское образование – преимущественно при гуманитарных вузах.

Чаще всего образовательная программа «Социология» встречается в топовых университетах страны, а также на факультетах экономики и управления, гуманитарных и пр.

Где работать по профессии социолог? Обзор рынка труда.

Деятельность социолога соприкасается с самыми разными отраслями и нишами. Эти специалисты востребованы как в научно-исследовательских центрах, социологических службах, так и на базе действующих предприятий (производственных, промышленных и пр.). Нередко они задействованы на базе отделов маркетинга, в СМИ, государственных структурах (министерствах и пр.)

Функционал социолога

Квалифицированный социолог выполняет следующие обязанности:

  • Планирует, организует и проводит социологические исследования с целью оценки мнения общества на обозначенные темы, явления и пр.;
  • Анализирует ситуацию в обществе, определяет тенденции и закономерности, специфические реакции;
  • Проводит статистическую обработку собранных данных с целью проведения более тщательного анализа, обоснования тенденций и пр.;
  • Обобщает собранные факты и делает аргументированные выводы, формулирует рекомендации по решению проблем;
  • Подготовка материалов ля публикации в СМИ, обнародование результатов социологических исследований и т.д.

Таким образом, деятельность социолога соприкасается с азами тайм-менеджмента и менеджмента, использованием современной компьютерной и ной техники, программ, грамотным выражением мыслей при подготовке опросных листов, анкет и пр., а также коммуникационными полномочиями.

Чем обусловлен выбор профессии социолога?

Помимо условий поступления и индивидуальных способностей индивида, выбирая профессию социолога важно учесть требования рынка труда к соискателям рабочего места в качестве социолога, а также достоинства и недостатки в их работе.

Базовые требования работодателей

Дополнительные требования рынка труда

Наличие профессионального образования (высшего) по программе «Социология» Наличие дополнительного образования, ученой степени приветствуется
Опыт работы по специальности Прохождение курсов повышения квалификации
Навыки по проведению социологических исследований и их грамотной интерпретации Наличие дополнительного образования в рамках исследуемого сегмента. Отрасли (второе высшее или профессиональное)

Для работодателей важно наличие высшего профессионального образования и навыки по организации и проведению социологических исследований. В качестве дополнительных критериев отбора, ужесточающих конкуренцию, выступают наличие дополнительного образования и опыт работы в качестве социолога в действующих структурах, социологических центрах и пр.

Выбирая профессию социолога, также следует уделить внимание достоинствам и недостаткам.

Плюсы социолога

Минусы социолога

Востребованность специалистов в любой отрасли Высокая конкуренция
Достойный уровень оплаты труда Высок риск наступления профессионального и эмоционального выгорания
Возможности карьерного и научного роста Необходимость много общаться для сбора данных, мнений
Широкий спектр применения специалистов в организациях: аналитик, маркетолог, социолог и пр. Рутинная работа по обработке данных
Разнообразие в профессиональной деятельности, изучение различных тем и явлений, творческий подход к делу Постоянная работа с большим объемом информации

Деятельность социолога разнообразна и многогранна, но соприкасается с необходимостью постоянного самосовершенствования. Данная парадигма подходит для общительных и любознательных лиц, обладающих аналитическими способностями, критическим мышлением и умеющим работать в режиме многозадачности.

Необходимые навыки в профессии социолога

Для работы в качестве социолога индивиду пригодятся следующие профессиональные и личностные качества и умения.

Во-первых, подготовленный эксперт должен уметь собирать и преобразовывать, анализировать информацию по заданной теме.

Во-вторых, специалист при реализации возложенных на него обязанностей будет руководствоваться принципами таим-менеджмента и правилами проведения социологических исследований.

В-третьих, ему предстоит много общаться и взаимодействовать с разными людьми, поэму качества психолога точно не будут лишними.

В-четвертых, для обработки данных и грамотной интерпретации выявленных тенденций пригодятся умения по использованию IT-технологий и инструментов, математическому и компьютерному моделированию, методы матстатистики, эконометрики и пр.

В числе личностных качеств социолога следует отметить: стрессоустойчивость, коммуникабельность, общительность, наблюдательность и внимательность, логическое и аналитическое мышление, креатив.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Перспективы роста социолога

Социолог может быть как теоретиком, так и практиком. Поэтому у него есть как минимум два пути развития: карьерный и научный. Первый предполагает продвижение по должностной стезе, начиная от рядового аналитики, специалиста по связям, маркетолога, социолога и заканчивая руководителем отдела (экспорта или импорта, маркетинга, развития персонала и пр.).

Второй вариант предполагает проведение социологических исследований и использование полученных результатов в развитии новейших тенденций и подходов в профессиональной нише, научной плоскости, для защиты кандидатской или докторской диссертации.

Но в любом из ракурсов, рост социолога требует времени, сил и постоянного развития.

Локация, график работы и условия труда социолога

Работа социолога может проходить в различных условиях: теплый офис, дистанционно или в кафе, ТЦ, на улице. Опросы имеют массу вариаций: телефонный разговор, анкетирование, онлайн-тестирование, личная беседа и пр. Поэтому будьте готовы к любому повороту событий: командировки, встречи с целевой аудиторией, разработка программы мероприятий и пр.

График работы социологов чаще всего нормированный: пятидневная рабочая неделя, рабочий день – с 8-9 утра до 18-19 часов вечера.

Средний доход социолога достигает 25-35 тысяч рублей, с повышением по карьерной лестнице и успехами в профессиональной нише заработная плата не имеет ограничений.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!